LAMPIRAN 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KIMIA
MATERI: KESETIMBANGAN KIMIA
Disusun untuk melengkapi prasyarat ujian Program Pengalaman Lapangan (PPL) Dosen Pembimbing: Budi Utami, S.Pd., M.Pd.
Guru Pamong: Sudarso, S.Pd.
Disusun oleh:
DYAH MUAWIYAH K3312026
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Karanganyar
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Program : XI/IPA
Semester : 1
Pokok Materi : Kesetimbangan Kimia
Sub Pokok Materi : Tetapan Kesetimbangan
Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam sehari-hari dan industri.
Kompetensi Dasar : 3.4 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi keseimbangan
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
I. INDIKATOR A. KOGNITIF
1. Produk
a. Menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp. b. Menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.
2. Proses
a. Menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp melalui diskusi.
b. Menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan Kp melalui diskusi.
B. AFEKTIF 1.Karakter:
a. Rasa ingin tahu b. Tanggungjawab
2. Keterampilan sosial:
Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a. Bekerja sama
b. Komunikatif
II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. KOGNITIF
1. Produk
a. Peserta didik dapat menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.
b. Peserta didik dapat menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.
2. Proses
a. Peserta didik dapat menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp melalui diskusi kelas menggunakan model pembelajaran
Students Teams Achievement Division (STAD).
b. Peserta didik dapat menghitung nilai tetapan kesetimbangan Kc dan Kp melalui diskusi kelas menggunakan model pembelajaran
Students Teams Achievement Division (STAD).
B. AFEKTIF
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a. Rasa ingin tahu
b. Tanggungjawab
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a. Bekerja sama
b. Komunikatif
III. MATERI AJAR
A. Tetapan Kesetimbangan berdasarkan Konsentrasi (Kc) 1. Persamaan Kc
Apabila diketahui suatu persamaan reaksi sebagai berikut: mA(g) + nB(g) pC(g) + qD(g)
Berdasarkan Hukum Kesetimbangan, persamaan Kc dapat diperoleh dari perkalian konsentrasi produk dipangkatkan koefisien dibagi dengan perkalian konsentrasi reaktan dipangkat koefisien. Sehingga persamaan Kc dapat dituliskan sebagai berikut:
Kc=[C]p[D]q [A]m[B]n
Adapun beberapa poin penting pada tetapan kesetimbangan Kc adalah sebagai berikut:
a. Persamaan Kc hanya dituliskan untuk zat yang memiliki fase gas (g) dan larutan/aquoeous (aq).
Contoh: 1) N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
Kc
=
[NH
3]
2[N
2][H
2]
3 2) C(s) + O2(g) CO2(g) Kc=[CO2] [O2]b. Harga Kc dipengaruhi oleh konsentrasi, tekanan, suhu, dan volume. c. Harga Kc akan tetap pada suhu tetap dan tekanan yang tetap.
2. Perhitungan Kc
Konsentrasi yang digunakan pada perhitungan Kc hanyalah konsentrasi pada keadaan setimbang dengan satuan molar (M atau mol/L).
Dalam ruang tertutup yang bervolume 5 L pada suhu tertentu, terdapat
kesetimbangan antara 0,2 mol H2; 0,1 mol I2; dan 0,2 mol HI menurut
reaksi: H2(g) + I2(g) 2 HI(g) Hitunglah harga Kc! Jawab: Diketauhi : V = 5 L n H2 = 0,2 mol n I2 = 0,1 mol n HI = 0,2 mol Ditanya : Kc = ...? Dijawab :
a. Langkah pertama: Menentukan reaktan dan produk
Reaktan : H2(g) dan I2(g)
Produk : 2 HI(g)
b. Langkah kedua: Menghitung konsentrasi dari masing-masing zat pada keadaan setimbang
H2 [ ] =Vn=0,2mol 5L =0,04M I2 [ ] =Vn =0,1mol 5L =0,02M HI [ ] =n V = 0,2mol 5L =0,04M c. Langkah ketiga: Menghitung Kc
Kc= [HI]2 [H2][I2]=
(0,04M)2
(0.04M)(0,02M)=0,02 B. Tetapan Kesetimbangan berdasarkan Tekanan (Kp)
1. Persamaan Kp
Jika zat-zat yang berada dalam keadaan setimbang semuanya berwujud gas, selain dinyatakan dalam konsentrasi juga dapat dinyatakan dalam tekanan parsial dari zat-zat yang berwujud gas tersebut. Adapun wujud zat yang dicantumkan dalam penulisan persamaan Kp adalah zat-zat yang berwujud gas saja.
