• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP SBK Kls. 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP SBK Kls. 6"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSAANAAN PEMBELAJARAN

SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN

KELAS : 6

SEMSETER : I/II

Disusun oleh :

Sudiyanto, M. Pd.

(2)

PENERBIT ERLANGGA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

1. Mengapresiasikan karya seni rupa

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar :

1.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah lain

2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema suasana di lingkungan sekolah.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah lain

2. Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema suasana di lingkungan sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Jenis motif hias. 2. Ciri-ciri karya seni. 3. Gambar ilustrasi .

II. Materi Pembelajaran

Seni Rupa Nusantara dan Mancanegara 1

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

(3)

Pertemuan I 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni dua dimensi dan tiga dimensi.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. b. Siswa memperhatikan contoh yang diperlihatkan oleh guru.

c. Guru dan siswa secara bersama-sama mengelompokkan karya seni dua dimensi dan tiga dimensi.

d. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni dua dimensi dan tiga dimensi.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

c. Siswa menyebutkan ciri-ciri dari karya seni dua dimensi dan tiga dimensi. d. Siswa membuat model ragam hias.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang gambar ilustrasi. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

(4)

c. Siswa membuat gambar ilustrasi.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

Berilah tanda cek (V) sesuai dengan pernyataan yang tepat !

No Nama Karya Seni Dua Dimensi Tiga Dimensi 1 Wayang Kulit

Lengkapilah tabel berikut ini :

No Nama Karya Seni Ciri-ciri Karya Seni

(5)

3 Kain Batik Tema : Simbol : Bahan : Teknik :

4 Patung

Jenis : Tema : Simbol : Bahan : Teknik :

5 Topeng

Jenis : Tema : Simbol : Bahan : Teknik :

Pertemuan III

Buatlah gambar ilustrasi dengan tema lingkungan sekitar sekolah pada buku gambarmu masing-masing !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas / Semester : VI / 1

(6)

1. Mengapresiasikan karya seni rupa

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar :

1.2 Menjelaskan cara membatik.

2.1 Membatik dengan teknik sederhana.

1.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara daerah lain

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan cara membatik.

2. Membatik dengan teknik sederhana.

(7)

c. Guru dan siswa secara bersama-sama mengelompokkan batik berdasarkan motifnya. d. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang bentuk dasar motif batik.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengenalkan bentuk dasar motif batik. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. c. Siswa membuat dasar motif batik.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang motif batik. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengenalkan motif batik.

b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. c. Siswa membuat motif batik.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang menjiplak motif batik. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

(8)

a. Guru mengenalkan cara menjiplak motif batik. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru. c. Siswa menjiplak motif batik.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan V 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang mewarnai desain motif batik.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru mengenalkan cara mewarnai desain motif batik. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

c. Siswa mewarnai desain motif batik.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 8-16

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Carilah kain perca yang bermotif batik, selanjutnya jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini :

1. Apakah warna dominannya ?

(9)

3. Adaikan ragam hias geometris, batik tersebut termasuk bidang segiempat, segitiga, lingkaran, oval, ataukah garis ?

4. Adaikan ragam hias bebas, batik tersebut termasuk motif binatang, bunga, daun, ataukan merupakan gabungan ketiganya ?

Pertemuan II

Gambarlah pada buku gambarmu beberapa motif dasar batik !

Pertemuan III

Gambarlah pad buku gambarmu perpaduan beberapa motif dasar batik sehingga menghasilkan motif baru !

Pertemuan IV

Buatlah motif batik dengan cara penjiplakan lurus dan penjiplakan bersimpangan pada buku gambarmu !

Pertemuan V

Warnailah desain batik yang telah kalian buat buat !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(10)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar :

2.2 Merancang boneka.

2.3 Membuat boneka berdasarkan rancangan.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Merancang boneka.

2. Membuat boneka berdasarkan rancangan.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Mengenal Boneka. 2. Membuat Sketsa Boneka. 3. Membuat Boneka.

