• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP JAR TUM MIA 3 PER 1 and 2.docx

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP JAR TUM MIA 3 PER 1 and 2.docx"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN 2 KOTA CIREBON

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI MIA 3 / Ganjil (1) Materi Pokok : Jaringan Tumbuhan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetesi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

(2)

B. Kompetesi Dasar (KD)

3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.

C. Indikator Pencapaian

1. Menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan

2. Membedakan berbagai macam struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar

3. Menjelaskan fungsi berbagai struktur jaringan tumbuhan

4. Mengkaitkan sifat totipotensi dengan pengaplikasiannya dalam kultur jaringan

5. Menganalisis berbagai jenis eksplan kultur jaringan berkaitan dengan kemampuan totipotensi pada setiap organnya

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengamati, menanyakan, mengumpulkan informasi/ mencoba serta mengkomunikasi, siswa mampu:

Pertemuan 1 :

1. Siswa mampu menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari hasil pengamatan dengan teliti

2. Siswa mampu menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan tumbuhan dengan baik

3. Menyebutkan macam-macam jaringan pada tumbuhan

4. Siswa mampu membedakan berbagai macam struktur jaringan tumbuhan menggunakan gambar dengan tepat

(3)

Pertemuan 2:

1. Siswa mampu mengkaitkan sifat totipotensi dengan pengaplikasiannya dalam kultur jaringan dengan tepat

2. Siswa mampu menganalisis berbagai jenis eksplan kultur jaringan berkaitan dengan kemampuan totipotensi pada setiap organnya dengan cermat

3. Siswa mampu melaporkan kajian literatur cara melakukan kultur jaringan dengan salah satu organ tumbuhan sebagai eksplannya dengan tepat

E. Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1

1. Jaringan pada Tumbuhan a. Jaringan Meristem

Jaringan meristem adalah jaringan yang terus-menerus membelah. Jaringan meristem dikelompokkan menjadi 2, yaitu : a) Jaringan meristem primer b) Jaringan meristem sekunder

b. Jaringan Dewasa

Jaringan dewasa adalah jaringan yang sudah berhenti membelah, terdiri dari : a) Jaringan pelindung (epidermis) b) Jaringan dasar (parenkim), c) Jaringan penyokong (penguat), terdiri dari : 1) Jaringan kolenkim, 2) Jaringan sklerenkim

d) Jaringan pengangkut (vaskuler), terdiri dari : 1) Xilem 2) Floem e). Jaringan sekretoris

Pertemuan ke- 2 2. Sifat Totipotensi

(4)

c. Kultur jaringan dapat dilakukan dengan mengambil eksplan berupa jaringan meristem dari berbagai organ baik daun, batang dan akar.

F. Pendekatan, metode, dan model pembelajaran Pendekatan :Scientific approach

Metode : Ceramah, diskusi. Model : Cooperative Learning

1. Picture and picture, 2. NHT

3. Snowbol throwing

G. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media:

a. Media Visual gambar

b. Gambar jaringan dan struktur tumbuhan. 2. Alat/Bahan:

a. Whiteboard

b. Penghapus Whiteboard c. Spidol

d. Bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik 3. Sumber Belajar :

a. Fitri Wahyudi dan Robin Ginting, 2014. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI. Depok: Arya Duta

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1: 1x45 menit

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan Orientasi :

1. Guru memberikan salam

2. Guru menanyakan kabar siswa dan berdo’a untuk pengkondisian kelas

(5)

3. Guru mengabsensi siswa Apresepsi:

1. Guru memberikan apersepsi

“mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari seperti : “Bagian apa saja yang dapat kalian lihat dari tumbuhan yang ada di depan ini ? Apakah tumbuhan di sekitar tumbuh secara langsung?”

Pemberian Acuan :

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 2. Guru menyampaikan cakupan materi dan

penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti Mengamati

1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.