Secara umum, persamaan tetapan kesetimbangan Kp dapat dinyatakan sebagai berikut:
mA(g) + nB(g) pC(g) + qD(g)
Maka persamaan tetapan kesetimbangan (Kp) adalah:
Kp
=
(P
C)
p(P
D)
q(P
A)
m(P
B)
n Contoh:Tentukan persamaan reaksi kesetimbangan Kp dari reaksi berikut:
a) H2(g) + I2(g) 2 HI(g) Kp= (PHI)2 (PH 2)(PI2) b) C(s) + O2(g) CO2(g) Kp=(PCO2) (PO2) 2. Perhitungan Kp
Apabila suatu gas berada sendirian di dalam suatu ruangan, maka tekanan yang dihasilkan disebut tekanan parsial. Namun apabila semua gas yang berada dalam keadaasn setimbang dan bercampur dalam satu ruangan, maka akan dihasilkan suatu tekanan tertentu yang disebut tekanan total.
Menurut rumus gas ideal PV = nRT pada volume dan suhu yang
sama, tekanan parsial berbanding lurus dengan jumlah mol. Jadi jika jumlah mol besar akan dihasilkan tekanan parsial yang besar.
Adapun rumus-rumus yang digunakan pada perhitungan Kp antara lain:
Contoh soal:
Ptotal = PA + PB + PC
Tekanan Parsial Gas X= Jumlah mol gas X
Dalam suatu ruangan yang mempunyai tekanan 6 atm, terdapat campuran
dalam keadaan setimbang sebesar 0,2 mol gas N2O4 dan 0,4 mol gas NO2
dalam reaksi kesetimbangan sebagai berikut: N2O4(g) 2 NO2(g)
a. Tentukan tekanan parsial dai masing-masing gas! b. Tentukan harga Kp!
Jawab:
Diketahui : Ptotal = 6 atm
n N2O4(g) = 0,2 mol
n NO2(g) = 0,4 mol
Ditanya : a. P masing-masing gas = ...?
b. Kp = ...?
Dijawab :
a. Langkah pertama: Menentukan reaktan dan produk
Reaktan : N2O4(g)
Produk : 2 NO2(g)
b. Langkah kedua: Menghitung tekanan parsial dari masing-masing gas
ntotal =n N2O4 +n NO2=(0,2 + 0,4)mol=0,6mol PN2O4 = nN2O4 ntotal x Ptotal= 0,2mol
0,6molx6atm=2atm
PNO2= nNO2 ntotal x Ptotal= 0,4mol
0,6mol x6atm=4atm c. Langkah ketiga: Menghitung Kp
Kp=(PNO2) 2 (PN2O4)= (4atm)2 (2atm) =8atm
IV. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Konstruktivisme
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Presentasi
Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Students Teams
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter
1. Kegiatan Awal Apersepsi
Guru me-review sekilas materi awal
Kesetimbangan Kimia dan Hukum Kesetimbangan atau Hukum Aksi Massa.
Orientasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran hari ini.
Motivasi
Menyampaikan manfaat pembelajaran:
- Memahami penulisan persamaan
tetapan kesetimbangan Kc dan Kp.
- Memahami perhitungan Kc dan Kp.
5 menit Komunikatif,
rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
1) Guru menyampaikan garis besar materi.
Guru memberikan penjelasan dan
contoh soal tentang persamaan tetapan kesetimbangan Kp dan Kc serta perhitungannya .
Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada yang belum memahami materi.
2) Guru membentuk kelompok heterogen dimana setiap kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik.
Pembagian kelompok heterogen
70 menit Rasa ingin tahu, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif
didasarkan pada nilai UTS.
Guru memberikan soal diskusi untuk
masing-masing kelompok.
Elaborasi
3) Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok.
Masing-masing peserta didik
mendiskusikan soal bersama anggota kelompoknya.
4) Guru berkeliling membantu peserta didik dalam kelompok.
Guru berkeliling ke masing-masing
kelompok dan membantu peserta didik yang masih kesulitan memahami atau mengerjakan soal diskusi.
Konfirmasi
- Perwakilan kelompok maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
- Guru meralat atau memperjelas hasil
presentasi dari tiap perwakilan kelompok.
