• Tidak ada hasil yang ditemukan

T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Hasil dan Aktivitas Belajar Siswa Menggunakan Model Pembelajaran Picture and Picture dalam Mata Pelajaran IPS Kelas VIII C SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Seme

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Meningkatkan Hasil dan Aktivitas Belajar Siswa Menggunakan Model Pembelajaran Picture and Picture dalam Mata Pelajaran IPS Kelas VIII C SMP Kristen Satya Wacana Salatiga Seme"

Copied!
93
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VIII C/ II

Materi Pokok/Tema : Fungsi dan Peran Sumber Daya Alam Dalam Pemangunan Nasional

Sub Tema : Keunggulan Sumber Daya Alam Untuk Pembangunan

Nasional

Sub-Sub Tema : Sumber Daya Alam Strategis Sebagai Modal Dasar

Pembangunan Nasional Indonesia

Alokasi Waktu : 4x40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

(5)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruag dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan poltik.)

3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat

kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.

3.1.1 Menjelaskan tentang Hakikat Pembangunan Nasional.

3.1.2 Menjelaskan tentang Sumber Daya Alam Sebagai Dasar Pembangunan.

3.2.1 Mendeskripsikan tentang

Sumber Daya Energi

Non-Renewable Indonesia yang di Eksplorasi.

3.2.2 Mendeskripsikan tentang Sumber Daya Alam Logam yang Populer di Indonesia yang Mempunyai

Komparasi Dengan Negara Lain.

3.2.3 Mendiskrpipsikan tentang Sumber Daya Alam Non Logam yang mempunyai komparasi dengan negara lain.

4.1 Menyajikan hasil olaan telaah tentang peninggalan

kebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada

(6)

masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaaan dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik yang ada dilingkungan.

4.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

Dasar Pembangunan Nasional Indonesia.

4.3. Mempresentasikan hasil diskusi tentang materi Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembanguan Nasional Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menjelaskan tentang Hakikat Pembangunan Nasional dengan baik.

2. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menjelaskan tentang Sumber Daya Alam Sebagai Dasar Pembangunan dengan baik.

3. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

mendeskripsikan tentang Sumber Daya Energi Non-Renewable Indonesia

Yang di Eksplorasi Sejak Dulu dengan baik.

4. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menganalisis mengenai pengelolaan Sumber Daya Alam Energi

(7)

5. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menganalisis hasil pengelolaan Sumber Daya Alam Energi

Non-Renewable di Indonesia dengan baik.

6. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menganalisis Pengolahan Sumber Daya Alam yang salah di Indonesia dengan baik.

7. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menunjukan tempat-tempat eksploitasi Sumber Daya Alam di Indonesia dengan baik.

8. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

mendeskrisipkan tentang Sumber Daya Alam Logam yang Populer di Indonesia yang Mempunyai Komparasi Dengan Negara Lain dengan baik.

9. Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

mendiskripsikan tentang sumber daya alam non logam yang Populer di Indonesia yang Mempunyai Komparasi Dengan Negara Lain dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional Indonesia.

E. Metode Pembelajaran

Model : Picture and Picture

Pendekatan : Scientific, dengan langkah-langkah: mengamati,

menannya, mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan menomunikasikan.

F. Media Pembelajaran

Alat dan Bahan:

1. Buku siswa.

2. Spidol.

3. Kertas warna.

(8)

G. Sumber Belajar

Buku Illmu Pengetahuan Sosial kelas VIII semester II / Kementrian Pendidikan

dan Kebudayaan.—Jakarta 2014. Hal 82-94

H. Langkah-langkah Pembelajran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan a. Pertemuan Pertama

1. Guru mengucapkan salam.

2. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif

untuk proses belajar mengajar, kerapian, dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, keberhasilan kelas, menyiapkan

media dan alat serta buku yang

diperlukan).

3. Salah seorang peserta didik diminta untuk

memberikan pendapatnya tentang apa yang telah di ketahui, mengenai materi yang akan di bahas ini.

4. Peserta didik ditegaskan kembali tentang

topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.

10

Menit

Inti 1. Mengamati

Peserta didik mengamati contoh gambar yang berkaitan dengan materi Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional Indonesia, dan guru menjelaskan kaitan gambar tersebut degan materi.

60

(9)

2. Guru memberikan gambar yang berkaitan dengan materi Sumber Daya Alam

Strategis sebagai Modal Dasar

Pembangunan Nasional Indonesia

(terlampir).

