1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Sekolah : MTsN Bantul Kota
Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA / SENI MUSIK
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi jenis lagu Jawa Tengah
1. Tujuan Pembelajaran
Dalam proses pembelajaran , siswa dapat :
Mengidentifikasi lagu etnik dari Jawa Tengah
Megidentifikasi elemen musik irama lagu dari Jawa Tengah
Megidentifikasi elemen musik nada lagu dari Jawa Tengah
Megidentifikasi elemen musik tempo lagu dari Jawa Tengah
Menjelaskan secara lisan dan tertulis tenteng karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah
2. Materi Ajar
Karya musik Jawa Tengah dan fungsinya dalam kehidupan masyarkat Jawa Tengah
3. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
o Mendengarkan beberapa karya musik daerah Jawa Tengah o Mengkaji elemen-elemen musik irama, dan tempo.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
o Membaca referensi tentang musik dan lagu daerah Jawa Tengah.
o Menuliskan hasil pengamatan tentang karya musik daerah Jawa Tengah c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/Sumber belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru
6. Penilaian
No. Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Pertanyaan
1. Mengidentifikasi lagu etnik dari daerah Jawa Tengah
Tes Unjuk Kerja / tes tertulis Daftar pertanyaan. Sebutkan beberapa judul lagu daerah di Jawa Tengah!
2. Mengidentifikasi elemen-elemen musik; birama, tempo, dan nada lagu etnik Jawa Tengah. Tes Unjuk Kerja / tes tertulis Daftar pertanyaan
Sebutkan birama lagu pada beberapa lagu daerah di Jawa Tengah! 3. Menjelaskan secaca lisan dan
tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakat Jawa Tengah.
Tes Unjuk Kerja / tes tertulis
Daftar pertanyaan
Sebutkan ciri-ciri lagu daerah Jawa Tengah!
Format penilaian
No. Nama siswa Soal no. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Jumlah 1
2 3
Skor penilaian :
Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0
Mengetahui Bantul,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA Dra Heni Susilaningsih
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Sekolah : MTsN Bantul Kota Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA /SENI MUSIK Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 3. Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : 3.2. Menampilkan sikap apresiasi terhadap keunikan lagu.
1. Tujuan Pembelajaran
Dalam proses pembelajaran , siswa dapat :
1.Menyebutkan unsur keunikan musik daerah Jawa Tengah
2.Mengidentifikasi alat musik yang menjadi ciri khas di daerah jawa tengah
2.Materi Ajar
Karya musik jawa Tengah dan fungsinya dalam kehidupan masyarakat
3.Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill
4.Langkah-langkah Pembelajaran :
.>Pertemuan Pertama: a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
- Guru menyajikan musik dengan menggunakan VCD atau Tape Recorder.
- Memberikan penilaian tentang makna syair dan keunikan karya musik daerah Jawa Tengah yang diperdengarkan
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran
.>Pertemuan Kedua:
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
- Guru menyajikan musik dengan menggunakan VCD atau Tape Recorder.
- Mengidentifikasi alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran
5.Alat/Sumber belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan VCD/CD/kaset/guru
6. Penilaian
No. Indikator Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Pertanyaan
1. Menjelaskan makna syair lagu dan keunikan lagu daerah Jawa Tengah
Tes Tertulis Daftar pertanyaan
Jelaskan makna syair lagu Daerah Suwe ora Jamu!
2. Mengidentifikasi alat musik yang menjadi ciri khas di daerah jawa tengah
Tes Tertulis/ Unjuk Kerja
Daftar pertanyaan
Sebutkan alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah!
Format penilaian
No. Nama siswa Soal no. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Jumlah 1
2 3
Skor penilaian :
Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0
Mengetahui Bantul,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA Dra Heni Susilaningsih
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3
Sekolah : MTsN Bantul Kota Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA /SENI MUSIK Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu etnik daerah Jawa Tengah.
1. Tujuan Pembelajaran
Dalam proses pembelajaran , siswa dapat :
Menjelaskan prosedur mengaransir musik.