- Kelompok lain menyesuaikan jawaban
kelompoknya dengan kelompok yang maju ke depan kelas.
Rasa ingin tahu, bekerja sama Komunikatif, bertanggung jawab 3. Kegiatan Akhir
5) Peserta didik mengerjakan soal post-test yang diberikan guru.
6) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif berdiskusi dan mendapatkan nilai
15 menit Komunikatif,
bertanggung jawab
tertinggi.
- Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini.
- Guru meminta peserta didik
mempelajari sub bab selanjutnya.
VI. SUMBER BELAJAR DAN ALAT-BAHAN A. Sumber Belajar
Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Rufaida, Anis Dyah dan Waldjinah. 2012. PR Kimia untuk SMA/MA Kelas
XI. Klaten: PT Intan Pariwara.
Tim Penyusun. 2015. Modul Kimia Kelas XI. Karanganyar: Genius.
B. Alat dan Bahan
1. Soal diskusi Tetapan Kesetimbangan
2. Soal post-test Tetapan Kesetimbangan
VII. PENILAIAN
A. Lembar Penilaian Afektif (LP-01) B. Lembar Penilaian Diskusi (LP-02) C. Lembar Penilaian Kognitif (LP-03)
Karanganyar, 09 November 2015 Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL
S
udarso, S.Pd. D yah Muawiyah
NIP. 19630814 198803 1 008 NIM. K3312026
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF (LP-01)
A. Petujuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap (afektif) ini berupa Lembar Observasi .
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Penilaian
Berdasarkan pengamatan Anda selama proses pembelajaran hari ini, nilailah sikap peserta didik Anda dengan memberi skor 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut :
1 = jika hanya 1 indikator yang dikerjakan 2 = jika hanya 2 indikator yang dikerjakan 3 = jika semua indikator dikerjakan
No. Sikap Indikator
A. Rasa ingin tahu a. Peserta didik memperhatikan ketika guru
menerangkan materi.
b. Peserta didik bertanya apabila mengalami kesulitan.
c. Peserta didik antusias dalam mencocokkan jawaban dengan teman satu kelompoknya.
B. Bertanggungjawab a. Peserta didik mengerjakan soal yang
diberikan guru dengan bersungguh-sungguh.
b. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas
c. Peserta didik mengerjakan soal post-test
secara individu.
C. Bekerjasama a. Peserta didik mau berdiskusi bersama
teman sekelompoknya.
b. Peserta didik bertanya kepada teman sekelompoknya apabila mengalami kesulitan.
c. Peserta didik mencocokkan jawaban kelompoknya dengan kelompok yang melakukan presentasi.
dari guru.
b. Peserta didik bertanya kepada guru atau teman sekelompoknya apabila mengalami kesulitan.
c. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan hari ini. C. Lembar Observasi LEMBAR OBSERVASI Kelas : XI ICT Semester : I Tahun Pelajaran : 2015/2016
No. Nama Peserta Didik
Skor
Indikator Sikap Jumlah Skor
Skor Akhir
A B C D
Keterangan:
A : Rasa ingin tahu B : Bertanggungjawab C : Bekerjasama D : Komunikatif
PEDOMAN PENILAIAN LEMBAR OBSERVASI
Skor Akhir = (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 100
Dimana, skor maksimal = 12
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI (LP-02)
Kisi-Kisi Soal Diskusi
No. Kisi-kisi Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
1. Peserta didik dapat
menuliskan persamaan
tetapan kesetimbangan Kc
dari suatu reaksi
kesetimbangan.
menuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kp
dari suatu reaksi
kesetimbangan.
3. Peserta didik dapat
menghitung nilai Kc dari suatu reaksi kesetimbangan.
4. Peserta didik dapat
menghitung nilai Kp dari suatu reaksi kesetimbangan.
Jumlah - 2 2 - -
-Soal Diskusi Kesetimbangan Kimia
SOAL DISKUSI TETAPAN KESETIMBANGAN Kelompok/Kelas : Anggota : - -- --
1. Diketahui suatu reaksi kesetimbangan sebagai berikut:
2 CrO42-(aq) + 2 H+(aq) Cr2O72-(aq) + H2O(l)
Tentukan persamaan Kc dari reaksi tersebut!
2. Diketahui suatu reaksi kesetimbangan sebagai berikut: N2(g) + O2(g) 2 NO(g)
Tentukan persamaan Kp dari reaksi tersebut!
