• Tidak ada hasil yang ditemukan

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

KABUPATEN KUDUS

PROVINSI JAWA TENGAH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Tema : Lingkungan

Kelas : III (Tiga) Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan) Hari, tanggal :

I. Standar Kompetensi A. Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

B. Ilmu Pengetahuan Alam

2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya menjaga kesehatan lingkungan.

II. Kompetensi Dasar

A. Ilmu Pengetahuan Sosial

1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah B. Ilmu Pengetahuan Alam

2.1 Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan.

III. Indikator

A. Ilmu Pengetahuan Sosial

(3)

B. Ilmu Pengetahuan Alam

1. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat 2. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat

3. Menjelaskan kondisi lingkungan lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan lingkungan, siswa dapat menyebutkan 2 macam lingkungan alam dengan benar.

2. Melalui tanya jawab tentang lingkungan, siswa dapat menyebutkan 2 contoh lingkungan alam dengan benar.

3. Melalui pemberian tugas tentang lingkungan, siswa dapat menyebutkan 2 contoh lingkungan buatan dengan benar.

4. Melalui pengamatan terhadap lingkungan sekitar, siswa dapat menyebutkan 2 ciri lingkungan sehat dengan tepat.

5. Melalui tanya jawab tentang lingkungan, siswa dapat menyebutkan 2 ciri lingkungan tidak sehat dengan benar.

6. Melalui diskusi tentang lingkungan, siswa dapat menjelaskan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dengan benar.

V. Materi pembelajaran A. IPS

1. Lingkungan alam dan lingkungan buatan.

Contoh lingkungan alam, yaitu; hutan, gunung, laut, pantai, danau, dsb.

(4)

Contoh lingkungan buatan, yaitu; kolam, rumah, sekolah, aquarium, dsb.

B. Ilmu Pengetahuan Alam

Ciri-ciri lingkungan sehat : Ciri-ciri lingkungan tidak sehat :

1. Bersih 1. Kotor

2. Terang / ada cahaya matahari 2. Gelap

3. Kering 3. Becek

4. Udara segar 4. Udara kotor

5. Tidak terjadi pencemaran 5. Terjadi pencemaran

Lingkungan yang telah tercemar berpengaruh terhadap kesehatan. Pencemaran ada empat macam, yaitu :

1. Pencemaran udara disebabkan oleh asap kendaraan bermotor dan industri 2. Pencemaran air disebabkan oleh limbah pabrik

3. Pencemaran tanah disebabkan oleh plastik dan zat kimia 4. Pencemaran suara disebabkan oleh suara gaduh, mesin, dll.

(5)

VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Pengamatan 3. Tanya jawab 4. Pemberian Tugas 5. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal (10 menit)

1 Guru memberi salam dan meminta siswa duduk dengan baik (Nilai Bersahabat, Disiplin)

2 Guru memimpin berdoa sebelum pelajaran dimulai (Nilai Relegius) 3 Guru mengecek kehadiran siswa (Nilai Disiplin)

4 Guru mengecek kebersihan diri siswa (Nilai Disiplin, Peduli Sosial) 5 Guru mengecek kebersihan lingkungan kelas (Nilai Peduli lingkungan) 6 Guru memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca

(Nilai Disiplin)

7 Guru mengumpulkan tugas/PR (Nilai Disiplin)

8 Guru menarik perhatian siswa melalui kegiatan apersepsi dengan beberapa pertanyaan (Nilai Komunikatif)

a. Ayo kita jalan-jalan di kebun sekolah! Dan amati apa yang ada di sana?

b. Coba sebutkan yang ada di kebun sekolah! c. Apakah lingkungan sekitar kita sehat? d. Apa cirri-ciri lingkungan yang sehat? e. Apa cirri-ciri lingkungan yang tidak sehat?

9 Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Nilai Komunikatif)

(6)

Desa yang Kucinta (L. Manik)

Desaku yang kucinta Pujaan hatiku

Tempat ayah dan bunda Dan handai taulanku Tak mudah kulupakan Tak mudah bercerai Selalu kurindukan Desaku yang permai

B. Kegiatan Inti (40 menit) 1 Eksplorasi

1.1 Siswa diajak jalan-jalan di lingkungan sekitar dan mengamati keadaan lingkungan (Nilai Rasa ingin tahu, Mandiri)

1.2 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang lingkungan alam dan buatan (Nilai rasa ingin tahu)

1.3 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat (Nilai rasa ingin tahu)