3. Guru menjelaskan mengenai materi

Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional Indonesia.

4. Menanya

Guru menanyakan kembali ke peserta didik mengenai materi yang sudah dijelaskan.

Penutup 1. Guru bertanya apakah ada peserta didik yang masih belum faham mengenai materi Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional Indonesia yang sudah dijelaskan.

2. Guru mengakhiri pelajaran dan dilanjutkan

di pertemuan berikutnya.

10

(10)

Pendahuluan b. Pertemuan Kedua

1. Guru mengucapkan salam

2. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif

untuk proses belajar mengajar, kerapian, dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, keberhasilan kelas, menyiapkan

media dan alat serta buku yang

Inti 1. Mengumpulkan Informasi

Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok diskusi.

2. Mengasosi

Guru memberikan lembar kerja

(terlampir) untuk dibahas dan diskusikan pada masing-masing kelompok.

a) Kelompok 1 membahas gambar

tentang hakikat pembangunan

nasional.

b) Kelompok 2 membahas gambar

tentang sumber daya alam sebagai modal dasar pembangunan.

c) Kelompok 3 membahas gambar

tentang sumber daya energi

(11)

mempunyai komparasi dengan negara lain.

e) Kelompok 5 membahas gambar

tentang sumber daya alam non logam yang populer di Indonesia yang mempunyai komparasi dengan negara lain.

3. Mengkomunikasikan

Peserta didik dipersilahkan untuk

mempresentasikan hasil diskusi

kelompok.

4. Guru bertanya apakah masih ada yang

belum faham mengenai materi Sumber Daya Alam Strategis sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional Indonesia.

Penutup 1. Lalu guru memberikan soal evaluasi untuk

mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran.

2. Peserta didik mengumpulkan pekerjaan

mereka kepada guru.

3. Guru memberikan angket tanggapan siswa

terhadap pembelajaran picture and

picture.

4. Peserta didik mengumpulkan angket yang

telah mereka isi.

5. Setelah itu mengucapkan salam untuk

mengakhiri pembelajaran.

20

Menit

I. Penilaian Hasil Belajar

(12)

a. Teknik Penilaian : Soal.

b. Bentuk Penilaian : Soal Pilihan Ganda.

(13)
(14)

LAMPIRAN 1

SOAL EVALUASI SUMBER DAYA ALAM STRATEGIS SEBAGAI MODAL DASAR PEMBANGUNAN NASIONAL INDONESIA

Silanglah pada huruf a,b,c atau d yang menunjukan jawaban paling tepat!

1. Pemanfaatan sumber daya alam harus mendukung prinsip pembangunan

berkelanjutan. Pembangunan berkelanjutan ialah?

a. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa

sekarang tanpa mengurangi kemampuan generasi yang akan datang unutk memenuhi kebutuhannya.

b. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa

yang akan datang tanpa mengurangi kemampuan generasi yang akan datang unutk memenuhi kebutuhannya.

c. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa

sekarang tanpa mengurangi kemampuan generasi sekarang untuk memenuhi kebutuhannya.

d. Pembangunan yang dilakukan untuk memenuhi kebutuhan pada masa

yang akan datang tanpa mengurangi kemampuan generasi sekarang unutk memenuhi kebutuhannya.

2. Pembangunan nasional adalah?

a. Upaya untuk meningkatkan hubungan kerja sama Indonesia dengan

negara lain.

b. Upaya untuk membangun negara dengan mengurangi pengangguran.

c. Upaya untuk meningkatkan seluruh aspek kehidupan masyarakat,

bangsa dan negara.

d. Upaya untuk membangun di daerah Indonesia yang belum maju.

3. Apakah yang dimaksud dengan sumber daya energi non-renewable?

a. Sumber daya energi yang tidak ada di Indonesia.

b. Sumber daya energi yang tidak dapat diperbarui.

(15)

d. Sumber daya energi yang tidak bisa habis (energi surya dan kosmis)

Diantara kota-kota tersebut, dinamanakah kota-kota usaha pertambangan minyak di daratan Indonesia?

a. 1,2,3,4.

b. 1,2,3,5.

c. 1,2,4,5.

d. 2,3,4,5.

5. 1. Selat Malaka

2. Laut Merauke. 3. Laut Jawa. 4. Laut Sulawesi. 5. Selat Makasar.

Diantara Tempat yang tertulis di atas, dimanakah pengeboran minyak lepas pantai di Indonesia?

a. 1,2,3,4.

b. 1,2,3,5.

c. 1,2,4,5.

d. 1,3,4,5.

