• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PROYEK PENGAMATAN PENCEMARAN LINGKUNGAN. lustrasi polusi udara. istimewa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR PROYEK PENGAMATAN PENCEMARAN LINGKUNGAN. lustrasi polusi udara. istimewa"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PROYEK PENGAMATAN PENCEMARAN LINGKUNGAN

lustrasi polusi udara. ©istimewa

(2)

MODUL AJAR PROYEK PENGAMATAN PENCEMARAN LINGKUNGAN

Nama Penyusun : Aisyana Sari Hajaryanti,S.Si.

Email : [email protected] Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Kepanjen

Fase / Kelas : E/ X

Semester : 1

Disusun Tahun : 2022

Capaian Pembelajaran : Di akhir Fase E, peserta didik dapat memahami keterkaitan makhluk hidup (manusia, hewan dan tumbuhan) dengan lingkungannya Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

Tema : Permasalahan makhluk hidup dengan

lingkungannya

Sub Tema : Mengamati dan mengidentifikasi pencemaran lingkungan

Kompetensi Awal : Pemahaman terhadap konsep lingkungan Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Gotong Royong, Bernalar Kritis,

Kreatif, Berkebhinekaan yang Global Sarana Prasarana : Komputer/Laptop

Jaringan Internet

Target Peserta Didik : Peserta didik reguler/tipikal

Peserta didik dengan kesulitan belajar

Peserta didik dengan capaian tinggi Model Pembelajaran : PjBl (Project Base Learning)

Moda Pembelajaran : Luring

Majelis Pendidikan Dasar dan Menengah Pimpinan Daerah Muhammadiyah Kabupaten Malang

SMK MUHAMMADIYAH 1 KEPANJEN

TERAKREDITASI ”A”

NSS : 324051821003 NPSN : 20517750

Kampus I : Jln. KH. Ahmad Dahlan No. 34 Telp. 0341-395451, 399269 Fax 0341-398768 Kepanjen Kampus II : Jln. Panji No. 130 Kepanjen

Kabupaten Malang Jawa Timur 65163

Website : www.smkm1-kpn.sch.id. Email : [email protected]

A. INFORMASI UMUM

(3)

Tujuan Pembelajaran : 1. Memahami konsep lingkungan hidup

2. Memahami konsep dan jenis-jenis pencemaran lingkungan hidup

3. Mengamati pencemaran lingkungan di daerah tempat tinggal peserta didik

4. Mengidentifikasi latar belakang terjadinya pencemaran lingkungan di daerah tempat tinggal peserta didik

5. Menganalisis solusi pencemaran lingkungan di daerah tempat tinggal peserta didik

6. Menyajikan hasil pengamatan terhadap pencemaran lingkungan di daerah tempat tinggal peserta didik

Pemahaman Bermakna : Pembelajaran tentang pencemaran lingkungan hidup, diharapkan peserta didik dapat lebih mencintai lingkungan sekitar dan menemukan solusi terhadap pencemaran lingkungan

Pertanyaan Pemantik : a. Apakah lingkungan itu?

b. Apa pencemaran lingkungan yang terjadi dilingkungan rumahmu?

c. Jelaskan latar belakang terjadinya pencemaran lingkungan di daerahmu ?

d. Apa saja yang bisa kamu lakukan dalam mencegah pencemaran lingkungan ?

e. Berikan contoh solusi terhadap pencemaran lingkungan di sekitarmu ?

Persiapan Pembelajaran : a. Guru menyiapkan materi ajar

b. Guru menyiapkan media belajar digital B. KOMPONEN INTI

(4)

Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Awal ( 2 Menit )

- Guru mengucapkan salam dan memimpin doa. (Religius) - Guru menanyakan kesiapan dan kondisi peserta didik.

- Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)

- Guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran luring.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, mekanisme aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti ( 7 Menit )

- Peserta didik mengamati materi dari guru untuk mengidentifikasi (identify) masalah dalam kehidupan terkait dengan konsep lingkungan dan

pencemaran lingkungan.

- Peserta didik dan guru mengeksplorasi (explore) strategi untuk menemukan berbagai penyebab pencemaran lingkungan.

