RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - RPP Rencana Aksi 2
Nama Sekolah Kelas/Semester Permasalahan Tema / Sub.
Tema
Pembelajaran ke Alokasi Waktu
: SD Negeri 2 Oh’Aem : VI / 1
: Guru menyusun RPP dengan menggunakan rancangan pembelajaran abad 21 : 2/1.Persatuan dalam perbedaan/Rukun dalam perbedaan
: 3 (tiga)
: 2 x pertemuan (4 x 35 menit)
AUGUST 13, 2022
PENDIDIKAN PROFESI GURU UNIVERSITAS NUSA CENDANA KUPANG
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis dalam Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran IPA
3.3. Menganalisis cara makhluk hidup
menyesuaikan diri dengan lingkungan.
3.3.1. Menganalisis cara makluk hidup
menyesuaikan diri dengan linkungan.
1. Setelah melakukan pengamatan video (C), siswa (A)mampu menganalisis cara makluk hidup
menyesuaikan diri dengan linkungan(B) secara tepat (D).
Bahasa Indonesia
3.4. Menggali
informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
3.4.1. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya apa isi teks Proklamasi
Kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.2. Menganalisis informasi
Setelah mengamati video©, siswa(A) mampu menganalisis informasi penting dari buku sejarah
menggunakan kata tanya apa dari isi teks Proklamasi
Kemerdekaan Republik
Indonesia(B) dengan tepat (D).
Setelah mengamati
penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya di mana teks proklamasi
kemerdekaan Indonesia di rumuskan.
3.4.3. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya kapan isi teks Proklamasi
Kemerdekaan Republik Indonesia di
proklamirkan untuk pertama kalinya.
3.4.4. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya siapa yang merumuskan, mengetik serta membacakan isi teks Proklamasi
Kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.5. Menganalisis informasi
video©,
siswa(A)mampu menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya di mana teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di
rumuskan(B) dengan benar(D).
Setelah mengamati video ©, siswa(A) mampu menganalisis informasi penting dari buku sejarah
menggunakan kata tanya kapan isi teks Proklamasi
Kemerdekaan
Republik Indonesia(B) di proklamirkan untuk pertama kalinya dengan benar(D).
Setelah mengamati video©,
siswa(A)mampu menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya siapa yang merumuskan,
mengetik serta membacakan isi teks Proklamasi
Kemerdekaan Republik
Indonesia(B), dengan tepat(D).
Setelah mengamati
penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya mengapa tokoh pemuda sangat berperan dalam proklamasi
kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.6. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya bagaimana persiapan Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia.
video©, siswa(A) mampu menganalisis informasi penting dari buku sejarah
menggunakan kata tanya mengapa tokoh pemuda sangat berperan dalam proklamasi
kemerdekaan Republik Indonesia(B) dengan tepat(D).
Setelah mengamati video©,
siswa(A),mampu menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya bagaimana persiapan Proklamasi Kemerdekaan
Republik Indonesia(B) dengan tepat (D).
C. Penguatan Pendidikan Karakter
Guru memberikan salam dan menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a. Religius Menyanyikan lagu “Pelajar Pancasila” bersama-sama. Nasionalis
D. Materi
IPA: Cara tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri
Bahasa Indonesia: Menemukan informasi penting melalui unsur apa,di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta menuliskannya pada peta pikiran.
E. Pendekatan & Metode Pembelajaran
Pendekatan: guided discovery learning Model pembelajaran: Discovery Learning Metode: Diskusi dan tanya jawab.
F. Sumber dan media pembelajaran:
Media Pembelajaran : Video belajar SD:
https://www.youtube.com/watch?v=pmKP3c2IG58 https://www.youtube.com/watch?v=zKzrBW0Sv08.
Teks Proklamasi Kemerdekaan
Gambar t a n a m a n K e l a d i , Kangkung, t a n a m a n b u a h n a g a d a n Kaktus (terlampir)
Bahan/Alat : LKPD (terlampir,Laptop,LCD, Layar/slid, kertas karton, spidol, dan lem.
