RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Meyakini Rukun Iman
2.1 Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman KD pada KI.
3.1 Mengenal enam Rukun Iman
4.1 Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada enam Rukun Iman
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menampilkan perilaku meyakini rukun Iman
1.1.1 Menampilkan perilaku yang mereflesikan orang yang beriman 3.1.1 Menjelaskan pengertian dasar rukun iman
3.1.2 Menyebutkan macam rukun iman 3.1.3 Menjelaskan rukun iman
3.1.4 Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman 4.1.1 Melafalkan rukun iman dengan benar
4.1.2 Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada enam Rukun Iman
IV. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini tentang rukun iman dengan benar.
Sekolah/Madrasah : MI PLUS DARUL HUFADZ Mata pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi waktu : 4 JP/ 4 X 35 menit (2 kali pertemuan)
2.1.1.1 Melalui ceramah yang interaktif dengan disertai tayangan video peserta didik dapat menampilkan perilaku yang mereflesikan orang yang beriman dengan benar.
3.1.1.1 Melalui metode pembelajaran dengan nyanyian dan gerakan tangan. Peserta didik dapat menghapalkan Rukun Iman dengan mudah dan benar.
3.1.1.2 Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan tepat.
3.1.1.3 Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan masing- masing rukun iman dengan benar dan urut.
4.1.1.1 Melalui drill, peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan benar dan urut.
4.1.1.2 Melalui Inquiri, peserta didik terbiasa menunjukkan contoh perilaku beriman kepada enam Rukun Iman dengan baik.
V. Materi Pembelajaran
Rukun Iman ada 6 :
1. Iman kepada Allah
2. Iman kepada Malaikat Allah 3. Iman kepada Kitab Allah 4. Iman kepada Rasul Allah 5. Iman Kepada Hari Kiamat
6. Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah ) Materi Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar tentang macam-macam Rukun Iman.
Materi Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru, materi tentang Rukun Iman. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari yang disesuaikan misalnya 20 menit setelah jam pulang.
VI. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah yang interaktif dengan penayangan video, Diskusi dan Tanya jawab, Latihan (Drill), Penugasan (Inquiri).
Model : Cooperative Learning
VII. Media Pembelajaran
Video, laptop, LKPD, Powerpoint.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (I) : (2 JP)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Integrasi Revisi 2017
Alokasi Waktu Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
peserta didik semua ( apa kabar kalian hari ini? Jawab peserta didik alhamdulillah, luar biasa Allahu akbar, Yes!)
• Guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik dan memanggil satu persatu, apabila ada peserta didik yang tidak masuk karena sakit, guru dan peserta didik mendoakan agar yang sakit bisa lekas sembuh dan bisa belajar bersama kembali
• Siswa berdoa dan membaca surat-surat pendek Al- Quran dengan khusyu dipimpin oleh ketua kelas atau guru.
• Guru memberikan motivasi agar peserta didik merasa senang dengan cara menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema atau juga ice breaking.
• Guru melakukan appersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
• Guru menjelaskan tentang kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh peserta didik dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
• Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari (appersepsi) yaitu tentang Rukun Iman
• Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Integritas dan gotong royong
Religius
Berpikir kritis
10 menit
Inti Mengamati
• Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar dan tayangan video yang di tampilkan pada Powerpoint. Gambar dan video ini ditampilkan sebagai pembuka pikiran peserta didik tentang Rukun Iman
Bertanya
• Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Rukun Iman (percaya diri)
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
• Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam rukun iman (biasanya ada beberapa anak yang memang sudah pernah hafal) (berani) Mengumpulkan informasi /Mencoba (Eksplorasi)
• Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan 6 rukun iman yang diberikan guru secara acak.
Literasi
HOTS
Berpikir Kritis
Kolaborasi 50 menit
• Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali rukun iman secara urut
Menalar/Mengasosiasi
• Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan urutan 6 rukun iman
• Dengan kelompoknya peserta didik menyusun urutan rukun iman yang disajikan guru dengan benar.
Mengkomunikasikan
• Masing-masing kelompok mempresentasikan dan dilanjutkan dengan menempel hasil diskusinya.
Kreatifitas
Komunikasi Penutup • Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
• Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
• Guru mengadakan tes lisan
• Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
• Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
• Guru mengajak berdo’a akhir majelis dilanjutkan salam dan berjabat tangan.