- Guru memberikan tugas kepada peserta didik berupa LKPD untuk mengidentifikasi (identify) pencemaran lingkungan hasil pengamatan disekitar tempat tinggalnya.

- Guru dan peserta didik membuat kesepakatan terkait jadwal penyeleseian tugas dan tata cara pengumpulan tugas.

Kegiatan Penutup ( 1 menit )

- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.

(5)

Asesmen Asesmen Diagnostik Kognitif : Quis Awal Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik

Asesmen Sumatif : Soal Latihan Sumatif Pengayaan dan Remidial Untuk siswa dengan nilai dibawah 75 diminta

untuk mempelajari kembali seluruh materi di LKPD, dan mengerjakan ulang soal sebelumnya tanpa mencontek jawaban.

Untuk siswa dengan nilai di atas 75 mencari literasi lain

Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?

2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?

3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?

4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?

5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?

6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?

7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan

kompetensi?

(6)

LAMPIRAN ASSESMEN FORMATIF :

PETUNJUK MENGERJAKAN

1. Buka link berikut : https://forms.gle/ENkyCn8SAE5KUCa27

2. Kerjakan soal-soal dalam waktu 10 menit dengan menggunakan gawai masing-masing.

3. Jika sudah selesei klik tanda kirim.

SOAL

1. Jelaskan yang dimaksud dengan konsep lingkungan ?

2. Sebutkan pencemaran lingkungan sebagai hasil dari proses interaksi makhluk hidup dan lingkungan !

3. Sebutkan apa saja pencemaran lingkungan yang terjadi di daerahmu !

4. Jelaskan latar belakang dari terjadinya pencemaran lingkungan di daerahmu ! 5. Jelaskan dampak negatif dari pencemaran lingkungan !

RUBRIK PENILAIAN

No. Jawaban Skor

penilaian 1

Lingkungan juga dapat diartikan menjadi segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan mempengaruhi perkembangan kehidupan manusia.

20

2 Pencemaran lingkungan antara lain : pencemaran air,

pencemaran udara, pencemaran tanah 20

3 Pencemaran air / pencemaran udara / pencemaran tanah. 20 4 Masyarakat membuang sampah di daerah aliran sungai. 20 5 Dampak negatif pencemaran air terjadi banjir karena

tersumbatnya aliran air oleh sampah. 20

Nilai 100

Nilai = Skor Perolehan

Total skor × 100 Klasifikasi kelulusan : N < 75 = belum tuntas

(7)

ASSESMEN FORMATIF :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Lakukan pengamatan secara mandiri disekitar rumahmu kemudian susunlah laporan pengamatan dan unggah hasilnya di e-learning SMKM 1 Kepanjen.

Susunan Laporan Pengamatan

1. Halaman depan ( berisi judul laporan, identitas penulis, tahun penyusunan )

2. BAB I Pendahuluan ( berisi latar belakang penyusunan laporan dan konsep lingkungan serta permasalahannya )

3. BAB II Isi ( pembahasan tentang permasalahan lingkungan dan solusinya )

4. BAB III Penutup ( Kesimpulan dan saran )

Contoh halaman depan :

LAPORAN HASIL PENGAMATAN JUDUL

Disusun Oleh : Nama (No. Absen)

Kelas

Tahun 2022

(8)

BAB I PENDAHULUAN 1.1 Latar Belakang

Tulis dalam bentuk narasi dalam rangka apa kamu membuat laporan

pengamatan. Apa tujuan kamu membuat laporan pengamatan. Bagaimana kamu termotivasi dalam Menyusun laporan pengamatan.

1.2 Dasar Teori

Tulis dasar teori tentang konsep lingkungan. Apa yang dimaksud dengan lingkungan hidup ? Apa saja permasalahan lingkungan hidup di Indonesia?

BAB II

PENCEMARAN LINGKUNGAN DI DAERAH X Tulis hasil pengamatanmu dengan menjawab pertanyaan di bawah ini :

1. Jelaskan apa pencemaran lingkungan di daerahmu ! 2. Jelaskan penyebab pencemaran lingkungan tersebut ! 3. Jelaskan dampak pencemaran lingkungan !

