76
A
M
P
I
R
A
N
LAMPIRAN 1
SURAT IJIN PENELITIAN
LAMPIRAN 2
LAMPIRAN 3
LAMPIRAN 4
LAMPIRAN 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar ( SD ) Kelas/Semester : III/I
Tema : Tema 2 ( Menyayangi Tumbuhandan Hewan ) Subtema : Subtema 3 ( Menyayangi Tumbuhan )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : (4x35 Menit) A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Matematika
3.2Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3 , dan 1/4 ) yang
disajikan pada garis bilangan Bahasa Indonesia
3.5Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancaradan/atau eksplorasi lingkungan.
SBDP
C. Indikator Matematika
3.2.1 Menentukkan posisi bilangan cacah pada garis bilangan dengan tepat. Bahasa Indonesia
3.5.1 Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan dari teks yang dibaca dengan tepat.
SBDP
3.1.1 Mengidentifikasi garis dan warna sebagai unsur karya dekoratif dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan tumbuhan dari teks yang dibaca dengan tepat.Setelah mengamati gambar, siswa dapat menemukan kata/istilah yang berhubungan dengan pertumbuhan ayam dengan tepat.
2. Dengan kegiatan review, siswa dapat menentukkan posisi bilangan cacah pada garis bilangan dengan tepat.
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk tumbuhan untuk membuat hiasan dekoratif dengan teliti. E. Materi Pembelajaran
Menyayangi Hewan dan Tumbuhan Menyayangi Tumbuhan
Garis Bilangan
Seni Dekoratif ( menggambarhias motif tumbuhan ) F. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
G. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 2 : ”Menyayangi Hewan dan Tumbuhan” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Garis bilangan.
Gambar dekoratif motif hias tumbuhan.
Contoh gambar dekoratif yang ada, misalnya gambar Tumbuhan. Penggaris Krayon/pensil warna A. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila” e. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap
belajar. Misalnya dengan menayakan pada siswa, “Apakah kalian siap belajar hari ini?”.
f. Guru mengingatkan kembali sikap yang baik saat berdoa. g. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
pembelajaran hari ini.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti langkah -1: penentuan proyek
a. Guru bersama dengan siswa menentukan tema/topik proyek.
b. Siswa diminta membaca teks bacaan di dalam hati.
c. Siswa berdiskusi tentang teks yang telah dibaca “ Menyayangi Tumbuhan “
d. Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang menarik perhatian mereka.
langkah -2 : perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
a. Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa
b. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sendiri
c. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya
langkah -3: penyusunan jadwal pelaksanaan proyek a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok b. Setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa c. Tiap kelompok akan bermain peran
d. Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan anak-anak sekolah.
Penutup a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal yang belum dipahami
b. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
c. Berterima kasih kepada siswa dan mengucapkan salam serta berdoa.
10 menit
Pertemuan II Kegiatan
Pembelajaran
Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. menyanyikan lagu wajib nasional ”Halo-Halo Bandung” e. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap
belajar. Misalnya dengan menayakan pada siswa, “Apakah kalian siap belajar hari ini?”.
f. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti langkah -4: penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.
a. Sebelum bermain peran, tiap kelompok mendiskusikan daftar pertanyaan yang akan diajukan.
b. Daftar pertanyaan dibuat berdasarkan teks “Hutan Bakau. c. Setiap kelompok akan bermain peran didepan kelas secara
bergantian
d. Siswa saling mengajukan pertanyaan tentang cerita yang disampaikan.
langkah-5: penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek
a. Siswa menyimak reviewtentang penjumlahan dengan menggunakan garis bilangan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang kurang dimengerti.
c. Siswa diminta mengerjakan latihan yang terdapat di buku. d. Siswa diminta mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. langkah -6: evaluasi proses dan hasil proyek
a. Guru menginformasikan bahwa mereka akan membuat hiasan dekoratif menggunakan bentuk-bentuk tumbuhan. b. Siswa diajak mengamati bentuk-bentuk daun yang ada di
halaman sekolah.
c. Siswa memilih salah satu bentuk daun untuk dijadikan inspirasi hiasan dekoratif.
