• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP 17 Agustus Muncar. : 4JP X 40 menit (2 X Pertemuan) Kompetensi Dasar 4.11

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SMP 17 Agustus Muncar. : 4JP X 40 menit (2 X Pertemuan) Kompetensi Dasar 4.11"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/Genap Materi Pokok : SURAT

Alokasi Waktu : 4JP X 40 menit (2 X Pertemuan) Kompetensi Dasar

Pengetahuan Keterampilan

3.11

Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

4.11

Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi dan surat dinas yang dibaca atau diperdengarkan.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Pengetahuan Keterampilan

Mengenal ciri surat pribadi dan surat dinas pada teks yang dibaca/didengar.

Menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas yang dibaca/didengar

A. Tujuan Pembelajaran dan IPK 1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran melalui kegiatan pengamatan, tanya jawab, penugasan dengan menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik mampu mengenal ciri surat pribadi dan surat dinas serta menjawab pertanyaan isi surat pribadi dan surat dinas (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dengan tepat dan penuh tanggung jawab.

2. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar

 Media : LKPD, Lembar Penilaian,

 Alat/Bahan : Gawai, laptop, bahan tayang

 Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2017, internet, Modul Mandiri.

B. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan  Peserta didik melakukan KEGIATAN AWAL RUTIN pembelajaran dengan didampingi pendidik. (KSE Pengelolaan Diri – Mengelola Emosi dan Fokus0

 Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan dari pendidik mengenai materi yang dipelajari sebelumnya dan materi yang akan dipelajari dikaitkan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari sebagai kegiatan apersepsi berbentuk kuis , contoh:

o Anak-anak setelah kalian mengikuti pembelajaran Teks Prosedur pada minggu sebelumnya, apa yang kalian ketahui tentang Teks prosedur?

Apa manfaat Teks Prosedur dalam kehidupan sehari-hari?

(2)

Kegiatan Pembelajaran

saling berinteraksi, tanya jawab, berbagi pengalaman terkait surat dalam kehidupan sehari-hari – Kegiatan Role Play Komunikasi Aaktif)

 Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi singkat melalui lembar refleksi mengenai:

o Sukakah kalian dengan kuis seperti yang ibu berikan?

o Bagian mana yang kamu sukai?

o Apa masukan kamu jika ibu memberikan kuis seperti ini lagi?

(pendidik memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan masukan dan saran, pendidik dapat membangun koneksi dan rasa percaya terhadap apa yang disampaikan murid) (KSE Pengelolaan Emosi dan Fokus)

 Kegiatan apersepsi dan refleksi singkat yang telah dilakukan bersama pendidik akan di catat dan digunakan sebagai informasi untuk

memetakan serta mengetahui sejauh mana pengetahuan awal murid tentang Surat.

 Peserta didik menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Inti

a. Stimulus Peserta didik mendapatkan motivasi dan panduan untuk melakukan kegiatan think – write – share:

o melihat, membaca, mengamati materi dan contoh surat yang di sajikan pendidik (tayangan berupa video/ppt pembelajaran, link materi dan contoh surat, media pembelajaran di dinding sudut kelas) kemudian menuliskan apa yang sudah dipelajari.

o Bagi murid yang memiliki gaway dapat membuka link berikut :

https://drive.google.com/file/d/1To4yWM_d1wWN42tstyRnEZpIjm1PUY9 P/view?usp=sharing

o Atau melakukan literasi digital melalui kegiatan browsing informasi tentang surat sedangkan bagi murid yang tidak dapat akses internet (tidak punya kuota) dapat membaca materi pada buku Bahasa Indonesia Kelas VII, Kemdikbud Edisi Revisi 2017, halaman 244 s.d. 249. Dan atau membaca media yang disediakan guru di sudut dinding kelas. ( Deferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar)

Peserta didik bersama pendidik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan mereka berkaitan dengan SURAT sebagai media komunikasi/korespondensi dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan dari pendidik untuk

membangun konteks berkaitan dengan teks yang dipelajari;

adakah diantara kalian yang pernah menerima surat?

