• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Pembuat : Tri Juliansyah, M.Pd.I Email : [email protected] Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Talang Kelapa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : X (sepuluh)/ Ganjil Materi Pokok : Menuntut Ilmu

Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 9 x 45 menit) Pertemuan ke : 2

1. Kompetensi Inti (KI):

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.7 Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah dan Rasul-Nya

2.7 Memiliki sikap semangat keilmuan sebagai implementasi pemahaman Q.S. at-Taubah/9: 122 dan Hadis terkait.

3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama.

1. Menelaah makna isi Q.S. At-Taubah : 122 dan Hadits Riwayat Ibn Majah tentang kewajiban menuntut ilmu (dalil Quran dan Hadits)

2. Menelaah hukum dan keutamaan dalam menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikan kepada sesama

3. Menguraikan nilai-nilai dan hikmah dalam semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama

4.7 Menyajikan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu, dengan kewajiban membela agama sesuai perintah Q.S. at-Taubah/9: 122 dan hadits terkait

1. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. At-Taubah: 122 dan Hadits riwayat Ibnu Majah tentang kewajiban menuntut ilmu

2. Merumuskan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai Q.S. At-Taubah: 122 dan Hadits riwayat Ibnu Majah

3. Mengembangkan nilai-nilai semangat menuntut ilmu dalam bentuk jadwal aktivitas harian

4. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Menelaah makna yang terkandung dalam Q.S. At-Taubah: 122 dan Hadits riwayat Ibnu Majah terkait tentang menuntut ilmu

(2)

2. Mendemonstrasikan hafalan Q.S. At-Taubah: 122 dan Hadits riwayat Ibnu Majah tentang kewajiban menuntut ilmu (dalil Quran dan Hadits)

3. Menelaah hukum dan keutamaan dalam menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama

4. Menguraikan nilai-nilai dan hikmah semangat menuntut ilmu, menerapkan dan menyampaikannya kepada sesama

5. Merumuskan kaitan antara kewajiban menuntut ilmu dengan kewajiban membela agama sesuai Q.S. At-Taubah: 122 dan Hadits riwayat Ibnu Majah.

6. Mengembangkan nilai-nilai semangat menuntut ilmu dalam bentuk jadwal aktivitas harian

5. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Hukum dan Keutamaan Menuntut Ilmu

2. Nilai-nilai dan hikmah dalam menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikan kepada sesama

a. Sungguh-sungguh b. Semangat

c. Luruskan Niat d. Punya cita-cita e. Tidak mengenal Usia f. Tidak mudah asa

6. Metode Pembelajaran:

1. Pendekatan Scientific

2. Model pembelajaran Discovery Learning 3. Metode kisah berbasis ICT dan Diskusi

7. Sumber Belajar

1. Kitab al-Qur’anul dan terjemahnya, Depag RI 2. Buku teks siswa PAI SMA Kelas X tahun 2019 3. Aplikasi Quran

4. Aplikasi Hadits 5. Youtube

8. Media Pembelajaran 1. Media yang digunakan;

PPT Video Pembelajaran, tentang semangat menuntut ilmu, 2. Alat yang digunakan adalah;

1. Notebook, 2. LCD Projector, 3. SmartPhone 4. Speaker

(3)

8. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2

No Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan:

1. Guru membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a, 2. Guru menyapa peserta didik untuk menciptakan keakraban,

3. Guru mengecek kesiapan kelas (absensi, tempat duduk, dan perlengkapan lainnya),

4. Guru mengajak peserta didik untuk tadarus antara 5-10 menit (membaca/ hafalan al-Qur’an atau surah pendek pilihan),

5. Guru melakukan apersepsi

6. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai, 7. Guru melaksanakan tes awal untuk mengetahui pemahaman peserta didik

terhadap materi yang belum disampaikan.

8. Guru membagi kelompok sesuai dengan kondisi peserta didik di kelas,

9. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi, mengkomunikasikan serta menyimpulkan.

