• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VIII

SMP NEGERI 4 DUSUN SELATAN MATA PELAJARAN MATEMATIKA

DISUSUN OLEH : NAMA : Aru Villosa, S.Hut NIP : 198211222008022002

PROGRAM CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 6

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 4 DUSDUN SELATAN Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : VIII/GANJIL Alokasi Waktu : 10 menit Hari/ tanggal :

A. KOMPETENSI INTI

KOMPETENSI INTI 3 (KI-3) PENGETAHUAN

KOMPETENSI INTI 4 (KI-4) KETERAMPILAN

 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

 Menelaah model dari sistem persamaan linear dua variable

 Menguraikan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable

 Menentukan cara penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menyimak penayangan PPT, siswa dapat menelaah model dari sistem persamaan linear dua variable dengan benar (C4)

2. Setelah menyimak penayangan video pembelajaran, siswa dapat menguraikan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan tepat. (C4)

3. Melalui pengamatan kegiatan sehari-hari, siswa dapat menentukan cara menyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variable dengan benar. (P5)

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJRAN Pendekatan : Saintifik – TPACK

Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan Presentasi.

F. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Powerpoint

2. LCD Proyektor 3. LKPD

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Paket Matematika Siswa Semester Ganjil Kelas VIII 2. LKPD

3. Gambar dan Vidio pembelajaran dalam bentuk power point :

Youtube : - Menyimak PPT Sistim Persamaan Linier Dua Variabel

- Vidio tentang Penerapan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari https://www.youtube.com/watch?v=mNUmNon8mj8

Google : Informasi referensi tentang pengertian SPLDV https://pubhtml5.com/perr/lcqt/basic

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan :

1. Guru memberikan salam.

2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk mengajak semua temannya berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing. Religius

3. Guru menanyakan keadaan peserta didik. (Communication)

2 menit

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

4. Guru mengecek kesiapan peserta didik dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi :

Guru memperlihatkan tayangan PPT kepada siswa, ? tentang apa tayang tersebut ( SPLDV), materi apa yang mirip mengenai itu

?(Bentuk Aljabar, PLSV dan PLDV)

 Coba kalian menelaah model dari sistem persamaan linear dua variable tersebut, menurut pengalaman dan pengetahuan kalian ? (Tayangan PPT SPLDV

Peserta didik menjawab pertanyaan guru dan mengemukakan pendapatnya.

Motivasi :

Memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan manfaat dari pelajaran SPLDV yaitu menyelesaikan masalah sehari-hari yang memerlukan penggunaan matematika dengan cara mengubahnya ke model matematika dan penyelesaiannya dengan cara SPLDV.

(menentukan nilai suatu barang, menentukan koordinat titik potong pada grafik, dll)

Pemberian Acuan :

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu tentang SPLDV

8 menit

Inti Sintak 1 PBL : Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik mencermati masalah yang sudah di ajukan guru melalui media PPT

2. Peserta didik membentuk kelompok – kelompok belajar yang terdiri atas 5 kelompok.

2 menit

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Sintak 2 PBL : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

1. Setiap kelompok memulai kegiatan dengan menyimak Materi ajar dan tayangan vidio , yang disertai masalah untuk didiskusikan. (Saintifik – mengamati)

2. Berdasarkan pengamatan vidio yang disertai masalah untuk didiskusikan, peserta didik dalam kelompok menggali informasi dari berbagai sumber (bahan ajar, buku paket, internet, dll) kemudian mendiskusikan cara menyelesaikan permasalahan berdasarkan informasi faktual ataupun informasi yang dimiliki siswa. (Integrasi Internet)

3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang kurang dipahami. (Saintifik menanya)

Sintak 3 PBL : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok.

1. Setiap anggota kelompok mendapat LKPD. Kegiatan pada LKPD sudah mencakup keterpaduan materi.

2.

Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan dan menyimpulkan informasi hasil diskusi.

3. Peserta didik memecahkan masalah yang berkaitan dengan tayangan vidio yang sudah disajikan guru sebelumnya Guru membimbing peserta didik agar dapat aktif berdiskusi menyampaikan dan mengumpulkan informasi yang didapatkan dengan teman kelompoknya. Collaboration.

4. Jika ada peserta didik yang diam karena kurang memahami materi dalam kelompok guru akan mendekati kelompok tersebut dan memberikan arahan dan petunjuk. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. Creativity and Innovation

5. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Peserta didik yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik terdapat di halaman penilaian.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Sintak 4 PBL : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

1. Guru meminta setiap peserta didik dari kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian di depan kelas. Peserta didik lain bisa memberikan komentar atau mempertanyakan isi dari yang dipresentasikan.