Atau pernahkah kalian membuat surat atau berkirim surat? Dari siapa atau untuk siapa?

Termasuk surat pribadi atau surat dinaskah surat tersebut?

Coba amati masing-masing contoh surat tersebut (surat pribadi maupun surat dinas) adakah perbedaannya?

(3)

Kegiatan Pembelajaran b. Identifikasi

masalah

Peserta didik membaca, mengamati, melihat, dan atau membaca sajian contoh surat yang diinginkan melalui kegiatan literasi digital dan membaca buku siswa ataupun buku-buku dari perpustakaan ( Deferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar)

Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, konseptual, prosedural, sampai metakognitif terkait materi surat

Peserta didik mengidentifikasi diri mengenai ketertarikan pada jenis surat (minat)

Peserta didik diperbolehkan memilih surat menurut jenisnya (surat pribadi dan surat dinas) (deferensiasi proses berdasarkan minat belajar)

Peserta didik secara berkelompok menerima LKPD tentang mengidentifikasi surat yang pernah dibaca, dibuat atau diterima (surat pribadi dan surat dinas) (deferensiasi proses berdasarkan minat belajar)

 Pendidik melakukan pengamatan untuk melakukan penilaian sikap peserta didik

c. Pengumpulan data

 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang relevan (literasi digital atau buku teks, artikel, modul, dll) untuk

menyelesaikan LKPD dengan bimbingan pendidik (deferensiasi proses berdasarkan minat belajar)

 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dan saling tukar informasi terkait LKPD yang dikerjakan

 Peserta didik menganalisis contoh surat yang disajikan di LKPD dan

menjawab pertanyaan-pertanyaan yang tersedia sesuai isi surat yang dibaca.

d. Pengolahan data

Secara berkelompok, (KSE Kesadaran Sosial Berempati)

 Peserta didik mendiskusikan hasil identifikasi terhadap surat pada kegiatan yang telah dilakukan sebelumnya

 Peserta didik membaca dan membandingkan hasil identifikasi surat yang dibuat dalam kelompoknya

 Peserta didik menyajikan hasil identifikasi surat (surat pribadi dan surat dinas) di depan kelas. .

e. Pembuktian  Peserta didik secara berkelompok memverifikasi hasil identifikasi surat (surat pribadi dan surat dinas) dengan berbagai data dan informasi yang sudah diperoleh

 Peserta didik mengomunikasikan hasil diskusi kelompok dengan ditanggapi oleh kelompok yang lain mengenai identifikasi surat surat pribadi dan surat dinas) (diferensiasi proses berdasarkan minat belajar)

 Peserta didik dalam kelompok memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan tanggapan dan masukan dari kelompok lain

f. Menarik kesimpulan

 Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hal-hal yang penting mengenai surat pribadi dan surat dinas serta menjawab pertanyaan sesuai

(4)

Kegiatan Pembelajaran Refleksi dan

konfirmasi (KSE Resiliensi, Kesadaran Sosial Berempati)

Peserta didik:

 Melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang sudah dilaksanakan dengan menjawab pertanyaan dari pendidik;

o Apa yang paling menarik menurut kalian dalam pembelajaran kali ini? Mengapa?

o Berdasarkan apa yang kalian pelajari, apa kegunaan surat dalam kehidupan kita sehari-hari?

o Pentingkah kita memelajari materi tentang surat? Mengapa?

o Tantangan apa yang menjadi kesulitan kalian dalam mempelajari teks surat? Bagaimana kalian mengatasi tantangan yang kalian hadapi tersebut?

 Semua murid mendapatkan apresiasi dari pendidik atas usaha selama mengikuti pembelajaran.

 Semua murid mengikuti tes formatif dan mengumpulkan hasil kerja kepada pendidik

Pendidik:

 Memberikan umpan balik terhadap refleksi peserta didik

 Menginformasikan kegitan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup C. Penilaian

1. Teknik Penilaian:

Penilaian Sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi/Jurnal

Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan teknik penugasan/formatif

Penilaian Keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, murid yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :

Bimbingan perorangan jika murid yang belum tuntas kurang dari 20%

Bimbingan kelompok jika murid yang belum tuntas antara 20% - 50 %

Pembelajaran ulang jika murid yang belum tuntas di atas 50%

b. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan analisis penilaian, murid yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal HOTS (keterampilan berpikir tingkat tinggi).

