• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SDN 22 DELTA PAWAN

Kelas /Semester : II/2 (dua )

Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema : 3. Aturan Keselamatan di Perjalanan Pembelajaran ke- : 1

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP Alokasi Waktu : 2 x 25 menit(1 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10. Mencermati penggunaan huruf kapital

(nama Tuhan nama orang, nama agama) serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.

3.10.1. Membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

3.10.2. Menemukan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.

4.10. Menulis teks dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan benar.

4.10.1. Menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan benar.

4.10.2. Membacakan teks pendek yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang

(termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

3.6.1. Menentukan konversi satuan waktu dengan benar.

4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

4.6.1. Menyajikan hasil pemecahan masalah sehari- hari tentang satuan waktu dengan benar.

Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga

dimensi.

3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan benar.

3.1.2 Mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.

3.1.3 Mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.

3.1.4 Mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan benar.

4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi.

4.3.1 Membuat karya imajinatif tiga dimensi berdasarkan gagasan atau objek dengan bahan alami secara kreatif.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan, siswa dapat membaca teks pendek yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan lafal dan intonasi yang tepat.

2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menemukan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) sesuai aturan pada teks yang telah dibaca dengan benar.

3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) dengan benar.

4. Dengan penugasan, siswa dapat membacakan teks pendek yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

5. Dengan mengamati gambar kalender, siswa dapat menentukan konversi satuan waktu dengan benar.

6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyajikan hasil pemecahan masalah sehari-hari tentang satuan waktu dengan benar.

7. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan benar.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.

9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan benar.

10. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami dengan benar.

11. Dengan penugasan, siswa dapat membuat karya imajinatif tiga dimensi berdasarkan gagasan atau objek dengan bahan alami secara kreatif.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penggunaan huruf kapital (nama Tuhan) 2. Konversi satuan waktu

3. Karya imajinatif tiga dimensi dengan bahan alami E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat :1. Gambar dan teks percakapan tentang aturan perjalanan.

2. Teks bacaan “Aturan Keselamatan dalam Bus”.

3. Gambar kalender

4. Alat dan bahan dalam membuat “Kerajinan Kulit Kerang”

5. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan : -

Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 8: Keselamatan di Rumah dan Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek

kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

(PPK: Religius)

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

(PPK: Nasionalis)

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

15 menit

(3)

8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan inti AYO MENGAMATI

1. Siswa diberikan motivasi dengan mengamati gambar pada pengantar subtema 3, misalnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan seperti pada buku siswa.

2. Contoh pertanyaan yang dapat diajukan: Apa isi percakapan ibu guru dan Siti? Apa yang terjadi jika mereka tidak memakai sabuk pengaman?

3. Apa kesimpulanmu terhadap percakapan tersebut?

4. Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada pengetahuan awal dan penanaman sikap yang sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui gambar.

5. Langkah selanjutnya, masuk pada pembelajaran 1.

AYO MENGAMATI

1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar yang berisi percakapan tentang aturan dalam perjalanan.

2. Siswa diarahkan untuk berdiskusi dengan teman sebangku tentang isi percakapan yang telah dibaca.

3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi percakapan berdasarkan diskusi yang telah dilakukan.

AYO MEMBACA (LITERASI)

1. Siswa membaca teks tentang “Aturan Keselamatan dalam Bus”.

2. Ketika membaca, siswa diarahkan untuk memperhatikan kejelasan lafal dan intonasi yang digunakan.

Apabila diperlukan, guru dapat mencontohkan terlebih dahulu cara membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat.

3. Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca.

AYO MENGAMATI

1. Siswa membaca kembali teks “Aturan Keselamatan dalam Bus”.

2. Guru mengingatkan kembali aturan penggunaan huruf kapital, khususnya penggunaan nama Tuhan dan pengganti nama Tuhan.

3. Siswa menjelaskan aturan penggunaan huruf kapital pada teks

“Aturan Keselamatan dalam Bus”.

4. Siswa membaca beberapa kalimat yang ada pada buku siswa dengan nyaring.

5. Siswa menyebutkan beberapa kata yang menggunakan huruf kapital pada kalimat yang telah dibaca.

6. Guru menjelaskan aturan penggunaan huruf kapital yang terdapat pada kalimat (penggunaan huruf kapital pada nama Tuhan).

AYO BERLATIH

1. Siswa menulis 5 kalimat sederhana yang di dalamnya memuat aturan penggunaan huruf kapital.

2. Siswa membacakan kalimat yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.

AYO MENGAMATI

1. Menghubungkan dengan pembelajaran matematika, siswa iminta mengamati gambar kalender yang ada pada buku siswa.

2. Berdasarkan gambar yang diamati, siswa diminta menyebutkan jumlah dan nama hari dalam 1 minggu.

3. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang konversi satuan waktu, misalnya: jika 1 minggu = 7 hari, 2 minggu = ... hari, dan seterusnya.