2. Guru membagikan gambar jaringan pada tumbuhan dan struktur pada organ tumbuhan.

3. Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok dengan cara bagian apa yang di sukai pada tumbuhan. secara seksama agar gambar dapat dipahami oleh siswa.

6. Melalui diskusi kelompok 9-10 orang siswa, hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas yang sudah disediakan oleh guru.

Menanya tumbuhan yang telah disajikan.

3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan

(6)

temuannya

Mengumpulkan data

(eksperimen/eksplorasi)

1. Masing-masing kelompok menganalisis gambar visual tentang jaringan pada tumbuhan.

2. Guru memberi petunjuk dan kesempatan pada siswa untuk menganalisis gambar-gambar jaringan pada pertumbuhan dan organ-organ pada tumbuhan.

Mengasosiasikan

Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya.

Mengkomunikasikan

1. Siswa menyusun laporan hasil diskusi secara tertulis

2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan menggunakan strategi Numbered Heads Together (NHT)

Menganalisa dan menyimpulkan serta mengevaluasi proses pembelajarn

1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan dengan strategi talking stick dan dilengkapi oleh guru.

3. Evaluasi dilakukan dengan strategi snowball throwing dimana guru memegang kertas dalam bentuk bola dan membelakangi siswa kemudian di lemparkan kepada siswa.

Penutup 1. Guru memberikan post test dengan essai yang sudah disediakan oleh guru.

2. Guru memberikan tugas rumah.

3. Guru memberikan arahan dan motivasi kepada siswa.

4. Pembelajaran di tutup dengan membacakan Hamdallah bersama-sama.

(7)

Pertemuan 2 : 1x45 menit

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu Pendahuluan Orientasi :

1. Guru memberikan salam

2. Guru menanyakan kabar siswa dan berdo’a untuk pengkondisian kelas 3. Guru mengabsensi siswa

Apresepsi:

1. Guru memberikan apersepsi

“mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari seperti : “ Apa yang sudah kalian pelajari sebelumnya?”

“Adakah yang masih ingat jaringan apa yang mampu terus membelah dan bahkan mampu menghasilkan individu baru?” “ Kemampuan apa yang dimiliki jaringan tumbuhan untuk membelah dan menghasilkan individu baru? sifat/kemampuan apa itu?”

Pemberian Acuan :

1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai belajar tentang Sifat Totipotensi pada Tumbuhan beserta pengaplikasiannya dalam kehidupan sehari

2. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

10 menit

Kegiatan inti Mengamati

1. Guru mempersiapkan

gambar-gambar sesuai dengan tujuan pembelajaran.

2. Guru menayangkan

video kultur jaringan melalui LCD/In Focus.

3. Guru membagi siswa

kedalam 6 kelompok.

4. Guru memberi

petunjuk dan kesempatan kepada siswa untuk memperhatikan/menganalisa gambar.

5. Siswa diberi waktu

(8)

untuk melihat dan menelaah gambar yang disajikan secara seksama agar gambar dapat dipahami oleh siswa.

6. Melalui diskusi

kelompok 5-6 orang siswa, hasil diskusi dari analisa gambar tersebut dicatat pada kertas yang sudah disediakan oleh guru. Menanya

1. Antar siswa saling bertanya tentang hasil temuannya untuk dipadukan dengan ciri atas temuannya

2. Antar kelompok membahas temuannya terkait dengan kultur jaringan.

7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru terkait dengan temuannya

Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi)

1. Masing-masing kelompok menganalisis gambar visual kultur jaringan,

2. Guru memberi petunjuk dan kesempatan pada siswa untuk menganalisis gambar-gambar kultur jaringan.

Mengasosiasikan

Siswa secara individu menyimpulkan hasil temuannya untuk menjadi gagasan utamanya.

Mengkomunikasikan

1. Siswa menyusun laporan hasil diskusi secara tertulis

2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan menggunakan strategi Numbered Heads Together (NHT)

Menganalisa dan menyimpulkan serta mengevaluasi proses pembelajarn

1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.