Mengetahui Muncar, 8 April 2022

Kepala SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar Guru Mata Pelajaran,

Yuliati,S.Pd.. Yuliati,S.Pd

(5)

a. Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP SMP 17 AGUSTUS 1945-1 MUNCAR

KELAS VII/SEMESTER GENAP TAHUN 2021 – 2022 NO Nama Murid Catatan

Prilaku

Nilai Karakter

Tanda Tangan

Tindak Lanjut

1 Hanum Membantu

temannya menjelaskan hal-hal yang blm

dipahami oleh temannya (tutor sebaya)

Peduli dan suka berbagi

(Guru) Memberi apresiasi pada siswa yang telah peduli dan memberi motivasi kepada siswa yang lainnya sehingga budaya positif makin meningkat dan

menjadi karakter kelas dan sekolah.

2 Vanesa Membantu

guru untuk memimpin berdoa bersama saat pembelajaran akan dan selesai dilaksanakan

Mandiri dan Berketuhana n YME

(guru) Memberi apresiasi terhadap sikap kemandirian dan

berketuhanan YME serta memberi motivasi kepada semua peserta didik untuk mandiri dan menambah keimanan terhadap Tuhan YME.

3 Fitri 4 Naya 5 Deni

b. Penilaian Pengetahuan Penugasan:

Baca, cermati, dan pahami surat yang disajikan guru! (Readiness) 1. Apa yang kalian ketahui tentang surat!

2. Apa pula yang kalian ketahui tentang surat pribadi atau surat dinas?

3. Tentukan ciri-ciri surat pribadi dan surat dinas dari segi isi, struktur dan kebahasaan!

INSTRUMENN PENILAIAN

(6)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

Rubrik Penskoran

No Indikator

Skor Perolehan

4 2 0 Total

1

Peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang diketahui tentang surat dengan tepat

2 Peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan jenis surat pribadi dan surat dinas dengan tepat

3 Secara berkelompok peserta didik dapat mengidentifikasi surat pribadi dan surat dinas sesuai hasil diskusi yang dilakukan sebelumnya dengan tepat

3.

Penskoran :

4 = jika jawaban sangat tepat 2 = jika jawaban kurang tepat

0 = jika jawaban tidak tepat

Skor Akhir = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal(12)

c. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

1. Secara berkelompok, peserta didik menganalisis surat (surat pribadi dan surat dinas) yang disajikan pendidik. (Deferensiasi proses berdasarkan minat belajar peserta didik.) 2. Dari hasil menganalisis surat (surat pribadi dan surat dinas) peserta didik dapat

menyimpulkan isi surat sesuai dengan pertanyaan yang diajukan pendidik.

Rubrik Penskoran:

No Indikator

Skor Perolehan 4 2 0 Total

1

Secara berkelompok, peserta didik dapat menganalisis surat (surat pribadi dan surat dinas) yang disajikan pendidik.

2 Dari hasil menganalisis surat (surat pribadi dan surat dinas) peserta didik dapat menyimpulkan isi surat sesuai dengan pertanyaan yang diajukan pendidik dengan tepat

(7)

Penskoran :

4 = jika jawaban sangat tepat 2 = jika jawaban kurang tepat

0 = jika jawaban tidak tepat

Skor Akhir = Skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal(8)

(8)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

IMPLEMENTASI KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE) Elemen pembelajaran sosial dan emosional yang dilakukan oleh guru, yaitu 1. Pada Kegiatan Pendahuluan (KSE – Pengolahan Emosi dan fokus)

a. Ini dilakukan sebagai kegiatan rutin saat memulai pembelajaran. Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan peserta didik untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya. Ini dapat menjadi wahana untuk mengelola emosi dan fokus dan membangun koneksi dengan peserta didik. (Kesadaran diri, pengelolaan diri)

b. Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya. Ini dapat dilakukan dengan memastikan dirinya sudah tenang dan fokus. Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam (latihan STOP), minum segelas teh hangat, atau kegiatan lainnya yang disukai).

c. Kegiatan awal yang dilakukan peserta didik adalah berdoa dan menulis jurnal (misalnya: tentang apa yang dirasakan, apa tujuan yang ingin dicapai hari ini, dll)

2. Permainan/bernyanyi bersama (KSE – Pengelolaan emosi dan fokus)

a. Permainan dapat menjadi medium pembelajaran sosial emosional yang baik.

