• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 6 Watampone Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Genap

Materi Pokok : Bangun Datar Segiempat dan Segitiga Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 40 menit )

A. Kompetensi Dasar

B. Pendekatan/Model/Metode:

1. Pendekatan/Model/Metode : Saintifik/Diskusi 2. Alat/Media : Isolasi warna.

3. Sumber Belajar : Buku guru Matematika kelas VII K-13 Buku siswa Matematika kelas VII K-13

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik peserta didik diharapkan dapat:

1. Menentukan rumus Keliling dan Luas bangun datar persegi dan persegi panjang dengan benar.

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas bangun datar persegi dan persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari.

D. Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Pendahuluan Nilai PPK Waktu

1. Guru memberi salam

2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, mengecek kebersihan dan kerapian kelas untuk mengkondisikan suasana mengajar yang menyenangkan.

3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa bersama sebelum kegiatan pembelajaran di mulai

4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi persegi dan persegi panjang yang sudah pernah didapatkan

5. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari, diantaranya :

a. Berguna untuk mencari keliling dan luas tanah atau lahan yang dimiliki

b. Berguna untuk menentukan ukuran bingkai kayu yang diperlukan dalam pembuatan bangunan.

c. Berguna untuk menentukan banyaknya ubin yang dipakai untuk menutupi lantai rumah.

8. Menyampaikan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran

Religius Disiplin Berpikir kritis

5 menit

Kegiatan Inti

- Nilai-Nilai Karakter/PPK yang ditumbuhkan : Religius, Disiplin, berpikir kritis, kerjasam Tanggung Jawab.

- Kompetensi Dasar :

3.6 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi,persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga

4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang- layang) dan segitiga.

(2)

Mengamati (observing)

1. Sebelum memulai menyampaikan materi, seluruh siswa di minta berdiri ditengah kelas.

Kemudian siswa dibagi menjadi 2 tim yakni tim putra dan tim putri.

Mengamati

Siswa diminta dulu memperhatikan kegiatan guru dalam menemukan rumus persegi.

Literasi 25 menit

 Guru meminta siswa mengamati lantai pada kelas

Menanya (questioning)

3. Siswa di pancing untuk bertanya. (bagaimana cara menemukan keliling peregi).

untuk menemukan keliling

persegi maka yang dihitung adalah bagian sisi luar sebuah bangun datar

Literasi

Mengumpulkan Informasi/

Mencoba (experimenting)

4. Kemudian guru mulai berjalan pada kotak lantai sebanyak tiga langkah di setiap sisinya, karena pada rumus persegi setiap sisinya memiliki sisi yang sama panjang, jadi setiap bagian sisi diberikan kertas kecil sebagai penanda 4 sisi luar persegi

Guru mulai bertanya pada siswa dimanakan bagian sisi persegi tersebut.

Kemudian siswa menjawab bahwa bagian sisinya terletak pada bagian luar persegi yang sudah diberi enanda kertas.

Untuk menemukan keliling persegi maka dihitung sisi luar persegi tersebut, yakni:

Keliling = sisi + sisi + sisi + sisi = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 satuan Keliling = 4 x sisi = 4 x 3 =12 satuan

Setelah mengetahui jawaban jumlah keliling lantai tersebut. Guru meminta salah seorang siswa untuk mulai berjalan disetiap kotak lantai untuk membuktikan kebenaran nya berjumlah 12

Pembelajaran selanjutnya mencari keliling persegi panjang, untuk mencari keliling persegi metode yang digunakan tetap sama yakni berjalan pada kotak lantai Persegi panjang memiliki 2 sisi yang berhadapan sama panjang., jadi setiap bagian sisi diberikan kertas kecil sebagai penanda 4 sisi luar persegi panjang. Guru mulai berjalan dilantai dengan sisi lebar 4 kotak, dan sisi panjang

Bepikir kritis Kerjsama Tanggun g jawab

(3)

7 kotak

Guru menjelaskan persegi panjang mempunyai panjang 7 satuan, lebar 4 satuan, maka keliling persegi panjang adalah…….

