• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP GAMBAR TEKNIK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP GAMBAR TEKNIK"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH KABUPATEN KLATEN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ( SMK ) NEGERI 2 KLATEN

Senden Ngawen Klaten Telp.(0272)3100899,Kode Pos 57466,

Fax : (0272) 3101422 E mail : smkn_2_ klt@ yahoo.com Wibsite: www.smkn2klaten.sch.id

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PERANGKAT PENILAIAN BERBASIS KOMPETENSI

LEMBAR OBSERVASI

LEMBAR PENILAIAN LAPORAN

MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN

STANDAR KOMPETENSI : GAMBAR TEKNIK

KODE STANDAR KOMPETENSI : C1 TIPTL

TINGKAT : X

SEMESTER : 1

DISUSUN OLEH :

AGUNG DALYANTO,S.Pd

NIP: 19781227 200801 1 005

No Peserta : 13031061710104

No Abs : 08

(2)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten

Kelas/Semester : X / Gasal

Mata pelajaran : Gambar Teknik

Topik : Membedakan garis-garis gambar teknik

berdasarkan bentuk dan fungsi garis

Pertemuan ke - 6

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk

dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.

1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar

konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda.

1.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab

dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi

1.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah

perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.

1.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.

1.2. Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan :

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan

2. Mampu bekerjasama dalam kegiatan kelompok

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

4. Mampu membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan bentuk-bentuk garis gambar, peserta didik dapat membedakan berdasarkan bentuk dan fungsi garis ;

2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang bentuk-bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis;

3. Melalui pengumpulan data melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis

4. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis

(3)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Macam-macam Garis

6 7 8

A B C D E F

1 2 3 4 5

2 5

M 2 0

Tabel 1.

Pos Jenis Garis Bentuk tebal Kegunaan

A Garis Lurus 1 Garis tepi benda yang terlihat

B Garis Lurus 3 . 1/4 Penunjuk ukuran, bantu, arsir

C Garis Sembarang 1/3 1/4 Batas pandangan

D Garis Putus 2/3  1/2 Gambar garis yang terhalang

E Garis Putus garis 1/3  1/4 Garis sumbu

F Garis tebal putus garis 1/3  1/4 Garis potong

Tabel 2.

No Pos Jenis Garis tebal Kegunaan

1 D Garis Putus 2/3  1/2 Lubang bor yang tidak kelihatan

2 B Garis Lurus 1/3  1/2 Garis bantu

3 A Garis Lurus 1 Garis tepi benda yang kelihatan 4 B Garis Lurus 1/3  1/4 GARIS BANTU UKURAN

5 B Garis Lurus 1/3  1/4 Garis ukuran

6 A Garis Lurus 1 Garis tepi benda yang terlihat 7 E Garis Putus Garis 1/3  1/4 Garis sumbu

8 B Garis Lurus 1/3  1/4 Garis arsir

(4)

S a n g a t t e b a l B e n a r S a n g a t t ip is

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model/Strategi : Problem Based Learning

3. Metode : diskusi , ceramah, tanya jawab, dan penugasan.

G. KKM : 75

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.

2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan

pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai

para peserta didik. Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.

4. Guru menyampaikan cara membedakan garis-garis gambar teknik

berdasarkan bentuk dan fungsi garis Garis gambar (garis kontinyu tebal), Garis sumbu (garis bertitik tipis), Garis ukuran (garis kontinyu tipis), Garis potongan (garis bertitik tipis, ujung tebal atau garis tipis bebas)

10 menit

Inti Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan Scientific Learning,

dengan langkah-langkah sebagai berikut: A. Mengamati

Mengamati bentuk-bentuk garis gambar. B. Menanya

Guru memperlihatkan gambar kerja transparansi dengan LCD dan bertanya :

“ Mengapa didalam kerja menggambar terdapat macam-macam bentuk garis. “

C. ngekplorasiMe

Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk

(5)

menjawab pertanyaan yang diajukan tentang bentuk dan fungsi garis serta cara membuat garis.

D. Men gasosiasi

Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan bentuk dan fungsi garis serta membuat garis

E. Membuat Jejaring

Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bentuk dan fungsi garis-garis gambar serta pembuatannya dalam bentuk lisan, tulisan, diagram, bagan, gambar atau media lainnya.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan

pelajaran.

4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan yang akan datang tentang cara membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis-garis Garis bantu (garis kontinyu tipis), Garis arsiran (garis kontinyu tipis), Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang).

5 menit

I. ALAT /BAHAN/ SUMBER BAHAN:

1. Alat:

a. LCD, Komputer/Laptop;

b. Penggaris, Jangka, Pensil, Mal, Penghapus dan Kertas c. Lembar Observasi dan Lembar Tugas

d. Lembar Kerja Diskusi Siswa

2. Sumber Belajar:

a. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT.

Pradnya Paramita, Jakarta

b. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005), “Menggambar Mesin” Adicita, Jakarta

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Observasi

Proses diskusi membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan fungsi garis

2. Unjuk Kerja

a. Kebenaran

Pengisian posisi garis, jenis kegunaan dan tabel garis harus sesuai dengan ketentuan. b. Kesan Garis

Pembuatan garis harus rata dan penuh, tidak boleh terdapat bagian garis yang terputus.

Mengetahui WKS I,

Drs. SRI PURWONO

NIP. 19590627 198603 1 011

Klaten, 15 Juli 2013 Guru ,

AGUNG DALYANTO,S.Pd NIP 19781227 200801 1 005 Lampiran 1:

(6)

LEMBAR PENILAIAN PROSES

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Klaten

Kelas/ Semester : X/ Gasal

Mata pelajaran : Gambar Teknik

Materi Pokok : Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk

dan fungsi garis

Peretemuan ke- : 5 s/d 6

No. Nama Aspek Penilaian AkhirNilai

Serius Peduli Minat Semangat Kreatif

1 Tri Suprapti

2 Gunawan

3 Tri Wuryani

4 Mohamad Khamami

5 Widadi

6 Roni Nunuk Sugiyanto

7 Agung Dalyanto

8 Sutarjo

9 Rokhmad Astika Triprasetya

10 Eko Prasetyo

11

Skor Penilaian:

Skor Predikat

1 Sangat

Kurang

2 Kurang

3 Cukup

4 Baik

(7)

Lampiran 2:

Lembar Kerja Siswa

1.

Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :

5 1

1 5 1 11 1 5

2 2

4

1 2 5

1 4 A

B

C

D

E

B 4 5

(8)

2.

Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :

4 5

6 0

(9)

1.

Lanjutkan dan lengkapi gambar garis dibawah ini :

5 1

1 5 1 11 1 5

2 2

4

1 2 5

1 4 A

B

C

D

E

B 4 5

4 5

2.

Berilah ukuran gambar berikut seperti contoh :

4 5

4 0

5 5

3 0

5 0

6 0

4 0 5 0

3 0

5

5

3 2

7 1 5

Lampiran 3

(10)

No Nama

Aspek Penilaian Jumlah Skor

Nilai

a b c d

1 Tri Suprapti

2 Gunawan

3 Tri Wuryani

4 Mohamad Khamami

5 Widadi

6 Roni Nunuk Sugiyanto

7 Agung Dalyanto

8 Sutarjo

9 Rokhmad Astika Triprasetya

10 Eko Prasetyo

Aspek yang dinilai :

a. Ketrampilan menggunakan alat

b. Ketrampilan mengatur alat dan bahan c. Ketrampilan mengamati hasil percobaan

d. Ketrampilan membereskan dan membersihkan alat dan bahan

Gambar

Tabel 1.Pos
Gambar Teknik

Referensi