Religius
10 menit
IX. Sumber Belajar
1. Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag 2. Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII Kemenag
3. e-Book Anak Islam : www.ebookanak.com , www.katabaca.com 4. Lingkungan alam sekitar
5. Pengalaman siswa
X. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
Sikap spiritual : Obervasi Sikap sosial : Observasi
Pengetahuan : Tes tulis, Tes Lisan Keterampilan : Unjuk Kerja,
2. Instrumen Penilaian Terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Meyakini Rukun Iman
2.1 Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman KD pada KI.
3.1 Mengenal enam Rukun Iman
4.1 Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada enam Rukun Iman
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menampilkan perilaku meyakini rukun Iman
2.1.1 Menampilkan perilaku yang mereflesikan orang yang beriman 3.1.1 Menjelaskan pengertian dasar rukun iman
3.1.2 Menyebutkan macam rukun iman 3.1.3 Menjelaskan rukun iman
3.1.4 Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman 4.1.3 Melafalkan rukun iman dengan benar
4.1.4 Menunjukkan contoh perilaku beriman kepada enam Rukun Iman
IV. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini tentang rukun iman dengan benar.
Sekolah/Madrasah : MI PLUS DARUL HUFADZ Mata pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi waktu : 4 JP/ 4 X 35 menit (2 kali pertemuan)
2.1.1.1 Melalui Ceramah yang interaktif dengan disertai tayangan video peserta didik dapat menampilkan perilaku yang mereflesikan orang yang beriman dengan benar.
2.1.1.2 Melalui Metode pembelajaran dengan nyanyian dan gerakan tangan. Peserta didik dapat menghapalkan Rukun Iman dengan mudah dan benar.
3.1.1.1 Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan tepat.
3.1.1.2 Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan masing- masing rukun iman dengan benar dan urut.
4.1.1.1 Melalui drill, peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan benar dan urut.
4.1.1.2 Melalui Inquiri, peserta didik terbiasa menunjukkan contoh perilaku beriman kepada enam Rukun Iman dengan baik.
V. Materi Pembelajaran
Rukun Iman ada 6 : 1. Iman Kepada Allah
2. Iman Kepada Malaikat Allah 3. Iman Kepada Kitab Allah 4. Iman Kepada Rasul Allah 5. Iman Kepada Hari Kiamat
6. Iman Kepada Qada’ Dan Qadar ( Takdir Allah ) Materi Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar tentang macam-macam Rukun Iman.
Materi Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru, materi tentang Rukun Iman. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari yang disesuaikan misalnya 20 menit setelah jam pulang.
VI. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah yang interaktif dengan penayangan video, Diskusi dan Tanya jawab, Latihan (Drill), Penugasan (Inquiri).
Model : Cooperative Learning.
VII. Media Pembelajaran
Video, laptop, LKPD, Powerpoint.
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Kedua (II)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Integrasi Revisi 2017
Alokasi Waktu Pendahuluan • Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
peserta didik semua ( apa kabar kalian hari ini? Jawab peserta didik alhamdulilah, luar biasa Allahu akbar, Yes!)
• Guru mengkomunikasikan kehadiran peserta didik dan memanggil satu persatu, apabila ada peserta didik yang tidak masuk karena sakit, guru dan peserta didik mendoakan agar yang sakit bisa lekas sembuh dan bisa belajar bersama kembali
• Siswa berdoa dan membaca surat-surat pendek Al- Quran dengan khusyu dipimpin oleh ketua kelas atau guru.
• Guru memberikan motivasi agar peserta didik merasa senang dengan cara menyanyikan lagu yang berkaitan dengan tema.
• Guru melakukan appersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
• Guru menjelaskan tentang kompetensi dasar yang harus dikuasai oleh peserta didik dan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
• Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari (appersepsi) yaitu tentang Rukun Iman
• Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.
Integritas dan gotong royong
Religius
Berpikir kritis
10 menit
Inti Mengamati
• Guru memberikan permasalahan berupa gambar yang ada dalam LKPD tentang Rukun Iman.
