• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Rambah Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VII/1 (satu)

Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis menyebutkan dan menanyakan nama nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

Alokasi Waktu : 3 pertemuan (12 JP) A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

Kompetensi

1

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

(2)

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan

komunikasi fungsional.

3

3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

3.3.1

3.3.2

Mengdengarkan atau membaca ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan

menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

4

4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan

menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.4.1

4.4.2

4.4.3

Menirukan ungkapan untuk untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

Membuat percakapan pendek yang

menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

Menggunakan struktur teks dan unsur

kebahasaan untuk menyatakan dan

menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

(3)

4.4.4 Melakukan percakapan untuk untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

2) Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

3) Menirukan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan

menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

6) Melakukan percakapan untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.

D. Materi Pembelajaran Fungsi sosial

Menyadari pentingnya (a) nama hari, (b) bulan, (c) nama waktu dalam hari, (d) waktu dalam bentuk angka, (e) tanggal, dan (e) tahun untuk mengelola kehidupan manusia.

Struktur teks

a. What day is it today? It’s Monday today.It is Tuesday tomorrow. When do we have English?, dan semacamnya.

b. What month is it?What month is before July?After March is April. I was born in January, dan semacamnya

c. in the morning, at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at midnight

(4)

d. What time is it? What time do we have English on Tuesday? one to thirty, half past eight, a quarter to five, dan seterusnya

e. What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the first, the second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya

f. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and three.

dan semacamnya.

Unsur kebahasaan

(1) Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun

(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have.

(3) Kata tanya What time? What date?, When?

(4) Kata ganti it dan artikel the.

(5) Angka kardinal dan angka ordinal (6) Ucapan, tekanan kata, intonasi, (7) Ejaan dan tanda baca

(8) Tulisan tangan Topik

Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, dan kerja sama.

E. Metode Pembelajaran 1. Metode Ilmiah 2. CLT

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Laptop dan LCD 2. Alat

kalender

3. Sumber Pembelajaran

a. Kemendikbud: When English Rings a Bell. Jakarta:

b. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat.

c. Sumber dari internet, seperti:

- www.dailyenglish.com

(5)

- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu

Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran (What time is it?) atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 1).

2) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 1).

3) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 2).

4) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 2).

5) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan angka (activity 3).

6) Peserta didik berlatih mengucapkan angka (activity 3).

7) Peserta didik mengucapkan nomor telponnya kemudian peserta didik lain mencatat nomor telpon temannya.

8) Peserta didik mengucapkan ordinal number sesuai dengan urutan tempat duduk.

9) Peserta didik mengidentifikasi perbedaan penggunaan ordinal number dan cardinal number.

10) Peserta didik memilih menggunakan ordinal number dan cardinal number dalam penggunaannya didalam teks (activity 4).

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

(6)

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4) Guru menyuruh peserta didik untuk membawa teks berisi jadwal kegiatan, jadwal program, jadwal keberangkatan, dll pada pertemuan selanjutnya.

5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit )

1) Guru memberi salam (greeting);

2) Guru memeriksa kehadiran siswa;

3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai pengucapan nama-nama hari dan bulan (activity 5).

2) Peserta didik mengucapkan kembali nama-nama hari dan bulan (activity 5).

3) Peserta didik melengkapi puzzle mengenai nama-nama hari (activity 6).

4) Peserta didik mengamati jadwal kegiatan kemudian menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut (activity 7).

5) Peserta didik mengamati hari dan waktu kegiatan atau acara dari teks yang telah dibawanya.

6) Peserta didik secara bepasangan mendiskusikan kegiatan atau acara yang telah mereka peroleh.

Penutup (10 menit)

1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

(7)

3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan (10 menit )

8) Guru memberi salam (greeting);

9) Guru memeriksa kehadiran siswa;

10) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

11) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;

12) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

13) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

14) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti (60 menit) Mengamati

1) Peserta didik mengamati waktu yang tertera pada jam.

2) Peserta didik mengamati kembali jadwal kegiatan yang ada pada activity 7.