Permainan memunculkan berbagai emosi dalam diri peserta didik. Setelah permainan usai, guru dapat melakukan refleksi dengan mendiskusikan emosi mereka yang muncul. Dalam skenario pembelajaran ini, guru dapat mengajak peserta didik mengingat kembali pengetahuan sebelumnya dengan kuis. Kegiatan kuis yang dibawakan dengan menarik (memperhatikan bentuk soal, penyajian pertanyaan, pengaturan waktu, sistem menjawab, dll) dapat membantu mengembangkan fokus dalam mengikuti pembelajaran)

b. Guru juga dapat melibatkan peserta didik dengan meminta feedback tentang apa yang dapat dilakukan untuk membuat kuis yang lebih menarik lagi. Usaha guru menanyakan umpan balik pada peserta didik akan menumbuhkan rasa memiliki terhadap kegiatan pembelajaran di dalam kelas.

3. Bekerja Berkelompok (KSE- Kesadaran sosial - Berempati)

Dalam kerja sama peserta didik belajar bagaimana bernegosiasi dengan orang lain, mengembangkan kepemimpinan dan mengetahui kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat memberikan kontribusi terbaik untuk kelompok. Guru dapat memasangkan dengan lawan jenis, peserta didik yang berbeda-beda, dan sesekali peserta didik dapat memilih sendiri. Jika peserta didik mengeluh tentang siapa teman yang menjadi pasangannya, guru bisa menyampaikan pada peserta didik bahwa tujuan guru

(9)

memasangkan dengan orang yang berbeda-beda agar mereka dapat terlatih untuk dapat bekerja sama dengan orang yang berbeda-beda. Dorong peserta didik untuk mengenali kekuatan teman, berempati, dan saling menghargai untuk mencapai tujuan bersama yang diharapkan. Setelah itu, minta peserta didik untuk melakukan refleksi. (lihat lembar

4. Pada kegiatan inti (stimulus, identifikasi masalah, pengumpulan data, pengolahan data, pembuktian, Simpulan) penerapan KSE – Pengelolaan emosi dan fokus

Dengan memberikan waktu untuk berpikir, menulis dan menyampaikan hasil

pemikirannya, peserta didik berkesempatan untuk membangun fokus terhadap materi pembelajaran.

5. Refleksi

a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini? Mengapa? (KSE- kesadaran diri (mengenali perasaan dan minat) Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? KSE - resiliensi ( dengan mengenali strategi untuk memecahkan masalah)

b. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa mendatang? KSE - resiliensi ( dengan mengenali strategi untuk memecahkan masalah)

c. Mendengar/membaca hasil refleksi temannya – KSE Kesadaran Sosial - Berempati

(10)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

KD. 4.5 Menyajikan data rangkaian kegiatan tentang cara membuat, melakukan atau menggunakan sesuatu dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis

[Type the company name]

Bahasa Indonesia VII

SMP 17 AGUSTUS 1945-1 MUNCAR

Disusun oleh

Yuliati,S.Pd

(11)

Teks 1

1. STIMULUS

Ayoo Kita cermati!

Malang, 5 April 2022 Yang saya sayangi, Ibu Yuliati,S.Pd Salam rindu,

Bagaimana kabar Ibu? Semoga Ibu sehat selalu!

