• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LEMBAR PENGAMATAN ANGKET

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LEMBAR PENGAMATAN ANGKET"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

LEMBAR PENGAMATAN

ANGKET

(2)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 1 SALATIGA

Program Keahlian : Bisnis Manajemen Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Jenjang : SMK

Kelas / Semester : XI / 1 Ak.2

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi

II. KOMPETENSI DASAR :

Membuat Bagan Akun

III. INDIKATOR :

• Mampu menyebutkan pengelompokan akun • Teliti dan cermat membuat bagan akun • Mampu menjelaskan tingkatan akun

• Mampu membuat, mengedit dan menghapus akun dengan MYOB

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :

• Siswa mampu menjelaskan klasifikasi akun • Siswa mampu menjelaskan level akun

• Siswa mampu menjelaskan pengkodean akun

• Siswa amampu membuat, mengedit dan menghapus akun

V. MATERI PEMBELAJARAN :

• Membuat bagan akun • Menu account

• Level akun

(3)

VI. METODE PEMBELAJARAN :

• Konvensional

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NO Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan

1. Memeriksa kesiapan peserta didik

a. Salam pembuka dan guru mengabsen siswa

b. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam mengikuti pelajaran.

2. Apersepsi

a. Guru memberikan penjelasan KD yang akan di ajarkan. 3. Motivasi a. Pretest. 5 menit 5 menit 5 menit 15 menit B Kegiatan inti 1. Eksplorasi

a. Guru menjelaskan mengenai langkah-langkah membuka program MYOB di depan kelas. b. Guru menjelaskan mengenai cara membuat akun,

mengedit dan menghapus akun.

c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab.

10 menit 20 menit 15 menit 2. ELABORASI

a. Siswa dibawah pengarahan guru membuka program MYOB, membuat dan mengedit akun.

b. Siswa di bawah pengarahan guru mencoba simulasi kasus PT. Karya Mandiri

15 menit 30 menit

3. KONFIRMASI

a. Siswa mengerjakan latihan mandiri kasus PT. Fadali Furniture.

b. Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi hasil pekerjaan.

30 menit 15 menit

1. PENUTUP

a. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan mengenai materi pembelajaran hari ini.

b. Salam penutup.

(4)

1) Modul

2) Buku Pegangan

VIII. Media Dan Alat embelajaran

Whiteboard dan spidol Komputer

IX.. PENILAIAN

1. Tes Praktek

Salatiga, 17 September 2011

Mengetahui

Guru Pengampu Peneliti

Murdiyani, S.Pd, M.Si Ida Hayu Puswitasari NIP (19760317 200501 2 007) NIM 16 2007 058

(5)

(RPP)

Nama sekolah : SMK NEGERI 1 SALATIGA

Program Keahlian : Bisnis Manajemen Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi

Jenjang : SMK

Kelas / Semester : XI / 1 Ak.3

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

X. STANDAR KOMPETENSI

Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi

XI. KOMPETENSI DASAR :

Membuat Bagan Akun

XII. INDIKATOR :

• Mampu menyebutkan pengelompokan akun • Teliti dan cermat membuat bagan akun • Mampu menjelaskan tingkatan akun

• Mampu membuat, mengedit dan menghapus akun dengan MYOB

XIII. TUJUAN PEMBELAJARAN :

• Siswa mampu menjelaskan klasifikasi akun • Siswa mampu menjelaskan level akun

• Siswa mampu menjelaskan pengkodean akun

• Siswa mampu membuat, mengedit dan menghapus akun

XIV. MATERI PEMBELAJARAN :

• Membuat bagan akun • Menu account

• Level akun

• Mengentry akun dengan MYOB

XV. METODE PEMBELAJARAN :

(6)

XVI. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

NO Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan

4. Memeriksa kesiapan peserta didik

c. Salam pembuka dan guru mengabsen siswa

d. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam mengikuti pelajaran.

5. Apersepsi

b. Guru memberikan penjelasan KD yang akan di ajarkan. 6. Motivasi b. Pretest. 5 menit 5 menit 5 menit 15 menit B Kegiatan inti 4. Eksplorasi

d. Guru menjelaskan materi sambil mempraktekan

mengenai langkah- langkah membuka program MYOB di Lab Akuntansi.

e. Guru mendemonstrasikan mengenai cara membuat akun, mengedit dan menghapus akun.

f. Guru dan siswa bersama–sama mempraktekan mengoperasikan komputer akuntansi

10 menit 20 menit

15 menit

5. ELABORASI

c. Siswa mencoba sendiri mengoperasikan membuka program MYOB, membuat dan mengedit akun.

d. Siswa di awasi guru mencoba simulasi kasus PT. Karya Mandiri

15 menit 30 menit

6. KONFIRMASI

c. Siswa mengerjakan latihan mandiri kasus PT. Fadali Furniture.

d. Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi hasil pekerjaan.