Sumber belajar :
Buku Guru Halaman 23-34 Anggari, Angi St. Anggari. 2018. Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013): Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Halaman 19-23 Anggari, Angi St. Anggari. 2018. Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013): Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menunjuk salah satu
siswa untuk memimpin do’a. Religius
2. Menyanyikan lagu “Pelajar pancasila”
bersama-sama. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Pembiasaan Membaca 10 menit. Literasi
5. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Apersepsi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Communication
15 menit
Kegiatan inti Satu (1) Sintak model Discovery Learning.
PENGAMATAN
1. Siswa mengamati video tentang proklamasi
kemerdekaan republik Indonesia.
(https://www.youtube.com/watch?v=pmKP3c2IG58) Creativity and Innovation.
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memunculkan ketertarikan siswa tentang makna proklamasi kemerdekaan.
LITERASI
3. Siswa membaca teks bacaan yang diberikan oleh guru.
4. Siswa menuliskan informasi-informasi penting dari teks dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang di berikan oleh guru. (Crtical thinking and Problem Solving)
KOLABORASI
5. Guru menjelaskan tentang tumbuhan xerofit, hidrofit dan higrofit melalui tayangan video dan gambar power point.
6. Setiap siswa mendiskusikan pertanyaan yang ditulisnya dalam kelompok.
7. Perwakilan dari masing-masing kelompok
40 menit
mempresentasikan hasil diskusi.
8. Siswa menanggapi hasil presentasi dan guru memberikan penguatan.
9. Guru meminta siswa berdiskusi, mengidentifikasi adapatasi tumbuhan dan cara melindungi diri di lingkungannya di dalam LKPD 1 (menempel gambar tumbuhan beserta keterangan tentang cara adapatasi tumbuhan dan cara melindungi diri di lingkungannya).
10. Siswa melanjutkan dengan membaca teks dan mengisi diagram (Mandiri)
11. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan diagramnya di depan kelas dan memberikan masukan.
12. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
Kegiatan Inti Dua (2) Sintak model Discovery Learning
PENGAMATAN
1. Siswa mengamati video tentang proklamasi kemerdekaan republik indonesia. Creativity and Innovation.
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk memunculkan ketertarikan siswa tentang makna proklamasi kemerdekaan.
LITERASI
3. Siswa membaca teks bacaan yang diberikan oleh guru.
4. Siswa menuliskan informasi-informasi penting dari teks dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang di berikan oleh guru. (Crtical thinking and Problem Solving)
KOLABORASI
5. Guru menjelaskan tentang tumbuhan xerofit, hidrofit dan higrofit melalui tayangan video dan gambar power point.
6. Setiap siswa mendiskusikan pertanyaan yang ditulisnya dalam kelompok.
7. Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
8. Siswa menanggapi hasil presentasi dan guru memberikan penguatan.
9. Guru meminta siswa berdiskusi, mengidentifikasi adapatasi tumbuhan dan cara melindungi diri di lingkungannya di dalam LKPD 1 (menempel gambar tumbuhan beserta keterangan tentang cara adapatasi tumbuhan dan cara melindungi diri di lingkungannya).
10. Siswa melanjutkan dengan membaca teks dan mengisi diagram (Mandiri)
11. Guru meminta salah satu siswa untuk membacakan diagramnya di depan kelas dan memberikan masukan.
12. Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi.
70 menit
Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Menyanyikan lagu daerah “Apuse”
5. Meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a bersama dan salam penutup. Religius pembelajaran) Religius
15 enit
BAHAN AJAR
Secara umum, Adaptasi merupakan kemampuan (kecenderungan) makhluk hidup baik tumbuhan, hewan, manusia dan lainnya dalam menyesuaikan diri dengan lingkungan tempat tinggalnya (habitat) untuk bisa bertahan hidup.
Pada tumbuhan terdapat tiga (3) jenis tumbuhan berdasarkan habitatnya.
Tumbuhan berdaptasi untuk mempertahankan hidupnya.
Adaptasi adalah kemampuan mahluk hidup untuk
menyesuaikan diri terhadap lingkungannya. Berdasarkan habitatnya, tumbuhan dibagi menjadi tiga jenis yakni:
1. Hidrofit 2. Xerofit 3. Higrofit
Ex: Tumbuhan hidrofit
Adaptasi dan Cara Tumbuhan Melindungi Diri
Hidrofit
Hidrofit adalah tumbuhan yang mampu menyesuaikan diri di daerah perairan, baik terbenam sebagian atau seluruh tubuhnya.