.

II. Materi Pembelajaran

Boneka

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang boneka. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh boneka.

(11)

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang sketsa boneka. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tentang cara membuat rancangan boneka. b. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru.

c. Siswa membuat rancangan boneka.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang hasil sketsa boneka. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan petunjuk umum tentang membuat boneka berdasarkan rancangan yang dibuat siswa.

b. Siswa unjuk karya membuat boneka berdasarkan hasil rancangan. c. Guru memberikan pengarahan terhadap cara kerja siswa.

3. Kegiatan Akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 17-26

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

(12)

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Kumpulkan berbagai gambar boneka dari Koran atau majalah. Semakin beragam bentuk, bahan, dan sifatnya akan semakin bagus !

Pertemuan II

Buatlah rancangan / sketsa untuk pembuatan sebuah boneka. Tuliskan alat dan bahan, serta langkah kerjanya !

Pertemuan III

Buatlah boneka berdasarkan hasil rancangan yang telah kalian buat !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(13)

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

3. Mengapresiasikan karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam musik daerah nusantara.

3.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam musik daerah nusantara.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi berbagai ragam musik daerah nusantara.

2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai ragam musik daerah nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Macam-macam musik nusantara. 2. Apresiasi musik nusantara.

II. Materi Pembelajaran

Musik Daerah Nusantara

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal macam-macam musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan berbagai gambar jenis gamelan. b. Siswa memperhatikan peraga yang ditunjukkan oleh guru.

c. Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang alat musik nusantara gamelan.

(14)

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal macam-macam musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan berbagai gambar kulintang dan anglung, . b. Siswa memperhatikan peraga yang ditunjukkan oleh guru.

c. Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang alat musik nusantara kulintang dan anglung.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan memiliki apresiasi terhadap musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan disertai menunjukkan berbagai gambar alat musik nusantara. b. Siswa memperhatikan penjelasan serta peraga yang ditunjukkan oleh guru. c. Guru bersama siswa membuat rangkuman tentang alat musik nusantara.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 27-36

VI. Penilaian

(15)

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

1. Alat musik gamelan yang cara memainkannya dengan dipukul adalah …. 2. Alat musik gamelan yang cara memainkannya dengan dipetik adalah …. 3. Alat musik gamelan yang cara memainkannya dengan ditiup adalah …. 4. Alat musik gamelan yang cara memainkannya dengan digesek adalah …. 5. Sebagian besar alat musik gamelan terbuat dari bahan ….

Pertemuan II

1. Apakah perbedaan antara alat musik kulintang dan anglung ? 2. Apakah persamaan antara alat musik kulintang dan anglung ?

3. Bagaimana menurut pendapatmu terhadap kedua alat musik tersebut ? 4. Langkah apa yang dapat dilakukan untuk melestarikan alat musik tradional ?

Pertemuan III

Apresiasi Musik Nusantara

1. Nama musik daerah : ……… 2. Asal dari daerah : ……… 3. Pertunjukkan dilaksanakan pada jam ……. sampai dengan jam ……… 4. Pemain musik

- Berjumlah : ……… orang - Pemain musiknya terdiri dari pria / wanita.

- Setiap pemain musik memainkan ……….. alat musik. - Pemain musik memakai pakaian ……… - Pemain music memakai tata rias wajah ……….. 5. Penyanyi lagu daerah

- Penyanyinya berjumlah : ……… orang - Penyanyinya pria / wanita.

- Penyanyinya memakai pakaian ………

- Penyanyinya menyanyi sambil ………(duduk/berdiri/menari) 6. Alat musik daerah

- Alat musik daerah dimainkan dengan cara ……… - Alat musiknya terbuat dari ………..