6. 1. Pangkalan Brandan (Sumatra Utara).

2. Dumai (Riau). 3. Samarinda. 4. Cilacap. 5. Balikpapan.

Diantara daerah-daerah di atas, dimanakah tempat penyulingan minyak di Indonesia?

(16)

b. 1,2,3,5.

c. 1,2,4,5.

d. 1,3,4,5.

7. Gas alam cair yang disimpan dalam tangki-tangki penyimpanan disebat

dengan LPG, kepanjangan dari LPG adalah?

a. Liquid Precious Gas.

b. Liquid Piscaw Gas.

c. Liquid Petroleum Gas.

d. Liquid Protalum Gas

8. Cadangan sumber gas alam terbesar di Indonesia terdapat di?

a. Kepulauan Natuna.

b. Bontang.

c. Arun Nangroe Aceh Darusalam.

d. Pontianak.

9. Pertambangan batubara pertama di Indonesia di lakukan di?

a. Umbilin (Sumatra Barat).

b. Bukit Asam (Sumatra Selatan).

c. Pontianak (Kalimantan Barat).

d. Pengaron (kalimantan Timur).

10.Batu bara berkualitas tinggi dihasilkan di pertambangan?

a. Umbilin (Sumatra Barat).

b. Bukit Asam (Sumatra Selatan).

c. Pontianak (Kalimantan Barat).

d. Pengaron (Kalimantan Timur).

11.Indonesia adalah penyumbang batu bara tertinggi ke?

a. 1.

b. 2.

c. 3.

d. 4.

(17)

a. Banten.

b. Banyuwangi.

c. Blitar.

d. Cilacap

13.Jumblah terbesar hasil penggalian pasir besi terdapat di kota?

a. Banten.

b. Banyuwangi.

c. Blitar.

d. Cilacap.

14.Nikel merupakan logam yang biasa digunakan sebagai bahan campuran

pada pembuatan berbagai barang dengan bahan baku logam, seperti kuningan, perunggu dan besi. Kegunaan nikel adalah untuk?

a. Memperhalus logam campuran yang dihasilkannya.

b. Memberi tekstur pada logam campuran yang dihasilkannya.

c. Meningkatkan daya jual logam campuran yang dihasilkannya.

d. Memperkeras logam campuran yang dihasilkannya.

15.Daerah manakah yang merupakan tempat penghasil nikel di Indonesia?

a. Riau.

b. Jambi.

c. Soroako.

d. Grobogan.

16.Kelebihan dari logam timah putih adalah?

a. Anti pecah.

b. Tahan Karat.

c. Tahan gores

d. Mengkilat.

17.Penambangan biji tembaga yang terbesar di Indonesia terdapat di?

a. Irian Jaya bagian Tengah.

b. Jawa Tengah.

(18)

d. Sumatra selatan.

18.Indonesia merupakan salah satu tambang emas terbesar di dunia, tambang

emas itu adalah?

a. PT. Mulia Nusantara.

b. PT. Freegold.

c. PT. Freeport.

d. PT. Everlasting Indonesia.

19.Logam bauksit sebelum diproses berbentuk?

a. Air.

b. Lempengan.

c. Padat.

d. Lumpur.

20.Pabrik peleburan bauksit menjadi alumunium yang pertama di Indonesia

di bangun di?

populer di Indonesia yang mempunyai komparasi dengan negara lain adalah?

(19)

Diantara berbagai hasil industri di atas, manakah hasil industri di atas yang menggunakan bahan belerang?

a. 1,2,3,4.

b. 1,2,3,5.

c. 1,2,4,5.

d. 1,3,4,5.

23.Kaolin merupakan bahan dasar untuk pembuatan keramik. Kaolin berasal

dari bahasa Cina yang berati?

a. Dataran rendah.

b. Gunung yang tinngi.

c. Perbukitan.

d. Lautan.

24.Sumber daya non logam yang berasal dari persenyawaan antara pospor di

dalam kotoran dan sisa-sisa binatang yang hidup di gua-gua dan batu gamping di dasar gua adalah?

a. Belerang.

b. Kaolin.

c. Aspal.

d. Fosfat.

25.Dimanakah daerah penghasil aspal terbesar di Indonesia?

a. Pulau Buton.

b. Pati.

c. Makasar.