1.4 Siswa mencatat hal-hal penting untuk dijadikan bahan diskusi (Nilai Mandiri)

2 Elaborasi

2.1 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (Nilai Kerjasama) 2.2 Masing-masing kelompok melakukan diskusi untuk

menyelesaikan tugas tentang lingkungan alam dan buatan bardasarkan penjelasan guru (Nilai Kerjasama)

2.3 Serta diskusi untuk menyelesaikan tugas tentang lingkungan sehat dan tidak sehat bardasarkan penjelasan guru (Nilai Kerjasama) 2.4 Siswa wakil dari kelompok melaporkan hasil diskusi di depan

(7)

3 Konfirmasi

3.1 Siswa dari kelompok lain memperhatikan dan memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok yang maju melapor (Nilai Menghargai prestasi)

3.2 Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi siswa (Nilai Menghargai prestasi)

3.3 Dengan bimbingan guru, siswa mampu menjelaskan tentang lingkungan alam dan buatan, serta lingkungan sehat dan tidak sehat (Nilai Mandiri)

C. Kegiatan Akhir (20 menit)

1. Siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar 2. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari hasil diskusi 3. Siswa mengerjakan tes formatif

4. Guru mengoreksi dan menganalisa hasil tes formatif 5. Pemberian PR / tugas rumah

VIII. Media dan Sumber Belajar A. Media

1. Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat

2. Gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan B. Sumber Belajar

Indrastuti. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas III Sekolah Dasar. Bogor: Yudistira.

Tim Bina IPA. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3 Kelas 3 Sekolah Dasar. Bogor : Yudistira.

Budi Wahyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 3 Untuk SD Kelas III SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional.

Rositawaty. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 3 untuk Kelas III SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

(8)

IX. Evaluasi A.Prosedur Tes

1. Tes Awal : Apersepsi

2. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa 3. Tes Akhir : Tes Formatif

B. Jenis Tes

1. Tes Lisan

2. Tes Tertulis 3. Tes Perbuatan

C. Bentuk tes 1. Obyektif tes 2. Subjektif tes

D. Alat Tes

1. Soal-soal : terlampir 2. Kunci jawaban : terlampir 3. Kriteria Penilaian : terlampir

Mengetahui Kepala SD 2 Besito,

Muzayanah, S.Pd. NIP 19631015 198304 2 005

Kudus, ……….. Guru Kelas III,

(9)

LEMBAR KERJA SISWA

1. Amatilah gambar di bawah ini!

2. Diskusikan dan kerjakan tugas secara kelompok dengan cara memberi tanda (

)!

3. Bila kurang jelas, tanyakan pada guru !

Gambar Lingkungan

(10)

TES FORMATIF 1

Mata Pelajaran : IPS

Tema : Lingkungan

Kelas / Semester : III / 1

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam!

Jawab : ………...

2. Sebutkan 3 contoh lingkungan buatan !

Jawab : ………...

3. Siapa yang menciptakan lingkungan alam?

Jawab : ………...

4. Bagaimana cara memelihara lingkungan alam dan buatan?

Jawab : ………...

5. Mengapa para warga masyarakat harus membersihkan lingkungan?

(11)

TES FORMATIF 1

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Lingkungan

Kelas / Semester : III / 1

Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

1. Udara yang baik bagi kesehatan adalah udara yang .... 2. Udara yang telah tercemar biasanya mengandung .... 3. Jendela dan lubang angin pada rumah berguna untuk .... 4. Rumah yang memenuhi standar kesehatan disebut rumah ....

5. Agar tidak mencemari lingkungan, sampah sebaiknya dibuang di ....

6. Udara yang tercemar dapat mengganggu kesehatan kita terutama kesehatan .... 7. Beberapa contoh penyakit yang disebabkan oleh udara yang tercemar, antara

lain ....

8. Usaha yang dapat kita lakukan agar udara tetap bersih adalah .... 9. Contoh-contoh penyebab pencemaran air adalah ....

(12)

KUNCI JAWABAN TES FORMATIF KELAS III

I. I P S

1. Hutan, gunung, laut, sungai, pantai, danau 2. Kolam, rumah, sekolah, aquarium

3. Tuhan

4. Membersihkan lingkungan, merawat lingkungan, tidak merusak lingkungan 5. Agar lingkungan menjadi sehat

II. IPA

1. segar

2. karbondioksida

3. tempat pergantian (keluar-masuknya) udara 4. sehat

5. tempat sampah

6. paru-paru (alat pernafasan) 7. sesak nafas, batuk

8. menanam penghijauan/taman

9. membuang sampah di sungai, membuang limbah ke sungai 10. suara mesin pabrik, suara kendaraan bermotor

KRITERIA PENILAIAN

No. Mata Pelajaran Nilai

1 IPS N = jml jawaban benar X 20

Referensi