3) Peserta didik mengidentifikasi waktu jadwal pelajaran yang ada pada activity 7.

4) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai mengucapkan waktu dalam bahasa Inggris.

5) Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai penggunaan waktu dalam bahasa Inggris (halaman 40).

6) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai waktu (activity 8).

7) Peserta didik mengidentifikasi waktu kedalam bentuk kalimat (half past seven in the morning) (activity 9).

8) Peserta didik mengidentifikasi waktu kedalam bentuk kalimat (seven thirty in the morning) (activity 10).

Penutup (10 menit)

6) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

7) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

8) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan Jatidiri secara sederhana yang memuat kata kerja, kata sifat, kata ganti milik, dan kata yang menunjukkan profesi seseorang.

(8)

9) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

a. Pedoman Penskoran:

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Deskripsi sikap sosial Nilai

Berperilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam

melaksanakan komunikasi

interpersonal dengan guru dan teman.

Selalu 2

Kadang-kadang 1

Jarang 0.5

a. Pedoman Penskoran NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4 3. Pengetahuan

b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

a. Bentuk Instrumen :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan dan mencocokkan gambar

No Indikator Skor

1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata

“God” dan “Thank”

5 2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata

“God” dan “Thank” 4

3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata

“God” dan “Thank”

3 4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2 5 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan

“Thank” 1

(9)

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1. Peserta didik dapat menggunakan ordinal

numbers dan cardinal numbers, Activity 4

2. Peserta didik dapat mengisi puzzle dengan nama-nama hari.

Activity 6 3. Peserta didik dapat menulis waktu dalam bentuk

kalimat. Activity 9

4. Peserta didik dapat menulis waktu dalam bentuk

kalimat. Activity 10

5. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan

mengenau hari, tanggal, bulan, dan waktu. Activity 11 6. Peserta didik dapat menuliskan tanggal kedalam

bentuk kalimat.

Aactivity 14 7. Peserta didik dapat mencocokkan gambar

dengan kata-katanya. Activity 16

4. Keterampilan

d. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

e. Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan, membaca, berbicara, dan menulis.

f. Kisi-kisi:

No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen

Mendengarkan

1. Peserta didik dapat mencocokkan gambar dengan jam sesuai dengan rekaman yang didengarnya.

Activity 8

2. Peserta didik dapat melengkapi teks rumpang sesuai dengan rekaman yang didengarnya.

Activity 20

Membaca

1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai jadwal pelajaran berdarkan teks yang diberikan.

Activity 7

2. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai jadwal pelajaran berdarkan teks yang diberikan.

Activity 13

3. Peserta didik dapat melengkapi teks

rumpang berdasarkan teks yang diberikan. Activity 17 Berbicara

1. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai jadwal kegiatan sehari-hari.

Activity 21 2. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai

hari lahir teman-temannya. Activity 22

(10)

3. Peserta didik dapat bertanya jawab mengenai tanggal hari-hari bersejarah

Activity 23 Menulis

1. Peserta dapat menulis jadwal pelajarannya. Activity 12 2. Peserta didik dapat menulis rencana

kegiatannya. Activity 18

g. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan.

Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

h. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara

ASPEK KETERANGAN SKOR

Pelafalan

• Sangat jelas sehingga mudah dipahami

• Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi

• Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh

• Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami

4 3 2 1

Tatabahasa • Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa

• Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna

• Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami

• Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami

4 3 2 1

Kosakata • Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat

• Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi

• Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat

• Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi

4 3 2 1

Kelancaran • Sangat lancar.

• Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa

• Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa

• Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.

4 3 2 1

(11)

i. Pedoman Penskoran:

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 4

Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Predikat Nilai Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan Sikap

A 4 4

A- 3.66 3.66 SB

B+ 3.33 3.33

B

B 3 3

B- 2.66 2.66

C+ 2.33 2.33

C

C 2 2

C- 1.66 1.66

D+ 1.33 1.33

D- 1 1 K

Referensi
