KAB./KOTA :
MAPEL : KOORDINATOR KLASTER : . . .
SEKOLAH IMBAS : 1. . . .
2. . . .
3. . . .
4. . . .
5. . .
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA TIMUR
BIDANG PENDIDIKAN MENENGAH PERTAMA DAN PENDIDIKAN MENENGAH ATAS
TAHUN 2014
. . . . . , . . . 2014Kepala Sekolah Koordinator Klaster TPK Kab./Kota
SMP . . . Unit Kerja . . . Kab./Kota . . . .
(. . . ) (. . . )
NIP. NIP.
FORMAT 1
INSTRUMEN PENDAMPINGAN
PELAKSANAAN KURIKULUM 2013
UNTUK SMP TAHUN 2014
INSTRUMEN PENDAMPINGAN
PELAKSANAAN KURIKULUM 2013
UNTUK SMP TAHUN 2014
PENDAMPINGAN PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Petunjuk Pengisian Format 1
1. Isilah identitas sasaran pendampingan dan petugas pendampingan pada ruang yang telah disediakan.
2. Lakukan reviu RPP bersama dengan guru sasaran untuk mengidentifikasi indicator-indikator RPP yang telah disusun oleh guru sasaran yang telah
dan belum terpenuhi. Berilah tanda centang (V) pada indicator yang telah terpenuhi.
3. Tulis persentase pemenuhan indicator pada kolom yang tersedia dengan ketentuan
a.
100 % bila semua indikator yang terpenuhi
b.
75 % bila tiga indikator yang terpenuhi
c.
50 % bila dua indikator yang terpenuhi
d.
25 % bila satu indikator yang terpenuhi
e.
0 % bila tidak ada indikator yang terpenuhi
4. Bersama-sama guru sasaran rumuskan penyempurnaan RPP (bila perlu). Rumusan penyempurnaan yang dimaksud harus
SPESIFIK/OPERASIONAL. Agar diupayakan bahwa guru sasaran yang merumuskan penyempurnaan tersebut.
5. Jika kolom yang tersedia untuk menuliskan rumusan penyempurnaan RPP, Anda dapat menuliskan pada lembar terpisah
B. Identitas Guru Sasaran dan Petugas Pendamping
1. Nama Guru Sasaran : ... 2. Asal Sekolah : ... 3. Mata Pelajaran/Tema : ... 4. Nama Guru Pendamping : ... 5. Unit Kerja : ...
No. Komponen Target Indikator Yang Telah Dipenuhi Peme%
nuhan Penyempurnaan
1.
A. Identitas Mata Pelajaran/tema Menuliskan identitas dengan lengkap 1. Menuliskan satuan pendidikan 2. Menuliskan kelas dan semester
3. Menuliskan matapelajaran dan materi pokok 4. Menuliskan jumlah pertemuan dan jumlah
jam pelajaran 5.
B. Indikator Menyusun indikator yang layak 1. Merumuskan indikator sesuai dengan KD2. Menggunakan kata kerja operasional relevandengan KD yang dikembangkan. 3. Merumuskan indikator yang mencakup kompetensipengetahuan, keterampilan, dansikap
4. Merumuskan indikator secara cukup sebagai penanda ketercapaian KD
6.
C. Tujuan Pembelajaran Menyusun tujuan pembelajaran yang layak 1. Merumuskan tujuan sesuai indikator2. Merumuskan tujuan pembelajaran dengan paling tidak mengandung unsur audience dan behaviour
3. Merumuskan tujuan yang mencakup kompetensipengetahuan, keterampilan, dansikap
4. Merumuskan tujuan sesuai dengan alokasi waktu, kompleksitas KD, dan sarana dan prasarana yang tersedia
10.
D. Materi Ajar Memilih materi ajar yang sesuai 1. Memilih materi ajar sesuai dengan kompetensi yang akan dikembangkan 2. Memilih materi ajar sesuai dengan tujuan
pembelajaran
3. Memilih/merumuskan kedalaman materi ajar sesuai kemampuan peserta didik.
No. Komponen Target Indikator Yang Telah Dipenuhi Peme%
nuhan Penyempurnaan
14.
E. Sumber Belajar Memilih dan menggunakansumber belajar secara optimal
1. Memanfaatkan lingkungan alam dan/atau sosial
2. Menggunakan buku teks pelajaran dari pemerintah (Buku Siswa dan Buku Guru) 3. Merujuk materi-materi yang diperoleh
melalui perpustakaan
4. Menggunakan TIK/merujuk alamat web tertentu sebagai sumber belajar
18.
F. Media Pembelajaran Memilih dan memanfaatkan media pembelajaran secara optimal
1. Memanfaatkan media sesuai dengan tujuan pembelajaran
2. Memanfaatkan variasi media sesuai dengan arahan pada buku siswa dan/atau buku guru 3. Memanfaatkan media untuk mewujudkan
pembelajaran dengan pendekatan saintifik secaraoptimal
4. Memilih media, alat, dan bahan sesuai dengan karakteristik peserta didik dan kondisi sekolah
22.