30 menit 15 menit

2. PENUTUP

c. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan mengenai materi pembelajaran hari ini.

d. Salam penutup.

(7)

Salatiga, 17 September 2011

Mengetahui

Guru Pengampu Peneliti

Murdiyani, S.Pd, M.Si Ida Hayu Puswitasari NIP (19760317 200501 2 007) NIM 16 2007 058

Kisi – Kisi Lembar Observasi

Unsur CTL Indikator

Questioning (bertanya) Siswa menjawab pertanyaan guru, untuk menggali informasi, mengkonfirmasi apa yang sudah diketahui, dan untuk penilaian kemampuan berpikir siswa.

Inquiri Siswa belajar menggunakan ketrampilan

berpikir kritis, melakukan pengamatan yang berubah menjadi pemahaman bukan hafalan. Melalui proses menemukan sendiri.

Pemodelan Guru memodelkan langkah-langkah

(8)

program MYOB. Siswa aktif dalam pembelajaran, diskusi dan praktek

Authentic assesment (penilaian yang sebenarnya)

Siswa mengerjakan tugas di bawah pengarahan guru, mengerjakan latihan mandiri.

(9)

LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP GURU DENGAN MODEL KONTEKSTUAL

Petunjuk Pengisian

Berilah tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang di amati

Nama Sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Hari / tanggal : No Item yang dialami Kegiatan Skala penilaian 0 1 2 3 4 5 1 Pendahulu an Apersepsi Prasyarat pengetahuan Motivasi Mengerjakan pretest 2 Pengemab angan

Menciptakan suasana aktif belajar Penguasaan materi ajar

Ketrampilan dalam melaksanakan pembelajaran metode kontekstual :

• Memotivasi dan membimbing siswa membangun sendiri pengetahuan mereka sendiri melalui keterlibatan aktif dalam KBM • Membimbing siswa dengan cara

mendemonstrasikan langkah-langkah membuka program MYOB, membuat dan mengedit akun dalam MYOB

• Meminta siswa mencoba membuka-buka program MYOB dan mencari tahu sendiri mengenai akun-akun yang ada di dalamnya • Melakukan tanya jawab untuk mendorong,

membimbing dan menilai kemampuan berpikir siswa

• Mengarahkan siswa untuk saling bertukar pengalaman

• Memodelkan langkah-langkah atau cara membuka program MYOB dan membuat, mengedit serta menghapus akun

(10)

Penilaian :

0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%

Komentar :

……… ……… ………

• Melakukan refleksi jalannya pembelajaran yang telah dilakukan

• Memberikan latihan mandiri Penekanan materi penting

3 Penerapan Kesesuaian soal dan materi ajar Pengamatan terhadap kegiatan siswa 4 Penutup Menyimpulkan pembelajaran

(11)

LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL KONTEKSTUAL

Petunjuk pengisian

Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati Nama sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Pertemuan : Hari / Tanggal : Penilaian

0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%

No Item yang dialami Kegiatan Skala penilaian 0 1 2 3 4 5 1 Pendahulu an

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru Mengerjakan pretest

2 Kegiatan inti

Memasuki Lab AK secra teratur

Duduk di depan meja komputer masing-masing Memperhatikan penjelasan dan demonstrasi guru Mencoba mempraktekan sendiri

Diskusi dan tukar pengalaman dengan teman Aktif bertanya

Menjawab pertanyaan guru Mengerjakan latihan mandiri 3 Kegiatan

akhir

Menyimpan hasil pekerjaan pada komputer Keluar dari program MYOB

(12)

Komentar

……… ……… ………

(13)

LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP GURU DENGAN MODEL KONVENSIONAL

Petunjuk Pengisian

Berilah tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang di amati

Nama Sekolah :

Nama Pengamat :

Kelas :

Hari / tanggal :

Penilaian :

0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%

No Item yang dialami Kegiatan Skala penilaian 0 1 2 3 4 5 1 Pendahulu an Apersepsi Prasyarat pengetahuan Motivasi Mengerjakan pretest 2 Pengemab angan