- Nama masing-masing alat musiknya yaitu :

(16)

……… dimainkan dengan cara ……….. 7. Lagu daerah

- Lagu daerah yang dibawaakan berjudul ……….,,

- Lagu daerah yang dimainkan akan berlangsung ……… menit 8. Keunikan dari pertunjukkan musik daerah ini adalah :

……… ……… ……… ………, ……… ========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(17)

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

4.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis.

4.2 Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu nusantara dengan atau tanpa iringan sederhana.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memainkan alat musik ritmis dan melodis.

2. Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu nusantara dengan atau tanpa iringan sederhana.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Memainkan alat musik. 2. Menyanyikan lagu daerah. 3. Menyanyikan lagu wajib.

II. Materi Pembelajaran

Pementasan Karya Musik 1

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang memainkan alat musik.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

(18)

a. Guru menunjukkan alat pianika, recorder, triangle, dan drum. b. Guru dan siswa memainkan alat musik judul lagu “Soleram”

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang lagu daerah. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru dan siswa mengidentifikasi lagu-lagu daerah.

b. Menyanyikan lagu daerah “Injit-injit Semut” dari Sumatera Timur.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang lagu wajib. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru dan siswa mengidentifikasi lagu-lagu wajib.

b. Menyanyikan lagu wajib “Gugur Bunga” ciptaan Ismail Marzuki

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 37-41

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

(19)

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Coba mainkan lagu di atas dengan alat musik melodis dan alat musik ritmis di depan teman-teman kelas lain pada saat acara hiburan sekolah !

Pertemuan II

Nyanyikanlah salah satu lagu daerahmu !

Pertemuan III

Nyanyikanlah lagu wajib berjudul “ Bambu Runcing” ciptaan Daljono/Komsidi !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(20)

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

5. Mengekspresikan karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

5.1 Menjelaskan makna pola lantai pada tari.

5.2 Membandingkan pola lantai gerak tari nusantara daerah setempat. 5.3 Menganalisis pola lantai gerak tari nusantara daerah setempat.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Menjelaskan makna pola lantai pada tari.

2. Membandingkan pola lantai gerak tari nusantara daerah setempat. 3. Menganalisis pola lantai gerak tari nusantara daerah setempat.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Pengertian pola lantai. 2. Pola lantai tari nusantara. 3. Pola lantai tari daerah.

II. Materi Pembelajaran

Pola Lantai

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang pola lantai. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

(21)

b. Guru menyuruh 6 (enam) siswa untuk mendemonstrasikan berbagai model pola lantai

(22)

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan pengertian pola lantai tari daerah.

b. Guru mendemonstrasikan berbagai model pola lantai dalam tari daerah. c. Secara berkelompok siswa diminta membentuk pola lantai tari daerah. d. Guru bersama siswa memberikan evaluasi.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 42-47

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

1. Apakah yang dimaksud dengan pola lantai itu ?

2. Gambarlah 2 model posisi pola lantai yang terdiri dari 6 penari !

Pertemuan II

Lakukan gerakan pola lantai perorangan dengan cara maju, mundur, serong, dan berputar !

Pertemuan III

1. Gambarlah 2 model posisi pola lantai berkelompok berpasangan !

2. Ajaklah beberapa temanmu untuk mempraktikan pola lantai yang kamu gambar itu ! Pertemuan IV

Amatilah suatu pertunjukkan tari daerah di tempatmu, selanjutnya jawablah pertanyaan berikut :

(23)

2. Berikan apresiasi terhadap pola lantainya !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(24)

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

6.1 Menyiapkan peragaan tari nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan dan berkelompok.

6.2 Memeragakan tari nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan dan berkelompok.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menyiapkan peragaan tari nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan dan berkelompok.

2. Memeragakan tari nusantara daerah setempat dengan pola lantai secara perorangan dan berkelompok.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Memperagakan tari nusantara perorangan. 2. Memeragakan tari nusantara berkelompok.