AYO BERLATIH

1. Siswa mengerjakan soal latihan tentang konversi satuan waktu.

2. Jika ada siswa yang mengalami kesulitan diberikan bimbingan.

AYO BERKREASI (4C: CREATIVITY)

1. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat “Kerajinan Kulit

180 menit

(4)

Kerang”.

2. Guru memberikan bimbingan dalam membuat kerajinan kulit kerang berdasarkan petunjuk yang ada pada buku siswa.

AYO BERLATIH

1. Siswa bersama teman sebangkunya membuat karya kerajinan kulit kerang. Jika kerang tidak ada, dapat diganti dengan menggunakan bahan alam lainnya, seperti batu berukuran kecil atau berbagai jenis kacang-kacangan.

2. Dalam membuat kerajinan, diperlukan bimbingan dari guru agar hasil karya siswa maksimal.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif):

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

(PPK: Religius)

15 menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi (Bertanggungjawab, teliti, danpercayadiri) b. Penilaian Pengetahuan : Tes (TulisdanLisan)

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja d. Remedial

1) Membahaskembalimateritentangaturanpenggunaanhurufkapitalbagisiswa yang belumpaham.

2) Membahaskembalimateritentangmenyelesaikansoal-

soaltentangkonversisatuanwaktubagisiswa yang belumpaham.

3) Membahaskembalimateritentangmembuatkaryaimajinatiftigadimensidaribahanalamibagisis wa yang belumbisamembuatnya.

e. Pengayaan

1) Siswamembacateks yang lebihbervariasitentangaturanpenggunaanhurufkapital, khususnyanamaTuhan/penggantinamaTuhan.

2) Siswamenyelesaikansoal-soal yang lebihbervariasitentangkonversisatuanwaktu.

3) Siswamembuatkaryaimajinatiftigadimensidenganbahanalami yanglebihbervariasidankreatif.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Sikap

Petunjuk:

Berilahtandacentang (√) padanilai 1, 2, 3, atau 4 sesuaidengansikapyang ditunjukkanolehsiswa!

1) PedomanObservasiSikapBertanggungjawab

No AspekPengamatan Skor

1 2 3 4

1. Menyelesaikantugas yang diberikandenganbaik.

2. Mengakuikesalahan.

3. Mengumpulkantugastepatwaktu.

JumlahSkor 2) PedomanObservasiSikapTeliti

No AspekPengamatan Skor

1 2 3 4

1. Senantiasaberhati-

hatidanpenuhperhatiandalammengerjakansesuatu.

2. Mengerjakansesuatusesuaidenganaturanataukaidah

(5)

yang berlaku.

JumlahSkor 3) PedomanObservasiSikapPercayaDiri

No AspekPengamatan Skor

1 2 3 4

1. Beraniberpendapat, bertanya, ataumenjawabpertanyaan.

2. Berpendapatataumelakukankegiatantanparagu- ragu

3. Mampumembuatkeputusandengancepat 4. Tidakmudahputusasa/pantangmenyerah.

JumlahSkor PedomanPenskoran:

4 = selalu; apabilaselalumelakukansesuaipernyataan

3 = sering; apabilaseringmelakukansesuaipernyataandankadang-kadangtidakmelakukan 2 = kadang-kadang; apabilakadang-kadangmelakukandanseringtidakmelakukan

1 = tidakpernah; apabilatidakpernahmelakukan b. Pengetahuan

1) SkorMenyelesaikanSoal-soaltentangKonversiSatuanWaktu.

Skor : 5

2) Rubrik PenilaianMembacaTeks yang BerhubungandenganAturanPenggunaanHurufKapital.

c. Keterampilan

1) Rubrik Penilaian Menulis Kalimat dengan Memper hatikan Huruf Kapital.

(6)

2) RubrikPenilaianMembuatKaryaImajinatifTigaDimensi

Refleksi Guru:

………

………

………

………

………

Catatan Kepala Sekolah :

………

………

………

………

………

Mengetahui

Kepala SDN 22 Delta Pawan

JAHIRIANSYAH, M.Pd NIP. 19630916 198408 1 001

Ketapang, 20 Maret 2022 Guru Kelas 2

YAYUK DWI ASTUTI, S.Pd NIP. 19830525202202012009

Gambar

Media/Alat  :1. Gambar dan teks percakapan tentang aturan perjalanan.

Referensi