Penutup a. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini? Bagaimana perasaan setelah membuat gambar
dekoratif?
Apa kegiatan yang paling disukai?
Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut? Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi
tersebut?
b. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan atau tulisan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang sudah dipelajari hari itu d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
e. Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.serta berdoa.
a. PenilaianSikap
Lembar Penilaian AfektifMenggunakan Model Pembelajaran Project Based
LearningSiklus I No Aspek / Indikator Skor 4 3 2 1 1. Kerjasama Sudah membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat 2. Tanggung jawab Sudah
membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat 3. Disiplin Sudah membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat 4. Perhatian Sudah membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 100
1. Yang dapat merusak pertumbuhan dan kelestarian hutanbakau adalah kepiting, ombak, binatang pemakan daun, dan manusia.
b. PenilaianKeterampilan
Rubrik penilaian menulis hasil wawancara tentang perawatan tanaman.
N0 Kriteria BaikSekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1 1. Hasil wawancara ditulis secara runtut Siswa mampu menulis hasil wawancara secara runtut. Siswa mampu menulis hasil wawancara secara runtut, namun perlu sedikit koreksi. Siswa mampu menulis sebagian besar hasil wawancara secara runtut. Siswa belum menulis hasil wawancara secara runtut. 2. Penggunaan huruf kapital di awal kalimat Penggunaan huruf kapital di awal kalimat benar semua. Penggunaan huruf kapital di awal kalimat sebagian besar benar. Penggunaan huruf kapital di awal kalimat sebagian kecil benar. Penggunaan huruf kapital salah.
c. Penilaian : Unjuk Kerja
RubrikPenilaianMembuatGambarHiasanMenggunakanBentukTumbuhan
N0 Kriteria BaikSekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1. Kerapian dan kebersihan dalam Menggambar
Gambar yang dibuat sangat rapi serta bersih pada bidang dasaran.
Gambar yang dibuat sangat rapi serta sedikit bersih pada bidang dasaran.
Gambar yang dibuat kurang rapi serta kurang bersih pada bidang dasaran. Belum mampu mengambar dengan rapi dan bersih. 2. Kreativitas Bentuk motif hias
perpaduan lebih dari 2 bentuk tumbuhan. Bentuk motif hias meniru 2 bentuk tumbuhan. Bentuk motif meniru 1 bentuk tumbuhan dengan tambahan hiasan. Bentuk motif hias hanya meniru satu bentuktumbuha n tanpa tambahan hiasan. 3. Komposisi Warna Semua komposisi Warnamenunjukkan keharmonisan. Sebagian besar komposisi warna menunjukkan keharmonisan. Sebagian kecil komposisi warna menunjukkan keharmonisan. Tidak ada keharmonisan komposisiwarn a. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penilaian Hasil Belajar 2. Teknik Instrumen : Pilihan Ganda
3. Nilai : Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Penilaian
1. Pengetahuan : Tes tertulis 2. Bentuk tes : Pilihan Ganda 3. Sikap : Observasi
4. Psikomotor : Diskusi kelompok 5. Kognitif
LAMPIRAN 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus II
Satuan Pendidikan : SekolahDasar ( SD ) Kelas/Semester : III/I
Tema : Tema 2 ( Menyayangi Tumbuhan dan Hewan ) Subtema : Subtema 4 ( Menyayangi Hewan )
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : (4x35 Menit) A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dant etangga. 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, danlogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalamt indakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Matematika
4.2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperti 1/2, 1/3 , dan 1/4 ) yang disajikan pada garis bilangan
Bahasa Indonesia
4.5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. SBDP
C. Indikator Matematika
4.2.1 Menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat. Bahasa Indonesia
4.5.1 Menuliskan cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat. SBdP
4.4.1 Membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
4. Setelah membaca, siswa dapat menuliskan cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat..
5. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.
