• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-5 ST-3 P-5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 5. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema/Pembelajaran : 3. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Bermain / 5 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral Pancasila.

3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah. Indikator:

3.2.13 Mengemukakan pendapat tentang manfaat aturan dalam kehidupan sehari-hari di tempat bermain.

4.2.5 Melaksanakan tata tertib di tempat bermain. Bahasa Indonesia

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah. 2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan melalui

pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah

3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

(2)

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekolah. 3.2.4 Mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topik tertentu.

4.2.1 Menulis cerita narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekolah dengan EYD yang benar

4.2.5 Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis. PJOK

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

3.5 Mengetahui konsep variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.

4.5 Mempraktikkan variasi berbagai pola gerak dasar dominan statis (bertumpu dengan tangan dan lengan depan/belakang/samping, bergantung, sikap kapal terbang, dan berdiri dengan salah satu kaki),serta pola gerak dominan dinamis (menolak, mengayun, melayang di udara, berputar, dan mendarat) dalam aktivitas senam.

Indikator:

3.5.8 Mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas senam. 3.5.9 Mengidentifikasi pola gerak dasar mendarat dalam aktivitas senam. 4.5.10 Melakukan gerakan berputar sambil melompat.

4.5.11 Melakukan gerakan mendarat dengan kedua kaki. C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengidentifi-kasi pola gerak dasar sikap katak dalam aktivitas permainan lompat tali dengan cermat.

2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berdiri dengan satu kaki dalam aktivitas permainan lompat tali dengan cermat.

3. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi pola gerak dasar berputar dalam aktivitas permainan lompat tali dengan cermat.

4. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan sikap katak melompat dan mendarat dengan percaya diri.

5. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mendarat dengan posisi satu kaki dengan percaya diri.

6. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat melakukan gerakan memutar tangan dengan disiplin.

7. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfaat aturan dalam kehidupan di lingkungan sekolah saat permainan tengah berlangsung dengan percaya diri.

8. Dengan mengamati teks naskah buku, siswa dapat melaksanakan aturan di lingkungan sekolah dengan cermat.

9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topik tertentu dengan cermat.

(3)

D. Materi Pembelajaran 1. Manfaat aturan

2. Tata tertib di tempat bermain

3. Berbagai kegiatan di lingkungan sekolah

4. Mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topik tertentu. 5. Cerita narasi

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi 2. Pendekatan : Scientific

(mengamati, menannya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, mengkomunikasikan)

F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LCD , Laptop, Screen 2. Alat : tali rantai, karet gelang

3. Sumber belajar : Purnomosidi, dkk.2014.Buku siswa dan buku guru kelas II tema 5 “Hidup Bersih dan Sehat”. Buku tematik terpadu. Kurikulum 2013. Jakarta Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam

2. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

3. Absensi tentang kehadiran siswa

4. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal ketika memberikan apersepsi.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Dayu, Meli dan Beni yang tengah bermain lompat tali (mengamati).

2. Siswa mengamati masing-masing gerakan yang dilakukan Dayu, Meli dan Beni.

3. Siswa memahami teks bacaan tentang kegiatan Dayu, Meli dan Beni di lapangan sekolah SD Nusantara.

4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek pemahaman siswa.

Menanya:

5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatannya.

6. Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.

(4)

bergantian siswa mengajukan pertanyaan.

8. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara klasikal.

Mengomunikasikan:

9. Siswa memperhatikan gambar gerakan dasar berputar.

10. Guru menjelaskan gambar Dayu memutar kedua tangan yang direntangkan ke arah depan dan sebaliknya dengan cermat. 11. Guru menjelaskan gambar Beni memutar badan sambil

melompat.

12. Siswa memperhatikan gambar gerakan dasar mendarat.

13. Guru menjelaskan cara mendarat dengan 2 kaki seperti gambar. 14. Guru menjelaskan cara mendarat dengan 1 kaki seperti gambar.

Sebelum melakukan gerakan, siswa melakukan pemanasan. Gerakan pemanasan dimulai dari kepala, tangan, dan kaki. 15. Gerakan tangan diperbanyak untuk menyiapkan gerakan

berputar dan mendarat.

16. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok oleh guru untuk melakukan gerakan lompat tali berpasangan.

17. Siswa melakukan gerakan lompat tali berpasangan.

18. Setelah melakukan gerakan lompat tali, siswa melakukan pendinginan dan mencuci tangan serta kaki dengan sabun untuk membiasakan hidup bersih dan sehat.

19. Siswa mampu menceritakan pengalaman bermain yang sering mereka lakukan di lapangan dalam bentuk tulisan karangan bebas.

20. Siswa mampu mendeskripsikan kegemaran mereka dalam melakukan permainan di lapangan dalam bentuk tulisan karangan bebas.

21. Siswa mampu membuar daftar permainan yang sering mereka lakukan di lapangan

22. Siswa mampu mendeskripsikan cara menjaga kebersihan lapangan.

23. Siswa mampu menceritakan kegiatan menjaga kebersihan lapangan selalu bersih setelah melakukan berbagai permainan di lapangan.

Mengasosiasikan

24. Siswa mengingat gerakan mencuci tangan dan kaki dengan sabun yang baik dan benar.

25. Guru membimbing siswa untuk melakukan gerakan mencuci tangan dan kaki dengan sabun yang baik dan benar.

26. Siswa menuliskan langkah-langkah mencuci tangan dan kaki yang baik dan benar.

27. Guru membimbing siswa untuk menuliskan langkah-langkah mencuci tangan dan kaki yang baik dan benar.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

(5)

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) H. Penilaian

4.1 Sikap

4.2 Pengetahuan 4.3 Ketrampilan Bentuk rubric terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

(6)

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 4.3.1 Penilaian Sikap

NO NAMA

SISWA PERCAYA DIRIPERUBAHAN TINGKAH LAKUTELITI SANTUN

BT MT T BT MT T BT MT T

4.3.2 Penilaian Pengetahuan

No Mapel/KD indikato

r Bentuksoal No soal instrumen

1. PPKn/4.2 4.2.5 isian 1 Tulislah hasil diskusi tentang akibat tidak mencuci tangan dan kaki. 2. PPKn/3.2 3.2.13 isian 2 Tulislah manfaat pentingnya aturan

bermain!

3. Bahasa Indonesia/4.2. 1

4.2.1 isian 3 Tulislah contoh melaksanakan tata tertib di tempat bermain

Kriteria Penilaian N

O KRITERIA BOBOT

1. Menjawab dengan lengkap dan benar sesuai dengan EYD 4 2. Menjawab dengan lengkap dan benar tidak sesuai dengan EYD 3 3. Menjawab dengan kurang lengkap dan benar sesuai dengan EYD 2 4. Menjawab dengan kurang lengkap dan benar tidak sesuai dengan

EYD

1

4.3.3 Penilaian Keterampilan

Buatlah pertanyaan tentang permainan lompat tali kemudian sampaikan kepada guru dan teman-temanmu

NO KRITERIA BT MT T

1. Menggunakan kata tanya yang sesuai 2. Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya

(7)

Lakukan lompat tali secara berpasangan

NO KRITERIA BT MT T

1. Keterampilan melakukan gerakan dasar memutar

2. Ketaatan pada aturan melakukukan gerakan dasar memutar

3. Keterampilan melakukan gerakan mendarat dengan 2 kaki

4. Keterampilan melakukan gerakan mendarat dengan kaki 5. Ketaatan pada aturan melakukan gerakan dasar

Referensi