Bertanya
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang gambar dalam penugasan dengan tertib dan tidak berebutan. (percaya diri)
• Guru menanyakan kembali kepada peserta didik tentang macam rukun iman (berani)
Mengumpulkan informasi /Mencoba (Eksplorasi)
• Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang permasalahan berupa gambar dalam LKPD masing-masing rukun iman.
Literasi
HOTS
Berpikir Kritis
Kolaborasi 50 menit
• Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali pengertian masing-masing rukun iman
Menalar/Mengasosiasi
• Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan pengertian masing-masing rukun iman
• Dengan kelompoknya peserta didik dapat menjodohkan permasalahan yang disajikan guru tentang Rukun Iman dengan benar.
Mengkomunikasikan
• Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan dilanjutkan dengan menerima tanggapan dari kelompok lain
Kreatifitas
Komunikasi
Penutup • Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
• Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
• Guru mengadakan tes lisan
• Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
• Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
• Guru mengajak berdo’a akhir majelis dilanjutkan salam dan berjabat tangan.
Religius
10 menit
XI. Sumber Belajar
1. Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag 2. Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII Kemenag
3. e-Book Anak Islam : www.ebookanak.com , www.katabaca.com 4. Lingkungan alam sekitar
5. Pengalaman siswa
XII. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian
Sikap spiritual : Obervasi Sikap sosial : Observasi
Pengetahuan : Tes tulis, Tes Lisan Keterampilan : Unjuk Kerja,
2. Instrumen Penilaian Terlampir
Lampiran-lampiran :
1) Bahan ajar/hands out 2) Media pembelajaran 3) LKPD
4) Kisi-kisi Instrumen Penilaian Guru Pamong
Anat Solihat, S.Ag, M. Ag NIP. 196903192000031002
Jatinangor, 29 Oktober 2019 Mahasiswa PPG
LINA RATNA LISTIANI, S.Pd.I NIM. 5192110198
Mengetahui Kepala Madrasah
Diki Wahyudi, S.Pd.I NIP.
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis Sekolah : MI PLUS DARUL HUFADZ Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas : I (Satu) Semester : Ganjil Alokasi waktu : 20 Menit
Jumlah Soal : 2 Penilaian Sikap, 16 Penilaian Pengetahuan, 1 Penilaian Keterampilan Penyusun : Lina Ratna Listiani, S.Pd. I
No KD Materi Indikator Soal Bentuk
Tes Bobot No.
Soal TK/Ability Urian Soal
1
1.1 Meyakini rukun iman
Rukun Iman
1.1.1 Menampilkan perilaku
meyakini rukun Iman
Observasi A3 Sikap
Spritual From Penilaian Terlampir
2
2.1 Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman
2.1.1 Menampilkan perilaku yang mereflesikan orang yang beriman
Observasi A3 Sikap Sosial From Penilaian Terlampir
3 3.1 Mengenal enam rukun iman
3.1.1 Menjelaskan pengertian dasar rukun iman
PG 1 1 C2
1. Rukun artinya ...
a. dasar b. tujuan c. percaya Jawaban : a
PG 1 2 C2
2. Iman artinya ...
a. Patuh b. percaya c.. takut
Jawaban : b
PG 1 3 C2
3. Rukun Iman artinya ...
a. Dasar Kepercayaan b. Tujuan
c. Pondasi
Jawaban : a 3.1.2 Menyebutkan
macam rukun iman PG 1 4 C1 4. Jumlah Rukun Iman ada ...