6. Dengan kegiatan bersama-sama, siswa dapat membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Menyayangi Hewandan Tumbuhan Menyayangi Hewan
Garis Bilangan
Seni Dekoratif ( Menggambar Hias Motif Tumbuhan ) F. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
G. Sumber, Alatdan Media Pembelajaran
Buku Guru danBukuSiswaTema2 : ”Menyayangi Hewan dan Tumbuhan” Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikandan Kebudayaan, 2018).
Model berbagai pecahan
Berbagai kertas warna warni ( Origami ) Penggaris Krayon/pensil warna H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila” e. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap
belajar. Misalnya dengan menayakan pada siswa, “Apakah kalian siap belajar hari ini?”.
f. Guru mengingatkan kembali sikap yang baik saat berdoa. g. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
pembelajaran hari ini.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Inti langkah -1: penentuan proyek
a. Guru bersama siswa menyiapkan tema atau topik yang akan dipelajari
b. Guru meminta siswa membaca teks tentang kelinci kesayangan Dayu.
c. Siswa diingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks.
langkah -2 : perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
a. Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang teks yang telah dibaca.
b. Guru dan siswa mendiskusikan kata-kata yang belum dipahami siswa.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait dengan teks
kelinci kesayangan Dayu.
d. Guru mendorong siswa memahami cara-cara merawat kelinci melalui teks.
langkah -3: penyusunan jadwal pelaksanaan proyek
a. Siswa berlatih menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa
b. Guru mengingatkan kembali siswa tentang aturan penulisan, seperti penggunaan tanda baca dan huruf kapital. c. Beberapa siswa diminta untuk membacan hasil kerjanya. d. Guru meminta siswa untuk berlatih menuliskan kembali
cara merawat kelinci.
Penutup a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal yang belum dipahami
b. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang pembelajaran yang sudah berlangsung
c. Berterima kasih kepada siswa dan mengucapkan salam serta berdoa.
10 menit
Pertemuan II Kegiatan
Pembelajaran
Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Awal a. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. b. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
c. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. menyanyikan lagu wajib nasional ”Halo-Halo Bandung” e. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap
belajar. Misalnya dengan menayakan pada siswa, “Apakah kalian siap belajar hari ini?”.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti langkah -4: penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pecahan b. Contoh Satu biskuit dinyatakan dalam lambang pecahan
biasa1/1 dibaca satu persatu.
c. Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa
langkah-5: penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek
a. Siswa berlatih mengerjakan soal pecahan.
b. Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan hasilnya di depan kelas.
c. Siswa diminta mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru. langkah -6: evaluasi proses dan hasil proyek
a. Guru menginformasikan bahwa mereka akan membuat hiasan dekoratif
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara mewarnai.
c. Ada kegiatan mewarnai dengan menggunakan pensil warna, cat air, dan juga dengan kolase.
d. Guru mengarahkan siswa untuk menggambar hiasan dekoratif sesuai imajinasi mereka sendiri.
Penutup a. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Bagaimana perasaan setelah membuat gambar dekoratif? Apa kegiatan yang paling disukai?
Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut? b. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan.
c. Guru bersama peserta didik melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang sudah dipelajari hari itu
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.serta berdoa.
10 menit
a. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Afektif Menggunakan Model Pembelajaran model pembelajaran Project Based Learning Siklus I
No Aspek / Indikator Skor 4 3 2 1 1. Kerjasama Sudah membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat 2. Tanggung jawab Sudah
membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat 3. Disiplin Sudah membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat 4. Perhatian Sudah membudaya Mulai membudaya Mulai terlihat Belum terlihat Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 x 10
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membuat Karya dengan Teknik Menggunting atau Merobek.
N0 Kriteria BaikSekali Baik Cukup Kurang
4 3 2 1 3. Kemampuan merobek atau Mengguntin g Membuat potongan kertas dengan ukuran yang sama
dan sesuai
kebutuhan.