Ciri-ciri tumbuhan hidrofit:
Memiliki daun yang lebar dan tipis untuk mempercepat proses penguapan dan mengapung di permukaan air.
Mempunyai rongga antara sel yang berisi udara agar bisa mengapung di air.
Memiliki banyak stomata yang terletak di permukaan daun. Hal ini bertujuan untuk
meningkatkan laju transpirasi tumbuhan dan membuang kelebihan air dalam tubuh dengan penguapan.
Mempunyai tangkai berongga yang berisi udara.
Mempunyai akar yang tertanam di dalam air. Akarnya pendek dan halus, guna membatasi penyerapan air yang terlalu banyak. Selain itu, akarnya pun lebat sehingga dapat menjaga tumbuhan agar tidak terbalik.
Contoh tanaman hidrofit:
1. Kangkung 2. Teratai
3. Eceng gondok 4. Padi
5. Bunga lili 6. Selada laut
Ex. Tumbuhan Higrofit
Higrofit adalah tumbuhan yang hidup di daerah lembab. Tanaman ini tumbuh di atas tanah dengan lahan yang lembab dan mengandung banyak air dan uap udara di sekitarnya.
Tumbuhan ini biasanya ditemukan di rawa, hutan basah atau daerah-daerah yang memiliki curah hujan tinggi.
Tumbuhan Keladi Tumbuhan Paku
Ciri-ciri tumbuhan higrofit:
1. Memiliki daun yang tipis dan lebar.
2. Daunnya memiliki banyak stomata yang berfungsi untuk proses penguapan lebih cepat.
3. Batang tumbuhan higrofit tidak tampak karena ada di dalam tanah dan daunnya yang masih muda biasanya melingkar atau menggulung.
Contoh tanaman higrofit:
1. Tumbuhan paku 2. Lumut
3. Keladi
Ex. Tumbuhan Xerofit
Xerofit adalah tumbuhan yang mampu beradaptasi di lingkungan kering.
Ciri-ciri tumbuhan xerofit:
1. Memiliki daun yang tebal, luas daun sempit, bentuknya bersisik atau berubah menjadi duri dan ada juga yang tidak memiliki daun. Bentuk daun ini bertujuan untuk mengurangi penguapan.
2. Seluruh tubuhnya dilapisi oleh lapisan kutikula atau lapisan lilin.
Lapisan tersebut pun bertujuan untuk mengurangi penguapan.
3. Memiliki batang tubuhnya tebal dan berongga seperti spons untuk menyimpan cadangan air. Memiliki akar panjang dan tersebar luas.
Contoh tanaman xerofit:
1. Kaktus 2. Lidah buaya 3. Pohon kurma 4. Adenium
5. Pohon buah naga
Dari tiga jenis tumbuhan diatas dapat disebut adaptasi morfologi.
Adaptasi morfologi yakni penyesuaian hidup tumbuhan yang ditandai dengan perubahan pada bentuk daun, akar, dan batang. Adaptasi morfologi pada tumbuhan dibagi menjadi tiga yaitu hidrofit, higrofit dan xerofit. Ketiga jenis tempat hidup itu berbeda-beda, ada yang di air, di tempat yang lembab hingga di tempat yang sangat kering.
Berikut ini jenis dan cara tumbuhan beradabtasi serta mempertahankan diri:
A. Adaptasi
1. Kaktus dan buah naga
a. Habitatnya di tanah yang kering atau kekurangan air.
b. Tergolong jenis tanaman xerofit.
c. Cara adaptasinya mempunyai daun seperti duri berguna untuk mengurangi penguapan. Batangnya tebal dan berlapis lilin berguna untuk menyimpan air serta akar yang Panjang untuk mencari air.
2. Pohon jati
Cara adaptasi: meranggas atau menggugurkan daunnya di musim kemarau dengan tujuan mengurangi penguapan.
3. Pohon cemara
Cara adaptasi: memiliki daun seperti jarum yang berguna untuk mengurangi penguapan.
4. Padi dan jagung
Menggulungkan daunnya di musim kemarau atau panas berguna untuk mengurangi penguapan.