(20)

KUNCI JAWABAN

(21)

LAMPIRAN 2

GAMBAR-GAMBAR TENTANG MATERI SUMBER DAYA ALAM STRATEGIS SEBAGAI MODAL DASAR PEMBANGUNAN NASIONAL

INDONESIA Hakikat pembangunan nasional

Pembangunan nasional adalah upaya untuk meningkatkan seluruh aspek kehidupan masyarakat, bangsa, dan negara. Pembangunan nasional diwujudkan dalam berbagai kegiatan salah satunya ialah kegiatan industri. Kegiatan industri pada hakikatnya merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengolah barang jadi atau setengah jadi. Seuah kegiatan industri tidak akan berjalan tanpa adanya sumber bahan baku, energi, dan tenaga kerja. Komponen bahan baku atau bahan mentah diperoleh dari berbagai macam sumber daya alam yang ada di Indonesia. Sama halnya dengan energi penggerak perindustrian. Sumber energi juga diperoleh dari alam, yaitu melalui minyak bumi, gas alam, panas bumi, dan lainnya. Sumber-sumber energi tersebut terlebih dahulu diolah dan dijadikan bentuk lain yaitu bahan bakar minyam (BBM) dan listrik agar dapat digunakan untuk menggerakan mesin-mesin dalam kegiatan industri.

(22)

nasional. Hasil dari kegiatan industri dimanfaatkan oleh penduduk untuk memenuhi berbagai macam kebutuhan mereka. Terpenuhinya kebutuhan penduduk merupakan indikator kesejahteraan penduduk. Berdasarkan contoh tersebut dapat kita lihat bahwa untuk melakukan kegiatan industri dalam rangka pembangunan nasional diperlukan sumber daya alam.

Sumber Daya Alam Sebagai Modal Dasar Pembangunan

Seperti yang telah dijelaskan pada bagian awal, sumber daya alam memiliki peranan penting dalam pembangunan nasional. Sebuah pembangunan tiadk akan terjadi jika tidak didorong dengan ketersediaan modal pembangunan yang cukup. Indonesia sangat beruntung memiliki ketersediaan sumber daya alam yang melimpah. Banyak negara-negara lain iri terhadap kekayaan sumber daya alam yang dimiliki Idonesia, keberhasilan melakukan pembangunan nasional akan meningkatkan kesejahteraan hidup masyarakat. Sampai saat ini, Indonesia belum mampu memanfaatkan potensi sumberdaya alam ini dengan baik. Perlu diketahui bahwa sumber daya alam yang melimpah bukanlah satu-satunya faktor yang menentukan keberhasilan pembangunan dinegaranya.

Selain faktor sumber daya alam yang melimpah sumber daya

manusia juga memegang peranan penting dalam pelaksanaan

pembangunan nasional. Lihatlah negara-negara seperti: Singapura, Jepang, Taiwan negara tersebut potensi sumber daya alamnya sangat jauh dibandingkan dengan potensi sumber daya alam yang ada di Indonesia. Akan tetapi, negara-negara tersebut memiliki sumber daya manusia yang baik sehingga negara-negara tersebut menjadi negara-negara yang sukses melakukan pembangunan. Jadi potensi sumber daya alam yang melimpah akan sia-sia jika tidak diarengi dengan peningkatan sumber daya manusia indonesia.

(23)

a. Singapura

(24)

c. Taiwan

Indonesia memiliki Sumber daya energi non-renewable yang dieksplorasi sejak

duludiantaranya:

(25)

2. Gas Alam

(26)

Indonesia memiliki Sumber daya alam logam yang populer di Indonesia yang mempunyai komparasi dengan negara lain, antara lain:

1. Bijih Besi

(27)

3. Timah Putih

(28)

4. Emas dan Perak

(29)

Indonesia memiliki Sumber daya alam non logam yang populer yang mempunyai komparasi dengan negara lain, antara lain:

1. Belerang

(30)

3. Fosfat

(31)
(32)

LAMPIRAN 3

Lembar Kerja Kelompok 1 Nama :

Kelas :

Deskripsikan gambar dibawah ini kaitannya dengan hakikat pembangunan nasional !

(33)
(34)

Lembar Kerja Kelompok 2 Nama :

Kelas :

(35)
(36)

Lembar Kerja Kelompok 3 Nama :

Kelas :

Deskripsikan gambar berikut ini kaitannya dengan Sumber daya energi

non-renewable yang dieksplorasi sejak dahulu !