Setengah dari potongan kertas memiliki ukuran yang sama dan sesuai kebutuhan.
Kurang dari setengah
potongan kertas memiliki ukuran yang sama dan sesuai kebutuhan. Potongan kertas sangat beragam sehingga kurang menarik untuk digunakan. 4. Kerapian dalammene mpel Seluruh permukaan tertutupi dan tidak ada ceceran lem di sekitar hasil karya.
Seluruh permukaan
tertutupi, namun ada ceceran lem di sekitar hasil karya. Ada sebagian kecil permukaan yangtidak tertutupi. Lebih dari setengah bagian permukaan gambar tidak tertutupi oleh potongan kertas. 5. Kreativitas penggunaan warna Menggunakan lebih dari tiga warna kertas.
Menggunakan lebih dua sampai tiga warna kertas.
Menggunakan dua warna kertas. Menggunakan hanya satu warna kertas. c. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Penilaian Hasil Belajar 2. Teknik Instrumen : Pilihan Ganda
3. Nilai : Skor = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
LAMPIRAN 7
MATERI 1. Menyayangi Tumbuhan
Tumbuhan (tanaman) sangatlah bermanfaat bagi kehidupan manusia. Di antaranya adalah, tumbuhan bisa menjadi sumber makanan yang sangat diperlukan bagi kesehatan tubuh kita, tumbuhan juga kita perlukan sebagai bahan baku membuat bangunan, sebagai bahan obat-obatan atau bahan baku industri seperti kain dan mebel. Keberadaan tumbuhan di sekitar kita juga membuat udara yang kita hirup terasa segar. Oleh sebab itu, kita harus menyayangi dan merawat tumbuhan yang telah memberikan banyak manfaat bagi kita. Hal itu harus kita lakukan agar tumbuhan tetap lestari dan tetap bermanfaat. Apa jadinya bila di sekitar kita tidak terdapat tumbuh-tumbuhan? Tentu akan terasa gersang dan kering. Berikut ini adalah beberapa cara untuk merawat tumbuhan. Merawat tumbuhan harus dilakukan dengan sepenuh hati, dengan suungguh-sungguh dan penuh dengan kasih sayang. Karena tumbuhan juga merupakan makhluk ciptaan Tuhan sebagaimana diri kita. Terdapat 4 cara merawat tumbuhan, yaitu sebagai berikut:
a. Menyiram Tanaman
Air adalah unsur yang sangat penting bagi seluruh makhluk, tak terkecuali bagi tanaman/tumbuhan. Air sangat bermanfaat bagi tumbuhan untuk proses memasak makanan (proses fotosintesis). Jika tumbuhan mendapatkan air yang cukup, ia akan tumbuh dengan baik. Sebaliknya, bila tumbuhan kekurangan air, maka ia akan kering, layu, dan pada akhirnya akan mati.Tumbuhan bisa mendapatkan air melalui air hujan. Akan tetapi bagi tumbuhan yang dibudidayakan dan diletakkan di tempat yang terlindung dari air hujan, maka kebutuhan tumbuhan akan air bisa berkurang. Apalagi pada musim kemarau. Oleh sebab itulah, cara pertama kita merawat tumbuhan adalah memastikan bahwa tumbuhan mendapatkan air yang cukup. Siramlah tanaman dengan teratur, pada pagi dan sore hari, atau tergantung jenis tumbuhan yang kita
rawat. Ada beberapa tumbuhan yang hanya perlu disiram dua kali dalam seminggu, yang bahkan akan mati bila tertalu sering disiram.
b. Memberinya Pupuk
Unsur penting lainnya bagi tumbuhan agar tumbuh dengan subur adalah ketersediaan pupuk. Yang perlu kita perhatikan adalah, pemberian pupuk harus tepat atau sesuai dengan dosis atau takarannya. Diupayakan agar tidak kekurangan maupun kelebihan pupuk. Pupuk yang kita berikan bisa berupa pupuk kompos (pupuk yang berasal dari daun-daunan kering), pupuk kandang (pupuk yang dibuat dari kotoran hewan), atau pupuk kimia organik.
c. Melakukan Pemotongan atau Pemangkasan.
