• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP KONTAKTOR 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SMK Tahun 2013 (versi PLPG 2013) - KUMPULAN PTK RPP KONTAKTOR 1"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran

(R P P)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Kelas/Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Teknik Otomasi Industri

Topik : Membuat Sirkuit Kendali berbasis Elektromagnetik

Pertemuan : 2 (1 jam/minggu) Waktu : 1 × 30 menit

A.Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan :

 Masalah dalam memahami gambar rangkaian control pengendali Elektromagnetik Menerapkan rangkaian dengan Elektromagnetic pada sistem kendali secara tepat 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan mengenai membuat rangkaian kendali dengan Elektromagnetik

2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam merangkai rangkaian pengendali .dengan Elektromagnetik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran praktikum di bengkel. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Kemampuan memahami dan bisa membaca rangkaian kontrol dengan benar sesuai SOP 5. Kemampuan menerapkan rangkaian kendali dengan Elektromagnetik pada sistem

kendali/kontrol secara tepat.

6. Siswa dapat mengidentifikasi kesalahan pada rangkaian.

7. Siswa dapat memperbaiki wiring kelistrikan sesuai SOP jika ada kesalahan.

8. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kendali dengaElektromagnetik

D. Tujuan Pembelajaran

(2)

1. Memahami cara kerja serta dapat membaca rangkaian kontrol dengan benar 2. Mengoperasikan sistim kendali elektromagnetik.

3. Melakukan perbaikan wiring kelistrikan pada rangkaian control sesuai SOP.

4. Melakukan tindakan pengamanan pada operasi sistim kendali elektromagnetik yang mengalami gangguan.

E. Materi Ajar

Membuat rangkaian kendali berbasis elektromagnetik.

Kontaktor merupakan saklar daya yang bekerja berdasarkan kemagnitan. Bila koil (kumparan magnit) dialiri arus listrik, maka inti magnit menjadi jangkar, sekaligus menarik kontak-kontak yang bergerak, sehingga kontakNO (normally open) menjadi hubung, dan kontak NC (normally close) menjadi putus

Rangkaian sederhana dengan menggunakan kontaktor magnet yaitu mengontrol sebuah motor listrik. Pengontrolan oleh kontaktor magnet menggunakan 2 rangkaian yaitu rangkaian kontrol dan rangkaian utama. Peralatan kontrol yang digunakan dalam pengoperasianya yaitu, MCB 3 fasa, TOR (Thermal Overload Relay), sakelar tekan ON/ OFF dan kontaktor.

Rangkaian kontrol merupakan rangkaian yang mengendalikan/ mengoperasikan rangkaian utama, sedangkan rangkaian utama merupakan aliran hubungan ke beban (motor 3 fasa). Rangkaian utama menggunakan kontak utama (1-3-5 dan 2-4-6) dari kontaktor magnet untuk menghubungkan/ memutuskan jaringan dengan motor listrik. Karena arus yang mengalir pada rangkaian utama relatif lebih besar daripada rangkaian kontrol, maka pada rangkaian utama dilengkapi dengan TOR (Thermal Overload Relay) atau pengaman motor dari kerusakan akibat beban lebih karena hubung singkat .

Pada rangkaian kontrol, arus yang mengalir relatif kecil. Rangkaian kontrol dilengkapi dengan sakelar tekan NO untuk tombol ON dan NC untuk tombol OFF. Karena menggunakan tombol (sakelar) tekan, maka pada tombol ON dibuat pengunci (sakelar bantu) dari kontak bantu kontaktor yang NO 13 – 14.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1. Gunakanlah pakaian praktik !

2. Bacalah dan pahami petunjuk praktikum pada setiap lembar kegiatan belajar ! 3. Jangan bersendau gurau ketika praktik.

4. Janganlah memberikan tegangan pada rangkaian melebihi batas yang ditentukan ! 5. Hati-hati dalam melakukan praktik !

a. Langkah Kerja Kelompok 1 adalah :

1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !

(3)

Start Stop

K1

K1

L1

L2 K1

MCB

TOL Reset

N P

Rangkaian Pengendali MCB

TOL K1

M

Catu Daya 3 fasa

Rangkaian Pelaksanaan

3. Rangkaialah skema seperti Gambar 1, saklar MCB dalam keadaan terbuka.

4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk mendapat persetujuan !

5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik.

6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan MCB 1 fasa. 7. Tekanlah tombol ON, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON

terkunci oleh kontak kontaktor NO 13-14 K1!

8. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti!

9. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan untuk kegiatan belajar berikutnya !

Gambar. 1. Rangkaian Motor secara Direct on Line

b. Langkah kerja kelompok ke 2 adalah ;

1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !

2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat dan bahan dalam keadaan baik !

3. Rangkaialah skema seperti Gambar 2, saklar MCB dalam keadaan terbuka !

4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk mendapat persetujuan !

5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik !

6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan MCB 1 fasa!

(4)

TOL K1

M

MCB

Catu Daya 3 fasa

K2

Rangkaian Pelaksanaan

Stop

K 22

Start 1 K1

L21 K1

MCB

TOL

Reset

N P

L2 K2

K 1111

Start 2 K1

Rangkaian Pengendali

8. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.

9. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K2, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !

10. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !

11. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan untuk kegiatan belajar berikutnya !

Gambar 2.

Pengaturan Putaran Motor Kanan-Kiri secara Manual

c. Langkah kerja kelompok ke 3 adalah ;

1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !

2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat dan bahan dalam keadaan baik !

3. Rangkaialah skema seperti Gambar 3, saklar MCB dalam keadaan terbuka !

4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk mendapat persetujuan !

5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik !

(5)

7. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K1, dan perhatikanlah motor 1 bekerja lmpu indikator M1 menyala dan motor 2 berhenti (mati) !

8. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K2, dan perhatikanlah motor 2 bekerja dan motor 1 berhenti (mati) !

9. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.

10. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !

11. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan untuk kegiatan belajar berikutnya !

Gambar. 3 Rangkaian Motor bekerja secara bergantian

F. Model/ Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah ( problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran

(6)

Pendahuluan

1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan membaca do’a 2. Mengabsen peserta didik dan menanyakan tentang

kesiapan dalam menerima pembelajaran

3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan

4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami rangkaian pengendali dan memberikan gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai sesuai topik.

5 menit

Inti

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan rangkaian pengendali beserta prinsip kerjanya dengan teliti.

(mengamati)

2. Peserta didik memahami konsep dasar rangkaian pengendali melalui tayangan animasi/LCD dengan teliti dan bertanggung jawab (mengamati)

3. Peserta didik berdiskusi dalam menjelaskan aplikasi pada rangkaian pengendali pada motor listrik dengan saling menghargai dan bahasa yang santun. (menanya)

20 menit

4. Peserta didik dibagi 3 Kelompok terdiri :

a. Kelompok 1 membahas prinsip kerja Rangkaian motor Direct on Line

b. Kelompok 2, membahas prinsip kerja rangkaian motor listrik membalik arah putaran

c. Kelompok 3, membahas prinsip kerja rangkaian motor secara bergantian

5. Setiap peserta didik yang tergabung dalam tiap-tiap kelompok mencatat hasil diskusi (Mencoba)

6. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi setelah praktikum. (Mencoba)

Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari dibantu dengan guru.

2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

3. Salam

5 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

1. Media : Bahan tayang power point dan animasi 2. Alat/ Bahan :

- Magnetik kontaktor 220/50 Hz... 1 buah - MCB 1 fasa... 1 buah - MCB 3 fasa... 1 buah - Tombol ON dan OFF... 1 buah - Motor induksi 3 fasa 380 V... 1 buah - Relai suhu (Over Load)... 1 buah - Lampu indikator... 2 buah - Kabel penghubung... secukupnya - Multimeter... 1 buah - Obeng + dan obeng -... 1 buah

3. Sumber Belajar :

(7)

- Elektrical Control Motor Circuit (Frans Masse Pakpahan : TEDC Bandung 1997) - Modul dari guru.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami rangkaian pengendali.

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan kembali rangkaian yang telah dipraktikan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan rangkaian pengendali dalam mengontrol motor listrik

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Kudus, Oktober 2013

Mengetahui

Kepala SMK NU Ma’arif Kudus Guru Mata Diklat

Drs Ervan Budi Ansyar Marwiani

Tes tertulis

a. Soal Tes Tertulis (essay)

(8)

Pertanyaan

1. Gambarkanlah rangkaian pelaksanaan dan rangkaian pengendali motor sesuai dengan kelompok masing-masing !

2. Jelaskan cara kerjanya !

3. Rangkailah dan lakukanlah percobaannya !

A. Kriteria Ketuntasan / Norma Penilaian

No

Kriteria

Skor

(1-10)

