• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. KOMPETENSI INTI B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI D. TUJUAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "A. KOMPETENSI INTI B. KOMPETENSI DASAR C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI D. TUJUAN PEMBELAJARAN"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Pandanrejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1 (Satu)

Tema : Mengenal Nama Allah Swt. dan Kitab-Kitab-Nya Materi : Mengenal Kitab-kitab Allah Swt.

Pembelajaran ke : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 25 menit)

A. KOMPETENSI INTI

 KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

 KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR

 3.4 Memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman.

 4.4 Menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 3.4.1 Menjelaskan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasulNya sebagai implementasi rukun iman.

 3.4.2 Menyebutkan kitab-kitab suci melalui rasul-rasulNya sebagai implementasi rukun iman.

 4.4.1 Menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman.

 4.4.2 Mencontohkan ajaran dan perilaku terpuji sebagai makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan menganalisis bacaan dan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman.

 Dengan metode bernyanyi tentang lagu kitab-kitab Allah Swt., siswa dapat menyebutkan kitab-kitab suci melalui Rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman.

 Dengan berfikir kritis dan motivasi dari guru, siswa dapat menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai implementasi rukun iman.

 Dengan menganalisis dan memahami makna diturunkannya kitab-kitab suci Allah Swt., siswa dapat menunjukkan dan mencontohkan ajaran terpuji yang ada dalam kitab Allah Swt.

 Dengan mengamati gambar yang disajikan oleh guru, siswa dapat menyebutkan contoh ajaran terpuji yang ada dalam kitab Allah Swt.

(2)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal Kitab-kitab Allah Swt.

1. Makna Beriman Kepada Kitab Allah Swt.

Iman kepada kitab suci artinya percaya dan meyakini bahwa Allah Swt.

menurunkan kitab suci kepada rasul-rasul Nya sebagai pedoman hidup. Allah Swt.

memerintahkan manusia untuk beriman kepada kitab al-Qur'an dan kepada kitab-kitab yang diturunkan kepada para rasul sebelumnya. Jika tidak beriman kepada kitab-kitab itu, maka orang itu tergolong orang yang sesat. Bagaimana cara beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. itu?

Caranya adalah dengan meyakini bahwa Allah Swt. telah menurunkan kitab-kitab- Nya kepada para rasul melalui perantaraan Malaikat Jibril. Kitab-kitab tersebut harus dijadikan pedoman hidup untuk menuntun dan mengatur cara kita bersikap dan berperilaku, guna mencapai keselamatan dan kebahagiaan hidup di dunia dan akhirat.

Allah Swt. menciptakan manusia sebagai makhluk yang paling sempurna, manusia diberi amanah sebagai penguasa (kholifah) di muka bumi. Untuk hal tersebut Allah Swt.

membekali manusia dengan akal pikiran, agar manusia dapat berdaya upaya untuk dapat berkreatifitas mengambil manfaat apa yang ada di muka bumi. Allah Swt. juga membekali manusia dengan nafsu agar manusia dapat mempertahankan kehidupannya.

Di samping itu untuk dapat menjalankan amanah dengan baik di muka bumi, Allah juga mengutus para rasul yang mereka diberi wahyu oleh Allah Swt. Untuk membimbing manusia agar senantiasa berada pada jalan yang benar. Dengan bimbingan para rasul manusia dapat mencapai kebahagiaan baik di dunia maupun di akhirat kelak.

2. Nama-nama Kitab Allah Swt.

Allah telah menurunkan 4 kitab suci serta beberapa suhuf (lembaran) yang diberikan kepada nabi dan rasul yang berbeda zaman dan umatnya. Semua kitab suci dan suhuf tersebut diturunkan oleh Allah Swt. kepada para nabi dan rasul untuk dijadikan sumber petunjuk dalam memperoleh keselamatan dan kebahagiaan dunia akhirat. Kitab suci tersebut adalah sebagaimana dijelaskan berikut ini:

a) Kitab Taurat

Kitab Taurat diturunkan kepada Nabi Musa a.s. kurang lebih pada abad 12 SM (sebelum masehi) di daerah Israil dan Mesir. Kitab Taurat menggunakan bahasa Ibrani kitab Taurat diterima oleh Nabi Musa di bukit Thur Sinai. Umat Nabi Musa disebut dengan Bani Israil.

b) Kitab Zabur

Kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Daud a.s. Ketika beliau menduduki tahta sebagai raja Bani Israil pada abad 10 SM di tanah Kanaan. Kitab Zabur disebut juga dengan Mazmur.

c) Kitab Injil

Kitab Injil diturunkan kepada Nabi Isa a.s. pada sekitar abad 1 Masehi di daerah Yerussalem. Dalam bahasa Yunani Injil berarti kabar selamat, pelajaran yang baru atau kabar gembira.

d) Kitab Al-Qur'an

Kitab al-Qur'ān mulai diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw. pada abad 6 Masehi di Mekah. Peristiwa turunnya al-Qur'ān dikenal dengan Nuzulul Quran, terjadi pertama kali ketika Nabi Muhammad Saw menyendiri di Gua Hira, Mekah. Turunnya al-Qur'ān menandai awal diangkatnya Muhammad Saw. sebagai Rasulullah (utusan Allah). Usia beliau saat itu genap 40 tahun.

Lagu Tentang Nama-nama Kitab Allah Swt.