2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan dengan strategi talking stick dan dilengkapi oleh guru.

(9)

snowball throwing dimana guru memegang kertas dalam bentuk bola dan membelakangi siswa kemudian di lemparkan kepada siswa.

Penutup 1. Guru memberikan post test dengan essai yang sudah disediakan oleh guru.

2. Guru memberikan tugas rumah

3. Guru memberikan arahan dan motivasi kepada siswa.

4. Pembelajaran di tutup dengan membacakan Hamdallah bersama-sama.

11

I. Penilaian

Penilaian Psikomotor : Ketrampilan dan keaktifan siswa Penilaian kognitif : Penilaian hasil belajar

Penilaian apektif : Penilaian sikap

Bentuk dan instrument penilaian : Terlampir

Pedoman penskoran : Terlampir

Cirebon, 30 Agustus 2016

Mengetahui:

Guru Pamong Biologi MAN 2 Kota Cirebon Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Endang Suhaeni Paridah Jakiyah

(10)

Lampiran 1

EVALUASI KOGNITIP DAN RUBRIK PENILAIAN

No. Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk instrumen

Contoh instrumen

1.

2.

3.

Menuliskan jaringan pada tumbuhan

Struktur jaringan pada ogan tumbuhan?

Menjelaskan fungsi jaringan tumbuhan

Tes tertulis

Tes tertulis

Tes tertulis

Uraian

Uraian

Uraian

1. Apa saja jaringan yang membentuk tumbuhan?

2. Organ apa saja yang membentuk tumbuhan?

(11)

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP PSIKOMOTORIK

No. Nama Siswa Keaktifan Siswa Skor

(12)

36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 1. Bertanya

Skala

4 Sering bertanya dengan logis dan benar

3 Sering bertanya dengan benar namun tidak logis 2 Kadang-kadang bertanya

1 Tidak pernah bertanya 2. Berpendapat

Skala

4 Sering berpendapat dengan logis dan benar

3 Sering berpendapat dengan benar namun tidak logis 2 Kadang-kadang berpendapat

1 Tidak pernah berpendapat 3. Menjawab pertanyaan Skala

4 Selalu menjawab pertanyaan dengan benar 3 Selalu menjawab pertanyaan namun tidak tepat 2 Kadang-kadang menjawab

1 Tidak pernah menjawab Nilai:

10-12 : Sangat baik (A) 4-6 : Cukup (C)

(13)

LAMPIRAN 3 1. Penilaian afektif

Penilaian Sikap

No Nama Siswa Serius Disiplin Jumlah Skor 1

2 dst

Rubrik Penilaian

No Aspek

yang dinilai

Rubrik

1 Serius 3 = melakukan kegiatan diskusi tanpa bergurau dan tidak membicarakan selain topik diskusi.

2 = melakukan kegiatan diskusi tanpa bergurau namun sesekali membicarakan selain topik diskusi.

1 = melakukan kegiatan diskusi dengan sesekali bergurau dan sesekali membicarakan selain topik diskusi.

2 Disiplin 3 = memulai kegiatan diskusi saat guru berkata “mulai” dan mengakhiri diskusi saat guru berkata “selesai”.

2 = memulai kegiatan diskusi saat guru berkata “mulai” namun saat guru berkata “selesai” siswa masih tetap berdiskusi.

1 = saat guru berkata “mulai” siswa masih melakukan kegiatan lain dan saat guru berkata “selesai” siswa masih tetap berdiskusi.

3 Aktif 3 = sering memberikan pendapat saat diskusi. 2 = sesekali memberikan pendapat saat diskusi. 1 = tidak pernah memberikan pendapat saat diskusi

(14)

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA SISWA

No Struktur Jaringan Fungsi

(15)

Buatlah kajian mengenai cara / teknik kultur jaringan dengan eksplan (organ) yang kalian tentukan!

Gambar

gambar  visual  tentang  jaringan  pada
gambar visual kultur jaringan,

Referensi