II. Materi Pembelajaran

Peragaan Tari Nusantara

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

(25)

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang tari nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menunjuk salah seorang siswa untuk memeragakan tari daerah. b. Siswa lain mengamati peragaan tari tersebut.

c. Siswa diminta membuat laporan terhadap hasil pengamatan.

d. Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil laporan di depan kelas. e. Guru bersama siswa membuat simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III dan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang tari nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menunjuk beberapa siswa untuk memeragakan tari daerah. b. Siswa lain mengamati peragaan tari tersebut.

c. Siswa diminta membuat laporan terhadap hasil pengamatan.

d. Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasil laporan di depan kelas. e. Guru bersama siswa membuat simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 48-51

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

(26)

Pertemuan I/II

Peragakan tari perorangan dari daerahmu masing-masing dengan gerakan dan pola lantai yang benar !

Pertemuan III/IV

Peragakan tari berkelompok dari daerahmu masing-masing dengan gerakan dan pola lantai yang benar !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(27)

Kelas / Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

7. Mengapresiasikan karya kerajinan.

Kompetensi Dasar :

7.1 Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan anyaman.

7.2 Menampilkan sikap apresiasif terhadap karya kerajinan anyaman.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan anyaman. 2. Menampilkan sikap apresiasif terhadap karya kerajinan anyaman.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Fungsi anyaman. 2. Kekuatan anyaman. 3. Keindahan anyaman.

II. Materi Pembelajaran

Anyaman

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya kerajinan anyaman.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

(28)

b. Guru menjelaskan bahan yang dipergunakan untuk menghasilkan karya seni berupa anyaman..

c. Melalui diskusi dan tanya jawab membahas fungsi, kekuatan, dan keindahan karya seni anyaman.

d. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 52-54

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen

No Nama Karya Seni Bahan Baku Kegunaan 1 Kesed

2 Tikar

3 Tipas Bambu 4 Ketupat 5 Kursi Rotan 6 Caping 7 Tas

8 Keranjang Sampah 9 Taplak Meja 10 Nyiru

========================================================== …………,...

Mengetahui Guru Kelas VI Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(29)

Kelas / Semester : VI / 1

8.2 Merancang benda pakai dari bahan anyaman. 8.3 Membuat benda pakai dari bahan anyaman.

Indikator :

(30)

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III dan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang anyaman benda pakai.. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat pola anyaman kertas. b. Siswa membuat anyaman kertas.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 55-63

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I/II

Buatlah hiasan dinding dari anyaaman kertas !

Pertemuan III/IV

Buatlah salah satu benda pakai dari model anyaman !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ………

(31)

Kelas / Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 8 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

9. Mengapresiasikan karya seni rupa

Kompetensi Dasar :

9.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah lain.

9.2 Menunjukkan sikap apresiasif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara daerah lain.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa nusantara daerah lain.

2. Menunjukkan sikap apresiasif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa nusantara daerah lain.

I. Tujuan Pembelajaran

(32)

a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni rupa nusantara dan mancanegara tiga dimensi.

b. Siswa mengidentifikasi persamaan dan perbedaan karya seni tiga dimensi. c. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang karya seni dua dimensi.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menunjukkan beberapa contoh karya seni rupa nusantara dan mancanegara dua dimensi.

b. Siswa mengidentifikasi persamaan dan perbedaan karya seni dua dimensi. c. Guru bersama siswa menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III/IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang gambar ilustrasi. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru petunjuk cara menggambar ilustrasi.

b. Siswa menggambar ilustrasi dengan tema alam sekitar.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

(33)

Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 64-69

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

1. Carilah gambar dari buku, majalah, atau koran yang karya seni rupa nusantara dan mancanegara tiga dimensi !

2. Identifikasilah persamaan dan perbedaannya !

Pertemuan II

1. Carilah gambar dari buku, majalah, atau koran yang karya seni rupa nusantara dan mancanegara dua dimensi !

2. Identifikasilah persamaan dan perbedaannya !

Pertemuan III

Gambarlah pada buku gambarmu, gambar ilustrasi yang menggambarkan alam sekitar ! ==========================================================

…………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(34)

Kelas / Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

11. Mengapresiasikan karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

11.1 Membandingkan berbagai lagu dan musik nusantara.

11.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai lagu dan musik nusantara.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Membandingkan berbagai lagu dan musik nusantara.