Merangkaikan melodi lagu pokok
Merangkaikan variasi melodi pada bagian awal, tengah dan akhir lagu.
Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah Jawa Tengah
2. Materi Ajar
Lagu etnik Jawa Tengah
3. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Menuliskan notasi angka (solmisasi) lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mengamati hal-hal yang terkait dengan notasi angka : birama, harga nada, ketukan, tinggi rendah nada, tangga nada diatonis mayor.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi angka : birama, harga nada, ketukan, tinggi rendah nada, tangga nada diatonis mayor.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Menuliskan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran .> Pertemuan keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kelima
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keenam
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketujuh
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedelapan
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Membaca not balok lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan notasi balok lagu daerah “Suwe ora jamu”: tanda kunci, harga dan ketukan not, letak nada pada garis para nada.
7 c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran
5. Alat/Sumber belajar
Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, guru
6. Penilaian
No. Indikator Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Pertanyaan
1.
Menyanyikan syair lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar.
Tes Tertulis Daftar pertanyaan
Jelaskan makna syair lagu Daerah Suwe ora Jamu!
2.
Menuliskan not angka lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar.
Tes Tertulis/ Unjuk Kerja
Daftar pertanyaan
Sebutkan alat musik yang digunakan pada pergelaran musik daerah Jawa Tengah!
3.
Menuliskan notasi balok lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar.
Tes tertulis Paftar pertanyaan
Transkrikkan notasi angka lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar! 4.
Membaca notasi balok lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar
Tes unjuk kerja
Praktek Bacalah not balok lagu “Suwe Ora Jamu” dengan benar.
5.
Memahami hal-hal terkait dengan notasi balok.
Tes tertulis Daftar pertanyaan
Tuliskan titi nada not 1 ketuk, 2 ketuk 3 ketuk 4 ketuk!
Format penilaian
No. Nama siswa Soal no. 1 Soal No. 2 Soal No. 3 Soal no. 4 Jumlah 1 2 3 Skor penilaian :
Jawaban benar berbobot 1, jawaban salah berbobot 0
Mengetahui Bantul,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA Dra Heni Susilaningsih
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN 4 ( RPP )
Sekolah : MTsN Bantul Kota
Kelas : VII ( tujuh )
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA /SENI MUSIK
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik Kompetensi Dasar : 4.2 Menampilkan hasil aransemen karya lagu daerah
setempat
1. Tujuan Pembelajaran
Pada proses pembelajaran siswa dapat mempraktekan hasil aransemen lagu “Suwe Ora Jamu” bersama kelompoknya masing-masing
2. Materi Ajar
Lagu ”Suwe Ora Jamu”
3. Metode Pembelajaran
Model Pendekatan CTL dan Life Skill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Menyanyikan syair lagu daerah “Suwe ora jamu”.
Mendiskusikan persiapan pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Mendiskusikan persiapan pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keempat
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
9
Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan kelima
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran Pertemuan keenam
a. Kegiatan Pendahuluan
Membuka pelajaran dan absensi. b. Kegiatan Inti
Pergelaran sederhana di kelas. c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran dan menutup pelajaran
5. Alat/Sumber belajar
Buku teks, partitur lagu-lagu etnik daerah,
6. Penilaian
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
Contoh Instrumen : Mainkan lagu ”Suwe Ora Jamu” sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu!
No. Indikator Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Pertanyaan
1.
Mempersiapkan
pergelaran sederhana di kelas
Unjuk kerja Pengamatan
2. Pergelaran sederhana di kelas
Unjuk Kerja Pemangamatn
Format penilaian
No Aspek-aspek yang dinilai Bobot Nilai
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 Materi Suara Teknik Vokal Harmonisasi Sikap Pembawaan Jumlah Keterangan: 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik
Nilai akhir adalah : Nilai yang dicapai / Nilai maksimal X 100 Contoh : 20 / 25 X 100 = 80.
Mengetahui Bantul,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
.
Dra .Hj.Siti Sholihah,MA Dra Heni Susilaningsih