10

2 Kegiatan Inti:

Mengamati

Peserta didik mengamati tayangan video kisah orang-orang yang gigih dalam menuntut ilmu pengetahuan dan memberikan tanggapan. Mengamati materi yang disampaikan.

Menanya

Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hukum, keutamaan, dan hikmah menuntut ilmu. Apabila belum muncul pertanyaan, guru bisa menugaskan kepada individu atau kelompok untuk membuat pertanyaan seputar pentingnya menuntut ilmu.

Explorasi

Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Hukum, keutamaan, hikmah dan nilai-nilai dalam menuntut ilmu

Asosiasi

Peserta didik menganalisis, menghubungkan, dan menyimpulkan data-data yang didapat dari hasil diskusi. Kemudian menyajikannya dalam peta konsep. Peserta mengerjakan lembar LKPD yang dibagikan.

Komunikasi

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kepada guru atau teman sejawat dan meminta tanggapan dari guru atau teman sejawat.

110

3. Penutup

1. Melaksanakan penilaian dan refleksi serta penguatan terhadap hasil diskusi, sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkahselanjutnya;

2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15

(4)

4. Penilaian

Jenis/teknik penilaian: Tes dan Non tes berupa observasi terhadap pelaksanaan diskusi dan portofolio

Lampiran 1 : Instrumen Observasi

Lembar Pengamatan Rubrik kegiatan Diskusi Kelompok :

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jlm

Skor Nilai Ket.

Kerja

sama Mengkomunikasikan

pendapat Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat

teman

1 2 3 4 5 6

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Nama Siswa A s p e k P e n i l a i a n Jml

Skor Nilai Ket.

Komuni

Kasi Sistematika

penyampaian Wawasan Keberanian Antusias penampilan 1

2 3 4 5 6

Kriteria Nilai

A = 80 – 100 : Baik Sekali

B = 70 – 79 : Baik

C = 60 – 69 : Cukup

D = ‹ 60 : Kurang

(5)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Jawaban Soal:

I- Soal Pilihan Ganda

1- A 6- E 11- D

2- A 7- B 12- B

3- D 8- C 13- C

4- D 9- B 14- B

5- B 10- A 15- A

II- Soal Uraian

1. Ilmu Agama dan ilmu yang bermanfaat untuk kelangsungan di dunia maupun di akhirat

2. Ilmu berbeda dengan harta kekayaan. Sebanyak apapun harta kalau terus diberikan kepada orang lain dia akan habis. Berbeda dengan ilmu. Semakin banyak ilmu diberikan untuk orang lain, maka ilmu akan bertambah

3. Kedudukan mulia untuk para penuntut ilmu : a- Diberikan kemudahan masuk surga

b- Terbebas dari kebinasaan dan dijauhkan dari pemimpin yang bodoh c- Diangkat derajatnya oleh Allah swt

d- Memperoleh kebahagiaan dunia dan akhirat

4. Umat Islam yang bersungguh–sungguh didalam menuntut ilmu, Allah swt. akan memberikan kemudahan berupa ilmu kepadanya. Umat Islam yang bersungguh- sungguh dalam menuntut ilmu, maka akan Allah swt berikan kemuliaan dan diantara kemuliaan tersebut adalah diberikan kemudahan masuk surge

5. Cara menumbuhkan semangat mengamalkan ilmu agama Islam yang telah dipelajari dalam kehidupan sehari hari, diantaranya sebagai berikut:

a- Memohon petunjuk dan berdoa kepada Allah swt.

b- Mencari teman yang tekun beribadah

c- Menyadari bahwa hidup adalah untuk mencari bekal akhirat d- Menjauhkan diri dari perbuatan maksiat

e- Menjauhkan diri dari pergaulan bebas

Mengetahui, Sukomoro, 18 Juli 2022

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Habrin, S.Pd Tri Juliansyah, M.Pd.I

Referensi