3. Dalam suatu ruangan 1 L pada suhu tertentu, terdapat dalam keadaan setimbang
0,04 mol gas HI, 0,02 mol gas H2, dan 0,02 mol gas I2 menurut persamaan:
2 HI(g) H2(g) + I2(g)
Tentukan nilai tetapan kesetimbangan Kc pada suhu tetap!
4. Dalam suatu ruang pada suhu tertentu, terdapat dalam keadaan setimbang 1 mol N2,
3 mol H2, dan 1 mol NH3 menurut persamaan:
N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
Apabila tekanan total campuran gas adalah 10 atm, tentukanlah harga Kp pada suhu yang sama!
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Soal Diskusi
No. Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui suatu reaksi sebagai berikut:
2 CrO42-(aq) + 2 H+(aq) Cr2O72-(aq) + H2O(l)
Maka persamaan Kc untuk reaksi tersebut adalah:
Kc
=
[
Cr
2O
72−]
[
CrO
42−]
2[
H
+]
210
2. Diketahui suatu reaksi sebagai berikut:
N2(g) + O2(g) 2 NO(g)
Maka persamaan Kc untuk reaksi tersebut adalah:
Kc= [NO]2 [N2][O2]
3. Diketahui : V = 1 L n HI(g) = 0,04 mol n H2(g) = 0,02 mol n I2(g) = 0,02 mol T tetap Ditanya : Kc = ...? 5 2 HI(g) H2(g) + I2(g) Menentukan reaktan dan produk:
Reaktan : 2 HI(g)
Produk : H2(g) + I2(g)
5
Menghitung konsentrasi dari masing-masing zat pada keadaan setimbang: HI [ ] =n V = 0,04mol 1L =0,04M H2 [ ] =Vn =0,02mol 1L = 0,02M I2 [ ] =Vn =0,02mol 1L =0,02M 15 Menghitung Kc
Kc
=
[H
2][I
2]
[HI]
2=
(0,02
M)(0,02
M)
(0,04
M)
2=0,25
154. Diketahui : Ptotal = 10 atm
n N2(g) = 1 mol n H2(g) = 3 mol n NH3(g) = 1 mol T tetap Ditanya : Kp = ...? 5 N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g) Menentukan reaktan dan produk:
Reaktan : N2(g) dan 3 H2(g)
Produk : 2 NH3(g)
5
Menghitung tekanan parsial dari masing-masing gas:
ntotal =n N2 +n H2+n NH3=(1+ 3 +1)mol=5mol
PN2= nN2 ntotal x Ptotal= 1mol
5molx10atm=2atm PH2 = nH2 ntotal x Ptotal= 3mol
5molx10atm=6atm
PNH3 = nNH3 ntotal x Ptotal= 1mol
5molx10atm=2atm Menghitung Kp
Kp
=
(P
NH3)
2(P
N2)(P
H2)
3=
(2
atm)
2(2
atm)(6
atm)
3=
1
108
atm
−2 15 TOTAL SKOR 100LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (LP-03) Kisi-kisi Soal Post-test
No. Kisi-kisi Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6
1. Peserta didik dapat
menuliskan persamaan
tetapan kesetimbangan Kc dan Kp dari beberapa reaksi kesetimbangan.
Jumlah - 1 - - -
-KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
SOAL POST-TEST
No. Kunci Jawaban Skor
Kc
=
[NH
3]
2[N
2][H
2]
3
Kp
=
(P
NH3)
2(P
N2)(P
H2)
3 I2(aq) + I-(aq) I3-(aq)
Kc
=
[
I
3 −]
[
I
2][
I
−]
Kp=tidak ada 25 Na2CO3(s) + SO2(g) + ½ O2(g) Na2SO4(s) + CO2(g)
Kc
=
[CO
2]
[SO
2][O
2]
1/ 2
Kp
=
(P
CO2)
(P
SO2)(P
O2)
1/ 2 50 SKOR MAKSIMAL 100 SOAL POST-TEST TETAPAN KESETIMBANGAN Nama : ____________________________ Kelas : ____________________________ No. Absen : ____________________________Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
Tuliskan persamaan tetapan kesetimbangan Kc dan Kp dari masing-masing reaksi kesetimbangan berikut:
a. N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
b. I2(aq) + I-(aq) I3-(aq)