64
65 Lampiran 1
66 Lampiran 2
67 Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Sekolah : SDN NGAJARAN 03 Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat.
C. Indikator
1. Menjumlahkan dua bilangan positif, 2. Menjumlahkan dua bilangan negatif, dan
3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif dengan benar.
2. Melalui soal latihan siswa dapat menyelasaikan soal cara menjumlahkan dua bilangan positif dengan benar.
3. Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan positif.
4. Siswa dapat menjumlahkan bilangan negatif dengan bilangan negatif.
5. Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dengan bilangan negatif.
E. Materi Pokok
Operasi hitungan bilangan bulat:
Penjumlahan Bilangan bulat.
F. Metode dan Model Pembelajaran
· Informatif, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.
68
· Model pembelajaran Make A Match G. Kegiatan Pembelajaran
Siklus I Pertemuan Ke – 1 Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru melakukan absensi.
Guru melakukan apersepsi,“Anak –anak sebelumnya kalian sudah belajar tentang mengurutkan bilangan bulat, sekarang coba diingat kembali. Jika menjumlahkan dua bilangan positif ? Bagaimana caranya ?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Eksplorasi:
Guru menjelaskan arti dari penjumlahan bilangan bulat.
Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru.
Siswa mencoba menebak jawaban soal yang telah diberikan guru.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
Elaborasi:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa soal dan beberapa jawaban.
Siswa di bagi ke dalam 2 kelompok besar yang satu kelompok pertanyaan dan yang satu kelompok jawaban.
Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
Setiap siswa mencari jawaban dari kartu yang cocok dengan kartunya.
Bila ada siswa yang sudah menemukan jawaban dari soalnya mundur kebelakang agar teman yang memegang jawaban dapat mudah mencari.
Bila sudah menemukan pasangannya lalu maju ke depan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
Kemudian guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, yang terdiri dari 7 orang/kelompok.
Konfirmasi:
Guru dan siswa bersama-sama membahas kartu yang belum menemukan pasangannya.
Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap siswa.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dibahas.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa diberi soal evaluasi.
69
Siswa mengejarkan soal evaluasi.
Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan siswa merangkum dan membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
Siklus I Pertemuan Ke – 2 Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru melakukan absensi.
Guru melakukan apersepsi,“Anak –anak sebelumnya kalian sudah belajar tentang mengurutkan bilangan bulat, sekarang coba diingat kembali. Jika menjumlahkan dua bilangan negatif ? Bagaimana caranya ?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Eksplorasi:
Guru menjelaskan arti dari penjumlahan bilangan bulat.
Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru.
Siswa mencoba menebak jawaban soal yang telah diberikan guru.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami,
Elaborasi:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa soal dan beberapa jawaban.
Siswa di bagi ke dalam 2 kelompok besar yang satu kelompok pertanyaan dan yang satu kelompok jawaban.
Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
Setiap siswa mencari jawaban dari kartu yang cocok dengan kartunya.
Bila ada siswa yang sudah menemukan jawaban dari soalnya mundur kebelakang agar teman yang memegang jawaban dapat mudah mencari.
Bila sudah menemukan pasangannya lalu maju ke depan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
Kemudian guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, yang terdiri dari 7 orang/kelompok.
Konfirmasi:
Guru dan siswa bersama-sama membahas kartu yang belum menemukan pasangannya.
Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap siswa.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
70
tentang materi yang telah dibahas.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa diberi soal evaluasi.
Siswa mengejarkan soal evaluasi.
Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan siswa merangkum dan membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Siklus I Pertemuan Ke – 3 Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru melakukan absensi.
Guru melakukan apersepsi,“ Anak –anak sebelumnya kalian sudah belajar tentang mengurutkan bilangan bulat, sekarang coba diingat kembali. Jika menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif ? Bagaimana caranya?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Eksplorasi:
Guru menjelaskan arti dari penjumlahan bilangan bulat.
Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru.
Siswa mencoba menebak jawaban soal yang telah diberikan guru.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami.
Elaborasi:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa soal dan beberapa jawaban.
Siswa di bagi ke dalam 2 kelompok besar yang satu kelompok pertanyaan dan yang satu kelompok jawaban.
Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
Setiap siswa mencari jawaban dari kartu yang cocok dengan kartunya.
Bila ada siswa yang sudah menemukan jawaban dari
71
soalnya mundur kebelakang agar teman yang memegang jawaban dapat mudah mencari.
Bila sudah menemukan pasangannya lalu maju ke depan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
Kemudian guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, yang terdiri dari 7 orang/kelompok.
Konfirmasi:
Guru dan siswa bersama-sama membahas kartu yang belum menemukan pasangannya.
Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap siswa.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dibahas.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa diberi soal evaluasi.
Siswa mengejarkan soal evaluasi.
Kegiatan Akhir
Guru bersama-sama dengan siswa merangkum dan membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
72 H. Alat / Bahan:
· Kartu positif (jawaban),
· Kartu negatif (pertanyaan), dan
· Lembar kerja siswa.
Sumber pembelajaran:
· Depdiknas (2006) KTSP matematika kelas 4 SD hal 425, Jakarta: BNSP
· Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk SD Kelas 4, dan
· Matematika SD untuk Kelas IV 4B.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menjumlahkan dua bilangan positif
Menjumlahkan dua bilangan positif
Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
Tugas Individu
dan Kelompok
Pilihan ganda
dan LKS
Menjelaskan cara
menjumlahkan dua bilangan positif
Menjelaskan contoh dan menugaskan menjumlahkan dua bilangan positif
Menjelaskan contoh dan menugaskan Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif
73
74
KISI-KISI SOAL Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat.
Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Soal No. Soal
5.2 Menjumlahkan bilangan bulat.
Menjumlahkan dua bilangan positif
Menjumlahkan dua bilangan negatif
Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif
Pilihan ganda
1,2,5 7, 8, 15 3,4,6,9,10,11,
12,13,14
75
TES EVALUASI SIKLUS I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1. 125 + 175 = ....
a. 200 b. 250 c. 300 d. 350
2. 884 + 334 = ....
a. 1,28 b. 1, 318 c. 1, 418 d. 1, 518
3. 25 – 50 = ....
a. 25 b. -25 c. 75 d. -75
4. 18 + (-19) = ....
a. -1 b. 37 c. 18 d. 28
5. 1. 234 + 998 = ....
a. 134 b. 234 c. 2.232 d. 336
6. (-15) + 9 = ....
a. -6 b. 24 c. -15 d. 9
7. (-10) + 9 = ....
a. 0 b. -0 c. 1 d. -1
8. (–5) + (–7) = ....
a. 12 b. -2 c. 2 d. -12
9. (-7) + (-15) = ....
a. 21 b. -21 c. -22 d. 22
10. 2 + (-8) = ....
a. -3 b. -4 c. -5 d. -6
11. 10 + (-5) = ....
a. 5 b. 7 c. 9 d. 11
12. (-10) + 7 = ....
a. -3 b. 3 c.-4 d. 4
13. (-9) + 14 = ....
a. 4 b. 2 c. 5 d. 3
14. 8 + (-13) = ....
a. 5 b. -5 c. 21 d. -21
15. Rumus untuk menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bulat negatif adalah ....
a. a – (-b) = a – b b. a + b = a – b c. a – b = a + b d. a + (-b) = a – b
76
KUNCI JAWABAN SIKLUS I
1. c 2. a 3. b 4. a 5. c
6. a 7. d 8. d 9. c 10. d
11. a 12. a 13. c 14. b 15. d
77
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
Nama Kelompok:
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
5. ....
6. ....
7. ....
Buatlah garis bilangan pada soal dibawah ini!