5. Tanaman bakau
Cara adaptasinya: melakukan penyaringan garam yang berada di air. Kemudian garam yang terserap akan dikeluarkan melalui batang.
6. Tanaman Pakis
Beradaptasi dengan lingkungan yang lembab, dengan cara menggulungkan daunnya.
7. Tanaman Kangkung
Cara adaptasi: memiliki batang yang berongga dan daun berada di atas permukaan air.
B. Cara tumbuhan melindungi diri
1. Dengan memiliki duri, antara lain: mawar, bougenvile, putri malu, dan kaktus.
2. Dengan getah, antara lain: Nangka, pohon karet, kamboja, dan sawo.
3. Menggunakan rambut atau bulu halus antara lain: pohon bamboo dan tebu.
4. Memakai racun antara lain gadung dan kecubung.
5. Dengan cangkang atau kulit keras antara lain: kelapa, kelapa sawit dan buah aren.
6. Dengan bau yang menyengat: bunga bangkai.
Bung Karno
Naskah Teks Proklamasi
Bahasa Indonesia
Tonton Video Belajar berikut ini:
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia Proklamasi Kemerdekaan Indonesia memberi makna yang sangat
penting bagi bangsa Indonesia. Sejak teks Proklamasi Kemerdekaan
dibacakan, rakyat Indonesia memiliki negara merdeka, berdaulat,
dan bermartabat. Tonggak sejarah tersebut tidak akan terjadi apabila
tidak ada anak bangsa yang berani memproklamirkan kemerdekaan.
Mereka adalah pejuang bangsa yang tidak boleh dilupakan.
Berikut adalah para pejuang bangsa yang telah berjasa terhadap kemerdekaan negara Indonesia.
Ir. Soekarno merupakan salah satu orang yang berjasa dalam mendirikan negara Republik Indonesia sebagai negara berdaulat. Bung Karno lahir di Blitar, Jawa Timur, 6 Juni 1901 dan meninggal di Jakarta, 21 Juni 1970. Bung Karno menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung Hatta dan Mr. Achmad Soebardjo.
Ia kemudian menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa
Indonesia bersama Bung Hatta. Bung Karno membacakan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di kediamannya di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.
Drs. H. Mohammad Hatta atau Bung Hatta, lahir di Bukittinggi, Sumatra Barat, 12 Agustus 1902. Beliau wafat di Jakarta, 14 Maret 1980 pada usia 77 tahun.
Bung Hatta menyusun konsep teks proklamasi bersama Bung Karno dan Mr. Achmad Soebardjo.
Ia ikut menandatangani teks proklamasi atas nama bangsa Indonesia bersama Bung Karno. Mohammad Hatta adalah
Wakil Presiden pertama Indonesia. Selain itu, beliau adalah Bapak Koperasi Indonesia.
Achmad Soebardjo Djojoadisoerjo lahir di Karawang, Jawa Barat, 23 Maret 1896 dan wafat 15 Desember 1978
pada umur 82 tahun. Beliau adalah Menteri Luar Negeri
Indonesia yang pertama. Achmad Soebardjo merupakan
salah seorang tokoh dari golongan tua yang berperan dalam mempersiapkan Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. Achmad Soebardjo ikut menyusun konsep teks proklamasi di rumah Laksamana Tadashi Maeda bersama Bung
Karno dan Bung Hatta.
Laksamana Tadashi Maeda adalah seorang perwira tinggi Angkatan Laut Kekaisaran Jepang. Beliau membantu persiapan konsep teks Proklamasi Kemerdekaan dengan mempersilahkan rumahnya digunakan untuk kegiatan yang sangat penting. Di rumahnya berkumpul para tokoh bangsa yang berjasa besar. Walaupun beliau orang Jepang, beliau rela membantu Indonesia karena simpati terhadap rakyat Indonesia.
Sukarni lahir di Blitar, Jawa Timur, 14 Juli 1916.
Beliau
wafat di Jakarta, 7 Mei 1971 pada usia 54 tahun. Nama lengkapnya adalah Sukarni Kartodiwirjo. Sukarni adalah salah seorang tokoh pemuda dan pejuang yang gigih melawan penjajah. Sukarni mengusulkan agar yang menandatangani teks proklamasi adalah Bung Karno dan Bung Hatta atas nama bangsa Indonesia.