Keliling = panjang + lebar + panjang + lebar

= 7 + 4 + 7 + 4

= 22 satuan

Keliling = P + l + P + l

= 2P + 2l

= 2 (P + l)

= 2 (7 + 4)

= 22 satuan

Setelah mengetahui jawaban

jumlah keliling lantai tersebut. Guru meminta salah seorang siswa untuk mulai berjalan disetiap kotak lantai untuk membuktikan kebenarannya berjumlah 22

Menalar/

Mengasosia si (associating)

Pembelajaran mencari rumus luas persegi untuk mencari luas persegi metode yang digunakan tetap sama yakni berjalan pada kotak lantai Persegi.

perwakilan masing-masing 1 putri dan 1 putra di minta berdiri di tengah kemudian guru memberikan intruksi untuk membuat kotak dengan sisi 3x3. Untuk bagian sisinya diberi kertas, kemudian siswa mengamati apabila mencari luas yang dihitung adalah bagian dalam kotak lantai.

Jadi rumus yang terbentuk adalah persegi mempunyai sisi yang panjangnya 3 satuan, maka luas persegi adalah…..

Tanggung jawab

Mengkomunikasika n (communicating)

Untuk memperkuat pemahaman peserta didik memperhatikan modul ajar dan LKPD yang diberikan

Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan

Bepikir kritis Tanggung Jawab

(4)

Kegiatan Penutup Guru memafasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang rumus keliling dan luas Guru memberikan umpan balik pembelajaran

dengan cara menunjukkan hal-hal positif tentang peserta didik selama proses pembelajaran Guru menyampaikan materi pembelajaran

pertemuan berikutnya

10 menit

(5)

E. Penilaian (Asesmen) 1. Sikap

Teknik Penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Jurnal Perkembangan Sikap (terlampir) Penilaian Sikap : Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Watampone Kelas/Semester : VII / Genap

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022 Mata Pelajaran : Matematika Nama Guru Pengajar : Satriani, S. Pd

No Waktu Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku

Nilai Karakter

Ket

2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Penugasan Tertulis Bentuk Instrumen : Soal Essay

Kisi-kisi Tugas Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Watampone Kelas/Semester : VII / Genap

Tahun Pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika

NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian

3.6 Mengaitkan rumus keliling dan luas persegi dan persegi panjang

Bidang Datar Segiempat dan Segitiga

Peserta Didik dapat :

a Menghitung Keliling dan Luas bangun persegi dan persegi panjang

b membuktikan rumus luas dan keliling persegi panjang

Penugasan

4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi dan persegi panjang.

(6)

3. Keterampilan

Teknik Penilaian : Penugasan Bentuk Instrumen : Soal Essay

Kisi-kisi Tugas Nama Sekolah : SMP Negeri 6 Watampone Kelas/Semester : VII / Genap

Tahun Pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Matematika

NO Aspek yang

dinilai

Skor

- Ketelitian dalam menghitung

- Ketepatan dalam menentukan konsep apa yang diterapkan berkaitan dengan keliling dan luas, yang terdapat di dalam soal

- Ketepatan dalam mengambil kesimpulan

0 – 10 0 – 10 0 – 10

Skor maksimum

30

Watampone, Mengetahui

Kepala UPT SMP Negeri 6 Watampone, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Hasyim, M. Pd Satriani, S.Pd.

NIP.196212311989031174 NIP. 198608242009042001

(7)

Luas Persegi = sisi sisi = s2 Keliling persegi = 4 sisi = 4s

MATERI AJAR A. Keliling dan Luas Bangun Datar Segiempat dan Segitiga

B. Keliling dan Luas Persegi Pembuktian rumus Luas Persegi

Misal : Kita memiliki sebuah Persegi Besar yang dibangun oleh Persegi Kecil dengan luas Persegi Kecil yaitu 1 Satuan²

Gambar 15. Susunan Persegi 1

Apabila kita ingin mengetahui luas dari persegi besar, maka secara mudah kita dapat mengitung jumlah Persegi Kecil yang membangunnya. Secara manual dapat diketahui bahwa luas dari Persegi Besar adalah 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1

+ 1 + 1 + 1 = 16 Satuan². Jika secara coba-coba kita kalikan banyak sisi persegi dengan banyak sisi persegi lainnya yang tegak lurus, maka didapat juga luasnya 16 Satuan². Lihat ilustrasi di bawah ini:

Gambar 16. Konsep luas dari susunan persegi 1

Atau secara gampangnya kita kalikan panjang sisi persegi dengan panjang sisi persegi lainnya. Lihat ilustrasi di bawah ini!

Gambar 17. Konsep Luas dari Susunan Persegi 2

Oleh karena itu, kita dapat simpulkan bahwa luas dari persegi tersebut adalah panjang sisi persegi dikali panjang sisi persegi lainnya. Atau kita singkat menjadi L Persegi = S x S , (L : Luas , S : panjang sisi/ sisi). Karena menurut definisi persegi bahwa panjang

setiap sisinya sama, maka kita dapat tulis rumus dari Luas Persegi dengan L Persegi = S².