No Indikator Soal Garis Bilangan
1
Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif
Nyatakan 5 + 6 pada garis bilangan dan tentukan hasilnya?
2
Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif
Nyatakan 8 + (-5) pada garis bilangan dan tentukan hasilnya?
3
Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif
Nyatakan (-2) + (-5) pada garis bilangan dan tentukan hasilnya?
78
79 Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Sekolah : SDN NGAJARAN 03
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit ( 3 x pertemuan ) A. Standar Kompetensi
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Mengurangkan bilangan bulat C. Indikator
1. Mengurangkan bilangan positif dengan bilangan positif, 2. Mengurangkan bilangan negatif dengan bilangan negatif, 3. Mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif, dan D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan positif dengan benar.
2. Siswa dapat mengurangkan bilangan positif dengan bilangan positif.
3. Siswa dapat mengurangkan bilangan negatif dengan bilangan negatif.
4. Siswa dapat mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif.
5. Melalui soal latihan siswa dapat menyelasaikan soal cara mengurangkan dua bilangan positif dengan benar.
6. Melalui latihan siswa dapat mengerjakan soal mengurangkan dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan menggunakan garis bilangan.
E. Materi Pokok
Operasi hitungan bilangan bulat:
Pengurangan Bilangan bulat.
80 F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode :
· Informatif, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan.
· Model pembelajaran Make A Match G. Kegiatan Pembelajaran
Siklus II Pertemuan Ke – 1 Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru melakukan absensi.
Guru mengajak siswa mengingat sekilas materi pembelajaran yang lalu.
Guru memberi motivasi belajar kepada siswa.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru melakukan apersepsi,“ Anak – anak sebelumnya kalian sudah belajar tentang mengurutkan bilangan bulat, sekarang coba diingat kembali. Jika Mengurangkan bilangan positif dengan bilangan positif? Bagaimana caranya?.
Eksplorasi:
Guru menjelaskan arti dari mengurangkan bilangan positif dengan bilangan positif.
Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru.
Guru memberi contoh pengurangan bilangan positif dengan bilangan positif menggunakan garis bilangan.
Siswa mencoba menebak jawaban soal yang telah diberikan guru.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami
Elaborasi:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa soal dan beberapa jawaban.
Siswa di bagi ke dalam 2 kelompok besar yang satu kelompok pertanyaan dan yang satu kelompok jawaban.
Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
Setiap siswa mencari jawaban dari kartu yang cocok dengan kartunya.
Bila ada siswa yang sudah menemukan jawaban dari soalnya mundur kebelakang agar teman yang memegang jawaban dapat mudah mencari.
Bila sudah menemukan pasangannya lalu maju ke depan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
81
Kemudian siswa dibagi 7 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
Konfirmasi:
Guru dan siswa bersama-sama membahas kartu yang belum menemukan pasangannya.
Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap siswa.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dibahas.
Guru membagikan tugas evaluasi.
Guru memantau siswa mengerjakan tugas evaluasi.
Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Siklus II Pertemuan Ke – 2 Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru melakukan absensi.
Guru melakukan apersepsi,“ Anak –anak sebelumnya kalian sudah belajar tentang mengurutkan bilangan bulat, sekarang coba diingat kembali. Jika Mengurangkan bilangan negatif dengan bilangan negatif? Bagaimana caranya?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Eksplorasi:
Guru menjelaskan arti dari mengurangkan bilangan negatif dengan bilangan negatif.
Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru.
Siswa mencoba menebak jawaban soal yang telah diberikan guru.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami
Elaborasi:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa soal dan beberapa jawaban.
Siswa di bagi ke dalam 2 kelompok besar yang satu kelompok pertanyaan dan yang satu kelompok jawaban.
Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
Setiap siswa mencari jawaban dari kartu yang cocok dengan kartunya.
Bila ada siswa yang sudah menemukan jawaban dari soalnya mundur kebelakang agar teman yang memegang
82
jawaban dapat mudah mencari.