2. Guru membimbing jalannya diskusi setiap kelompok saat kelompok yang satu memberikan tanggapan kepada kelompok lain. ((Saintifik-mengomunikasikan, Communication-4C) 3. Guru kemudian memberi penguatan kepada seluruh peserta

didik mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh peserta didik untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada peserta didik lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.

(Critical Thinking and Problem Solving.)

Sintak 5 PBL : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

1. Secara individu peserta didik melakukan pengamatan di lapangan dari kejadian sehari-hari (belanja di warung atau di kantin sekolah) untuk mengumpulkan informasi mengenai materi SPLDV (Mandiri).

2. Secara individu pula mereka dapat menyelesaikan evaluasi secara mandiri tanpa berdiskusi dengan teman.

Penutup 1. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan materi yang sudah dipelajari secara bersama-sama. (communication dan Transfer of Knowledge)

2. Evaluasi

3. Memberikan pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut materi yang dipelajari hari ini, dan menyampaikan materi selanjutnya.

4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa. (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius 5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan mengucapkan salam.

2 menit

(7)

A. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap : Observasi

Rubrik penilaian sikap saat siswa melaksanakan pembelajaran (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan : Tertulis

Tes tertulis berupa uraian (terlampir) 3. Penilaian Keterampilan : Pengamatan

Rubrik Penilaian presentasi dan hasil diskusi LKPD (terlampir)

Sababilah, April 2022

Mengetahui,

Kepala SMPN 4 Dusun Selatan Guru Mata Pelajaran

KALAMSYAH, S. Pd ARU VILLOSA, S. Hut NIP.19680715 199303 1 006 NIP. 19821122 200802 2 002

(8)

MATERI AJAR

MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS VIII

Guru Mata Pelajaran :

Aru Villosa, S. Hut

(9)

PENDAHULUAN

A. Deskripsi

SPLDV merupakan Suatu sistem persamaan atau bentuk relasi sama dengan bentuk aljabar yang memiliki dua variabel dan berpangkat satu dan apabila digambarkan dalam sebuah grafik maka akan membentuk garis lurus, SPLDV terdiri dari lebih dari satu persamaan yang mempunyai satu penyelesaian yang sama.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

 Menelaah model dari sistem persamaan linear dua variable

 Menguraikan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable

 Menentukan cara penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable

C. TUJUAN PEMBELAJARA

1. Setelah menyimak penayangan PPT, siswa dapat menelaah model dari sistem persamaan linear dua variable dengan benar (C4)

2. Setelah menyimak penayangan video pembelajaran, siswa dapat menguraikan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan tepat. (C4)

3. Melalui pengamatan kegiatan sehari-hari, siswa dapat menentukan cara menyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variable dengan benar. (P5)

(10)

1. PPT SPLDV

2. Vidio Pembelajaran

Vidio tentang Penerapan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari https://www.youtube.com/watch?v=mNUmNon8mj8

MATERI PELAJARAN

(11)

Daftar pustaka :

Buku Paket Matematika Siswa Matematika Kelas VIII Semester Ganjil. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017.

Bahan ajar PPT SPLDV

https://www.youtube.com/watch?v=mNUmNon8mj8

referensi tentang pengertian SPLDV https://pubhtml5.com/perr/lcqt/basic

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

:

NAMA/ KELOMPOK : ………

KELAS : …………...

MATERI : SPLDV

A. TAYANGAN VIDIO

Vidio tentang Penerapan SPLDV dalam kehidupan sehari-hari https://www.youtube.com/watch?v=mNUmNon8mj8

Petunjuk Pengerjaan :

a. Setelah kalian sudah memahami video pembelajaran tersebut , diskusikan soal-soal berikut dalam kelompokmu:

b. Pilih jawaban yang tepat dan kemukakan alasan dari jawaban itu.

Soal . 1. Silahkan telaah model dari sistem persamaan linear dua variable di bawah ini, pilih salah satu jawaban yang sesuai dengan model penyelesaian SPLDV dan berikan alasannya?...

Asep dan Lanang sama-sama memiliki uang 100rb di dompet, Asep membeli 2 kg Jeruk dan 1kg Semangka dan ia harus membayar Rp.

27.000,- sedangkan Lanang membeli 1 kg Jeruk dan 2 kg Semangka dengan harga 100.000,- jika mereka berdua sama akan membeli 4kg Jeruk dan 4 kg Semangka maka masing-masing akan membayar nya……

Pilihan opsi jawaban : A. Asep membayar 4j + 4s = 100rb - 32rb B. Lanang membayar 4j + 4s =100rb - 68rb

(13)

Soal . 2. Uraikan penyelesaian sistem persamaan linear dua variable berikut ini dengan cara yang tepat ! Harga 3 buah buku dan 2 buah penggaris Rp. 18.000,- Jika harga sebuah buku Rp. 1.000,- lebih mahal dari penggaris maka harga 4 buah buku dan 5 buah penggaris adalah….