(37)
(38)

Lembar Kerja Kelompok 4 Nama :

Kelas :

(39)
(40)

Lembar Kerja Kelompok 5 Nama :

Kelas :

(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)

DOKUMENTASI SIKLUS I

Gambar 1. Guru saat membagikan gambar tentang materi sumber daya alam

strategis sebagai modal dasar pembangunan nasional Indonesia

(47)

Gambar 3. Siswa saat mendiskusikan gambar yang didapat dengan teman

sebangku.

Gambar 4. Guru saat membagikan lembar kerja kelompok dan menjelaskan

(48)

Gambar 5. Siswa saat mendiskusikan lembar kerja kelompok.

(49)
(50)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester : VIII C/ II

Materi Pokok/Tema : Keragaman Sosial Budaya Sebagai Modal Dasar Pembangunan Nasional.

Sub Tema : Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam

Pembangunan.

Alokasi Waktu : 4x40 menit

A. Kompetensi Inti

5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

6. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsifdan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

7. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

8. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,

(51)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mendeskripsikan fungsi dan peran kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik dalam masyarakat.

3.4 Mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

3.3.1 Menjelaskan tentang Sifat-sifat Ineraksi Sosial Budaya dalam Kehidupan

Masyarakat.

3.3.2 Menjelaskan tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial dalam Kehidupan Masyarakat.

3.3.3 Menjelaskan tentang interaksi asosiatif. 3.3.4 Menjelaskan tentang

interaksi disosiatif. 3.4.1 Mendeskripsikan tentang

bentuk-bentuk interaksi asosiatif

3.2.3 Mendiskrpipsikan tentang bentuk-bentuk interaksi disosiatif.

4.2 Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi peran

kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar.

4.3 Menyajikan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk dan

4.1.1 Mendiskusikan gambar yang berkaitan dengan Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan.

(52)

sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.

Pembangunan.

C. Tujuan Pembelajaran

10.Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menjelaskan tentang Sifat-sifat Ineraksi Sosial Budaya dalam Kehidupan Masyarakat dengan baik.

11.Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menjelaskan tentang Bentuk-bentuk Interaksi Sosial dalam Kehidupan Masyarakat dengan baik.

12.Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menjelaskan tentang interaksi asosiatif dengan baik.

13.Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

menjelaskan tentang interaksi disosiatif dengan baik.

14.Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

mendeskripsikan tentang bentuk-bentuk interaksi asosiatif dengan baik.

15.Setelah peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat

mendeskrisikan bentuk-bentuk interaski disosiatif dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan.

E. Metode Pembelajaran

Model : Picture and Picture

Pendekatan : Scientific, dengan langkah-langkah: Mengamati,

(53)

F. Media Pembelajaran

Alat dan Bahan:

1. Buku siswa.

2. Spidol.

3. Kertas warna.

4. Gambar (Terlampir).

G. Sumber Belajar

Buku Illmu Pengetahuan Sosial kelas VIII semester II / Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta 2014. Hal 123-136

H. Langkah-langkah Pembelajran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan c. Pertemuan Pertama

5. Guru mengucapkan salam.

6. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif

untuk proses belajar mengajar,

kerapian, dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, keberhasilan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

7. Salah seorang peserta didik diminta

untuk memberikan pendapatnya tentang apa yang telah di ketahui, mengenai materi yang akan di bahas ini.

8. Peserta didik ditegaskan kembali

tentang topik dan menyampaikan

kompetensi yang akan dicapai.

(54)

Inti 5. Mengamati

Guru memberikan gambar yang

berkaitan dengan materi Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan (terlampir).

6. Guru menjelaskan mengenai materi

Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan.

7. Menanya

Guru menanyakan kembali ke peserta didik mengenai materi yang sudah dijelaskan.

60 Menit

Penutup 3. Guru bertanya apakah ada peserta didik yang masih belum faham mengenai materi Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan yang sudah dijelaskan.

4. Guru mengakhiri pelajaran dan

dilanjutkan di pertemuan berikutnya.

10 Menit

Pendahuluan d. Pertemuan Kedua

4. Guru mengucapkan salam

5. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif

untuk proses belajar mengajar,

kerapian, dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi, keberhasilan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).

6. Guru menanya untuk mengingat materi

(55)

yang sudah dibahas di pertemuan sebelumnya

Inti 5. Mengumpulkan Informasi

Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok diskusi.