Bila sudah menemukan pasangannya lalu maju ke depan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
Kemudian siswa dibagi 7 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
Konfirmasi:
Guru dan siswa bersama-sama membahas kartu yang belum menemukan pasangannya.
Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap siswa.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dibahas.
Guru membagikan tugas evaluasi.
Guru memantau siswa mengerjakan tugas evaluasi.
Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Siklus II Pertemuan Ke – 3 Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Guru dan siswa berdoa bersama.
Guru melakukan absensi.
Guru melakukan apersepsi,“ Anak –anak sebelumnya kalian sudah belajar tentang mengurutkan bilangan bulat, sekarang coba diingat kembali. Jika Mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif? Bagaimana caranya?.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Eksplorasi:
Guru menjelaskan arti dari mengurangkan bilangan positif dengan bilangan negatif.
Siswa menyimak apa yang dijelaskan oleh guru.
Siswa mencoba menebak jawaban soal yang telah diberikan guru.
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang belum dipahami
Elaborasi:
Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa soal dan beberapa jawaban.
Siswa di bagi ke dalam 2 kelompok besar yang satu kelompok pertanyaan dan yang satu kelompok jawaban.
Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
83
Setiap siswa mencari jawaban dari kartu yang cocok dengan kartunya.
Bila ada siswa yang sudah menemukan jawaban dari soalnya mundur kebelakang agar teman yang memegang jawaban dapat mudah mencari.
Bila sudah menemukan pasangannya lalu maju ke depan.
Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.
Kemudian siswa dibagi 7 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
Konfirmasi:
Guru dan siswa bersama-sama membahas kartu yang belum menemukan pasangannya.
Guru memberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah terhadap siswa.
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang telah dibahas.
Guru membagikan tugas evaluasi.
Guru memantau siswa mengerjakan tugas evaluasi.
Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
H. Alat / Bahan:
· Kartu positif (jawaban),
· Kartu negatif (pertanyaan), dan
· Lembar kerja siswa.
Sumber pembelajaran:
· Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk SD Kelas 4,
· Matematika SD untuk Kelas IV 4B, I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Mengurangkan dua bilangan positif
Mengurangkan dua bilangan positif
Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
Tugas Individu
dan Kelompok
Pilihan ganda
dan LKS
Menjelaskan cara
menjumlahkan dua bilangan positif
Menjelaskan contoh dan menugaskan menjumlahkan dua bilangan positif
Menjelaskan contoh dan menugaskan Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan positif dan bilangan negatif
84
85
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat.
Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Soal No. Soal
5.3 Mengurangkan bilangan bulat.
Mengurangkan dua bilangan positif
Mengurangkan dua bilangan negatif
Mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif
Pilihan ganda
1,2,6 4,7, 8,9,11
3,5,10,12, 13,14,15
86
TES EVALUASI SIKLUS II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c dan d di depan jawaban yang paling tepat!
1. 10 – 6 = ....
a. – 4 b. 4
c. – 6 d. 6 2. 4 – 8 = ....
a. – 4 b. 4
c. 8 d. 12 3. 6 – (-4) = ....
a. – 4 b. – 6
c. 10 d. 24 4. (-5) – (-8) = ....
a. – 3 b. – 5
c. – 8 d. 3 5. 81 – (-25) = ....
a. 56 b. 106
c. – 56 d. 2025 6. 2 – 8 = ....
a. 6 b. – 6
c. 10 d. – 4 7. (-4) – (-6) = ....
a. – 4 b. – 6
c. 10 d. 2 8. (-10) – (-5) = ....
a. – 5 b. – 15
c. – 20 d. – 50 9. (-6) – (-4) = ....
a. 24 b. – 6
c. – 4 d. – 2 10. (-2) – 5 = ....
a. – 2 b. 5
c. – 7 d. 7 11. (-2) – (-5) = ....
a. 7 b. – 7
c. 3 d. – 3 12. (-25) – 12 = ....