Menciptakan suasana kelas tenang dalam belajar Penguasaan materi ajar

Ketrampilan menguasai kelas Menuliskan tujuan pembelajaran Menjelaskan materi di depan kelas Bertanya kepada siswa

Menggunakan whiteboard dan spidol Memberikan latihan soal

Mengevaluasi hasil pekerjaan siswa Penekanan materi penting

3 Penerapan Kesesuaian soal dan materi ajar Pengamatan terhadap kegiatan siswa 4 Penutup Menyimpulkan pembelajaran

(14)

2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60% 4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%

Komentar :

……… ……… ………

(15)

LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL KONVENSIONAL

Petunjuk pengisian

Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda amati Nama sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Pertemuan : Hari / Tanggal : Penilaian

0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul 1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%

2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40% 3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60%

No Item yang dialami Kegiatan Skala penilaian 0 1 2 3 4 5 1 Pendahulu an

Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru Mengerjakan pretest

2 Kegiatan inti

Membawa perlengakapan belajar (alat tulis yang lengkap)

Duduk tenang di bangku masing-masing Memperhatikan penjelasan guru

Mencatat materi-materi penting yang di sampaikan guru

Menjawab pertanyaan guru

Bertanya kepada guru mengenai materi yang belum jelas

Mengerjakan latihan mandiri 3 Kegiatan

akhir

Bersama guru melakukan evaluasi hasil pekerjaan Bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

(16)

4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80% 5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100% Komentar

……… ……… ………

(17)

ANGKET TANGGAPAN SISWA Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SALATIGA Nama Siswa :

Hari/Tanggal :

Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih jika ada komentar tuliskan pada tempat yang telah disediakan

1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran saat ini? a. Ya b. Tidak

Komentar:………... ... ...

2. Jika dibandingkan dengan model pembelajaran sebelumnya, bagaimana menurut pendapat anda ?

Komentar:………...……… ………... ...

3. Apakah dengan menggunakan model pembelajaran saat ini anda dapat belajar lebih baik? a. Ya b. Tidak

Komentar:………. ………

4. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran saat ini anda dapat lebih mudah mempelajari dan memahami materi yang diajarkan?

a. Ya b. Tidak

Komentar:……… ………... ...

5. Apakah dengan pembelajaran yang saat ini nilai pelajaran yang anda terima lebih meningkat dibandingkan sebelumnya? a. Ya b. Tidak Komentar: ... ... ...

6. Anda mengalami kesulitan apa sajakah untuk mengikuti pelajaran saat ini ? Jawab:

... ... ... ...

7. Hal-hal apa sajakah yang memudahkan anda mengikuti pelajaran anda saat ini? Jawab:

... ... ... ...

8. Saran apa sajakah yang perlu dikembangkan pada pelajaran berikutnya? Jawab :

... ... ... ...

(18)

9. Peralatan (media) apa sajakah yang perlu ditambahkan untuk memperlancar proses pembelajaran? Jawab : ... ... ... ...

(19)

LAMPIRAN II

SOAL PRETES

SOAL TES AKHIR

(20)

Pretest

Nama : No. : Kelas :

I. Pilihlah jawaban yang tepat di bawah ini dengan cara melingkari jawaban yang benar!

1. Untuk membuat data baru menggunakan account . . . a. What’s new d. Explore

b. Create e. Exit c. Open

2. Dalam pengisian nomor KLU perusahaan ditulis pada . . . a. Fax number d. Phone number

b. Vat No e. Company no c. Company Name

3. Untuk menambah akun maka yang kita pilih adalah . . . a. Print d. New

b. Help F1 e. Budget c. Close

4. Account type dari inventory adalah . . .

a. Account receivable d. Other current asset b. Asset e. Other asset

c. Bank

5. Berikut ini yang termasuk account list-klasifikasi liability adalah . . . a. Aktiva lancar

b. Harga pokok barang dijual c. Modal saham

d. Hutang lancar e. Piutang usaha bersih

6. Kode akun 4 - xxxx digunakan untuk klasifikasi akun . . . a. Asset d. Liabilities

b. Income e. Cost of sale c. Equity

7. Account list untuk klasifikasi expense dilambangkan dengan kode akun . .. a. 2 – xxxx d. 6 - xxxx

b. 3 – xxxx e. 7 - xxxx c. 4 – xxxx

8. Untuk membuat daftar akun menggunakan cara . . . a. Klik account  account list

b. Klik account  record jurnal entry c. Klik purchases  purchases register d. Klik purchases  enter purchases e. Klik account  enter purchases