6. Mengasosiasikan.

Guru memberikan lembar kerja

(terlampir) untuk dibahas dan

diskusikan pada masing-masing

kelompok.

f) Kelompok 1 membahas gambar

tentang sifat-sifat interaksi sosial

budaya dalam kehidupan

masyarakat.

g) Kelompok 2 membahas gambar

tentang bentuk bentuk interaksi

sosial dalam kehidupan

masyarakat.

h) Kelompok 3 membahas gambar

tentang 2 bentuk interaksi

asosiatif yaitu: kerjasama dan akomodasi.

i) Kelompok 4 membahas gambar

tentang 2 bentuk interaksi

asosiatif yaitu: asimilasi dan akulturasi.

j) Kelompok 5 membahas gambar

tentang bentuk-bentuk interaksi disosiatif.

7. Mengkomunikasikan

Peserta didik dipersilahkan untuk

(56)

mempresentasikan hasil diskusi kelompok

8. Guru bertanya apakah masih ada yang

belum faham mengenai materi Sifat dan Bentuk Interaksi Sosial Budaya dalam Pembangunan.

Penutup 6. Lalu guru memberikan soal evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran.

7. Peserta didik mengumpulkan

pekerjaan mereka kepada guru.

8. Setelah itu mengucapkan salam untuk

mengakhiri pembelajaran.

20 Menit

I. Penilaian Hasil Belajar

2. Kompetensi Pengetahuan

d. Teknik Penilaian : Soal

e. Bentuk Penilaian : Soal Pilihan Ganda

(57)
(58)

LAMPIRAN 1

SOAL EVALUASI MATERI SIFAT DAN BENTUK INTERAKSI SOSIAL BUDAYA DALAM PEMBANGUNAN.

Silanglah pada huruf a,b,c atau d yang menunjukan jawaban paling tepat!

1. Secara kodrat manusia selau membutuhkan manusia lain. Dalam kegiatan

berinteraksi tersebut terdapat interaksi yang?

a. Mendukung pembangunan nasional dan pembangunan internasional.

b. Mendukung pembangunan nasional dan menghambat pembangunan

nasional.

c. Mendukung pembangunan internasional dan menghambat

pembangunan nasional.

d. Mendudukung investor dari negara asing untuk pembangunan nasional

yang lebih baik.

2. Contoh interaksi individu dengan individu yang tepat adalah?

a. Ayah dan ibu memberi nasehat kepada anak.

b. Adik dan kakak bermain dengan tetangga.

c. Kakak mengajak 2 adiknya untuk belajar.

d. Ayah menasehati anak semata wayangnya.

3. Contoh interaksi individu dengan kelompok yang tepat adaalah?

a. Bapak guru mengajar siswa di dalam kelas.

b. Ayah menasehati anak semata wayangnya.

c. Ibu mengajari putrinya menjahit.

d. Ayah dan ibu berbincang-bincang di ruang tv.

4. Contoh interaksi kelompok dengan kelompok yang tepat adalah?

a. Ayah dan anak bermain catur, sekaligus ayah membei nasehat kepada

anaknya tersebut.

b. Permainan sepak bola antara PERSIJA melawan PERSIB.

c. Kakak bermain badminton dengan adiknya.

(59)

5. Orang melakukan interaksi dengan orang lain karena manusia?

a. Butuh jaringan hidup.

b. Manusia mahluk individu.

c. Tidak dapat mencukupi semua kebutuhan hidupnya sendiri.

d. Butuh kinerja baik.

6. Interaksi yang mengarah kepada persatuan sering disebut interaksi?

a. Disosiatif.

b. Persuasif.

c. Asosiatif.

d. Dinamis.

7. Interaksi yang mengarah kepada perpecahan disebut interaksi?

a. Disosiatif.

b. Persuasif.

c. Asosiatif.

d. Dinamis.

8. Kehidupan manusia berlangsung berubah-ubah, atau biasa disebut?

a. Disosiatif.

b. Persuasif.

c. Asosiatif.

d. Dinamis.

9. Contoh yang tepat di bawah ini mengenai interaksi yang positif pada saat

ini , dan pada waktu lain sering berubah menjadi interaksi negatif adalah?

a. Terus berselisih dengan teman.

b. Teman yang tadinya akrab, tiba-tiba berselisih dengan teman tersebut.

c. Teman lama tapi tidak pernah akur.

d. Pinjam motor teman akrab dari kecil dan motornya tidak sengaja

dirusakan tapi dimaafkan oleh teman.

10.Hubungan antar pemain dalam satu kesebelasan merupakan bentuk

interaksi?

a. Totalitas.

(60)

c. Akomodasi.

d. Persaingan.

