• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-2"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 2 )

Nama Sekolah : SD

Kelas / Semester : IV (empat) / II

Tema : 9. Makanan sehat dan Bergisi/ 3. Kebiasaan makanku. Waktu : 6 X 35 menit.

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai dirumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR PJOK :

3.3. Memahami konsep variasi dan kombinansi pola gerak dasar lokomotor dan non lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan atau olah raga tradisional..

4.3. Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui dan atau tradisional.

P

K N :

3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat

4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dilingkungan rumah, sekolah dan masyarakat.

(2)

3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

4..4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

C. INDIKATOR P

J O K :

 Mempraktikkan gerakan asar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional.

 Mempraktekan lari 40 m dengan tehnik yang benar melalui kegatan lari sprint dan permainan.

P

K N :

 Menjelaskan pentingnya kebiasaan makan pagi bagi kesehatan tubuh melalui kegiatan analisis bacaan.

 Mengaplikasikan kebiasaan makan pagi melalui kegiatan mengisi jurnal pagi.

Bahasa Indonesia :

 Menemukan informasi tentang manfaat makan pagi melalui kegiatan membaca teks.

 Melaporkan kebiasaan makan melalui kegiatan mengisi jurnal.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan lari sprint dan permainan, siswa mampu melakukan lari cepat 40 m dengan teknik yang benar.

2. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan informasi tentang manfaat makan pagi dengan benar.

3. Melalui kegiatan mengisi jurnal harian, siswa mampu mengaplikasikan kebiasaan makan pagi dengan benar.

4. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu menemukan informasi tentang manfaat makan pagi melalui kegiatan membaca teks dengan benar.

5. Melalui kegiatan mengisi jurnal, siswa mampu melaporkan kebiasaan makan pagi yang benar.

E. MATERI AJAR

(3)

b. Bendera dan peluit c. Lapangan

2. Kosakata baku 3. Hak dan kewajiban

F. ALOKASI WAKTU : 6 X 35 menit.

G. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE

 Pendekatan : Saintifik (Scientific)

 Metode : Tanya Jawab dan Penugasan, Ceramah.

 Strategi :

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.

 Mengabsen kehadiran peserta didik.

Appersepsi : menanyakan pengalaman siswa yang berkaitan dengan materi.

 Guru menanyakan beberapa kegiatan Olah raga.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.

6x35 menit

Kegiatan Inti Guru menyampaikan materi tentang permarmainan lari cepat.

Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan siswa yaitu melaksanakan lari cepat, makanan ( sumber energi bagi manusia ), diskusi tentang hak dan kewajiban. .

Peserta didik melakukan percobaan start untuk lari cepat dengan benar.

Peserta didik disuruh mengemukakan pendapatnya tentang percobaan start lari cepat yang benar tersebut.

Peserta didik secara kelompok lari mengambil batu secara estafet.

Siswa membaca teks tentang manfaat makan pagi, kemudian menuliskan informasi yang didapat dalam bentuk peta pikiran.

Peserta didik mencari data tentang kebiasaan makan pagi teman – teman di kelas.

Peserta didik membuat daftar kebiasaan makan pagi bagi teman – teman di kelas.

Peserta didik melakukan wawancara kepada beberapa teman, membandingkan perbedaan kondisi fisik antara sudah sarapan dan belum sarapan.

Peserta didik menuliskan perbedaan dalam bentuk tabel.

Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil wawancara untuk dilakukan penilaian produk.

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.

Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

(4)

KEGIATAN KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Guru melakukan penilaian

Peserta didik ditugaskan membuat kliping dengan tema “ Makanan “ secara individu untuk berbagai jenis makanan .

Guru menyampaikan pesan moral untuk selau bersikap saling tolong menolong di rumah, sekolah ataupun di masyarakat.

Berdo’a bersama untuk mengakiri pembelajaran.

I. PENILAIAN

1. Penilaian sikap selama bekerja kelompok 2. Penilaian Kerja presentasi.

3. Produk, laporan tentang hasil pengamatan.

J. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku guru tematik terpadu kurikulum 2013 hal : 114 - 118

2. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 9 “Makanan Sehat dan Bergizi” 3. Lembar pengamatan

4. Peluit, Bendera start, balok start.

Mengetahui: Kepala Sekolah,

Bu Lies NIP ...

Bekasi, 5 Januari 2014 Guru Kelas IV

(5)

LAMPIRAN

A. Format pengamatan sikap

Nama siswa

Kerjasama Keaktifan Menghargai Tanggung jawab Kete

rang an

BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY

B. Penilaian Presentasi

Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi

No. Nama Peserta Didik A s p e k

Kriteria Bagus Cukup Perlu berlatih

Penyampaian Aspek bahasa Kalimat teratur,

mudah dipahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah tetapi suara kurang jelas

Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah bahasa Indonesia

Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar

Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri

(6)

LEMBAR PENGAMATAN

No. Hasil Perbedaan

Sudah Sarapan Belum Sarapan

1

2

3

4

5

Referensi