Drs. H. Moh. Hatta
Fatmawati yang bernama asli Fatimah, lahir di Bengkulu
pada tahun 1923 dan meninggal dunia di Jakarta pada tahun 1980. Beliau dimakamkan di Taman Makam Pahlawan di Kalibata, Jakarta. Fatmawati menjahit bendera pusaka sang Saka Merah Putih yang dikibarkan
pada upacara Proklamasi Kemerdekaan Indonesia di Jalan Pegangsaan Timur No. 56, Jakarta.
Teks Proklamasi Kemerdekaan diketik oleh Sayuti Melik.
Sayuti Melik adalah tokoh pemuda yang juga sangat berperan dalam Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
Sayuti Melik mengetik naskah proklamasi setelah ia sempurnakan dari tulisan tangan Bung Karno.
H. Lembar Kerja Siswa
Muatan Mapel
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA 3.3. Menganalisis cara
makhluk hidup menyesuaikan diri dengan
lingkungan.
3.3.1. Menganalisis cara makluk hidup menyesuaikan diri dengan linkungan.
Bahasa Indonesia
3.4. Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia.
3.4.1. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya apa isi teks Proklamasi
Kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.2. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya di mana teks proklamasi kemerdekaan Indonesia di rumuskan.
3.4.3. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya kapan isi teks Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia di proklamirkan untuk pertama kalinya.
3.4.4. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya siapa yang merumuskan, mengetik Kelas/Semester
Tema Sub Tema Pembelajaran
: VI / 1
: Persatuan dalam Perbedaan : 1. Rukun dalam Perbedaan : Tiga (3)
serta membacakan isi teks Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.5. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya mengapa tokoh pemuda sangat berperan dalam proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.6. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya bagaimana persiapan Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia.
Anak-anak yang hebat, masih ingat kah kalian dengan video yang pak guru tampilkan barusan?
Tahukah kalian mengapa tumbuhan bermacam-macam jenisnya?
Ternyata hal itu adalah anugerah Tuhan bagi makluk hidup agar dapat bertahan hidup dengan lingkungannya atau disebut dengan adaptasi.
Tumbuhan berdaptasi untuk mempertahankan hidupnya.
Adaptasi adalah kemampuan mahluk hidup untuk menyesuaikan diri terhadap lingkungannya.
Lingkungan tempat tumbuhan hidup disebut habitat.Habitat jenis tumbuhan satu dengan lainnya berbeda-beda.
Ayo berdiskusi berdasarkan pengamatanmu pada video pembelajaran tentang
tumbuhan dan hubungkan dengan lingkungan sekolah, lingkungan tempat tinggalmu atau lingkungan rumahmu.
Nama Tumbuhan : Tempat hidupnya : Bentuk adaptasinya : Bentuk adaptasinya : Tujuan adaptasinya :
Nama Tumbuhan :
Tempat hidupnya :
Bentuk adaptasinya : Bentuk adaptasinya : Tujuan adaptasinya :
TUJUAN KEGIATAN
1. Siswa mampu menganalisis cara makluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya
2. Siswa mampu mengalisis informasi penting dalam bentuk
peta pikiran.
Kegiatan 1
Nama Tumbuhan :
Tempat hidupnya :
Bentuk adaptasinya : Bentuk adaptasinya : Tujuan adaptasinya :
Nama Tumbuhan :
Tempat hidupnya :
Bentuk adaptasinya : Bentuk adaptasinya : Tujuan adaptasinya :
Nama Tumbuhan :
Tempat hidupnya :
Bentuk adaptasinya : Bentuk adaptasinya : Tujuan adaptasinya :
Ternyata tidak hanya tumbuhan saja yang berjuang untuk melindungi diri dari lingkungan.
Bangsa Indonesia sejak dahulu masih pada masa penjajahan sudah berjuang untuk bisa melindungi diri dari penjajahan.Oleh karena itu para pahlawan berjuang agar bangsa Indonesia bisa memperoleh kemerdekaan dengan cara berperang, maupun berdiplomasi. Seperti yang kalian amati dalam video belajar serta membaca dalam buku tentang perjuangan untuk mencapai proklamasi kemerdekaan sangat panjang.
