RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)
Sekolah : SMA Negeri 1 Parenggean Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X1/Ganjil
Materi Pokok :Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3. 3.1 Mengonstruksi informasi berupa
pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
Indi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur
3.1.2 Membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4. 4.1 Merancang pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 4.1.1 Menyusun pernyataan umum dan tahapan- tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat
4.1.2 4.1.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur
C. Tujuan pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
a. Setelah siswa berdiskusi dengan guru, siswa dapat mengidentifikasi teks prosedur pada video yang disimak dengan memperhatikan isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur secara benar.
b. Setelah siswa berdiskusi dengan guru, siswa dapat merancang teks prosedur melalui contoh video teks prosedur yang disimak dengan organisasi yang tepat.
2. Pertemuan Ke-2
a. Setelah siswa berdiskusi dengan guru tentang contoh teks prosedur yang disimak, siswa dapat menyusun pernyataan umum dan tahapan-tahapan sesuai organisasi teks prosedur secara benar.
b. Setelah siswa dapat menyusun pernyataan umum dan tahapan teks prosedur sesuai organisasi, siswa bisa mempresentasikan, menanggapi dan merevisi teks prosedur dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Teks Prosedur
2. Konseptual : Pernyataan Umum Teks Prosedur
3. Prosedural : Langkah-langkah Menyusun Teks Prosedur
4. Metakognitif : Mengetahui pentingnya Teks Prosedur bagi kehidupan sehari-hari
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media
a. Video contoh teks prosedur berjudul “Membuat Puding Coklat” melalui link berikut https://www.youtube.com/watch?v=5x-wNtnqT0w&t=6s
b. Slide Power Point tentang materi teks prosedur c. Kamus Besar Bahasa Indonesia Online
d. Whatsapp Group 2. Alat
a. Spidol b. Penghapus c. Papan tulis d. Laptop e. Gawai
G. Sumber Belajar
1. Aprilia, Yenni. 2020. Modul Pembelajaran SMA Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat Sekolah Menengah Atas.
2. Kosasih, Engkos. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Nursyafitri, Dian Kartika. 2020. Teks Prosedur “Membuat Puding Coklat” [Video]. Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=5x-wNtnqT0w&t=6s
4. Subandi. 2016. Mandiri Bahasa Indonesia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
5. Kamus Besar Bahasa Indonesia Online
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru, dan berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran (religius/penguatan Pendidikan karakter).
2. Siswa diperiksa kehadiran dan kesiapannya oleh guru, serta mengondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti
pembelajaran (apersepsi).
3. Siswa menyimak informasi dari guru tentang hal-hal yang akan dipelajari, media yang digunakan,
maupun langkah-langkahnya (kolaborasi).
10 10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok kecil sejumlah 6 kelompok, masing-masing terdiri dari 6 siswa (kolaborasi/kerjasama).
2. Siswa menyimak video youtube tentang teks prosedur yang berjudul “Cara Membuat Puding Coklat” (literasi digital).
3. Siswa diberikan rangsangan oleh guru berupa tanya-jawab yang berkaitan dengan pernyataan umum dan langkah-langkah dari video youtube yang disimak, yakni prosedur “Cara Membuat Puding Coklat” (kolaborasi).
4. Siswa secara berkelompok menyimak materi pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur yang dijelaskan oleh guru melalui slide power point (literasi digital).
5. Siswa diberikan waktu bertanya-jawab kepada guru terkait dengan materi isi teks prosedur (rasa ingin tahu/menanya/A1).
6. Siswa secara berkelompok diberikan tugas pada LKPD yang dibagikan melalui Whatsaap Group kelas untuk berdiskusi dan mengidentifikasi isi teks prosedur dengan judul yang berbeda setiap
kelompoknya. Siswa diberikan kebebasan untuk mencari referensi tambahan dari sumber internet (literasi digital/kerjasama/berpikir kritis).
7. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur pada LKPD dengan organisasi yang tepat ke dalam media power point (kreativitas).
8. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
9. Siswa diberikan kesempatan untuk saling memberikan tanggapan maupun bertanya-jawab terkait identifikasi pernyataan umum dan langkah- langkah teks prosedur yang telah dibuat masing- masing kelompok saat di presentasikan (berpikir kritis/Kerjasama).
10. Guru memberikan tanggapan atau masukan pada kelompok yang telah presentasi di depan kelas.
70 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang teks prosedur (komunikatif/C6/HOTS).
2. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan tugas atau materi untuk pertemuan berikutnya
(kolaborasi).
3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
10 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 4. Siswa memimpin do’a sebelum pulang dan salam
penutup (religius/penguatan pendidikan karakter).
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru, dan berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran (religious/penguatan Pendidikan karakter).
2. Siswa diperiksa kehadiran dan kesiapannya oleh guru, serta mengondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti
pembelajaran (apersepsi).
3. Siswa menyimak informasi dari guru tentang hal-hal yang akan dipelajari, terkait dengan media yang digunakan untuk pembelajaran, yakni aplikasi power point yang bisa digunakan untuk merancang
pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur (kolaborasi).
10 10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok kecil sejumlah 6 kelompok, masing-masing terdiri dari 6 siswa (kolaborasi/kerjasama).
2. Siswa menyimak video youtube tentang teks prosedur yang berjudul “Cara Membuat Puding Coklat” (literasi digital).
3. Siswa diberikan rangsangan oleh guru berupa tanya- jawab yang berkaitan dengan penyusunan pernyataan umum dan langkah-langkah dari video youtube yang disimak, yakni prosedur “Cara Membuat Puding Coklat” (kolaborasi).
4. Siswa secara berkelompok menyimak materi
penyusunan pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur yang dijelaskan oleh guru melalui slide power point (literasi digital).
5. Siswa diberikan waktu bertanya-jawab kepada guru terkait dengan materi isi teks prosedur (rasa ingin tahu/menanya/A1).
6. Siswa secara berkelompok berdiskusi dan menyusun pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur dengan organisasi yang tepat, disusun pada media power point. Sesuai petunjuk pengerjaan pada LKPD yang dibagikan melalui Whatsaap Group kelas (kerjasama/kreativitas/berpikir kritis).
7. Siswa diberikan kebebasan, tapi dalam bimbingan guru untuk mencari referensi tambahan dari sumber internet (literasi digital/kerjasama/berpikir kritis).
8. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
9. Siswa diberikan kesempatan untuk saling memberikan tanggapan maupun bertanya-jawab terkait dengan penyusunan pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur yang telah dibuat masing-masing kelompok saat di presentasikan (berpikir kritis/kerjasama).
10. Guru memberikan tanggapan atau masukan pada kelompok yang telah presentasi di depan kelas.
70 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang teks prosedur (komunikatif/C6/HOTS).
10 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 2. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan tugas
atau materi untuk pertemuan berikutnya (kolaborasi).
3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Siswa memimpin do’a sebelum pulang dan salam penutup (religius/penguatan pendidikan karakter).
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
Parenggean, 12 Agustus 2022
Mengetahui ,
Kepala SMA Negeri 1 Parenggean Guru Mata Pelajaran,
Mulyadi, S.Pd., M.M. Dintya Ayu Purika, S. Pd.
NIP. 196704301995031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Sekolah : SMA Negeri 1 Parenggean Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas/Semester : X1/Ganjil
Materi Pokok :Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3. 3.1 Mengonstruksi informasi berupa
pernyataan-pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks prosedur
Indi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi teks prosedur dengan memperhatikan isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur
3.1.2 Membuat rancangan teks prosedur dengan organisasi yang tepat
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 4. 4.1 Merancang pernyataan umum dan
tahapan-tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat secara lisan dan tulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 4.1.1 Menyusun pernyataan umum dan tahapan- tahapan dalam teks prosedur dengan organisasi yang tepat
4.1.2 4.1.2. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi teks prosedur
C. Tujuan pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
a. Setelah siswa berdiskusi dengan guru, siswa dapat mengidentifikasi teks prosedur pada video yang disimak dengan memperhatikan isi, pernyataan umum dan langkah-langkah/tahapan yang disampaikan dalam teks prosedur secara benar.
b. Setelah siswa berdiskusi dengan guru, siswa dapat merancang teks prosedur melalui contoh video teks prosedur yang disimak dengan organisasi yang tepat.