Pada beberapa tumbuhan, kita perlu melakukan pemangkasan atau pemotongan agar tumbuhan bisa tumbuh dengan baik. Pemotongan kita lakukan pada batang atau daun yang sudah berumur (tua), sehingga memberikan kesempatan/merangsang tumbuhnya daun-daunan atau batang yang muda dengan lebih sempurna.
d. Memberantas Hama dan Gulma pada Tumbuhan.
Hama dan gulma adalah para pengganggu pertumbuhkembangan tumbuhan. Apa itu hama? Hama adalah hewan-hewan pengganggu produksi pertanian, misalnya adalah tikus, walang sangit, hama wereng, atau ulat. Sedangkan gulma adalah tumbuhan pengganggu yang hidup di sekitar tanaman kita, yang menyebabkan tumbuhan gagal berkembang secara maksimal, contohnya seperti semak-semak dan rerumputan. Hama dan gulma bisa kita berantas dengan cara menyemprotkan zat kimia yang bernama pestisida maupun herbisida. Bedanya adalah, pestisida untuk membasmi hama (hewan pengganggu), sedangkan herbisida digunakan untuk membasmi gulma (tumbuhan pengganggu).
Contoh:
Hutan bakau melindungi garis pantai dari pengikisan. Hutan bakau, juga meredam gelombang besar, termasuk tsunami. Diperlukan kerja sama warga sekitar untuk menjaga pertumbuhan hutan bakau. Ada dua hal penting yang harus dilakukan untuk merawat hutan bakau, yaitu penyiangan dan penyulaman. Penyiangan
dilakukan untuk membasmi hama. Adapun penyulaman adalah penggantian pohon bakau yang mati. Pohon yang mati diganti dengan bibit atau pohon bakau lain yang seumur. Tujuannya agar pohon-pohon bakau dapat tumbuh secara seragam. Pohon-pohon bakau yang telah ditanam mesti dijaga pertumbuhannya. Kepiting kerap menggigit batang anak pohon bakau. Pertumbuhan kepiting di sekitar hutan bakau mesti dikendalikan. Paling tidak, hingga pohon-pohon bakau berusia satu tahun. Ombak dan binatang pemakan daun juga terkadang merusak. Namun, manusialah yang paling banyak menyebabkan kerusakan hutan bakau. Bibit dan pohon bakau muda sering terinjak oleh pencari ikan dan kepiting.
2. Garis Bilangan
Suatu gambar garis lurus di mana setiap titiknya diasumsikan melambangkan suatu bilangan real dan setiap bilangan real merujuk pada satu titik tertentu. Seringkali bilangan bulat ditunjukkan dengan titik-titik tertentu yang berjarak sama di sepanjang garis ini. Garis bilangan biasanya digambar sebagai suatu garis horisontal. Bilangan positif selalu terletak di kanan titik nol, dan bilangan negatif selalu di sebelah kiri titik nol. Sebuah ujung panah ditempatkan di kedua ujung untuk menandakan bahwa garis ini akan berlanjut dengan bilangan real ( dilambang dengan ) positif dan negatif sampai tak terhingga. Bilangan real terdiri dari bilangan irasional dan rasional, yang meliputi pula bilangan bulat, bilangan cacah dan bilangan asli. Sebuah garis yang digambar melalui titik nol dengan arah tegak lurus dari garis bilangan real dapat pula digunakan untuk melambangkan bilangan imaginer. Garis tegak lurus ini, disebut garis imaginer, memperluas garis bilangan menjadi suatu bidang bilangan kompleks, yang titik-titiknya melambangkan bilangan-bilangan kompleks
3. Karya Seni Dekoratif