87 a. – 25
b. 12
c. – 37 d. 37 13. (-77) – 45 = ....
a. 122 b. – 122
c. – 77 d. 77 14. 138 – (-122) = ....
a. 16 b. – 16
c. – 260 d. 260 15. (-101) – 80 = ....
a. – 21 b. 21 c. – 181 d. 181
88
KUNCI JAWABAN SIKLUS II
1. b 2. a 3. c 4. d 5. b
6. b 7. d 8. a 9. d 10. c
11. c 12. c 13. b 14. d 15. c
89
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II
Nama Kelompok:
1. ....
2. ....
3. ....
4. ....
Tentukan hasil pengurangan berikut:
No Garis Bilangan Jawaban
1
2
3
4
5
Buatlah garis bilangan dan tentukan hasil pengurangan dari soal ini!
90
KUNCI JAWABAN SIKLUS II
No Garis Bilangan Jawaban
1 2 – (-5) = -3
2 2 + 5 = 7
3 (-2) – (-5) = -7
4 (-2) + 5 = 3
5
Buatlah garis bilangan dan tentukan hasil pengurangan dari soal ini!
-6 – (-5) = -1
91 Lampiran 5
Lembar Hasil Observasi Respon Siswa Siklus I
No Respon Siswa
Siklus I Pertemuan
1 2 3 1 Apakah siswa siap dalam mengikuti pembelajaran? √ √ √ 2 Apakah siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas
kelompok?
√ √ 3 Apakah siswa menjawab pertanyaan bersama anggota
kelompoknya?
√ √ √ 4 Apakah siswa menemukan jawaban dari pertanyaan
dengan cara membaca materi?
√ √ √ 5 Apakah siswa yang dipanggil sudah menemukan
pasangan jawaban dari pertanyaan yang diberikan?
√ √ √ 6 Apakah siswa mempresentasikan jawaban hasil diskusi
kelompoknya?
√ √ √ 7 Apakah siswa menanggapi presentasi hasil kelompok
lain?
√ √
92 Lampiran 6
Lembar Hasil Observasi Respon Siswa Siklus II
No Respon Siswa
Siklus II Pertemuan
1 2 3 1 Apakah siswa siap dalam mengikuti pembelajaran? √ √ √ 2 Apakah siswa terlibat aktif dalam mengerjakan tugas
kelompok?
√ √ √ 3 Apakah siswa menjawab pertanyaan bersama anggota
kelompoknya?
√ √ √ 4 Apakah siswa menemukan jawaban dari pertanyaan
dengan cara membaca materi?
√ √ √ 5 Apakah siswa yang dipanggil sudah menemukan
pasangan jawaban dari pertanyaan yang diberikan?
√ √ √ 6 Apakah siswa mempresentasikan jawaban hasil diskusi
kelompoknya?
√ √ √ 7 Apakah siswa menanggapi presentasi hasil kelompok
lain?
√ √ √
93 Lampiran 7
Lembar Hasil Observasi Pembelajaran Make a Match Siklus I
No Uraian Kegiatan Siswa dan Guru
Siklus I Pertemuan 1 2 3 1 Apakah guru mengecek kehadiran siswa? √ √ √
2 Apakah guru memberikan apersepsi? √ √ √
3 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator keberhasilan?
√ √ √
4 Apakah guru menyampaikan cara belajar? √ √ √ 5 Apakah guru menyampaikan materi pelajaran? √ √ √ 6 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok besar? √ √ √ 7 Apakah guru membagikan kartu pertanyaan dan
jawaban pada dua kelompok besar?
√ √ √
8 Apakah siswa bersama kelompoknya mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan mencari kartu pasangannya?
√ √ √
9 Apakah siswa diberikan kesempatan untuk mencari kartu pasangannya?
√ √ √
10 Apakah siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan?
√ √ √
11 Apakah guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan?
√ √
12 Apakah guru memanggil salah satu kartu secara acak? √ √ √ 13 Apakah siswa yang disebut kartunya mengangkat
tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok?