11.Hubungan antara dua kesebelasan yang saling ingin memenangkan

pertandingan merupakan bentuk interaksi?

a. Totalitas.

b. Kerjasama.

c. Akomodasi.

d. Persaingan.

12.Bentuk-bentuk interaksi asosiatif yaitu?

a. Kerjasama, Akomodasi, Asimilasi, Kontravensi.

b. Kerjasama, Akomodasi, Akulturasi, Kontravensi.

c. Kerjasama, Akomodasi, Asimilasi, Akulturasi.

d. Kerjasama, Kontravensi, Asimilasi, Akulturasi.

13.Pengertian kerjasama (coorporation) adalah?

a. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi

sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi kepentingan atau kebutuhan sendiri.

b. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi

sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi kepentingan atau kebutuhan bersama.

c. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi

sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi kepentingan atau kebutuhan negara.

d. Bentuk utama dari interaksi sosial karena pada dasarnya interaksi

sosial yang dilakukan oleh seseorang bertujuan untuk memenuhi kepentingan atau kebutuhan yang merasakan.

14.Pengertian Akomodasi (accomodation) adalah?

a. Proses penyesuaian sosial dalam interaksi antar individu dan antar

kelompok untuk meredakan pertentangan.

b. Proses penggunaan sosial dalam interaksi antar individu dan antar

(61)

c. Proses penyesuaian sosial dalam interaksi antar individu dan individu lain untuk meredakan pertentangan.

d. Proses penyesuaian sosial dalam interaksi antar kelompok dan antar

kelompok lain untuk meredakan keributan.

15.Pemaksaan kehendak oleh individu atau kelompok terhadap individu atau

kelompok lain disebut akomodasi?

a. Penyuruhan.

b. Pelegalan.

c. Permandattan.

d. Pemaksaan.

16.Contoh akomodasi pemaksaan adalah?

a. Tindakan semena-mena majikan kepada pembantu.

b. Memakai baju terbuka di tempat umum.

c. Tindakan buang sampah sembarangan.

d. Tindakan membolos sekolah.

17.Sengketa antara Indonesia dan Malaysia dalam masalah pulau Sipadan dan

Ligitan. Kedua negara sama-sama mengklaim kedua pulau tersebut sebagai wilayahnya. Pada akhirnya untuk menyelesaikan konflik tersebut melalui meja pengadilan internasional. Dan kedua pulau tersebut dimenangkan oleh Malaysia. Indonesia mnghormati hukum internasional dan ikhlas melepaskan kedua pulau tersebut. Setelah masalah selesai Indonesia dan Malaysia tetap menjaga hubungan baik. Penyelesaian konflik melalui pengadilan seperti contoh di atas merupakan jenis akomodasi?

a. Advokasi.

b. Asimilasi.

c. Ajudikasi.

d. Akulturasi.

18.Pengertian asimilasi (assimilation) adalah?

a. Proses ke arah semakin majunya kebudayaan sehingga semua pihak

(62)

b. Proses ke arah peleburan kebudayaan sehingga masing-masing pihak merasakan adanya kebudayaan tunggal sebagai milik bersama.

c. Proses ke arah peleburan kebudayaan sehingga masing-masing pihak

merasakan hilangnya kebudayaan.

d. Proses ke arah semakin baiknya kebudayaan sehingga masing-masing

pihak merasakan adanya kebudayaan yang abadi sebagai milik bersama.

19.Pengertian akulturasi (acculturation) adalah?

a. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima

unsur-unsur dari suatu kebudayaan asing yang menyebabkan hilangnya kepribadian kebudayaan sendiri.

b. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima

unsur-unsur dari suatu kebudayaan asing tanpa menyebabkan hilangnya kepribadian kebudayaan sendiri.

c. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima

unsur-unsur dari suatu kebudayaan lokal tanpa menyebabkan hilangnya kepribadian kebudayaan sendiri.

d. Proses sosial yang timbul akibat suatu kebudayaan menerima

unsur-unsur dari suatu kebudayaan lokal yang menyebabkan hilangnya kepribadian kebudayaan asing.

20.Manakah contoh makanan yang telah mengalamai akulturasi?

a. Semur.

b. Mendoan.

c. Soto.

d. Bakpao.

21.Salah satu contoh akulturasi seni bangunan adalah?

a. Menara monas.

b. Rumah Dayak.

c. Menara Masjid Kudus.