Seni dekoratif adalah seni yang menonjolkan penyederhanaan bentuk dengan jalan mengadakan distorsi. Ciri-ciri seni dekoratif bersifat kegarisan, berpola, ritmis pewarnaan dan rata dan secara umum mempunyai kecenderungan kuat untuk
menghias. Karya seni dekoratf dapat diklasifikasikan menjadi dua bagian utama yaitu dekoratif figuratif dan dekoratif geometris. Pertama karya seni rupa Dekoratif figuratif mempunyai ciri khas menggambarkan suatu figur atau bentuk-bentuk di alam yang kita kenali. Misalnya pemandangan, hewan, kota, pasar, dan lukisan kehidupan sehari-hari. Namun pelukis tidak meniru sepenuhnya rupa secara realitas. Hanya dikerjakan dalam bentuk yang datar tanpa mempertimbangkan aspek volume dalam penggarapan bentuk yang visual. Ke-dua karya seni geometris yaitu karya seni rupa yang bebas dari peniruan alam, perwujudannya merupakan merupakan susunan motif , bentuk atau pola tertentu yang ditata sedemikian rupa sehingga memiliki kapasitas untuk membangkitkan perasaan keindahan dalam diri orang yang melihatnya. Dalam lukisan geometris mempunyai kecenderungan rasional dan terikat dengan pola, motif, dan bentuk dan teknik pelukisan dan menuntut ketrampilan dan kesabaran dalam kreasinya.
Tujuan seni dekoratif adalah untuk membuat keindahan melalui karya seni lukis. Karya seni dekoratif termasuk karya seni yang mudah dicerna oleh para pemirsa. Contoh seni dekoratif kategori geometris dapat dilihat pada ragam hias di daerah kepulauan seluruh Indonesia.Untuk memperoleh objek gambar dekoratif, perlu dilakukan deformasi atau penstiliran alami. Bentuk- bentuk objek di alam disederhanakan dan digayakan tanpa meninggalkan bentuk aslinya. Misalnya bunga, hewan, tumbuhan yang digayakan. Kesan tentang bunga, hewan, tumbuhan harus masih ada pada motif itu. Dan masih banyak motif-motif hias lain.
LAMPIRAN 8
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
1. Apa yang dilakukan Udin dan kawan-kawan dihutan bakau?
………..……… 2. Apa arti julukan sabuk hijau bagi hutan bakau?
……….……… 3. Apakah manfaat hutan bakau?
……….……… 4. Apa saja yang dilakukan untuk merawat hutanbakau?
……… 5. Apa saja yang dapat merusak pertumbuhan dankelestarian hutan bakau?
LAMPIRAN 9
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II Jawablah pertanyaan di bawah ini sesuai teks yangkamu baca!
1. Apa yang dilakukan Dayu?
2. Siapa yang senang memelihara kelinci? 3. Berapa banyak kelinci yang dipelihara Dayu? 4. Apa saja makanan yang disukai kelinci?
5. Bagaimana cara membuat tubuh kelinci tetapbersih?
6. Ibu memotong kue menjadi sepuluh bagian sama besar, dalam lambang pecahan ditulis…
7.
Lambang pecahan bagian berwarna putih adalah…
8. Satu kue dipotong menjadi empat bagian sama besar jika dinyatakan dalam lambang pecahan menjadi…
9.
Lambang pecahan bagian berwarna biru adalah….
10. Nenek mempunyai 12 ikan goreng, dimakan kucingnya sebanyak 3 ikan. Bagian yang dimakan kucing, jika ditulis dalam bilangan pecahan adalah…
LAMPIRAN 10
KUNCI JAWABAN SIKLUS I
4. Mereka akan mempelajari perawatan dan pelestarian hutan bakau. 5. Julukan sabuk hijau untuk hutan bakau, artinya kawasan hijau yang
tumbuh di garis pantai.
6. Manfaat hutan bakau yaitu untuk melindungi garis pantai dari pengikisan dan meredam gelombang besar, termasuk tsunami.