Sejak saya lulus dari SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar tahun 2020, dan sekarang saya melanjutkan SMA di Malang, rasanya sangat berbeda, kelas terasa sepi. Tiada lagi wejangan-wejangan yang menyejukkan, motivasi-motivasi yang selalu membuat saya selalu semangat tuk belajar. Tiada lagi senyum ibu yang selalu membuat saya tak bosan tuk menyapa.

Saya kangen Ibu. Kerinduan saya hanya bisa diungkapkan lewat doa untuk Guru luar biasa seperti Ibu. Saya yakin murid-murid Ibu merasa sangat bahagia bersama Ibu . Meski sudah mendapat murid baru, saya mohon tuk tidak lupakan kami para Alumni 2020 ya, Bu!

Kalau ada waktu tolong balaslah surat saya ini ya, Bu ! Semoga Ibu senantiasa sehat dan dalam lindungan Allah SWT.

Aamiin..

Salam rindu, Murid Ibu, Indah Safitri

(12)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

Atau tonton Link video pemnbelajaran SURAT berikut:

https://drive.google.com/file/d/1To4yWM_d1wWN42tstyRnEZpIjm1PUY9P/view?usp=sharing https://www.youtube.com/watch?v=SoleQcZrznk

https://www.youtube.com/watch?v=49lssgan4nU

Teks 2

ORGANISASI SISWA INTRA SEKOLAH (OSIS) SMP 17 AGUSTUS 1945-1 MUNCAR Jalan Raya Hayam Wuruk 37 Muncar

BANYUWANGI – JAWA TIMUR

Muncar, 14 Februari 2022 Nomor : 017/OSIS/SMP17-MCR/II/2022

Lampiran : 1(satu) lembar

Perihal : Permohonan bantuan bencana Yang terhormat,

Kepala Desa Blambangan di

Tempat Dengan hormat,

Dalam rangka meringankan beban penderitaan korban banjir bandang di Desa Awan Banyuwangi, OSIS SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar akan mengadakan kegiatan Peduli Bencana. Kegiatan tersebut berupa pemberian sembako, obat- obatan, dan pakaian layak pakai. Sehubungan dengan itu, kami mengajukan permohonan bantuan dana, sembako, atau obat-obatan untuk disalurkan kepada korban bencana.

Demikian permohonan ini kami sampaikan. Atas perhatian dan kebijaksanaan Bapak, kami mengucapkan terima kasih.

Hormat kami,

Ketua, Sekretaris,

Rafelindo Vanesa

Mengetahui, Pembina OSIS

Dyah Cindy Marzelina.,S.Pd.

Tembusan:

Yapenas 17 Agustus 1945 Banyuwangi

(13)

1. IDENTIFIKASI MASALAH

2. DATA collection / pengumpulan data

Ayo Kita Menggali Informasi!

Apa yang kalian ketahui tentang surat? Silakan cari informasi dari berbagai sumber yang relevan untuk mengetahui tentang surat (surat pribadi dan surat dinas), ciri-ciri surat (surat pribadi dan surat dinas), menyimpulkan isi surat yang dibaca.

Pertanyaan:

Buatlah pertanyaan dari pengamatan kalian tentang contoh teks SURAT terkait pengertian, jenis, dan ciri-ciri surat. Ayo Kita cermati!, setelah itu ajukan pertanyaan kalian kepada guru dan teman-teman di kelas

Ayo kita menanya

Referensi 1:

Referensi 2:

Referensi 3:

(14)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

3. PENGOLAHAN DATA

Ayo menalar

Dari hasil pengumpulan informasi, kegiatan diskusi, dan tukar informasi tentang identifikaasi surat (surat pribadi dan surat dinas), lengkapi pernyataan berikut!:

1. Surat merupakan ...

2. Surat pribadi ... ... sedangkan surat dinas...

Jadi perbedaan surat pribadi dan surat dinas berdasarkan isinya adalah ...

3. Ciri isi, unsur, dan kebahasaan pada surat pribadi dan surat dinas adalah...

4. PEMBUKTIAN .

 Komunikasikan hasil identifikasi surat (surat pribadi dan surat dinas), kemudian minta kelompok lain untuk menanggapinya

 Perbaiki kekurangan atau kesalahan yang ada sesuai hasil tanggapan dari temanmu !