4. Apa saja solusi yang sudah diambil oleh pemerintah dan masyarakat dalam menyeleseikan pencemaran lingkungan yang ada di daerahmu ?

5. Bagaimana solusi tersebut diterapkan ?

6. Lengkapi laporanmu dengan foto pengamatan Foto Hasil Pengamatan

Hari/Tanggal : Rabu, 27 Oktober 2021

Lokasi Sungai Desa Kemiri

(9)

Hari/Tanggal : Sabtu, 27 November 2021 Lokasi Sungai Desa Kemiri

BAB III PENUTUP

Kesimpulan

Tulis apa saja yang dapat kamu simpulkan setelah melakukan proses pengamatan pencemaran lingkungan yang ada di daerahmu ?

Saran

Apa saranmu berdasarkan hasil pengamatan agar permasalahan yang sama tidak terulang kembali

(10)

RUBRIK PENILAIAN

No. Aspek Penilaian Skor Maksimal

1 Sistematika laporan 4

2 Kelengkapan laporan 4

3 Kejelasan dan keruntutan penulisan 4

4 Kebenaran konsep ide yang dipaparkan 4

5 Kesesuaian isi laporan dengan tema proyek 4

6 Bahasa yang digunakan harus baku dan penulisan sesuai EYD

4 7 Kelengkapan data pendukung laporan ( foto, ilustrasi, bagan,

tabel )

4

8 Ketepatan dalam pengumpulan tugas 4

Total skor 32

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

𝑋 100

Klasifikasi kelulusan : Nilai < 75 = belum tuntas

(11)

Assesmen Sumatif :

Latihan Soal Sumatif

1. Segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan berhubungan timbal balik merupakan pengertian dari….

A. Lingkungan hidup B. Komunitas

C. Ekosistem D. Habitat E. Biota

2. Lingkungan buatan manusia yang dibangun dengan bantuan atau masukan teknologi, baik teknologi sederhana maupun teknologi modern merupakan definisi dari….

A. Lingkungan hidup alami B. Lingkungan hidup binaan C. Lingkungan hidup sosial D. Lingkungan hidup budaya E. Lingkungan hidup humaniora

3. Dampak pemanasan global bagi Kesehatan manusia adalah….

A. Manusia semakin kebal terhadap penyakit B. Habitat organisme pathogen meluas C. Habitat organisme pathogen berkurang D. Manusia tidak mudah terserang penyakit E. Meningkatnya imun pada tubuh manusia

4. Efek rumah kaca adalah istilah untuk menggambarkan pemanasan alami yang terjadi akibat pemantulan gas tertentu yang kemudian terperangkap diatmosfer. Efek rumah kaca bisa menjadi masalah lingkungan secara global jika terjadi….

A. Kenaikan kadar karbon dioksida B. Kenaikkan kelembapan udara C. Radiasi sinar UV

D. Penurunan suhu lingkungan E. Penurunan organisme patogen

5. Mekanisme efek rumah kaca yang normal sebenarnya sangat diperlukan bagi kehidupan di bumi yakni….

A. Mencegah lubang ozon

B. Memperkaya komponen hayati

C. Menghambat radiasi untuk atmosfer bumi

D. Menghangatkan suhu bumi sehingga nyaman ditinggali

E. Menyerap gas rumah kaca sehingga tidak terjadi pemanasan yang berlebihan 6. Perhatikan pernyataan berikut:

1). Es kutub mencair 2). Angin topan

3). Suhu rata-rata bumi meningkat 4). Perubahan cuaca yang tidak stabil

Pernyataan yang sesuai dengan dampak pemanasan global adalah….

A. 1 dan 3 B. 2 dan 3

(12)

C. 3 dan 4 D. 1 dan 4 E. 2 dan 4

7. Perhatikan factor-faktor berikut:

1). Iklim

2). Kesuburan tanah 3). Tingkat teknologi 4). Perilaku manusia

Factor-faktor diatas yang menunujukkan pengaruh lingkungan secara geografis ditunjukkan oleh:

A. 1), 2), dan 3) B. 1), 2), dan 4) C. 1), dan 2) D. 2), dan 3) E. 3), dan 4)

8. Perhatikan ciri-ciri air berikut:

1). Terjadi perubahan suhu air 2). pH air antara 6.5 – 7,5 3). Ditemukannya bakteri E-coli

4). Ditumbuhi tanaman hydrilla yang subur

Air sungai yang tercemar memiliki ciri-ciri yang ditunjukkan oleh nomor….