Ayo cari tahu tentang proklamasi kemerdekaan.
Petunjuk:
1. Tontonlah video pembelajaran Tema 2 Persatuan dalam Perbedaan yang berisi tentang proklamasi kemerdekaan, Buku siswa Tema 2 Persatuan dalam
Perbedaan halaman 22 ‘Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia”
2. Rangkum informasi penting dari teks tersebut berkaitan dengan kata tanya apa, siapa, kapan, dimana, mengapa, dan bagaimana.
3. Isikanlah dalam peta pikiran berikut ini.
Siapa
Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia
Bagaimana
Kapan Dimana Mengapa
Apa
Kegiatan 2
Setelah mengamati video tentang tumbuhan dan habitatnya, jawablah pertanyaan soal berikut ini!
Tumbuhan ini memiliki daun yang tebal, luas daun sempit, bentuknya bersisik atau berubah menjadi duri dan ada juga yang tidak
memiliki daun. Bentuk daun ini bertujuan untuk mengurangi penguapan.
a. Dilihat dari ciri-cirinya dapat
disimpulkan bahwa nama tumbuhan di samping adalah ....
b. Dilihat dari ciri-cirinya dapat
disimpulkan bahwa jenis tumbuhan di samping adalah....
c. Bagaimana tumbuhan ini dapat beradaptasi? Jelaskan!
Tanaman ini adalah jenis tumbuhan higrofit,bagaimana pendapatmu tentang:
a. Apa nama tumbuhan tersebut?
b. Jelaskan ciri-ciri tumbuhan tersebut!
c. Bagaimana tumbuhan ini melindungi diri?
a. Tanaman ini adalah jenis tumbuhan....
b. Jika jenis tanaman ini adalah hidrofit, bagaimana cara adaptasinya? Jelaskan!
c. Apa yang dimaksud degan tumbuhan hidrofit?
IPA
SOAL EVALUASI
Nama Siswa:………..
No. Absen: ...
a. Setiap tanggal 17 agustus seluruh bangsa Indonesia merayakannya sebagai?
Jelaskan!
b. Pada perayaan HUT RI biasanya diawali dengan
pelaksanaan upacara pengibaran bendera merah putih secara serentak di wilayah nusantara dengan tujuan untuk....
c. Apa isi tonggak sejarah kemerdekaan Indonesia?
Sebutkan!
a. Yang Menyusun teks proklamasi kemerdekaan Indonesia adalah...
b. Di mana Bung Karno menyusun konsep teks proklamasi
kemerdekaan?
c. Gamabar di samping ini merupakan salah satu tokoh proklamasi kemerdekan Republik Indonesia. Menurut kamu siapakah nama tokoh tersebut?
Drs. H. Mohammad Hatta atau Bung Hatta, lahir di
Bukittinggi, Sumatra Barat, 12 Agustus 1902. Beliau
wafat di Jakarta, 14 Maret 1980 pada usia 77 tahun.
Bung Hatta menyusun konsep teks proklamasi
bersama Bung Karno dan Mr. Achmad Soebardjo.
Ia ikut menandatangani teks proklamasi atas nama
bangsa Indonesia bersama Bung Karno.
Mohammad Hatta adalah
Wakil Presiden pertama Indonesia.
Selain itu, beliau adalah Bapak Koperasi Indonesia.
a. Informasi penting yang dapat
Bahasa Indonesia
diperoleh dari teks di atas dengan kata tanya
“mengapa”dengan tepat adalah....jawaban : mengapa Bung Hatta ikut menanda tangani teks proklamasi kemerdekaan?
b. Bagaimana Bung Hatta menjadi wakil presiden pertama setelah kemerdekaan di proklamasikan?
Jelaskan: jawaban karena beliau ikut andil dalam perjuangan serta menyusun teks proklamasi kemerdekaan Republik
Indonesia.
c. Bung Hatta lahir di Bukit Tinggi, Sumatera Barat, 12 Agustus 1902.
Berdasarkan pernyataan di atas buatlah kalimat tanya
menggunakan kata “di mana dan kapan”
PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi Soal.
Muatan Mapel
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Leve l
No.