5. MENARIK KESIMPULAN

AYO MENGOMUNIKASIKAN

1. Berdasarkan tabel pada kegiatan pengolahan data, maka dapat disimpulkan bahwa surat merupakan...dst

(Jelaskan secara rinci!)

Jawab:

(15)

2. Setelah mengetahui hal-hal yang penting dari surat pribadi dan surat dinas, maka ditemukan perbedaannya adalah sebagai berikut:

1) Surat Pribadi bersifat rahasia

2) Yang bertanggungjawab dalam pembuatan surat dinas adalah kepala instansi.

Dari penjelasan di atas, berikan alasan dari masing-masing, mengapa demikian?

N Jawab:

Terus Semangat Belajar yaaa….

Pantang menyerah, bekerjasama, dan tetap rendah hati.

(16)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

KD 3.11 Aspek Pengetahuan

Mengidentifikasi informasi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) dari surat pribadi dan surat dinas yang dibaca dan didengar

Tes Tulis

Pertemuan : 1(satu)

LKPD : Pengertian dan ciri-ciri surat pribadi Bentuk : Tulis

 Baca dan cermatilah contoh surat pribadi yang disediakan guru!

 Kerjakan tugas berikut sesuai dengan minat yang kalian pilih!

1. Apa yang kalian ketahui tentang surat!

2. Apa pula yang kalian ketahui tentang surat pribadi atau surat dinas?

3. Tentukan ciri-ciri surat pribadi atau surat dinas dari segi isi!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar Nama :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas :

Kelas/Semester : VII/2

(17)

KD 4.11 Aspek Keterampilan

Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi yang dibaca

Tes Tulis

Pertemuan : satu

LKPD : Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi yang dibaca

Bentuk : Unjuk Kerja (tulis)

 Baca dan cermatilah contoh surat yang disediakan guru!

 Kerjakan tes tulis berikut!

1. Informasi apa yang kalian dapat dari surat yang telah kalian baca?

2. Dari siapa dan kepada siapakan surat tersebut dibuat?

3. Untuk apa surat tersebut dibuat?

4. Kapan surat tersebut dibuat?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar Nama :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas :

Kelas/Semester : VII/2

Malang, 28 Oktober 2021 Yang saya sayangi, Ibu Yuliati,S.Pd Salam rindu,

Bagaimana kabar Ibu? Semoga Ibu sehat selalu!

Sejak saya lulus dari SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar tahun 2020, dan sekarang saya melanjutkan SMA di Malang, rasanya sangat berbeda, kelas terasa sepi. Tiada lagi wejangan-wejangan yang menyejukkan, motivasi-motivasi yang selalu membuat saya selalu semangat tuk belajar. Tiada lagi senyum ibu yang selalu membuat saya tak bosan tuk menyapa.

Saya kangen Ibu. Kerinduan saya hanya bisa diungkapkan lewat doa untuk Guru luar biasa seperti Ibu. Saya yakin murid-murid Ibu merasa sangat bahagia bersama Ibu . Meski sudah mendapat murid baru, saya mohon tuk tidak lupakan kami para Alumni 2020 ya, Bu!

Kalau ada waktu tolong balaslah surat saya ini ya, Bu ! Semoga Ibu senantiasa sehat dan dalam lindungan Allah SWT.

Aamiin..

(18)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

KD 4.11 Aspek Keterampilan

Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat pribadi yang dibaca

Tes Tulis

Pertemuan : satu

LKPD : Menyimpulkan isi (kabar, keperluan, permintaan, dan/atau permohonan) surat dinas yang dibaca

Bentuk : Unjuk Kerja (tulis)

--- 1. Bentuk penilaian : Unjuk Kerja

2. Instrumen penilaian :

Baca dan cermatilah sebuah surat dinas berikut, kemudian jawablah pertanyaan-pertanyaan yang tersedia!