√ √ √
14 Apakah siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi?
√ √ 15 Apakah guru memberikan umpan balik terhadap kerja
siswa?
√ √ √
16 Apakah guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa?
√ √ √
17 Apakah siswa terlibat dalam membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi pembelajaran?
√ √ √
18 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran?
√ √ √
94 Lampiran 8
Lembar Hasil Observasi Pembelajaran Make a Match Siklus II
No Uraian Kegiatan Siswa dan Guru
Siklus II Pertemuan 1 2 3 1 Apakah guru mengecek kehadiran siswa? √ √ √
2 Apakah guru memberiakn apersepsi? √ √ √
3 Apakah guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator keberhasilan?
√ √ √
4 Apakah guru menyampaikan cara belajar? √ √ √ 5 Apakah guru menyampaikan materi pelajaran? √ √ √ 6 Apakah guru membagi siswa dalam kelompok besar? √ √ √ 7 Apakah guru membagikan kartu pertanyaan dan
jawaban pada dua kelompok besar?
√ √ √
8 Apakah siswa bersama kelompoknya mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari kegiatan mencari kartu pasangannya?
√ √ √
9 Apakah siswa diberikan kesempatan untuk mencari kartu pasangannya?
√ √ √
10 Apakah siswa bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab pertanyaan?
√ √ √
11 Apakah guru berkeliling untuk mengamati,
memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan?
√ √ √
12 Apakah guru memanggil salah satu kartu secara acak? √ √ √ 13 Apakah siswa yang dipanggil kartunya mengangkat
tangan dan mempresentasikan jawaban dari hasil diskusi kelompok?
√ √ √
14 Apakah siswa dari kelompok lain menanggapi atau mengomentari hasil dari kelompok yang presentasi?
√ √ √
15 Apakah guru memberikan umpan balik terhadap kerja siswa?
√ √ √
16 Apakah guru memberikan penguatan terhadap kerja siswa?
√ √ √
17 Apakah siswa terlibat dalam membuat penegasan atau kesimpulan pembelajaran dengan mencau pada materi pembelajaran?
√ √ √
18 Apakah siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru sebagai proses penilaian pembelajaran?
√ √ √
95 Lampiran 9
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA Pra Siklus
No Nama Siswa Nilai Keterangan
Tuntas Tidak Tuntas
1. Siswa 1 59 √
2. Siswa 2 52 √
3. Siswa 3 48 √
4. Siswa 4 58 √
5. Siswa 5 55 √
6. Siswa 6 50 √
7. Siswa 7 70 √
8. Siswa 8 60 √
9. Siswa 9 50 √
10. Siswa 10 55 √
11. Siswa 11 59 √
12. Siswa 12 57 √
13. Siswa 13 58 √
14. Siswa 14 48 √
15. Siswa 15 64 √
16. Siswa 16 46 √
17. Siswa 17 58 √
18. Siswa 18 65 √
19. Siswa 19 55 √
20. Siswa 20 26 √
21. Siswa 21 48 √
22. Siswa 22 58 √
23. Siswa 23 55 √
24. Siswa 24 45 √
25. Siswa 25 80 √
26. Siswa 26 54 √
27. Siswa 27 68 √
28. Siswa 28 75 √
KKM 60
Nilai Tertinggi 80
Nilai Terendah 26
Rata-rata 57
Tuntas 7
Tidak Tuntas 21
96 Lampiran 10
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR SISWA Siklus I dan Siklus II
No Nama Siswa
Siklus I Siklus II
Nilai Keterangan Nilai Keterangan
1. Siswa 1 60 Tuntas 66 Tuntas
2. Siswa 2 53 Tidak tuntas 66 Tuntas
3. Siswa 3 46 Tidak tuntas 46 Tidak tuntas