(Nada Lagu Pelangi-pelangi)

Kitab kitab Allah ada 4 macam Zabur, Taurat, Injil Dan juga Al-Qur’an

Zabur Nabi Daud Taurat Nabi Musa Injil Nabi Isa

Al-Qur’an Nabi Muhammad

(3)

3. Kitab Allah Swt. Membawa Ajaran Terpuji

Kitab Allah Swt. adalah petunjuk dalam kehidupan. Petunjuk kepada manusia untuk berperilaku. Misalnya berperilaku kepada Allah Swt., berperilaku kepada sesama manusia, berperilaku kepada hewan, tumbuhan, dan alam semesta. Bahkan berperilaku untuk diri sendiri, misalnya selalu bersih, makan-minum dengan teratur, dan tidak boleh menyiksa diri.

a. Ajaran terpuji kepada Sang Pencipta Allah Swt. Perhatikan ilustrasi gambar berikut!

b. Ajaran terpuji kepada sesama manusia. Perhatikan ilustrasi gambar berikut.

c. Ajaran terpuji kepada hewan, dan tumbuhan. Perhatikan ilustrasi gambar berikut.

d. Ajaran terpuji kepada diri sendiri. Perhatikan ilustrasi gambar berikut.

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Model : Inquiry Learning

 Metode : Pengamatan, bernyanyi, tanya jawab dan penugasan

(4)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Platform Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Kelas dimulai dan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

kehadiran serta kesiapan siswa melalui zoom

Membaca do’a sebelum belajar dipimpin oleh salah seorang siswa. Religius

Siswa menyanyikan lagu nasional (Garuda Pancasila) dan guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme. PPK nasional

Siswa membaca surat pendek An-Naas. PPK religious

Guru memberikan pertanyaan dan siswa menjawab tentang materi yang diajarkan pada pembelajaran sebelumnya. Communication

Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan bertanya jawab.

Communication

Siswa mendengarkan informasi dari guru tentang indikator dan tujuan pembelajaran hari ini

Zoom 15 menit

Kegiatan Inti

 Siswa membaca, menganalisis dan memahami makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. sebagai perbuatan yang mencerminkan keimanan terhadap kitab- kitab Allah Swt. Literasi pembelajaran

Guru menjelaskan tentang makna iman kepada kitab- kitab Allah Swt. sebagai perbuatan yang mencerminkan keimanan terhadap kitab- kitab Allah Swt.

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menjelaskan tentang bagaimana cara beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. Critical Tinking

Guru memutarkan video bernyanyi tentang nama-nama kitab Allah Swt. beserta Rasul yang menerima.

https://youtu.be/oiTVrg46Ch0 T-Pack

Guru dan siswa bernyanyi lagu tentang nama-nama kitab Allah Swt. beserta Rasul yang menerima.

Collaboration

Beberapa siswa menyanyikan lagu tentang nama-nama kitab Allah Swt. beserta rasul yang menerima.

Beberapa siswa menyebutkan nama-nama kitab Allah Swt. beserta Rasul yang menerima.

Siswa membaca, menganalisis dan memahami tentang ketentuan diturunkannya kitab-kitab Allah Swt. kepada para rasul yang menerima. Literasi pembelajaran

Siswa menjelaskan gambar tentang contoh konkrit bahwa kitab Allah Swt. membawa ajaran terpuji.

Critical Tinking

Guru memberikan tanggapan penguatan tentang contoh konkrit bahwa kitab Allah Swt. membawa ajaran terpuji.

4C-Communication

Siswa mengerjakan tugas pada LKPD tentang iman terhadap kitab-kitab Allah Swt. pada link : https://quizizz.com/join/quiz/611dd91f240c97001d0f 2386/start?studentShare=true T-Pack

Siswa mengerjakan tugas penilaian keterampilan setelah zoom meeting selesai dengan cara merekam melalui voice note atau video, bernyanyi lagu tentang nama kitab Allah Swt. kemudian dikirim ke whatsapp guru.

70 menit

(5)

Bagi siswa yang tidak dapat mengikuti pembelajaran melalui zoom meeting dapat menyimak video pembelajaran pada link youtube yang di share pada WA Grup https://youtu.be/PhvyD3j1h10 T-Pack

Kegiatan Penutup

 Guru memotivasi siswa untuk selalu beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. agar bisa dijadikan pedoman dan petunjuk dalam kehidupan sehari-hari

Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

Guru memberikan tugas agar mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan (pembelajaran) selanjutnya.

Mengakhiri pembelajaran dan do’a penutup

15 menit

H. MEDIA dan SUMBER BELAJAR

Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :

 Media/alat : Laptop, Power point, Video, Handphone dan WA Grup

 Sumber Belajar yang dijadikan bahan adalah : Al-Qur’an Terjemah, Buku Guru, Buku Siswa, LKS, Video Pembelajaran dan Guru.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi.

 Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes melaui LKPD pada link:

https://quizizz.com/join/quiz/611dd91f240c97001d0f2386/start?studentShare=true .

 Penilaian ketrampilan menggunakan teknik kinerja : siswa membuat video menyanyikan lagu tentang nama-nama kitab Allah Swt. beserta Rasul yang menerima dengan benar dan dikirim ke whatsapp guru.

Mengetahui Malang, ... 2022

Kepala Sekolah Guru PAI

NURBADI, S.Pd HANIF SETIONO, S.Pd.I NIP. 19640328 198703 1 009 NIP. 19910313 201903 1 018

(6)

Referensi