Pertanyaan:

1. Siapakah yang membuat surat tersebut?

2. Kapan surat tersebut dibuat?

3. Kepada siapa surat tersebut ditujukan?

4. Apa saja isi surat tersebut?

5. Siapakah yang bertanggungjawab terhadap isi surat tersebut?

6. Kepada siapakah tembusan surat tersebut dikirim?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SMP 17 Agustus 1945-1 Muncar Nama :

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas :

Kelas/Semester : VII/2

(19)

AYO BERLATIH

KERJAKAN SOAL-SOAL BERIKUT UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN!

Perhatikan urutan berikut!

1. Surat

yang digunakan untuk berkomuniasi secara pribadi, bersifat tidak resmi, dan berisi tentang masalah pribadi merupakan pengertian dari surat…

a. surat d inas b. surat tugas c. surat pribadi d. surat individu

2. Bahasa dari surat pribadi bersifat…

a. pribadi, suka-suka, mudah dipahami, dan bebas.

b. tegas, suka-suka, mudah dipahami, dan komunikatif.

c. baku, formal, mudah dipahami, dan komunikatif.

d. pribadi, santai, mudah dipahami, dan komunikatif.

3. Surat yang dikirim oleh suatu instansi atau lembaga kepada perseorangan atau ke instansi lain yang berisi hal-hal kedinasan merupakan pengertian dari surat…

a. surat dinas b. surat tugas c. surat pribadi d. surat individu

4. Yang bukan bagian dari contoh surat dinas adalah…

a. surat undangan b. surat jual beli

c. surat perjanjian/ nota dinas d. surat sahabat

5. Bahasa dari surat resmi bersifat…

a. singkat, jelas, dan berpola tetap b. singkat, jelas, dan bertele-tele c. singkat,jelas, dan manasuka.

d. tegas, suka-suka, mudah dipahami, dan komunikatif.

6. Berikut ini yang merupakan unsur-unsur surat pribadi adalah…

a. Tempat dan tanggal penulisan surat, nomor surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, identitas pengirim surat

b. Kepala surat atau kop surat, tempat dan tanggal penulisan surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat

b. c. Tempat dan tanggal penulisan surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat

a. Tempat dan tanggal penulisan surat, perihal surat, lampiran surat, tujuan surat, salam

(20)

Yuliati_Seleksi Tahap II Sekolah Penggerak 3

b. Kepala surat atau kop surat, nomor

surat, tanggal surat, lampiran surat, perihal surat, alamat surat, salam pembuka, isi surat, penutup surat, identitas pengirim surat, salam penutup c. Tempat

dan tanggal penulisan surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat

d. Tempat

dan tanggal penulisan surat, perihal surat, lampiran surat, tujuan surat, salam pembuka, isi surat, salam penutup, identitas pengirim surat

8. Berikut ini adalah bagian surat yang hanya ada dalam surat dinas, yaitu….

a. alamat surat

b. identitas penulis surat c. salam

d. kepala surat

9. "Halo, Bu Sarah. Bagaimana kabar Ibu di sana?"

Kutipan surat pribadi tersebut termasuk unsur ....

a. Kalimat pembuka b. Salam penutup c. Salam pembuka d. Isi surat

10. Berikut merupakan urutan unsur surat pribadi yang betul, yaitu ....

a. Tanggal surat, kalimat pembuka, salam pembuka, isi surat,salam penutup. kalimat penutup, nama dan ttd pengirim.

b. Tanggal surat, salam pembuka, kalimat pembuka, isi surat, salam penutup, kalimat penutup, nama dan ttd pengirim.

c. Tanggal surat, salam pembuka, kalimat pembuka, isi surat, kalimat penutup, salam penutup, nama dan ttd pengirim.

d. Tanggal surat, kalimat pembuka, salam pembuka, isi surat, kalimat penutup, salam penutup.

nama dan ttd pengirim.

(21)

EVALUASI DIRI DAN TINDAK LANJUT

NO ASPEK DESKRIPSI FAKTUAL

1 Kelebihan Pembelajaran

2 Kekurangan Pembelajaran

3 Kendala Pembelajaran

4 Catatan Khusus

5 Rekomendasi

6 Rencana Tindak lanjut

7 Lain-lain

Referensi