2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai lagu dan musik nusantara.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Macam-macam musik nusantara. 2. Apresiasi musik nusantara.

II. Materi Pembelajaran

Apresiasi Musik Nusantara

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal macam-macam musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menyanyikan lagu daerah Bali yang berjudul “Cening Putri Ayu: b. Guru mengartikan makna lagu

3. Kegiatan akhir

(35)

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal macam-macam musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menyanyikan lagu daerah Sulawesi Selatan yang berjudul “Anging Mamiri: b. Guru mengartikan makna lagu.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan III 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal macam-macam musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah yang berjudul “Praon: b. Guru mengartikan makna lagu.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan IV 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diarahkan untuk mengenal macam-macam musik nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Menyanyikan lagu daerah Irian Jaya yang berjudul “Yamko Rambe Yamko: b. Guru mengartikan makna lagu.

3. Kegiatan akhir

Guru mengadakan penilaian.

Pertemuan V

(36)

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 70-76

VI. Penilaian

b. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen

Apresiasi Lagu Daerah

1. a. Judul lagu ……… b. Asal dari daerah ……….. c. Apresiasi lagu daerah ……….. 2. a. Judul lagu ……… b. Asal dari daerah ……….. c. Apresiasi lagu daerah ……….. 3. a. Judul lagu ……… b. Asal dari daerah ……….. c. Apresiasi lagu daerah ……….. 4. a. Judul lagu ……… b. Asal dari daerah ……….. c. Apresiasi lagu daerah ……….. 5. a. Judul lagu ……… b. Asal dari daerah ……….. c. Apresiasi lagu daerah ……….. ==========================================================

…………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ………

(37)

Kelas / Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.

Kompetensi Dasar :

12.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis.

12.2 Menyiapkan pertunjukan lagu daerah dan lagu nusantara dengan iringan musik sederhana.

12.3 Mementaskan pertunjukan nyanyian lagu daerah dan lagu nusantara dengan iringan musik sederhana.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Memainkan alat musik ritmis dan melodis.

(38)

Menyanyikan lagu “Bubuy Bulan” dan “Syukur”

3. Kegiatan akhir

Mengadakan pementasan

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang bermain musik. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Memainkan alat musik gitar, pianika, dan recorder dari judul lagu “Bangun Pemudi Pemuda”, ciptaan A. Simanjuntak.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan pementasan

Pertemuan III

Mengadakan pementasan karya musik

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 77-80

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Buatlah kelompok yang terdiri dari 6 orang untuk menyanyikan lagu Bubuy Bulan dan Syukur

Pertemuan II

Mainkan alat musik untuk lagu “ Bangun Pemudi Pemuda “ !

(39)

Mengadakan pementasan karya musik.

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 13 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(40)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

Kompetensi Dasar :

14.1 Memeragakan pola lantai gerak tari nusantara secara berkelompok. 14.2 Menyiapkan pertunjukan tari nusantara di sekolah.

14.3 Menggelar pertunjukan tari nusantara di sekolah.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Memeragakan pola lantai gerak tari nusantara secara berkelompok. 2. Menyiapkan pertunjukan tari nusantara di sekolah.

3. Menggelar pertunjukan tari nusantara di sekolah.

I. Tujuan Pembelajaran

Memeragakan tari nusantara berkelompok.

II. Materi Pembelajaran

Tari Nusantara Berkelompok

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang tari nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. b. Masing-masing kelompok memeragakan gerakan tari. c. Siswa lain mengamati peragaan tari tersebut.