Soa l
Bentu k Soal
IPA 3.4. Menganalis
is cara makhluk hidup menyesuaik an diri dengan lingkungan.
3.3.2. Menganali sis cara makluk hidup menyesuai kan diri dengan linkungan.
Bahasa Indonesi a
3.5. Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana Proklamasi Kemerdekaan Indonesia.
3.4.7. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya apa isi teks Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.8. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya di mana teks proklamasi kemerdekaan Indonesia di rumuskan.
3.4.9. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya kapan isi teks
Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia di proklamirkan untuk pertama kalinya.
3.4.10. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya siapa yang
merumuskan, mengetik serta membacakan isi teks Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.11. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya mengapa tokoh pemuda sangat berperan dalam proklamasi kemerdekaan Republik Indonesia.
3.4.12. Menganalisis informasi penting dari buku sejarah menggunakan kata tanya bagaimana persiapan Proklamasi Kemerdekaan Republik Indonesia.
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN.
a. Penilaian Sikap observasi selama pembelajaran (KI-1)
b. Penilaian sikap spiritual (KI-2)
No NAMA SISWA
Mendengarkan
Komunikasi nonverbal (kontak
mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah,
suara)
Partisipasi (menyampaikan
ide, pesanan, pikiran)
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 ADONNY TUAUNI
2 ARJEN TAFUI 3 ARNI TUAUNI 4 JETI NAISUNIS 5 RETI ANITEY
6 TERYANTI
NO NAMA
Ketaatan beribadah
Berprilaku syukur
Berdo’a Toleransi beragama 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1 ADONNY TUAUNI
2 ARJEN TAFUI 3 ARNI TUAUNI 4 JETI NAISUNIS 5 RETI ANITEY 6 TERYANTI
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4
c. Penilaian sikap perilaku (KI-3)
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria : :
d. Penilaian pengetahuan IPA
No NAMA SISWA
Laporan memuat nama
tumbuhan
Laporan memuat habitat tumbuhan
Laporan memuat
cara tumbuhan beradaptasi
Laporan memuat cara
tumbuhan melindungi
diri Ada Tidak
ada Ada Tidak
ada Ada Tidak
ada Ada Tidak ada
1 ADONY
2 ARJEN 3 ARNI 4 JETI 5 RETI
6 TERYANTI
No Nama
Perubahan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 ADONNY TUAUNI 2 ARJEN TAFUI 3 ARNI TUAUNI 4 JETI NAISUNIS 5 RETI ANITEY 6 TERYANTI
Keterangan:
K (Kurang): 1, C (Cukup): 2, B (Baik): 3, SB (Sangat Baik): 4
e. Rubrik penilaian pengetahuan Bahasa Indonesia
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria : : Rubrik penilaian Pengetahuan
Prosedur penilaian : Hasil Penilaian kuis:
https://quizizz.com/join/quiz/62cf6e20e610d6001dedb448/start?studentShare=true Teknik Penilaian : Tes
Alat tes : Tes tertulis dan Kuis
Bentuk Tes : PG dan Uraian
Petunjuk pengskoran:
Skor Perolahan Skor Maksimal
Kepala SD Negeri 2 Oh’Aem Kab.Kupang, 16 Agustus 2021 Guru Kelas VI
TRIFENA SANTI A.SOBEUKUM,S.Pd.SD NIP. 19860831 200903 2 007
STEFEN GIDION KUNE,S.Pd NIP. 19830928 201406 1 003
Mengetahui Dosen Pembimbing
Dr. S. P. Taneo,S.Pd. M.Pd
No NAMA
SISWA
Menganalisi s informasi penting dengan unsur apa secara tepat
Menganalisis informasi penting dengan unsur siapa secara tepat
Menganalisis informasi penting dengan unsur di mana secara tepat
Menganalisis informasi penting dengan unsur kapan secara tepat
Menganalisi s n informasi penting dengan unsur mengapa secara tepat
Menganalisis informasi penting dengan unsur bagaimana secara tepat
Ada Tida
k ada Ada Tidak
ada Ada Tidak
ada Ada Tidak
ada Ada Tida
k ada Ada Tida k ada
1 ADONY
2 ARJEN
3 ARNI
4 JETI
5 RETI
6 TERY
X 4 = Skor Akhir