• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah rpp tik kls 71 72

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Kumpulan RPP dan Silabus Terbaru | Blogger Lampung Tengah rpp tik kls 71 72"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

SMP / MTS : SMP Negeri ...

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator : 1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang

2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( Pertemuan 1 )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang 2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan

komunikasi

B. Materi Pelajaran

1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi

2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran

1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

(2)

Kegiatan inti

 Peserta didik membetuk kelompok diskusi

 Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab komputer sekolah dan sekitarnya

 Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

 Mengerjakan lembar kerja 

Kegiatan penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pemb  ajaran yang sudah di lakukan

 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

* Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb

F. Penilaian

1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Intrumen : Uraian 3. Soal / Intrumen

a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan komunikasi !

b. Kelompok peralatan tersebut sesuai dengan bidang apa !

c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya

___________, _______,___

Guru Mata Pelajaran TIK

(3)

SMP / MTS : SMP Negeri ___________

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )

Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi

informasi dan komunikasi

2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( Pertemuan 2 )

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu

1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi 2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Materi Pelajaran

1. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi 2. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran

1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

 Memberikan motifasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi

(4)

Kegiatan inti

 Peserta didik membetuk kelompok diskusi

 Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab.komputer dan sekitarnya

 Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

 Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan

Kegiatan penutup

 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

 Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar

* Buku paket , Lab.Komputer, Perpustakaan, multi media dll yang relevan

F. Penilaian

1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Intrumen : Uraian 3. Soal / Intrumen

a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi b. Berikan contoh dua hal hasil studi pustaka

c. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar lingkungan anda

__________ , ________, ____

Guru Mata Pelajaran TIK

(5)

Referensi