G. Kegiatan Pembelajaran Merancang kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik
1. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup kegiatan pendahulauan, inti, dan penutup
2. Merumuskan kegiatan pembelajaran yang mencakup komponen-komponen
pendekatan saintifik (5M).
3. Merumuskan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi (mengembangkan sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
No. Komponen Target Indikator Yang Telah Dipenuhi Peme%
nuhan Penyempurnaan
26.
H. Penilaian Merancang kegiatan penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan
1. Mencantumkanteknik, bentuk, dancontohinstrumenpenilaian yang sesuaidenganindikator
2. Mencantumkan teknik, bentuk, dan contoh instrumen penilaian pada ranah sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan keterampilan
3. Menyusun contoh instrumen penilaian sesuai kaidah pengembangan instrumen
4. Mengembangkan pedoman penskoran (termasuk rubrik) sesuai dengan instrumen
Informasi lainnya (tuliskan informasi atau temuan yang berkaitan dengan pemahaman guru terhadap
penyusunan RPP): ………..,………...2014
FORMAT 2
INSTRUMEN PENDAMPINGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Petunjuk Pengisian Format 1
1. Isilah identitas sasaran pendampingan dan petugas pendampingan pada ruang yang telah disediakan.
2. Lakukan pengamatan dan refleksi bersama dengan guru sasaran terhadap pembelajaran yang disajikan oleh guru sasaran dikelas untuk
mengidentifikasi indicator-indikator pelaksanaan pembelajaran yang telah dan belum terpenuhi. Berilah tanda centang (V) pada indicator yang
telah terpenuhi.
3. Tulis persentase pemenuhan indicator pada kolom yang tersedia dengan ketentuan
a.
100 % bila semua indikator yang terpenuhi
b.
75 % bila tiga indikator yang terpenuhi
c.
50 % bila dua indikator yang terpenuhi
d.
25 % bila satu indikator yang terpenuhi
e.
0 % bila tidak ada indikator yang terpenuhi
4. Bersama-sama guru sasaran rumuskan penyempurnaan pelaksanaan pembelajaran (bila perlu). Rumusan penyempurnaan yang dimaksud harus
SPESIFIK/OPERASIONAL. Agar diupayakan bahwa guru sasaran yang merumuskan penyempurnaan tersebut.
5. Jika kolom yang tersedia untuk menuliskan rumusan penyempurnaan RPP, Anda dapat menuliskan pada lembar terpisah
B. Identitas Guru Sasaran dan Petugas Pendamping
1. Nama Guru Sasaran : ... 2. Asal Sekolah : ... 3. Mata Pelajaran/Tema : ... 4. Nama Guru Pendamping : ... 5. Unit Kerja : ...
No
. Komponen Target Indikator
% Peme
nuhan Saran Tindak Lanjut 1. Kegiatan
Pendahuluan Melakukan apersepsi, motivasi,
penyampaian tujuan
1. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya. 2. Mengajukan pertanyaan menantang, menyampaikan manfaat
materi pembelajaran, dan/atau mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan tema.
3. Mengecek perilakuawal (entry behaviour)
4. Menyampaikan tujuan/kompetensi yang akan dicapai peserta didik
2. Kegiatan Inti 1. Menguasai
MateriPelajaran 1. Menyajikan materi yang secara konsep benar (dalam berbagai cara penyajian, misalnya bertanya, menjelaskan, dll) 2. Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan
pembelajaran.
3. Kemampuan mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan, perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata. 4. Menyajikan materi secara sistematis (jelas, dari mudah ke
sulit, dari konkrit ke abstrak) 5. Menerapkan
StrategiPembelaja ran yang Mendidik
1. Melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.
2. Menerapkan stretegi-strategi mengajar yang relevan (bertanya, variasi, menjelaskan, dll)
3. Melakukan kegiatan pembelajaran yang menerapkan pendekatan saintifik (5 M)
4. Melakukan kegiatan pembelajaran secara kontekstual. 9. Menerapkanpend
1. Memfasilitasi peserta didik untuk mengamati untuk menemukan masalah yang ingin diketahui.
2. Memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan.
No
. Komponen Target Indikator
% Peme
nuhan Saran Tindak Lanjut
4. Memfasilitasi peserta didikmengomunikasikan pengetahuan yang diperolehnya
1. Menyajikan pembelajaran IPA/IPS secara terpadu oleh satu orang guru.
2. Menerapkan keterpaduan antar konsep IPA/IPS dalam bentuk tematik atau menghubungkan konsep satu dengan konsep lain yang berbeda (misalnya konsep gelombang bunyi (IPA-fisika) dengan pendengaran (IPA-biologi))
3. Menerapkan pembelajaran berbasis projek tematik atau keterpaduan antar konsep dalam pelajaran IPA/IPS. 4. Memanfaatkan pendekatan saintifik dalam pembelajaran
yang menerapkan keterpaduan IPA/IPS dalam bentuk tematik atau menghubungkan konsep satu dengan konsep lain yang berbeda
1. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar pembelajaran.
2. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan media pembelajaran yang bervariasi.
3. Menghasilkan pesan yang menarik melalui penggunaan media pembelajaran.
4. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sumber belajar dan media pembelajaran.
21. Pelibatan Peserta Didik dalam Pembelajaran
1. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik (mental, fisik, dansosial) melalui interaksi guru, peserta didik, sumber belajar.
2. Merespon positif partisipasi peserta didik.
3. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons peserta didik. 4. Menumbuhkankeceriaanatauantusiasmepesertadidikdalamb
elajar. 25. MenggunakanBah
No
. Komponen Target Indikator
% Peme
nuhan Saran Tindak Lanjut
dan Tepat dalam
Pembelajaran 3. Menggunakanbahasatulis yang dapatdibacadenganmudah4. Menggunakanbahasatulis yang baikdanbenar.
3. Penutup
pembelajaran Menerapkan langkah menutup pelajaran
1. Membuatrangkumandenganmelibatkanpesertadidik.
2. Melakukan refleksi yang mengaitkan materi pelajaran dengan sikap spiritual dan sosial
3. Memfasilitasi Pengumpulan hasilkerjapeserta didik sebagaibahanportofolio mereka.
4. Memberitindaklanjutdenganmemberikanarahankegiatanberi kutnyadan/atautugaspengayaandan/atauremedi.
Informa silainnya (tuliskan informasi atau temuan yang berkaitan dengan pelaksanaan pembelajaran):
………..,………...2014
FORMAT 3
INSTRUMEN PENDAMPINGAN PELAKSANAAN PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Petunjuk Pengisian Format 1
1. Isilah identitas sasaran pendampingan dan petugas pendampingan pada ruang yang telah disediakan.
2. Lakukan pengamatan dan refleksi bersama dengan guru sasaran terhadap pelaksanaan penilaian pembelajaran yang disajikan oleh guru sasaran
dikelas untuk mengidentifikasi indicator-indikator pelaksanaan penilaian pembelajaran yang telah dan belum terpenuhi. Berilah tanda centang
(V) pada indicator yang telah terpenuhi.
3. Tulis persentase pemenuhan indicator pada kolom yang tersedia dengan ketentuan
a.
100 % bila semua indikator yang terpenuhi
b.
75 % bila tiga indikator yang terpenuhi
c.
50 % bila dua indikator yang terpenuhi
d.
25 % bila satu indikator yang terpenuhi
e.
0 % bila tidak ada indikator yang terpenuhi
4. Bersama-sama guru sasaran rumuskan penyempurnaan pelaksanaan penilaian pembelajaran (bila perlu). Rumusan penyempurnaan yang
dimaksud harus SPESIFIK/OPERASIONAL. Agar diupayakan bahwa guru sasaran yang merumuskan penyempurnaan tersebut.
5. Jika kolom yang tersedia untuk menuliskan rumusan penyempurnaan RPP, Anda dapat menuliskan pada lembar terpisah
B. Identitas Guru Sasaran dan Petugas Pendamping
C. Instrumen Pendampingan Pelaksanaan Penilaian Pembelajaran
No. Komponen Target Indikator Peme%
nuhan Saran Tindak Lanjut 1. Penilaianoleh
guru
1. Melakukan penilaian
kompetensi sikap
1. Mengembangkan instrumen penilaian sikap oleh guru (lembar observasi sikap)
2. Melaksanakan penilaian sikap selama proses pembelajaran dengan teknik observasi dan jurnal. 3. Mendokumentasikan hasilpenilaiankompetensi
sikap.
4. Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap)
5. Melakukan penilaian kompetensi pengetahuan
1. Mengembangkan instrumen penilaian pengetahuan (tes)
2. Melaksanakan penilaian pengetahuan selama proses pembelajaran (tes lisan/tertulis dan penugasan). 3. Mendokumentasikan hasilpenilaianpengetahuan. 4. Menindaklanjuti hasil penilaian pengetahuan oleh
guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan)
9. Melakukan penilaian kompetensi keterampilan
1. Mengembangkan instrumen penilaian keterampilan (rubrik untuk: tes kinerja, proyek, protofolio) 2. Melaksanakan penilaian keterampilan yang relevan
selama proses pembelajaran atau situasi tes kinerja. 3. Mendokumentasikan hasilpenilaianketerampilan. 4. Menindaklanjuti hasil penilaian keterampilan oleh
guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya remedial atau pengayaan)
2. Penilaian oleh
No. Komponen Target Indikator Peme%
nuhan Saran Tindak Lanjut
2. Memfasilitasi pelaksanaan penilaian diri dan penilaian teman selama proses pembelajaran atau pada kesempatan khusus
3. Mendokumentasikan hasilpenilaiandiri dan penilaian teman.
4. Menindaklanjuti hasil penilaian sikap oleh guru (laporan dan tindak lanjut lainnya, misalnya penguatan atau perbaikan sikap)
Informasilainnya (tuliskan informasi atau temuan yang berkaitan dengan pelaksanaan penilaian pembelajaran):
………..,………...2014