a. 5 b. 7 c. 6
Jawaban : b
PG 1 5 C2
5. Rukun iman yang keempat adalah Iman kepada ...
a. kitab b. Alloh c. Rosul
Jawaban : c
PG 1 6 C1
6. Jumlah Malaikat Alloh ada ...
a. 9 b. 10 c. 11
Jawaban : b
3.1.3 Menjelaskan
rukun iman PG 1 7 C3
7. Kitab Allah yang diturun kepada Muhammad adalah kitab ....
a. Quran b. Injil c. Taurat
Jawaban : a
PG 1 8 C3
8. Dibawah ini yang merupakan arti dari hari Akhir adalah ...
a. Hancurnya alam semesta b. Tertutupnya Bumi c. Gerhana bulan
Jawaban : a
3.1.4 Menjelaskan ciri- ciri orang yang beriman
PG 1 9 C3
9. Membaca Al-Quran setiap hari adalah ciri-ciri orang yang beriman kepada ...
a. Malaikat Alloh b. Kitab Alloh c. Rosul Alloh
Jawaban : b
PG 1 10 C5
10. Tunjukkan gambar mana saja yang menunjukkan ciri-ciri orang beriman!
1 2 3 4 a. 1 dan 3
b. 2 dan 4 c. 3 dan 4
Jawaban : b
4
4.1 Menunjukkan perilaku beriman kepada enam rukun iman
4.1.1 Melafalkan rukun iman dengan benar
Tes Lisan P2 Psikomtor/
keterampilan
From Penilaian Terlampir
4.1.2 Menunjukkan perilaku beriman kepada enam Rukun Iman
Observasi P3 From Penilaian Terlampir
RUBRIK PENILAIAN PILIHAN GANDA
Kegaitan evaluasi dilaksanakan dalam bentuk tes tertulis menggunakan instrmen Pilihan Ganda (PG) dengan pertanyaan berjumlah 10 item.
Setiap pertanyaan PG berbobot skor 1 dengan total skor adalah 10.
Adapun metode penghitungan jawaban yang benar menggunakan rumus berikut : NA (Nilai Akhir) = Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal
MI PLUS DARUL HUFADZ SOAL LATIHAN
TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Nama : _____________
Hari / Tanggal : Kelas : I / (Satu)
Waktu : Nilai :
I. Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang paling benar.
1. Rukun artinya ...
a. Dasar b. Tujuan c. Percaya
2. Iman artinya ...
a. Patuh b. Percaya c. Takut
3. Rukun Iman artinya ...
a. Dasar kepercayaan b. Tujuan c. Pondasi
4. Jumlah Rukun Iman ada ...
a. 5 b. 7 c. 6
5. Rukun iman yang keempat adalah Iman kepada ...
a. kitab b. Alloh c. rosul
6. Jumlah Malaikat Alloh ada ...
a. 9 b. 10 c. 11
7. Kitab Allah yang diturun kepada Muhammad adalah kitab....
a. Al Quran b. Injil c. Taurat
8. Dibawah ini yang merupakan arti dari hari akhir adalah ....
a. Hancurnya Alam semesta b. Tertutupnya Bumi
c. Gerhana Bulan
9. Membaca Al-Quran setiap hari adalah ciri-ciri orang yang beriman kepada ...
a. Malaikat Alloh b. Kitab Alloh Rosul Alloh 10. Tunjukkan gambar mana saja yang menunjukkan ciri-ciri orang beriman ...
1 2 3 4
a. 1 dan 3 b. 2 dan 4 c. 3 dan 4
KUNCI JAWABAN SOAL LATIHAN
1.
A
2.
B
3.
A
4.
B
5.
C
6.
B
7.
A
8.
A
9.
B
10.
B
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (JURNAL)
Satuan Pendidikan : MI PLUS DARUL HUFADZ Mata Pelajaran : Akidah Islam
Kelas /Semester : I/Ganjil
Aspek yang diobservasi : Siswa terbiasa berdoa sebelum dan setelah belajar serta membaca ayat-ayat Al Quran dengan khusus sebagai wujud meyakini Rukun Iman
No Nama Siswa
Pilihan Jawaban
Tindak Lanjut Selalu
(A) Sering
(B) Kadang- kadang(C)
Tidak Pernah
(D) 1
2
3
4
5 ✓
6 7 8 9
`10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Satuan Pendidikan : MI PLUS DARUL HUFADZ Mata Pelajaran : Akidah Islam
Kelas /Semester : I/Ganjil
Aspek sikap yang dinilai : Peserta didik terbiasa berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman kepada enam Rukun Iman.