Soal 3. Melalui pengamatan kegiatan sehari-hari, siswa dapat menentukan cara menyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variable dengan benar.

Berdasarkan iklan KFC diatas jika mengambil paket super family berapa kalian harus membayarnya ! Jawaban.

1……….

2……….

3……….

(14)

PENILAIAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap

Teknik penilaian komptensi sikap dapat menggunakan observasi. Penilaian ini di lakukan secara terus menerus selama proses pembelajaran berlangsung.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan yang dilakukan pada pertemuan pertama dengan

mengobservasi jawaban dan diskusi yang berkembang selama pembelajaran yang di lakukan tanya jawab oleh guru.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,kemampuan bertanya,kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi dalam kelompok,kemampuan dalam memberikan masukan/saran,serta mengapresiasi pada saat teman menyampaikan hasil telaah yang dilakukan.

(15)

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi Soal

Kompetensi Dasar Indikator Dimensi Pengetahuan Kognitif

C1 C2 C3 C4 C

5 C6

3.5 Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual

3.5.1 .

3.5.2

 Menelaah model dari sistem persamaan linear dua variable

 Menguraikan

penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

Soal 1 Dan Soal 2

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variable

4.5.1 Menentukan cara

penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

P5 Soal 3

(16)

Pedoman Jawaban :

No Soal Deskriptor Skor Nilai

1 Model matematikanya

Asep = 2j + 1s = 27.000 Lanang = 1j + 2s = 24 .000 Dengan cara Eliminasi

Asep = 2j + 1s = 27.000 x 1 2j + 1s = 27.000 Lanang = 1j + 2s = 24 .000 x 2 2j + 4s = 48.000 -3s = - 21.000 s = 7000 Jadi harga 1 kg semangka adalah Rp. 7000,-

Dengan cara Subtitusi untuk mencari nilai j Subtitusi ke persamaan 1 ……2j + 1s = 27.000

2j + 7000 = 27.000

J = 27.000 - 7000 J = 20.000

2 J = 10.000 Jadi harga 1 kg jeruk adalah Rp. 10.000,-

Harga untuk 4kg jeruk dan 4kg semangka adalah : 4j + 4s =

4(10.000) + 4(7000) = 40.000 + 28.000 = 68.000,-

Jadi opsi jawabannya yang benar adalah A.Rp. 68.000 ( Opsi Asep RP. 100.000 – 32.000 = 68.000,-)

3

2 Cara penyelesaian :

- Tentukan 2 variabelnya yaitu b dan p

- Tentukan model matematika dang penyelesaian SPLDV dengan cara Subtitusi :

3b + 2p = 18.000 b = p + 1000 3(p +1000) + 2p = 18.000

3p + 3000 + 2p = 18.000 5p + 3000 = 18.000

p = 18.000 - 3000 5

p (penggaris) = 3000

Untuk mencari nilai satuan buku, subtitusikan nilai p ke persamaan awal : 3b + 2p = 18.000

3

(17)

3b + 2(3000) = 18.000 3b = 18.000 – 6000 b = 12.000 3 b (buku) = 4000

Jadi harga 4 buah buku dan 5 buah penggaris adalah : 4b + 5p =

4(4000) + 5(3000) =

16.000,- + 15.000,- = Rp. 31.000,-

3

Paket super Family Diketahui :

Dengan cara Eliminasi untuk mencari harga satuan ayam goring.

n + a = 13.000 n + 2a = 21.000 - a = 8000

jadi harga satuan ayam goring = Rp. 8000,-

subtitusikan ke persamaan 1 untuk mendapatkan harga satuan nasi n + a = 13.000

n + 8000 = 13.000 n = 5000

jadi harga satuan paket nasi Rp. 5000,-

uang yang harus dibayarkan untuk paket super family adalah 3n + 5a =

3(5000) + 5(8000) =

15.000 + 40.000 = Rp. 55.000,-

4

Total skor 10

Nilai akhir = Skor yang didapat Total Skor

Sababilah, April 2022

Mengetahui,

Kepala SMPN 4 Dusun Selatan Guru Mata Pelajaran

KALAMSYAH, S. Pd ARU VILLOSA, S. Hut NIP.19680715 199303 1 006 NIP. 19821122 200802 2 002

X 100

(18)

Referensi