(41)

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang tari nusantara. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.

b. Masing-masing kelompok menyiapkan pertunjukan tari. c. Siswa lain mengamati peragaan tari tersebut.

d. Guru bersama siswa membuat simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III

Pagelaran tari nusantara

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 81-83

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Peragakan tari nusantara berkelompok dari daerahmu masing-masing dengan gerakan dan pola lantai yang benar !

(42)

Peragakan tari berkelompok dari daerahmu masing-masing dengan gerakan dan pola lantai yang benar untuk persiapan pergelaran sekolah !

Pertemuan III

Pergelaran tari nusantara di sekolah.

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

(43)

Kelas / Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

15. Mengapresiasikan karya kerajinan.

Kompetensi Dasar :

15.1 Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan benda mainan beroda.

15.2 Menampilkan sikap apresiasif terhadap karya kerajinan benda mainan beroda.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan benda mainan beroda.

2. Menampilkan sikap apresiasif terhadap karya kerajinan benda mainan beroda.

I. Tujuan Pembelajaran

(44)

d. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.menarik simpulan.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 84-88

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen

1. Lengkapilah table di bawah ini contoh benda-benda yang digerakan oleh roda : No Kelompok Jenis Nama Benda

1 Alat-alat Olahraga 2 Transportasi 3 Permainan

2. Jelaskan fungsi komponen sepeda yang berupa : setang, sadel, pedal, rem, rantai, dan roda !

3. Jelaskan bagaimana cara kerja sepeda !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 15 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(45)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

16. Membuat benda mainan beroda

Kompetensi Dasar :

16.1 Merancang benda mainan beroda. 16.2 Membuat benda mainan beroda.

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Merancang benda mainan beroda.

(46)

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang benda beroda. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan penjelasan umum tentang langkah-langkah kerja. b. Siswa membuat mainan beroda.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 88-96

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Buatlah rancangan untuk membuat mainan beroda !

Pertemuan II/III

Buatlah salah satu benda mainan beroda berdasarkan hasil rancangamu !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

………... ……….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 16 Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

(47)

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran ( 6 x 35 menit )

Standar Kompetensi :

10. Mengapresiasikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar :

10.1 Menyiapkan karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas. 10.2 Menana karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas

Indikator :

Setelah berakhirnya pembelajaran, siswa diharapkan dapat :

1. Menyiapkan karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas. 2. Menana karya seni rupa yang dibuat untuk pameran kelas.

I. Tujuan Pembelajaran

1. Persiapan Pameran 2. Membentuk Kepanitiaan 3. Pelaksanaan Pameran

II. Materi Pembelajaran

Pelaksanaan Pameran

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi 2. Tanya Jawab

3. Diskusi 4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang persiapan pameran. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan hal-hal yang terkait dengan persiapan untuk pameran. b. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

c. Guru bersama siswa melaksanakan tugas.

(48)

Mengadakan penilaian

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

a. Melalui tanya jawab siswa diajak menjawab pertanyaan tentang pembentukan kepanitiaan.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan hal-hal yang terkait dengan pembentukan kepantiaan serta tugas-tugasnya untuk pameran.

b. Siswa memperhatikan penjelasan guru. c. Guru bersama siswa melaksanakan tugas.

3. Kegiatan akhir

Mengadakan penilaian

Pertemuan III

Melaksanakan Pameran

V. Sumber dan Media Pembelajaran - Standar Isi 2006

- Buku Kreasi Seni Budaya dan Keterampilan Tim Abdi Guru, Erlangga, halaman : 97-102

VI. Penilaian

a. Teknik Penilaian

Penugasan

b. Soal / Instrumen Pertemuan I

Jelaskan apa saja yang harus dipersiapkan ketika akan menyelenggarakan pameran seni rupa !

Pertemuan II

(49)

Pertemuan III

Buatlah laporan tertulis tentang pelaksanaan pameran seni rupa di sekolahmu !

========================================================== …………,... Mengetahui Guru Kelas VI

Kepala Sekolah SD/MI ………..

Referensi