4. Siswa 4 46 Tidak tuntas 50 Tidak tuntas
5. Siswa 5 66 Tuntas 86 Tuntas
6. Siswa 6 60 Tuntas 60 Tuntas
7. Siswa 7 73 Tuntas 80 Tuntas
8. Siswa 8 63 Tuntas 66 Tuntas
9. Siswa 9 53 Tidak tuntas 66 Tuntas
10. Siswa 10 86 Tuntas 100 Tuntas
11. Siswa 11 66 Tuntas 73 Tuntas
12. Siswa 12 53 Tidak tuntas 66 Tuntas
13. Siswa 13 80 Tuntas 86 Tuntas
14. Siswa 14 53 Tidak tuntas 53 Tidak tuntas
15. Siswa 15 53 Tidak tuntas 80 Tuntas
16. Siswa 16 73 Tuntas 80 Tuntas
17. Siswa 17 66 Tuntas 100 Tuntas
18. Siswa 18 53 Tidak tuntas 86 Tuntas
19. Siswa 19 46 Tidak tuntas 86 Tuntas
20. Siswa 20 45 Tidak tuntas 50 Tidak tuntas
21. Siswa 21 53 Tidak tuntas 60 Tuntas
22. Siswa 22 60 Tuntas 73 Tuntas
23. Siswa 23 60 Tuntas 86 Tuntas
24. Siswa 24 53 Tidak tuntas 58 Tidak tuntas
25. Siswa 25 53 Tidak tuntas 66 Tuntas
26. Siswa 26 53 Tidak tuntas 60 Tuntas
27. Siswa 27 70 Tuntas 86 Tuntas
28. Siswa 28 60 Tuntas 65 Tuntas
KKM 60 60
Nilai Tertinggi 86 100
Nilai Terendah 45 46
Rata-rata 58 71
Tuntas 14 23
Tidak Tuntas 14 5
97
r12345678910111213141516171819202122232425
10100000011010010100001100
20111111111110111111110110
31111111111111111111001111
40111011111110111111111111
51110111000001101000111110
61001101111111111111101111
71101111111011011101111110
81011111111111101011111011
91111110101011111111111110
101110111111111111111111111
111101111011111111111111110
120111011111111111111110001
131111110111110111111111111
141011110111111110111111100
151111111011111111111111101
160111011101110111011111110
170101111111101111101111110
181111111110111011110110111
191111111101111110111111111
201111011111110111111101110
211101110111011111111011100
221111111010111101011011110
231111101111111110111110111
241111111101111011111111110
251101111111111101111111011
261111111110111111110101111
271110111111111111101111110
281111111111111110111011111
291111011111111111111111111301111101011001101110101010
Lampiran 11
INPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I
98
RS1S2S3S4S5S6S7S8S9S10S11S12S13S14S15S16S17S18S19S20S21S22S23S24S25
10001111001100100000000110
20111100011000010110100111
31101111110111101110111111
41111111111110011110100111
50011100111010100011011000
61111111110111011100111111
71000001110000101000100001
80110100000011010100001111
90101110100110101101111101
101111110000010001100100110
111101111101110110011111101
120111111001110011100100111
130001111001100100111111101
141111111100111011110001111
150111110100110101100110101
161110110101110011111101111
171110110100110100110111101
180001111001101111100100111
191110011100010001011011101
200110100101100110010100100
210101111010011111110111101
221111111111100000001100001
230000110100010110010011111
241011111101111111100100101
250000110000010000100001000
261011011101110111110110010
270010110110111000010000010
281011111101110011100011001
290010111000000101000011010
301111010101110100101100000
Lampiran 12
INPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II
99 Lampiran 13
OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS I