Nama Siswa (Teman yang dinilai) : ______________________
Kelas : ______________________
No Uraian Sikap Pilihan Jawaban
SKOR Selalu
(4) Sering
(3) Kadang-
kadang(2) Tidak Pernah(1)
1
Peserta didik berperilaku
yang menunjukan
beriman kepada Alloh (Misalnya : Sholat tepat waktu, selalu berdoa, puasa di bulan Romadhon)
4 4
2
Peserta didik berperilaku
yang menunjukan
beriman kepada Malaikat (Misalnya : Jujur, Tidak menyontek, berbuat baik pada sesama)
3
3
3
Peserta didik berperilaku
yang menunjukan
beriman kepada Kitab (Misalnya : Membaca Al Quran setiap hari, mengikuti pembacaan ayat- ayat Al Quran sebelum pembelajaran)
4
Peserta didik berperilaku
yang menunjukan
beriman kepada Rosul (Misalnya : Bersholawat kepada Nabi, berpuasa Sunah)
5
Peserta didik berperilaku
yang menunjukan
beriman kepada Hari Akhir
(Misalnya : Menjaga Lingkungan, membuang sampah pada tempatnya, menyayangi hewan dan tumbuhan)
6
Peserta didik berperilaku
yang menunjukan
beriman kepada Qodho dan Qodha
(Misalnya : Selalu bersyukur, Ikhlas dan Tawakal
JUMLAH 7
NILAI : (Jumlah skor : 8) x 100 87,5
Predikat A
Rentang Skor Sikap
No Keterangan Jumlah Skor
1 Baik Sekali/Selalu 4
2 Baik / Sering 3
3 Cukup/Kadang-kadang 2
4 Cukup/Tidak pernah 1
Penskoran : Nilai = Jumlah skor Jawaban X 100 8
Konversi nilai sikap
No Keterangan Jumlah Skor
1 Baik Sekali 90 – 100
2 Baik 80 – 89
3 Cukup 71 – 79
4 Kurang <70
PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)
(Menyusun Secara Berurutan Rukun Iman)
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI
Ketepatan Kecepatan Kerjasama SKOR 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Aspek yang dinilai
Skor
4 3 2 1
Ketepatan/
Urut
Jika disusun secara urut seluruhnya
Jika ada 1 urutan yang salah
Jika ada 2 urutan yang salah
Jika semua tidak urut
Kecepatan Jika selesai lebih awal
Jika selesainya ke dua lebih awal
Jika selesainya ketiga lebih awal
Jika selesainya keempat dan
seterusnya Kerjasama
Antar anggota kelompok sangat
baik
Antar anggota kelompok baik
Antar anggota kelompok cukup
baik
Antar anggota kelompok kurang
baik
Skor perolehan Nilai = --- X 100 Skor maksimal
KOLOM KEAKTIFAN SISWA DALAM BELAJAR
(Mengerjakan Tugas Latihan yang ada dalam LKPD)
NO NAMA SISWA Sangat Aktif (3)
Cukup Aktif (2)
Kurang Aktif (1) 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
Rubrik penilaian:
➢ Siswa yang sangat aktif mendapat nilai 3.
➢ Siswa yang cukup aktif mendapat nilai 2.
➢ Siswa yang sangat tidak aktif mendapat nilai 1.
Skor perolehan Nilai = --- X 100 Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN MELAFALKAN RUKUN IMAN
Aspek yang dinilai
skor
4 3 2 1
Ketepatan
Jika tepat dalam melafalkannya secara berurutan (tidak ada kesalahan)
Jika ada
kesalahan 1 atau
2 dalam
melafalkannya secara berurutan
Jika ada 3 atau 4 kesalahan dalam melafalkannya secara berurutan
Jika tidak dapat melafalkannya secara berurutan
Kelancaran
Jika sangat lancar (tidak terbata-bata)
Jika lancar (ada sedikit terbata- bata)
Jika kurang lancar (sebagin terbat-bata)
Jika tidak lancar (terbata-bata)
Keberanian Berani tampil tanpa ditunjuk
Berani tampil setelah ditunjuk
Berani tampil setelah dipaksa
Tidak berani tampil
Skor penilaian
Nilai = --- x 100 Skor maksimal
XIII. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)
Pengayaan :
➢ Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru.
➢ Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan
Remedial :
➢ Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik.
➢ Berdasar identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi dianggap sulit oleh peserta didik.
➢ Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu di luar jam pembelajaran /30 menit setelah jam belajar selesai).
Interaksi Guru dengan Orang Tua :
➢ Kegitan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik.
➢ Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan
“komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.
➢ Guru meminta orang tua untuk berperan aktif dengan cara mengecek hafalan siswa tentang rukun iman. Jika ada yang belum hafal, maka orang tua dapat membantu menghafalkannnya di rumah.