7. Ada dua hal yang dapat dilakukan untuk merawat hutan bakau, yaitu penyiangan dan penyulaman.
8. Yang dapat merusak pertumbuhan dan kelestarian hutanbakau adalah kepiting, ombak, binatang pemakan daun, dan manusia.
LAMPIRAN 11
KUNCI JAWABAN SIKLUS II 1. Memelihara kelinci
2. Dayu 3. Lima ekor
4. Wortel, kangkung, dan biskuit khusus kelinci
5. Dibersihkan badannya dan memotong kukunya secara rutin 6. 1/10
7. 3/5 8. ¼ 9. 3/7 10. 12/3
LAMPIRAN 12
SOAL EVALUASI SIKLUS I PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c,dan d pada jawaban yang paling benar !
1. Menyayangi tumbuhan merupakan bentuk rasa....kita kepada Tuhan a. Syukur
b. Tanggung jawab
c. Takabur d. Sayang
2. Bilangan yang tepat untuk menggantikan huruf C di atas adalah…. a. 3
b. 6
c. 7 d. 8 3. Bentuk daun sirih adalah...
a. Bentuk jantung dan ujungnya runcing b. Menjari
c. Menyirip d. Bulat
4. Awal mula panjang daun mangga berada di angka 2, setelah 4 hari bertambah 5 satuan. Berapa panjang daun mangga sekarang..?
a. 5 b. 6
c. 7 d. 8
5. Panjang daun sirsak Anisa 8 cm dan panjang daun sirsak Tini 7 cm. Berapakah panjang daun sirsak keduanya..?
a. 14 cm b. 15 cm
c. 16 cm d. 17 cm 6. Julukan untuk hutan bakau adalah...
c. Sabuk merah d. Sabuk hitam 7. Panjang daun siri siti 4 cm dan panjang daun siri Dani 5 cm. Berapakah
panjang daun siri keduanya..? a. 1
b. 9
c. 8 d. 6 8. Tanaman akan tumbuh sehat bila cukup mendapat...
a. Air
b. Sinar matahari
c. Air dan sinar matahari d. Banyak air
9. Putri melihat tanaman hias di depan rumahnya tampak layu. Yang seharusnya dilakukan putri adalah...
a. Membiarkannya b. Menyiraminya
c. Mencabutnya d. Membuangnya 10. Tanaman yang kita rawat dengan baik akan menjadi…
a. Subur b. Rusak
c. Layu d. Tidak subur
11. Adi mengukur panjang dua cabai merah yaitu 9 cm dan 8 cm. Panjang cabai merah Abi semuanya adalah...
a. 15 cm b. 16 cm
c. 17 cm d. 18 cm
12. Hutan bakau dapat bermanfaat bagi lingkungan seperti mencegah .... a. Banjir
b. Tsunami
c. Pengikisan pantai d. Badai
13.
Penjumlahan dengan garis bilangan di atas jika ditulis dalam operasi penjumlahan bentuk angka menjadi ....
a. 3 + 4 = 7 b. 3 + 7 = 10
c. 3 + 4 + 7 = 14 d. 4 + 7 = 11 14. Hutan bakau terletak di ....
a. Atas gunung b. Tengah danau
c. Pinggir pantai d. Tengah laut 15. Kelestarian hutan bakau akan terpelihara jika ...
a. Manusia memancing di sekitarnya b. Manusia mau merawat dan menjaganya c. Hutan bakau bisa diperjualbelikan d. Banyak yang menanamnya di sawah 16. Sebuah karya seni tergolong dekoratif apabila….
a. Memuat gambar yang banyak b. Memuat warna-warna cerah c. Terlihat lebih indah dari aslinya d. Sesuai dengan aslinya
17. Ani sedang mengukur 2 buah daun dengan menggunakan garis bilangan, Panjang daun pertama 4 cm dan panjang daun kedua 8 cm. Berapakah panjang kedua daun tersebut..?
a. 10 b. 11
c. 12 d. 13 18. Untuk meningkatkan kesuburan tanah, maka dibutuhkan ...