A. 3), dan 4) B. 1), dan 4) C. 1), dan 2) D. 1), dan 3) E. 2), dan 4)

9. Berikut nama-nama unsur yang ada di udara:

1). Oksigen

2). Karbondioksida 3). Karbon monoksida 4). Nitrogen

Bahan polutan yang sering mencemari daerah perkotaan adalah….

A. 3), dan 4) B. 1), dan 4) C. 1), dan 2) D. 1), dan 3) E. 2), dan 3)

10. Penyebab pencemaran dan kerusakan lingkungan pada sungai adalah….

A. Limbah kimia rumah tangga dan pabrik berupa detergen B. Bahan dari plastic bekas pembungkus barang

C. Bahan kimia dari pabrik seperti magnesium D. Asap pembakaran dari pabrik

E. Sampah dari hasil pertanian

(13)

RUBRIK PENILAIAN

No. Jawaban Skor penilaian

1 A 10

2 B 10

3 B 10

4 A 10

5 D 10

6 A 10

7 C 10

8 D 10

9 E 10

10 A 10

Nilai 100

Nilai = Skor Perolehan

Total skor

× 100

Klasifikasi kelulusan : Nilai < 75 = belum tuntas

(14)

Kegiatan Remidial

INSTRUMEN KEGIATAN REMIDIAL Jenis Kegiatan Diberikan kepada peserta

didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami

materi. Pembelajaran remidial dilakukan apabila

nilai peserta didik kurang dari KKM =75.

Pembelajaran ulang, Bimbingan perorangan, Belajar kelompok,

Catatan : Perlu dicari penyebab mengapa peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi

sebagaimana termuat dalam capaian pembelajarannya

Kegiatan Pengayaan

INSTRUMEN KEGIATAN PENGAYAAN Jenis Kegiatan Diberikan kepada peserta

didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami

materi. Pembelajaran remidial dilakukan apabila

nilai peserta sama atau lebih

dari KKM =7 5.

Pemberian tugas tambahan Mencari literasi tambahan

Membantu belajar teman yang belum mencapai KKM

(15)

Bahan Bacaan

PENGERTIAN, JENIS-JENIS DAN PENYEBAB PENCEMARAN LINGKUNGAN Lingkungan adalah kombinasi antara kondisi fisik yang mencakup keadaan sumber daya alam seperti tanah, air, energi surya, mineral, serta flora dan fauna yang tumbuh di atas tanah maupun di dalam lautan, dengan kelembagaan yang meliputi ciptaan manusia seperti keputusan bagaimana menggunakan lingkungan fisik tersebut. Lingkungan juga dapat diartikan menjadi segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan mempengaruhi perkembangan kehidupan manusia.

Lingkungan terdiri dari komponen abiotik dan biotik. Komponen abiotik adalah segala yang tidak bernyawa seperti tanah, udara, air, iklim, kelembaban, cahaya, bunyi. Sedangkan komponen biotik adalah segala sesuatu yang bernyawa seperti tumbuhan, hewan, manusia dan mikro-organisme (virus dan bakteri).

Upaya pelestarian

Penanaman kembali hutan yang gundul

Pencegahan buang sampah dan limbah di sembarang tempat dengan menyediakan tong sampah di berbagai tempat

Pemberian sanksi ketat terhadap pelaku pencemaran lingkungan

Menghentikan eksploitasi sumber daya alam secara berlebihan

Peningkatan kesadaran masyarakat akan pentingnya kelestarian tanah, air, udara dan lingkungan untuk kehidupan berkelanjutan

Memberikan keterampilan dasar bagi para Ibu rumah tangga dengan menggunakan bahan bekas guna mengurangi limbah plastik

( Sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Lingkungan )

Pencemaran lingkungan (environmental pollution) adalah terkontaminasinya komponen fisik dan biologis dari sistem bumi dan atmosfer sehingga mengganggu keseimbangan ekosistem lingkungan.

