• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Kelas 5 SD Semester 2 Kurikulum 2013 Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita.rar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Contoh RPP Kelas 5 SD Semester 2 Kurikulum 2013 Tema 9 Benda-Benda di Sekitar Kita.rar"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : V/2 (dua )

Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran

Pembelajaran ke- : 4

Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPS.PPKn

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau

elektronik.

3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik;

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

4.4.1 memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4,Menggali manfaat persatuan dan kesatuan

untuk membangun kerukunan hidup.

3.4.1 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup; dan .

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan.

4.4,1Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis

Indonesia sebagai negara

kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya,

komunikasi, serta transportasi..

3.1.1 mengidentifikasi karakteristik geografis

Indonesia sebagai negara

kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi;

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik

geografis Indonesia sebagai negara

▸ Baca selengkapnya: contoh kegiatan tema gejala alam

(2)

kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi, serta

transportasi

serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi;

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati gambar kenampakan alam, siswa dapat menyebutkan kenampakan alam pada gambar secara tepat.

2. Dengan kegiatan mendiskusikan kenampakan alam wilayah daratan dan perairan, siswa dapat menyebutkan kenampakan alam wilayah daratan dan perairan beserta ciri-cirinya dengan benar.

3. Dengan kegiatan membaca tentang adaptasi masyarakat terhadap kenampakan alam sekitar, siswa dapat menyebutkan contoh adaptasi masyarakat terhadap kenampakan alam sekitar secara tepat.

4. Dengan kegiatan mengamati iklan, siswa dapat menyajikan hasil kesimpulan isi teks paparan iklan media cetak secara lisan dan tertulis secara rinci.

5. Dengan kegiatan mengerjakan latihan menjawab soal mengenai hidup rukun, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam kehidupan bermasyarakat dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks Penjelasan menentukan letak geografis daerah-daerah 2. Teks, menjelaskan letak geografis suatu daerah

3. Teks, menjelaskan letak pengertian iklan

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.

Bahan :

-Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

(3)

9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

Kegiatan inti Ayo Mengamati

• Pada kegiatan Ayo, Mengamati, secara mandiri siswa diminta untuk

mengamati gambar kenampakan alam pada buku siswa.

• Guru menstimulus daya analisis siswa melalui pertanyaan: Apa saja kenampakan alam yang terdapat dalam gambar?

• Guru meminta siswa untuk mengungkapkan

pendapatnya mengenai kenampakan alam pada gambar secara lisan. • Guru menyampaikan penjelasan

mengenai kenampakan alam seperti narasi pada buku siswa

• Siswa menyebutkan kenampakan alam di daerah tempat tinggalnya dengan percaya diri.

Ayo Berdiskusi

• Siswa membentuk kelompok terdiri atas empat anak.

• Selanjutnya, siswa diajak mencari informasi mengenai kenampakan alam wilayah daratan dan perairan beserta ciricirinya dari berbagai sumber.

3. Komunikasi: Fasilitasi sebuah diskusi kelas dimana siswa dapat

mengomunikasikan hasil

pencariannya.

• Pada akhir kegiatan diskusi, Guru memberikan penegasan tentang materi perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dan perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan.

Ayo Membaca

• Secara mandiri siswa diminta untuk membaca teks bacaan mengenai adaptasi masyarakat terhadap kenampakan alam sekitar.

• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk mengemukakan jawabannya di depan kelas.

Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan perbedaan air laut dengan air pegunungan.

Ayo Mengamati

• Secara mandiri siswa diminta untuk

(4)

mengamati gambar iklan. Kemudian, siswa

mengungkapkan

pendapatnya mengenai isi iklan.

• Guru menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa isi kedua iklan pada

gambar?

• Guru memberi

kesempatan kepada

beberapa siswa untuk mengungkapkan

pendapatnya secara

percaya diri.

• Siswa menuliskan pendapatnya mengenai iklan pada gambar pada

kolom yang disediakan dengan percaya diri.

- Siswa mampu menyampaikan isi iklan dalam media cetak dengan percaya diri.

- Siswa memiliki pengetahuan dasar mengenai isi iklan dalam media cetak.

- Siswa mampu mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat secara tertulis.

- Siswa mampu mengungkapkan pendapatnya secara lisan dengan percaya diri.

Ayo Berlatih

• Siswa membaca narasi pada buku siswa. • Guru menstimulus daya

analisis siswa dengan mengajukan

pertanyaan: Apa

saja contoh hidup rukun

lainnya dalam

kehidupan sehari-hari? • Guru meminta siswa

untuk mengungkapkan pendapatnya secara percaya diri.

• Secara mandiri siswa

diminta untuk

menuliskan

manfaat hidup rukun bagi diri siswa.

• Siswa diminta

menjawab pertanyaan dalam kolom yang telah disediakan. • Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

mengungkapkan pendapatnya di depan teman-teman.

• Pada akhir kegiatan, guru mengajak siswa untuk menyimpulkan bersama-sama tentang manfaat hidup rukun.

(5)

sekitar?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap

disiplin.

5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap

disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator PenilaianTeknik Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4

PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4

IPS KD IPS 3.1 dan 4.1

A. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen

Bahasa Indonesia

KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 Diskusi dan unjuk hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.

PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4 Unjuk kerja

dan hasil

Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

IPS KD IPS 3.1 dan 4.1

c. Remedial

Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

d. Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

(6)

4. 5.

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru Kelas V

MUHAMMAD SALEH,Spd.

Referensi