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item- Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
soal1 14.30 14.838 .198 .644
soal2 14.13 14.878 .215 .642
soal3 14.20 14.924 .186 .645
soal4 14.23 14.323 .344 .629
soal5 14.30 14.355 .326 .630
soal6 14.20 15.614 .004 .663
soal7 14.27 14.823 .204 .643
soal8 14.37 15.137 .120 .652
soal9 14.17 16.282 -.166 .678
soal10 14.23 15.082 .139 .650
soal11 14.23 13.702 .520 .610
soal12 14.17 15.661 -.006 .663
soal13 14.07 15.306 .112 .651
soal14 14.23 14.461 .306 .633
soal15 14.07 14.823 .260 .638
soal16 14.20 14.303 .357 .628
soal17 14.20 15.683 -.014 .664
soal18 14.23 14.944 .175 .646
soal19 14.17 14.213 .394 .624
soal20 14.27 14.616 .259 .638
soal21 14.23 14.116 .402 .623
soal22 14.23 14.806 .212 .642
soal23 14.53 15.568 .023 .660
soal24 14.23 13.909 .460 .617
soal25 14.53 14.533 .314 .633
100 Lampiran 14
OUTPUT UJI VALIDITAS SIKLUS II
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item- Total Correlation
Cronbach's Alpha if Item Deleted
soal1 13.97 14.654 .399 .655
soal2 13.87 14.809 .367 .658
soal3 13.80 16.234 .000 .691
soal4 13.80 14.648 .432 .652
soal5 13.60 16.179 .060 .682
soal6 13.63 15.413 .305 .666
soal7 13.90 15.128 .276 .666
soal8 13.80 15.200 .277 .667
soal9 14.17 16.213 .009 .689
soal10 13.97 16.033 .042 .688
soal11 13.80 14.579 .452 .651
soal12 13.73 15.168 .312 .664
soal13 14.20 15.476 .222 .671
soal14 13.90 16.852 -.155 .705
soal15 13.97 14.792 .361 .658
soal16 13.90 14.783 .368 .658
soal17 13.80 14.855 .373 .658
soal18 13.97 15.413 .199 .674
soal19 14.20 16.234 .008 .689
soal20 13.80 14.786 .393 .656
soal21 14.00 15.448 .190 .675
soal22 13.93 15.926 .069 .686
soal23 13.77 14.875 .382 .657
soal24 13.97 16.240 -.008 .693
soal25 13.77 14.461 .504 .646
101 Lampiran 15
HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS I
HASIL UJI RELIABILITAS INSTRUMEN SIKLUS II
Reliability Statistics Cronbach's
Alpha N of Items
.652 25
Reliability Statistics Cronbach's
Alpha N of Items
.680 25
102 Lampiran 16
ANALISIS TINGKAT KESUKARAN SOAL SIKLUS I
SIKLUS II Tingkat
Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 13, 15 2
Sedang 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,14, 16,17,18,19,20,21,22, 24
21
Sukar 23,25 2
Total 25
Tingkat Kesukaran
Nomor Soal Jumlah
Mudah 5 1
Sedang 1,2,3,4,6,7,8,10,11,12,14,15, 16,17,18,20,21,22,23,24,25
21
Sukar 9,13,19 3
Total 25
103 Lampiran 17
SURAT KETERANGAN TELAH MELAKSANAKAN UJI VALIDITAS
104 Lampiran 18
SURAT KETERANGAN TELAH MELAKSANAKAN PENELITIAN
105 Lampiran 19
Foto – foto Penelitian Tindakan Kelas
Guru Menjelaskan Materi Guru Memberikan Contoh Soal
Guru Menjelaskan Langkah Make And Macth Siswa Dibagi Beberapa Kelompok
Siswa Bertemu Pasangan Siswa Mengerjakan Soal Dipapan Tulis
106
Siswa Bekerja Kelompok Guru Membimbing Kerja Kelompok
Siswa Bekerja Kelompok Siswa Presentasi Hasil kerja Kelompok
Siswa Bertemu Pasangan Observer
Guru Membagikan Soal Evaluasi Guru Mengawasi Evaluasi