(21)

9. Cash on hand termasuk tipe akun . . . a. Other asset d. Asset

b. Other current asset e. Account receivable c. Bank

10. Trade debtors termasuk dalam tipe akun . . . a. Asset d. Other asset

b. Account receivable e. Other current asset c. Bank

11. Berikut ini yang termasuk dalam account type of account receivable adalah . . .

a. Cheque asset d. Allowance of doubtiful debt b. Office asset e. Cash on hand

c. Cash in Bank

12. Account number 1 – 1300 digunakan untuk . . . a. Office supplies d. Inventory b. Trade receivable e. Petti cash

c. Fixed asset

13. Account number yang diawali dengan 5 – xxxx adalah . . . a. Other income d. Income

b. Other expenses e. Liability c. Cost of sale

14. Account number yang diawali dengan 2 – xxxx adalah . . . a. Cost of sale d. Asset

b. Liability e. Income c. Other expense

15. Yang bertujuan mengatur sistem kerja MYOB sehubungan dengan account list yang baru saja di impor yaitu . . .

a. Banking account d. Purchases account b. Sales account e. Accounts

c. Linked account

(22)

2011---KUNCI JAWABAN SOAL PRETEST Hari /tanggal : Sabtu . 17 september 2011 I. Soal obyektif 1. B 2. E 3. D 4. D 5. D 6. B 7. D 8. A 9. C 10. B 11. D 12. D 13. C 14. B 15. C

II. Soal uraian

1. Buka program MYOB klik tombol Create new company file  klik next

2. Klik account  account list

3. Klik new pilih account type  isi nomer akun  nama akun  OK

Klik akun  klik edit

4. a. Account tersebut tidak memilki saldo

b. account tersebut tidak pernah digunakan untuk transakai c. account tersebut tidak ada isi budgetnya

d. account tersebut tidak dipilih sebagai Linked Account 5. a. wages and salaries

b. thelephone expenses c. electricity expenses d. PAM expenses

(23)

SOAL TES

MATERI MEMBUAT BAGAN AKUN 1. INFORMASI DAN DATA AWAL PERIODE

A. Identitas Perusahaan dan Usaha Pokok

Nama Perusahan : UD SANNI BERRY

Alamat : Jl. Kebahagiaan No. 9 Jakarta

NPWP : 02.290.315.8.014.000

No. Pengukuran PKP : 02.290.315.8.014.001

Jenis Usaha : Perdagangan dan Jasa Service

Kode KLU : 54562

Nomor telepon : (021) 5420 5717 Nomor Faksimili : (021) 5420 5718

E-mail adrress : sanniberry@indonet.com

UD SANNI BERRY adalah perusahaan yang bergerak dalam perdagangan dan jasa service handphone merk BlackBerry yang ditunjuk sebagai distributor utama. Perusahaan membeli handphone langsung dari pabrik dan menjual secra kredit/tunai ke toko-toko dan pelanggan umum. Perusahaan dipimpin oleh Mrs. Sanni, sebagai direktur utama dengan memiliki 10 karyawan.

B. Kebijakan akuntansi • Umum

a. Dasar acrual basis

b. Periode akuntansi tahunan ( 1 Januari s,d 31 Desember) dibagi dalam 12 periode bulanan.

c. Pada setiap akhir bulan disusun laporan keuangan bulanan. d. Dipergunakan jurnal Khusus dan Jurnal Umum untuk

mencatat transaksi.

(24)

2. Buatlah daftar akun dengan urutan seperti gambar dibawah ini yang terdiri dari 5 kolom yaitu : ACCOUNT NUMBER , ACCOUNT NAME ,

HEADER , BALANCE , dan ACCOUNT TYPE. Susunlah dengan susunan yang ada dalam MYOB.