Kontaminasi tersebut bisa berasal dari kegiatan manusia ataupun proses alam, yang menyebabkan kualitas lingkungan menjadi tidak dapat berfungsi sesuai dengan seharusnya.

Sementara, Undang-Undang Nomor 32 Tahun 2009 tentang Perlindungan dan

Pengelolaan Lingkungan Hidup memberi penjelasan bahwa pencemaran lingkungan hidup adalah masuk atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi, dan/atau komponen lain ke dalam lingkungan hidup oleh kegiatan manusia sehingga melampaui baku mutu lingkungan hidup yang telah ditetapkan.

Adapun menurut modul Kemdikbud Biologi Kelas X karya Khoirul Huda, S.Pd., M.Pd, pencemaran diartikan sebagai masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan.

Segala sesuatu yang dapat menimbulkan pencemaran disebut polutan (bahan pencemar).

Zat dapat dikatakan sebagai polutan apabila jumlahnya telah melebihi batas normal, yang

(16)

berada pada waktu dan tempat yang tidak tepat.

Zat pencemar dikenal juga dengan istilah limbah (sampah). Limbah merupakan bahan buangan yang dihasilkan dari suatu proses produksi, seperti kegiatan rumah tangga yang kehadirannya dapat berdampak negatif bagi lingkungan.

Berdasarkan sifatnya limbah dapat digolongkan menjadi limbah cair, limbah padat, limbah daur ulang, limbah organik, dan limbah bahan berbahaya beracun (B3).

JENIS-JENIS PENCEMARAN LINGKUNGAN Pencemaran Air

Pencemaran air merupakan terjadinya perubahan penurunan kualitas air di suatu tempat perairan seperti laut, sungai, danau, dan air tanah.

Penyebab terjadinya pencemaran air:

-Pembuangan hasil bekas limbah industri, rumah tangga, ke perairan.

-Adanya partikel-partikel tanah di perairan, akibat adanya erosi.

-Penggunaan bahan peledak dan racun dalam kegiatan menangkap ikan.

-Tumpahannya minyak karena kebocoran tanker atau ledakan sumur minyak lepas pantai.

Pencemaran Udara

Pencemaran udara adalah masuk dan bercampurnya unsur-unsur berbahaya ke dalam atmosfer, sehingga memunculkan polusi udara.

Penyebab terjadinya pencemaran udara:

-Bebasnya karbon monoksida (CO) dan karbon dioksida (CO2) ke udara, yang dapat berasal dari asap kendaraan, asap pembakaran atau kebakaran, asap rokok, asap cerobong pabrik.

-Adanya asap vulkanik dari aktivitas letusan gunung berapi, sehingga dapat menebarkan partikel-partikel debu ke udara.

-Bebasnya partikel, nitrogen oksida, dan oksida sulfur ke udara, akibat asap dari pembakaran batu bara pada pembangkit listrik atau pabrik.

-Adanya Chloro Fluoro Carbon (CFC), dari hasil kebocoran mesin pendingin seperti kulkas dan AC mobil.

Pencemaran Tanah (Darat)

Pencemaran tanah atau darat merupakan penurunan kualitas tanah akibat masuknya ke dalam polutan ke lingkungan tanah, berupa zat kimia, debu, panas, suara, radiasi, dan mikroorganisme.

Penyebab terjadinya pencemaran tanah terbagi menjadi 3 golongan yaitu:

Limbah domestik, yaitu limbah yang berasal dari kegiatan manusia. Umumnya, limbah domestik berupa sampah basah atau organik yang mudah diurai.

Limbah industri, yaitu limbah padat berupa lumpur, bubur yang berasal dari proses

pengolahan, seperti sisa pengolahan pabrik gula, pulp, kertas, rayon, plywood, pengawetan buah,danlain-lain.

(17)

Limbah pertanian, biasanya berasal dari pestisida atau DDT (Dikloro Difenil Trikloroetana) yang digunakan oleh petani untuk memberantas hama tanaman. Limbah pertanian ini juga merupakan jenis pencemaran lingkungan.

( Sumber : https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5765860/pencemaran-lingkungan- pengertian-jenis-dan-penyebab-terjadinya.)

(18)
(19)

Referensi