(63)

22.Pengertian persaingan (competition) adalah?

a. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan perorangan dan

perorangan lain agar memperoleh kemenangan atau hasil secara kompetitif, tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.

b. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan perorangan atau

kelompok sosial tertentu agar memperoleh kemenangan atau hasil secara kompetitif, tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.

c. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan kelompok sosial

tertentu agar memperoleh kemenangam atau hasil secara kompetitif, tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.

d. Persainagan merupakan perjuangan yang dilakukan oleh golongan

tertentu agar memperoleh kemenangam atau hasil secara kompetitif, tanpa menimbulkan ancaman atau benturan fisik.

23.Di bawah ini, manakah yang merupakan contoh persaingan secara sehat?

a. Pedagang kue dan pedagang onderdil motor yang berjualan

bersampingan secara rukun.

b. Baiknya kembali hubungan pedagang mie ayam yang bersebelahan

walaupun setelah berdebat dan saling memaki merendahkan satu sama lain.

c. Berhubungan baik dengan sesama pedagang walaupun berbeda

dagangan.

d. Pedagang di sentra industri kulit yang rukun dan bersaing secara sehat

walaupun semua yang didagangkan sama.

24.Persaingan yang baik adalah persaingan yang?

a. Sehat dan saling membantu.

b. Saling membantu dan berteman.

c. Sehat dan berteman.

d. Berteman dan baik.

(64)

a. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala kurang faham mengenai pribadi seseorang dan perasaan suka yang disembunyikan terhadap kepribadian seseorang.

b. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala ketidakpastian mengenai

pribadi seseorang dan perasaan tidak suka yang disembunyikan terhadap kepribadian seseorang.

c. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala kebersamaan mengenai

pribadi seseorang dan perasaan tidak suka yang disembunyikan terhadap kepribadian seseorang.

d. Proses persaingan yang ditandai oleh gejala kesenjangan mengenai

(65)

KUNCI JAWABAN

(66)

LAMPIRAN 2

GAMBAR-GAMBAR TENTANG MATERI SIFAT DAN BENTUK INTERAKSI SOSIAL BUDAYA DALAM PEMBANGUNAN

1. Ayah yang sedang menasehati anaknya adalah contoh interaksi individu

dengan individu.

2. Guru yang sedang mengajar siswanya di dalam kelas adalah contoh

(67)

3. Permainan antar tim sepak bola adalah contoh interaksi kelompok dengan kelompok.

4. Makan bersama dalam satu keluarga sebagai salah satu media berinteraksi

(68)

5. Tawuran adalah contoh interaksi yang bersifat membawa perpecahan.

6. Hubungan indonesia dan Jepang merupakan interaksi yang negatif namun

kemudian menjadi interaksi yang positif.

(69)

7. Permainan sepak bola merupakan contoh interaksi kerjasama dan persaingan.

(70)

9. Romusha pada masa penjajahan Jepang merupakan bentuk akomodasi pemaksaan.

10.Pengadilan untuk menyelesaikan sengketa lahan merupakan salah satu

(71)

11.Asimilasi yaitu proses kearah peleburan kebudayaan sehingga masing-masing pihak merasakan adanya kebudayaan tunggal sebagai milik bersama.

(72)
(73)

14.Pedagang di sentra industri kulit melakukan persaingan secara sehat.

(74)

LAMPIRAN 3

Lembar Kerja Kelompok 1 Nama :

Kelas :

(75)
(76)
(77)

Lembar Kerja Kelompok 2 Nama :

Kelas :

Deskripsikan gambar dibawah ini kaitannya dengan bentuk-bentuk interaksi sosial dalam kehidupan masyarakat!

(78)
(79)

Lembar Kerja Kelompok 3 Nama :

Kelas :

(80)
(81)

Lembar Kerja Kelompok 4 Nama :

Kelas :

(82)
(83)
(84)

Lembar Kerja Kelompok 5 Nama :

Kelas :

(85)
(86)
(87)
(88)
(89)
(90)

DOKUMENTASI SIKLUS II

Gambar 8. Guru saat membagikan gambar tentang materi sifat dan bentuk

(91)

Gambar 9. Guru mendampingi kelompok dalam berdiskusi lembar kerja

kelompok.

(92)
(93)

Gambar

Gambar 1. Guru saat membagikan gambar tentang materi sumber daya alam
Gambar 3. Siswa saat mendiskusikan gambar yang didapat dengan teman
Gambar 5. Siswa saat mendiskusikan lembar kerja kelompok.
Gambar 7. Siswa saat mengerjakan soal evaluasi siklus 1.
+6

Referensi