N O ACCOUN T NUMBER ACCOUNT NAME HEADE R BALANC E ACCOUN T TYPE 1 10000 Assets H Asset

2 11000 Current asset H Asset

3 11100 Cash In Bank Bank

4 11200 Petty Cash Bank

5 11300 Account receivable Account receivable 6 11400 Allowance of doubtful debt Account receivable

7 11450 Notes receivable Other

current asset 8 11500 Merchandise inventory Other current asset

9 11600 Service supliies Other

current asset

10 11700 Prepaid insurance Other

current asset

11 11800 Prepaid rent Other

current asset

12 11900 Prepaid tax Other

current asset

13 11910 Value added tax Other

current asset

14 12000 Long term

investment

H Asset

15 12100 Stock investment Other

asset

16 13000 Fixed asset H Asset

17 13100 Service equipment

Fixed asset

(25)

depreciation of equipment asset 19 13200 Vehicle Fixed asset 20 13210 Acc depreciation of vehicle Fixed asset 21 20000 Liability Liability

22 21000 Current liabilities H Liability

23 21100 Credit card

payable

H Other

current liability

24 21200 Account payable Account

payable

25 21300 Account expense Other

current liability

26 21400 Accrued tax Other

current liability 27 21500 Income tax payable Other current liability

28 21600 VAT payable Other

current liability

29 21700 VAT out Other

current liability

30 22000 Long term

liabilities

H Liability

31 22100 Mandiri bank loan Long term

liability 32 30000 Equity H Equity 33 31100 Mr. Yusuf’s capital Equity 34 31200 Mr. Yusuf’s Drawing Equity

35 31300 Current earning Equity

36 31900 Historical balancing

Equity

37 40000 ReVenues H Income

38 41100 Sales Income

39 41200 Sales return Income

40 41300 Sales discount Income

(26)

42 50000 Cost of good sold H Cost of sale

43 51100 Cost of good sold Cost of

sale 44 51200 Freight in Cost of sale 45 51300 Purchases discount Cost of sale 46 60000 Operating expenses H Expense 47 61100 Telepone & electric expense Expense 48 61200 Service supplies expenses Expense 49 61300 Bad debts expenses Expense

50 61400 Spollege expenses Expense

51 61500 Depreciatioan expense Expense 52 61600 Insurance expenses Expense

53 61700 Rent expenses Expense

54 61800 Wages and salaries expenses Expense 55 61900 Advertisingexpen ses Expense 56 61910 Traveling expenses Expense 57 61920 Repair and maintenance expenses Expense

58 61930 Postage expenses Expense

59 61999 Other operating expenses Expense 60 80000 Others revenues and grain H Other income

61 81100 Interest income Other

income

62 81200 Divident income Other

income 63 81300 Gain (loss) on

sale of stock

Other income

64 81400 Freight collected Other

income

(27)

collected income 66 90000 Others expenses

and losses

H Other

expense

67 91100 Interest expenses Other

expense 68 91200 bank service charge Other expense 69 91300 Late fees expenses Other expense

70 91400 Income tax Other

expense IRSAN LUBIS, SE.AK

(28)
(29)
(30)

LAMPIRAN III

MASTRESHEET NILAI PRETEST

DAFTAR NILAI TES AKHIR

(31)
(32)
(33)
(34)
(35)

LAMPIRAN IV

JADWAL PENELITIAN

(36)

Jadwal kegiatan penelitian di SMK Negeri 1 SALATIGA

No Hari / tanggal Waktu Tempat Kegiatan

1 Rabu , 14

September 2011

14.00 – selesai

Lab Ak • Diskusi mengenai desain pembelajaran kontekstual bersama guru pengampu mata pelajaran • Merancang RPP (Guru dan peneliti) 2 Sabtu , 17 september 2011 7.45 – 11.00

Lab Ak • Pretest (mengambil data awal)

• Penerapan proses pembelajaran materi bagan akun metode kontekstual pada siswa kelas XI Ak 3. Pembelajaran dilaksanakan di lab akuntansi. • Pengajar : Murdiyani, S.Pd, M.Si • Pengamat :

Peneliti dibantu asisten. 11.00 –

14.00

Ruang Kelas XI AK 2

• Pretest (mengambil data awal)

• Pengamatan proses pembelajaran

konvensional di kelas pada siswa kelas XI AK 2 mengenai materi bagan akun.

• Pengajar :

Murdiyani, S.Pd, M.Si • Pengamat :

Peneliti dan asisten.

3 Sabtu , 24

september 2011

7.45 – 11.00

Lab AK Tes kelas XI AK 3 (pengambilan data)

• Evaluasi  Guru & Peneliti

11.00 – 14.00

Lab Ak Tes kelas XI AK 2 (pengambilan data)

• Evaluasi  Guru & Peneliti

4 Senin 26 ,

september 2011

(37)
(38)

Referensi