Bobot

Nilai

Keterangan

1

Aspek kognitif

2

Syarat lulus:

Nilai minimal

70

2

Kebenaran rangkaian

3

3

Langkah kerja dan

kecepatan kerja

2

4

Prinsip Kerja

Rangkaian

2

5 Keselamatan kerja

1

(9)

Start Stop K1

K1

L1

L2 K1

MCB

TOL Reset

N P

Rangkaian Pengendali MCB

TOL K1

M

Catu Daya 3 fasa

Rangkaian DDPelaksanaan

LEMBAR KUNCI JAWABAN

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 1

1. Cara kerja pengasutan motor secara langsung

a. Tombol ON ditekan arus mengalir dari sumber tegangan melalui pengaman daya MCB menuju tombol OFF - ON - K1(MC), MC bekerja kontak NO K1 mengunci tombol ON. Bersamaan saat MC bekerja kontak NO utama K1, bekerja menghubungkan sumber tegangan tiga fasa dengan motor dan motor bekerja.

b. Tombol ON dilepas rangkaian tetap bekerja.

c. Jika tombol OFF ditekan maka aliran arus pada pengendali akan terputus dan K1 (MCB) tidak bekerja sehingga kontak NO K1 dan kontak NO utama terbuka motor tidak bekerja (stop).

2. Gambar Rangkaian kontrol dan rangkaian daya :

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 2

1. Cara kerja rangkaian motor putaran maju – mundur.

a. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K1, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !

b. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.

c. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 pada K2, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !

(10)

TOL

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 3

1. Cara kerja rangkaian motor bekerja secara bergantian.

a. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K1, dan perhatikanlah motor 1 bekerja lmpu indikator M1 menyala dan motor 2 berhenti (mati) !

b. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 – 14 dari K2, dan perhatikanlah motor 2 bekerja dan motor 1 berhenti (mati) !

c. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.

d. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !

(11)

LAMPIRAN

KISI – KISI SOAL TES TERTULIS

NO Indikator

KOGNITIF AFEKTIF PSIKOMOTORIK SoalNo C

1 C2 C3 C4 C5 C6 A1 A2 A3 A4 A5 P1 P2 P3 P4

Membuat

sirkuit kendali

berbasis

elektromagne

tik

Peserta didik memahami rangkaian control berbasis elektromagneti k dengan benar

V V V V V V 1

Peserta didik mampu menganalisa prinsip kerja pada rangkaian control

V V V 2

Peserta didik menerapkan rangkaian control elektromagneti k pada sistem kelistrikan

(12)

LAMPIRAN

(untuk tugas kelompok)

DISKUSIKAN PEMAHAMAN RANGKAIAN PENGENDALI BERBASIS ELEKTROMAGNETIK

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknik Otomasi Industri

Topik : Membuat Sirkuit Kendali berbasis Elektromagnetik

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan Selama Pembelajaran Praktikum:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/ konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

(13)

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Mata Pelajaran : Membuat Rangkaian Kontrol Berbasis Elektromagnetik

Kelas : XI(sebelas)

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta didik

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1 Mahmud Anna 2 Yuli Sukamto 3 Erni Tri Utami 4 Siti Masitoh 5 Abdul khamid 6 Sunardi 7 Sevri Panimba 8 Sahlan

9 10 11 12 13 14 15

Keterangan:

KB : Kurang baik : 60 - 70 B : Baik : 71 - 80 SB : Sangat baik : 81 - 90

Kudus, Oktober 2013

Mengetahui

Kepala SMK NU Ma’arif Kudus Guru Mata Diklat

Drs Ervan Budi Ansyar Marwiani

(14)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknik Otomasi Industri

Topik : Membuat Rangkaian Pengendal Berbasis Elektromagnetik

Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran Praktikum

Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Peserta didik

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 Mahmud Anna 2 Yuli Sukamto 3 Erni Tri Utami 4 Siti Masitoh 5 Abdul khamid 6 Sunardi 7 Sevri Panimba 8 Sahlan

9 10 11 12 13 14 15

Keterangan:

Gambar

Gambar. 1. Rangkaian Motor secara Direct on Line
Gambar 2. Pengaturan Putaran Motor Kanan-Kiri secara Manual
Gambar. 3  Rangkaian Motor bekerja secara bergantian
Gambar Rangkaian kontrol dan rangkaian daya :

Referensi
