• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta 6. RPP MEKTEK II

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta 6. RPP MEKTEK II"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

R P P MEKANIKA TEKNIK II

Semester II BALOK GERBER (1): KONSEP DAN

PEMBEBANAN TERPUSAT 100 menit

No.RPP/TSP/SPR 206/01 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 1 dari 2

Dibuat Oleh:

Faqih Ma’arif,

M.Eng

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs. Agus Santosa, MPd

MATA KULIAH : MEKANIKA TEKNIK II

KODE MATA KULIAH : SPR 206

JURUSAN/PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN

SEMESTER : 2

PERTEMUAN KE : 1

ALOKASI WAKTU : 100 menit

KOMPETENSI :

Pemahaman dan kemampuan menghitung gaya yang terjadi pada konstruksi balok gerber pada berbagai bentuk dan pembebanan.

SUB KOMPETENSI :

1. Pemahaman konsep dasar konstruksi Balok Gerber.

2. Kemampuan menganalisis gaya yang timbul akibat beban terpusat pada balok gerber.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Kemampuan menjelaskan konsep Balok Gerber.

2. Kemampuan menghitung gaya yang terjadi (M dan D) pada beban terpusat. 3. Kemampuan menggambar gaya yang terjadi (M dan D) pada beban

terpusat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan mahasiswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan konsep dasar Balok Gerber.

2. Menghitung gaya yang terjadi (M dan D) pada beban terpusat.

3. Menggambar gaya yang terjadi (M dan D) pada beban terpusat

II. MATERI AJAR :

1. Sejarah balok Gerber 2. Konsep Balok Gerber

3. Contoh Soal Balok Gerber dengan Satu Sendi Tambahan

III. METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah

2. Tanya jawab

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

R P P MEKANIKA TEKNIK II

Semester II BALOK GERBER (1): KONSEP DAN

PEMBEBANAN TERPUSAT 100 menit

No.RPP/TSP/SPR 206/01 Revisi : 00 Tgl. 01 April 2008 Hal 2 dari 2

Dibuat Oleh:

Faqih Ma’arif,

M.Eng

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs. Agus Santosa, MPd

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : A. Kegiatan Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi yang diharapkan. 2. Memberi motivasi belajar

B. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan sejarah dan konsep Balok Gerber. 2. Menjelaskan contoh soal.

3. Memberi soal latihan.

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab kesulitan yang dihadapi mahasiswa. 2. Memberi informasi perkuliahan berikutnya.

V. ALAT/BAHAN AJAR : 1. LCD

2. Komputer. 3. Whiteboard

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :

1. Heinzfrick, Mekanika Teknik 1, Statika dan Penggunaannya. 2. Soemono, Statika 1

3. Hofsteede dkk, Mekanika Teknik Bagian C

VII. PENILAIAN : 1. Teknik

Tertulis, bentuk esai. pada mid semester.

2. Skor penilaian skala 100

Referensi
