RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMAN 4 Bandung
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : X/2
MATERI POKOK : Reaksi Oksidasi dan Reduksi Ditinjau Berdasarkan Keterlibatan Hidrogen ALOKASI WAKTU : 1 x 30 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada saat mengamati fenomena yang ditampilkan
2.1.2. Menunjukkan sikap kritis terhadap fenomena yang ditampilkan 2.1.3. Menunujukkan sikap aktif dalam diskusi.
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion. (Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen).
Indikator:
3.9.1 Menganalisis beberapa reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
3.9.2 Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
3.9.3 Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen. 3.9.4 Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari keterlibatan hidrogen.
Indikator:
4.9.1 Mengkomunikasikan kesimpulan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1.1.1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada saat mengamati fenomena yang ditampilkan mengenai reaksi redoks yang tidak melibatkan oksigen dan pengisian balon dengan gas H2 dari reaksi antara logam dengan asam.
2.1.1.2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap kritis terhadap fenomena yang ditampilkan mengenai reaksi redoks yang tidak melibatkan oksigen dan pengisian balon dengan gas H2 dari reaksi antara logam dengan asam.
2.1.1.3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap aktif dalam diskusi baik dalam bertanya, meyanggah pendapat, memberi usulan, menjawab pertanyaan dan sebagainya.
3.9.1.1 Peserta didik dapat menganalisis beberapa reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan data beberapa reaksi oksidasi dan reduksi.
3.9.1.2 Peserta didik dapat mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan data beberapa reaksi oksidasi dan reduksi.
3.9.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen melalui diskusi kelompok.
3.9.1.4 Peserta didik dapat menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen melalui diskusi kelompok.
4.9.1.1 Peserta didik terampil mengolah informasi untuk mengemukakan kesimpulan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
4.9.1.2 Peserta didik terampil mengolah informasi untuk mengemukakan kesimpulan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
D. MATERI PEMBELAJARAN Materi Pra-syarat
Materi Inti
Faktual
Terdapat banyak reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi yang tidak melibatkan pelepasan ataupun pengikatan oksigen dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, reaksi magnesium dengan asam klorida:
Mg (s) + 2HCl MgCl2 (aq) + H2 (g)
Selain itu, dalam skala industri yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi seperti industri pembuatan amonia. Berikut persamaan reaksinya:
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
Konseptual
Definisi reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen ini memang sangat terbatas, hanya untuk reaksi-reaksi yang melibatkan hidrogen di dalamnya. Selanjutnya konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep ini sudah lama dan banyak ditinggalkan. Dalam konsep ini satu persamaan reaksi hanya bisa diidentifikasi mengalami reaksi oksidasi atau reduksi. Reaksi oksidasi berarti reaksi yang melepaskan hidrogen. Sementara reduksi berarti reaksi yang mengikat hidrogen. Dari definisi tersebut, terlihat konsep ini merupakan kebalikan dari konsep reaksi oksidas-reduksi berdasarkan pelepasan atau pengikatan oksigen.
Sebagai contoh, reaksi-reaksi antara logam-logam alkali dengan air yang menghasilkan oksida logam dan gas hidrogen.
2Na(s) + H2O(l) NaOH(aq) + H2(g)
Prosedural
Contoh beberapa reaksi oksidasi dan reduksi yang melibatkan hidrogen:
N2(g) +3H2(g) 2NH3(g)
Mg + 2HCl MgCl2 + H2
CO(s) + H2(g) C(s) + H2O (l)
2Na (s) + H2(g) 2NaH (s)
Ag(s) + H2S Ag2S(g) + H2
CuO (s) +H2(g) Cu(s) + H2O (l)
H2 (g) + Cl2(g) 2HCl(g)
2Fe(s) + 3H2O(l) Fe2O3(s) + 3H2(g)
2HI (aq) H2(g) + I2(g)
H2 (g) + F2(g) 2HF(g) H2 (g) + Br2(g) 2HBr(g)
Zn (s) + H2SO4 (aq) ZnSO4 (aq) + H2 (g) 2H2S (g) + SO2 (g) 3S (s) +2H2 (g) + O2 (g) 3Mg (s) + 2NH3 (g) Mg3N2 (g) +3H2 (g) CO2(s) + 4H2 (g) CH4(g) + 2H2O (l)
Dari reaksi-reaksi di atas terdapat persamaan dan perbedaan, ada reaksi yang melepaskan hidrogen dan ada yang mengikat hidrogen. Reaksi yang melepaskan hidrogen disebut reaksi oksidasi dan rekasi yang mengikat hidrogen disebut reaksi reduksi.
E. STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Model : Inkuiri
2. Pendekatan :Sainstifik 3. Metode : Diskusi
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Power point, video, LKS
2. Sumber Belajar : Buku paket kimia, modul
G. LANGKAH KEGIATAN
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
1. Siswa berdiri dan menyampaikan salam, guru membalasnya dan mempersilakan siswa duduk kemudian mendata kehadiran siswa. 2. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang
berdasarkan arahan guru.
3. Apersepsi
Siswa menjawab pertanyaan apersepsi
“Masih ingatkah kalian tentang reaksi redoks berdasarkan keterlibatan oksigen? coba kalian kemukakan konsepnya dan berikan contoh !”
4. Motivasi
Siswa termotivasi dengan mendengarkan manfaat reaksi redoks berdasarkan keterlibatan hidrogen pada pembuatan amonia untuk industri obat-obatan
5. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1. Siswa mengamati fenomena yang berkaitan dengan materi pembelajaran yaitu tentang reaksi oksidasi atau reduksi yang tidak melibatkan oksigen dalam LKS dan video pengisian balon gas dari gas yang dihasilkan dari reaksi antara Mg dengan larutan HCl
2. Menanya
1. Siswa bertanya apakah reaksi logam Mg dengan larutan HCl termasuk reaksi oksidasi atau reduksi ? apakah ada konsep reaksi oksidasi dan reduksi selain dari konsep keterlibatan oksigen ?
3. Pengumpulan data
1. Siswa berdiskusi kemudian mengidentifikasi reaksi-reaksi yang mengikat gas H2 dan melepaskan gas H2
2. Siswa mengelompokkan dalam LKS reaksi-reaksi yang mengikat gas H2
dan melepaskan gas H2 dari hasil diskusinya
3. Siswa menentukan reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan reaksi yang mengikat gas H2 dan melepaskan gas H2 dari hasil diskusinya tentang
reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan H2
4. Mengasosiasi
1. Siswa menganalisis untuk menyimpulkan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
2. Siswa menganalisis untuk menyimpulkan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
5. Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen
Penutup
1. Siswa menjawab pertanyaan dalam untuk menguji kepahaman dari materi yang telah diajarkan
2. Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan dengan bantuan modul yang dibagikan dan mendengarkan persiapan untuk praktikum reaksi redoks berdasarkan keterlibatan hidrogen
3. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 4. Siswa diberi tugas mandiri dan membaca literatur untuk materi
selanjutnya.
5 Menit
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Prosedur Penilaian
Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian:
a. Penilaian proses belajar : Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis
2. Jenis Penilaian
a. Penilaian
Pengetahuan
Jawaban siswa dalam mengerjakan soal dalam LKS.
Jawaban siswa dalam mengerjakan soal latihan yang diberikan.
b. Penilaian
Keterampilan
Melihat kemampuan siswa selama proses diskusi berlangsung.
c. Penilaian Sikap
Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung. 3. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran
a. Bentuk : Soal Uraian dan Rubrik Penilaian b. Instrumen : (terlampir)
b. Instrumen penilaian keterampilan
P3 Melaksanakan dan mengkomunikan
No. Aspek kinerja yang dinilai Skor
4 3 2 1
I Tahap Persiapan Diskusi
1 Memeriksa persiapan materi yang akan didiskusikan II Tahap Pelaksanaan Diskusi
2 Melaksanakan diskusi sesuai dengan materi yang dipersiapkan
3 Mengkomunikasikan materi yang telah dipersiapkan dengan orang lain
III Tahap Akhir Diskusi
4 Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan
Berilah kriteria penilaian dengan angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut: 4 : sangat baik
Rubrik penilaian sikap:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d.3 1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten 3 = konsisten
Keterangan:
1. Rasa ingin tahu : Siswa bertanya mengenai fenomena yang disajikan 2. Kritis : Siswa bertanya mengenai hubungan fenomena dengan
kemungkinan lainnya
3. Aktif: Siswa ambil bagian dalam diskusi dalam hal ini memberikan jawaban, saran, tanggapan, ataupun memberikan pertanyaan dan menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bandung, April 2014
Guru Pamong SMAN 4 Bandung Guru PPG UPI