Pembuktian Keliling Persegi

Karena menurut definisi bahwa keliling itu jumlah panjang semua sisi, maka secara mudah kita dapat menghitungnya dengan menjumlahkan keempat persegi tersebut . Lihat ilustrasi di bawah !

eliling dari Susunan Persegi

(8)

K = sisi 1 + sisi 2 + sisi 3 + sisi 4

K = panjang + lebar + panjang + lebar

K = 2 panjang + 2 lebar

K = 2 x ( panjang + lebar) K = 2 (p + l)

Keliling dan Luas Persegi panjang Pembuktian rumus Luas Persegi panjang

Gambar 19. Persegi dengan sisi a+b

Persegi ini dapat dibagi menjadi 4 bangun datar seperti pada gambar berikut:

Gambar 19. Persegi dengan sisi a+b dibagi menajadi 4 bagian

Dari gambar terlihat bahwa persegi yang besar tadi terbagi menjadi dua buah persegi berbeda (Bangun 2 dan 3) dan dua persegi panjang identik (Bangun 1 dan 4).

Luas persegi besar dapat dicari menggunakan rumus L = sisi sisi. Rumus yang sama berlaku pada persegi 2 dengan panjang sisi a dan persegi 3 dengan panjang sisi b. Kita akan membuktikan bahwa luas bangun 1 dan 4 sama dengan a b.

Kedua ruas dikurangi dengan a2 + b2, sehingga diperoleh

Persegi panjang 1 dan 4 memiliki ukuran yang sama, sehingga luasnya juga sama (L4 = L1).

Pada persegi panjang 1, a dan b merupakan panjang dan lebar. Dengan demikian, terbukti bahwa rumus luas persegi panjang adalah

Pada Persegi dengan sisi a + b, maka Keliling Persegi = jumlah ke empat sisinya yaitu

:

(9)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Judul : Menemukan rumus dan Menghitung Keliling dan Luas persegi dan persegi panjang Kelompok 1

Nama Anggota : 1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

Kelas : ………

Hari/Tanggal : ………

Aktivitas 1: Menentukan Rumus Keliling dan Luas Bangun Datar Segiempat Berikut diberikan tabel-tabel untuk menemukan rumus luas dan keliling bangundatar persegi. Selidiki kemudian lengkapilah tabel tersebut berdasarkan hasildiskusi kelompok kalian!

A. Bangun Datar Persegi

No. Gambar Persegi Sisi Mendatar (s)

Sisi Tegak (s)

Keliling (K)

Luas (Banyak Kotak) (L)

1 1 1 4 x 1 = 4 1 x 1 = 1

2 1 + 1 = 2 1 + 1 = 2 4 x 2 = 8 2 x 2 = 4

3 ……… ……… ……… ………

4 ……… ……… ……… ………

5

Ayo diskusikan dan simpulkan

Rumus Luas Persegi = ……….

Rumus Keliling Persegi = ……….

(10)

No. Gambar Persegi Panjang

Sisi Pendek (l)

Sisi Panjang (p)

Keliling (K)

Luas (Banyak Kotak) (L)

1 1 1 + 1 = 2 2(1 + 2) = 6 1 x 2 = 2

2 1 1 + 1 + 1 = 3 2(1 + 3) = 8 1 x 3 = 3

3 1 + 1 = 2 1 + 1 + 1 = 3 2(2 + 3) = 10 2 x 3 = 6

4 ……… ……… ……… ………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Judul : Menemukan rumus dan Menghitung Keliling dan Luas Bangun Datar segiempat

Kelompok :

Nama Anggota : 1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

Kelas : ………

Hari/Tanggal : ………

Aktivitas 1: Menentukan Rumus Keliling dan Luas Bangun Datar Segiempat Berikut diberikan tabel-tabel untuk menemukan rumus luas dan keliling bangun datar persegi panjang. Selidiki kemudian lengkapilah tabel tersebut berdasarkan hasil diskusi kelompok kalian!

B. Bangun Datar Persegi Panjang

No. Gambar Persegi Panjang

Sisi Pendek (l)

Sisi Panjang (p)

Keliling (K)

Luas (Banyak Kotak) (L)

5 ……… ……… ……… ………

6 ……… ……… ……… ………

7

Ayo diskusikan dan simpulkan Rumus Luas Persegi Panjang =

………

Rumus Keliling Persegi Panjang =

………

Referensi
