Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Satuan pendidikan :
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/I
Alokasi Waktu : 3 × 35 menit
I. Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar : 1.4 Menghitung perpangkatan dan akar sederhana.
III. Indikator : Kognitif
A. Produk
1. Menjelaskan cara menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar. 2. Menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
B. Proses
1. Melakukan permainan menyangkut operasi hitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
2. Mencatat hasil dari dari permainan menyangkut operasi hitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
IV. Tujuan Pembelajaran Kognitif
A. Produk
1 Disediakan LKS, siswa dapat menjelaskan cara menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
2 Disediakan LKS, siswa dapat menghitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar
B. Proses
1. Disediakan LKS, siswa dapat melakukan permainan menyangkut operasi hitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar.
2. Disediakan LKS, siswa dapat mencatat hasil dari dari permainan menyangkut operasi hitung perpangkatan dengan menggunakan Kartu Kukar
Afektif
1. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli
2. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya
V. Materi Ajar
Melakukan Operasi Hitung Perpangkatan Pangkat Dua Suatu Bilangan
Papan catur mempunyai 8 × 8 petak kecil. 8 × 8 dapat ditulis 82 dan dibaca delapan pangkat
Tabel Bilangan Kuadrat
2. Berpikir Berpasang Berempat 3. Penugasan
4. Tanya jawab
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (±10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi perkalian yang diajarkan di kelas IV, contoh:
i. Coba sebutkan bilangan hasil perkalian dari 4 dan 4 !; ii. Berapa hasil kali dari 6 dan 6 ?
b. Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi menentukan hasil perpangkatan suatu bilangan yang akan dibahas.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai; 2. Kegiatan Inti (±85 menit)
Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika khususnya materi perkalian yang telah diajarkan di kelas IV.
b. Setiap kelompok diberikan nomor dan seperangkat alat peraga berupa Kartu Kukar untuk menyesuaikan dengan materi yang diajarkan.
c. Dengan memegang alat peraga, guru menjelaskan tentang pengerjaan menentukan hasil hitung perpangkatan dengan baik, sedangkan kolabolator mengamati, alat peraga yang dipakai guru sama dengan yang dipakai siswa;
Elaborasi
d. Peragaan permainan dengan Kartu Kukar tadi diulang kembali oleh guru dan peserta didik mengikuti peragaan tersebut dengan Kartu Kukar yang dipegangnya secara bersama-sama; e. Setelah peserta didik memahami dapat memainkan kartu sendiri, guru membagikan lembar kerja LKS kepada semua kelompok untuk dikerjakan, kemudian guru mengamati jalannya kerja kelompok;
f. Guru berkeliling melakukan pengamatan kepada setiap siswa dalam kelompok dengan lembar observasi aktifitas siswa;
Konfirmasi
g. Apabila waktu kerja kelompok habis, guru menghentikan dan secara bersama-sama dengan metode tanya jawab guru menjelaskan dan membahas kesalahan-kesalahan dan kesulitan yang dialami siswa dalam kerja kelompok tadi;
h. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih mengalami kesulitan.
3. Kegiatan Akhir (±10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat hasil rangkuman secara individu
b. Memberikan pujian kepada siswa yang aktif dalam mengikuti proses pembelajaran; c. Dibagikan lembar angket tanggapan siswa untuk diisi;
d. Setelah selesai dan dikumpulkan, proses pembelajaran diakhiri dengan salam.
Ini dibaca delapan kuadrat atau
delapan pangkat dua.
Enam puluh empat disebut bilangan kuadrat karena merupakan hasil
dari delapan kuadrat.
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pasrujambe 01 b. Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar c. Buku Matematika Gemar Berhitung 5.
d. Lembar Kerja Siswa e. Kartu Kukar
IX. Penilaian 1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal perpangkatan di bawah ini ! 1. 32 =
2. 42 =
3. 52 =
4. 62 =
5. 72 =
Kunci Jawaban : 1) 9
2) 16 3) 25 4) 36 5) 49 6) 100 7) 144 8) 169 9) 225 10) 256 11) 289 12) 324 13) 361 14) 400 15) 441
2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.
Format Analisis Observasi Aktivitas Siswa
No Nama
Aspek yang diobservasi
Jumlah
skor %
Pengerjaan
tugas Bertanya kelompokBekerja
Perhatian terhadap pelajaran
1 2 3 1 2 3 1 2 2 1 2 3
Jumlah Prosentase
Kriteria Penilaian
Aspek Kriteria Kemampuan Skor
6. 102=
7. 122=
8. 132=
9. 152=
10. 162=
11. 172 =
12. 182 =
13. 192 =
14. 202 =
Pengerjaan tugas
mengerjakan tugas dan berpartisipasi selama pembelajaran
berlangsung 3
mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama
pembelajaran berlangsung 2
tidak mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama
pembelajaran berlangsung 1
Bertanya
bertanya kepada guru lebih dari 2 kali 3
minimal 1 kali 2
tidak pernah bertanya 1
Bekerja kelompok
berinteraksi dan dapat membantu teman sekelompok yang
mengalami kesulitan 3
berinteraksi dan tidak dapat membantu teman sekelompok
yang mengalami kesulitan 2
bekerja sendiri dan tidak dapat berinteraksi dalam
kelompok 1
Perhatian terhadap pelajaran
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru dengan
seksama 3
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru tetapi terlihat
kurang serius 2
hanya sesekali saja memperhatikan dan kurang serius 1 Skor maksimal = 12