• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SENI BUDAYA SENI RUPA RATNA SARI DEW

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP SENI BUDAYA SENI RUPA RATNA SARI DEW"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Makassar Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok : Menggambar Ragam Hias Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 6 Jam Pelajaran)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 memahami prinsip dan prosedur

menggambar gubahan flora, fauna, bentuk geometris menjadi ragam hias

3.2.1 menjelaskan prinsip dan prosedur ragam hias.

3.2.2 mengklasifikasikan gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias.

4.2 menggambar gubahan flora,fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan I

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengertian ragam hias geometris dengan benar. 2. Menguraikan pola dalam ragam hiasgeometris dengan benar. Pertemuan II

1. Merancang gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar.

2. Membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar.

Fokus penguatan karakter : Kejujuran dan Kedisiplinan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler

Mengubah gambar flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias. a. Ragam hias flora

b. Ragam hias fauna c. Ragam hias geometris d. Ragam hias figurative

2. Materi Pembelajaran Remidial

Setelah melaksanakan untuk sub materi menggambar ragam hias oleh peserta didik adalah materi menggambar ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris sehingga peserta didik yang belum mencapai KBM diberikan remedial.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

(3)

mengembangkan ragam hias baik itu flora, fauna maupun bentuk geometris sedangkan peserta didik belum mencapai KBM di beri tugas menggambar ragam hias.

E. METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran dengan metode seintifik

F. MEDIA DAN BAHAN Media

Model : tanaman ( bunga) Gambar : hewan dan tumbuhan Realita : kain batik

Bahan Buku gambar Pensil warna Pensil

G. SUMBER BELAJAR

1. Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Guru. Kemdikbud, RI : Jakarta.

2. Kemdikbud, 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas VII,Buku Siswa. Kemdikbud, RI : Jakarta.

3. Buku lain yang relevan 4. Alamat Website yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama.

Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )

1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para peserta didik dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.

(4)

3. Menjelaskan dan mediskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri sekaligus sebagai kegiatan eksplorasi.

4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan cara kerjasama dan kelompok sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis bersahabat, peduli sosial dan bertanggung jawab.

Kegiatan inti ( 90 menit )

1. Mengamati

Mengamati contoh gambar flora, fauna dan geometris melalui media cetak. 2. Menanya

Peserta didik merumuskan pertanyaan hal- hal yang belum diketahui terkait dengan gambar flora, fauna dan bentuk geometris.

3. Mencari informasi

- Mengumpulkan informasi tentang penggambaran flora, fauna dan bentuk geometris melalui internet atau media cetak.

- Peserta didik mencatat materi tentang penggambaran flora, fauna dan geometris.

4. Mengolah informasi

- Di dalam kelompok peserta didik mendiskusikan tentang penggambaran yang di ambil .

- Peserta didik menghubungkan data-data yang diperoleh. 5. Mengkomunikasikan

- Guru mengecek dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa. - Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

Kegiatan Penutup ( 20 menit )

1. Guru menfasilitasi peserta didik membuat butir-butir kesimpulan

mengenai pengetahuan tentang ragam hias flora, fauna dan bentuk geometris. 2. Guru memberikan umpan balik pada peserta didik dalam proses dan hasil

(5)

3. Guru member tahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu mengelompokkan bahan gambar flora fauna dan bentuk geometris menjadi raga hias.

Pertemuan Kedua

Kegiatan pendahuluan ( 10 menit )

1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para peserta didik dipimpin oleh ketua kelas membaca doa bersama.

2. Guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir.

3. Menjelaskan dan mediskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri sekaligus sebagai kegiatan eksplorasi.

4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan cara kerjasama dan kelompok sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis bersahabat, peduli sosial dan bertanggung jawab.

Kegiatan inti ( 90 menit )

Mencipta Peserta didik:

1. Merancang gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar.

2. Membuat gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar.

Kegiatan Penutup (20 menit)

(6)

2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan dari hasil gambar siswa.

3. Guru memberi umpan balik peserta didik sehubungan dengan materi gambar gubahan flora, fauna dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan benar. 4. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN Tehnik penilaian

3. Sikap spiritual dan sosial

No Tehnik Bentuk instrumen Contoh butir instrumen

Waktu pelaksanaan

keterangan

observasi Jurnal Disiplin dan tanggung jawab ( assessment for and learnig)

4. Pengetahuan

No Tehnik Bentuk instrumen

Contoh butir instrumen

Waktu pelaksanaan

keterangan

1. lisan Pertanyaan lisan Dengan jawaban terbuka

Jelaskan

pengertian ragam hias geometris

Pada saat pembelajara n

berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

2. penugasan Pertanyaan atau tugas tertulis berbentuk essay

Jelaskan motif ragam hias

Pada saat pembelajara n

berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

3. Tertulis Pertanyaan atau tertulis berbentuk essay

Jelaskan

pengertian pola dan tehnik ragam

(7)

hias usai 4. portofolio Sampel pekerjaan

terbaik hasil dari penugasan

Butlah gambar gubahan gambar flora, fauna dan bentuk geometris ragam hias

Saat

pembelajara n usai

Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan

5. Penilaian keterampilan: praktik

No Tehnik Bentuk

1. proyek Tugas besar Membuat gambar ragam (assessment of learning) portofolio Hasil/gambar

terbaik dari tugas atau proyek

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian

keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN

a. Pembelajaran Reguler

(8)

2. Menjelaskan ragam hias

3. Menjelaskan tehnik dalam membuat gambar ragam hias b. Pembelajaran remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kan kegiatan pembelajarav dengan bentuk remedial yaitu: 1. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai

ketuntasan.

2. Pemanfaatan tutor sebaya, jika sampai 49% peserta didik dalam mencapai ketuntasan.

3. Bimbingan perorangan, jika 1 sampai 10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

c. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang sudah mencapai

ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu dengan membuat gambar ragam hias.

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 41 Satap Lae-lae

Makassar,

Guru Mata Pelajaran,

ODDANG TADDA,S.Pd,M.Pd NIP. 197002021993111002

Gambar

gambar ragam

Referensi