2. Pertemuan Ke-2
a. Setelah siswa berdiskusi dengan guru tentang contoh teks prosedur yang disimak, siswa dapat menyusun pernyataan umum dan tahapan-tahapan sesuai organisasi teks prosedur secara benar.
b. Setelah siswa dapat menyusun pernyataan umum dan tahapan teks prosedur sesuai organisasi, siswa bisa mempresentasikan, menanggapi dan merevisi teks prosedur dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Teks Prosedur
2. Konseptual : Pernyataan Umum Teks Prosedur
3. Prosedural : Langkah-langkah Menyusun Teks Prosedur
4. Metakognitif : Mengetahui pentingnya Teks Prosedur bagi kehidupan sehari-hari
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
F. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media
a. Video contoh teks prosedur berjudul “Membuat Puding Coklat” melalui link berikut https://www.youtube.com/watch?v=5x-wNtnqT0w&t=6s
b. Slide Power Point tentang materi teks prosedur c. Kamus Besar Bahasa Indonesia Online
d. Whatsapp Group e. Zoom meeting 2. Alat
a. Spidol b. Penghapus c. Papan tulis d. Laptop e. Gawai
G. Sumber Belajar
1. Aprilia, Yenni. 2020. Modul Pembelajaran SMA Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah Direktorat Sekolah Menengah Atas.
2. Kosasih, Engkos. 2016. Cerdas Berbahasa Indonesia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Nursyafitri, Dian Kartika. 2020. Teks Prosedur “Membuat Puding Coklat” [Video]. Youtube.
https://www.youtube.com/watch?v=5x-wNtnqT0w&t=6s
4. Subandi. 2016. Mandiri Bahasa Indonesia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
5. Kamus Besar Bahasa Indonesia Online
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru, dan berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran melalui zoom meeting (religius/penguatan Pendidikan karakter).
2. Siswa diperiksa kehadiran dan kesiapannya oleh guru, serta mengondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti
pembelajaran melalui zoom meeting (apersepsi).
3. Siswa menyimak informasi dari guru tentang hal- hal yang akan dipelajari, media yang digunakan, maupun langkah-langkahnya melalui zoom meeting (kolaborasi).
10 10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok kecil sejumlah 6 kelompok, masing-masing terdiri dari 6 siswa (kolaborasi/kerjasama).
2. Siswa menyimak video youtube tentang teks prosedur yang berjudul “Cara Membuat Puding Coklat” melalui share screen di zoom meeting (literasi digital).
3. Siswa diberikan rangsangan oleh guru berupa tanya-jawab yang berkaitan dengan pernyataan umum dan langkah-langkah dari video youtube yang disimak, yakni prosedur “Cara Membuat Puding Coklat” (kolaborasi).
4. Siswa secara berkelompok menyimak materi pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur yang dijelaskan oleh guru melalui slide power point (literasi digital).
5. Siswa diberikan waktu bertanya-jawab kepada guru terkait dengan materi isi teks prosedur melalui kolom chat zoom meeting atau secara langsung (rasa ingin tahu/menanya/A1).
6. Siswa secara berkelompok diberikan tugas pada LKPD yang dibagikan pada Whatsapp Group kelas untuk berdiskusi dan mengidentifikasi isi teks prosedur dengan judul yang berbeda setiap kelompoknya. Siswa diberikan kebebasan untuk mencari referensi tambahan dari sumber internet (literasi digital/kerjasama/berpikir kritis).
7. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur pada LKPD dengan organisasi yang tepat ke dalam media power point (kreativitas).
8. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya melalui zoom meeting.
9. Siswa diberikan kesempatan untuk saling memberikan tanggapan maupun bertanya-jawab terkait identifikasi pernyataan umum dan langkah- langkah teks prosedur yang telah dibuat masing- masing kelompok saat di presentasikan (berpikir kritis/Kerjasama).
10. Guru memberikan tanggapan atau masukan pada kelompok yang telah presentasi melalui zoom meeting.
70 menit
Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang teks prosedur (komunikatif/C6/HOTS).
10 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 2. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan
tugas atau materi untuk pertemuan berikutnya (kolaborasi).
3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Siswa memimpin do’a sebelum menutup pembelajaran dan mengucapkan salam penutup melalui zoom meeting (religius/penguatan pendidikan karakter).
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru, dan berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran melalui zoom meeting (religius/penguatan Pendidikan karakter).
2. Siswa diperiksa kehadiran dan kesiapannya oleh guru, serta mengondisikan siswa dengan suasana menyenangkan agar siswa siap mengikuti
pembelajaran (apersepsi).
3. Siswa menyimak informasi dari guru tentang hal- hal yang akan dipelajari, terkait dengan media yang digunakan untuk pembelajaran, yakni aplikasi power point yang bisa digunakan untuk merancang pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur (kolaborasi).
10 10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok kecil sejumlah 6 kelompok, masing-masing terdiri dari 6 siswa (kolaborasi/kerjasama).
2. Siswa menyimak video youtube tentang teks prosedur yang berjudul “Cara Membuat Puding Coklat” melalui share screen di zoom meeting (literasi digital).
3. Siswa diberikan rangsangan oleh guru berupa tanya-jawab yang berkaitan dengan penyusunan pernyataan umum dan langkah-langkah dari video youtube yang disimak, yakni prosedur “Cara Membuat Puding Coklat” (kolaborasi).
4. Siswa secara berkelompok menyimak materi
penyusunan pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur yang dijelaskan oleh guru melalui slide power point (literasi digital).
5. Siswa diberikan waktu bertanya-jawab kepada guru terkait dengan materi isi teks prosedur (rasa ingin tahu/menanya/A1).
6. Siswa secara berkelompok berdiskusi dan
menyusun pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur dengan organisasi yang tepat, disusun pada media power point. Sesuai petunjuk
pengerjaan yang ditugaskan pada LKPD (kerjasama/kreativitas/berpikir kritis).
7. Siswa diberikan kebebasan, tapi dalam bimbingan guru untuk mencari referensi tambahan dari sumber internet (literasi digital/kerjasama/berpikir kritis).
8. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya melalui zoom meeting.
70 menit
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu 9. Siswa diberikan kesempatan untuk saling
memberikan tanggapan maupun bertanya-jawab terkait dengan penyusunan pernyataan umum dan langkah-langkah teks prosedur yang telah dibuat masing-masing kelompok saat di presentasikan (berpikir kritis/kerjasama).
10. Guru memberikan tanggapan atau masukan pada kelompok yang telah presentasi melalui zoom meeting.
Kegiatan Penutup
1. Siswa menyimpulkan pembelajaran tentang teks prosedur (komunikatif/C6/HOTS).
2. Siswa dengan bimbingan guru menyampaikan tugas atau materi untuk pertemuan berikutnya (kolaborasi).
3. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Siswa memimpin do’a sebelum menutup pembelajaran dan mengucapkan salam penutup melalui zoom meeting (religius/penguatan pendidikan karakter).
10 menit
II. Penilaian
f. Teknik Penilaian:
Parenggean, 12 Agustus 2022
Mengetahui ,
Kepala SMA Negeri 1 Parenggean Guru Mata Pelajaran,
Mulyadi, S.Pd., M.M. Dintya Ayu Purika, S. Pd.
NIP. 196704301995031003