a. Pemupukan b. Penyemprotan
c. Pemangkasan d. Penyiangan
19. Tanaman hias yang dirawat dengan baik akan tumbuh dengan subur. Bila pot pada tumbuhan hias sudah tidak cukup, tindakan yang perlu dilakukan yakni ...
a. Menyiram tumbuhan dengan minyak tanah atau bensin b. Mengganti pot tumbuhan dengan ukuran yang lebih besar c. Mengganti pot tumbuhan dengan ukuran yang lebih kecil
d. Menyingkirkan tumbuhan ke belakang rumah alasannya sudah tidak indah lagi
20. Motif dekoratif pada kemasan makanan bertujuan untuk…. a. Menarik pembeli
b. Memasang harga tinggi c. Memperkenalkan perusahaan d. untuk gaya
21. Hutan bakau yang dikenal dengan sebutan sabuk hijau mempunyai banyak manfaat. Berikut merupakan manfaat hutan bakau, kecuali ...
a. Mencegah terjadinya abrasi b. Mencegah terjadinya gempa bumi c. Meredam gelombang air laut
d. Melindungi garis pantai dari pengikisan
22. Yang perlu di siapkan dalam membuat suatu karya adalah… a. Mental
b. Alat dan bahan
c. Tidak mempersiapkan apapun d. Uang
23. Dibawah ini merupakan salah satu contoh bahan karya seni mozaik yaitu… a. Keramik
b. semen
c. Krayon/pensil warna d. Air
24. Memilih narasumer wawancara harus orang yang memahami… a. Waktu wawancara
b. Tanggal wawancara
c. Topik wawancara d. Tempat wawancara 25. Fungsi dari gambar dekoratif yaitu sebagai…
a. Hiasan b. Pameran
c. Uuntuk dipakai d. Untuk dijual
LAMPIRAN 13
SOAL EVALUASI SIKLUS II
1. Bagian tumbuhan yang sering digunakan untuk membuat karya mozaik yaitu…
a. Batang b. Ranting
c. Akar d. Biji 2. Menyayangi hewan peliharaan dapat dilakukan dengan cara…
a. Membiarkannya berkeliaran d jalan raya b. Memberinya makanan secara teratur
c. Membiarkan kotoran menumpuk di kandang d. Menempatkannya di dalam kamar tidur kita 3. 3/9 dibaca………
a. Tiga per sembilan b. Tiga dibagi sembilan
c. Pecahan tiga puluh sembilan d. Tiga satu per Sembilan
4. Yang perlu di siapkan dalam membuat suatu karya adalah… e. Mental
f. Alat dan bahan
g. Tidak mempersiapkan apapun h. Uang
5. Ibu memotong kue menjadi sepuluh bagian sama besar, dalam lambang pecahan ditulis…
a. 10/1 b. 1/10
c. 1/1 d. 10/10
6. Sebelum membuat motif hias dekoratif, terIebih dahulu menggambar.... a. Peta
b. Denah
c. Sketsa d. Jiplak
7. Sebuah karya seni tergolong dekoratif apabila… a. Memuat gambar yang banyak
b. Memuat warna-warna cerah c. Terlihat lebih indah dari aslinya d. Sesuai dengan aslinya
8. karya seni mozaik termasuk karya seni…dimensi… a. 1
b. 2
c. 3 d. 4
9. Dani memotong kue menjadi 6 bagian sama besar, dalam lambang pecahan ditulis....
a. 6/1 b. 1/6
c. 6/6 d. 1/1
10. Dibawah ini merupakan salah satu contoh bahan karya seni mozaik yaitu. Kecuali…
a. Keramik
b. Potongan kertas c. Krayon
d. Biji- bijian
11. Agar hewan peliharaan kita tetap terjaga kesehatannya, sebaiknya kandang... a. Dibiarkan sampai kotoran menumpuk
b. Dibersihkan setiap hari c. Dijaga agar tetap lembab d. Dijauhkan dari sinar matahari
12.
Apa yang sedang dilakukan Lani pada gambar di atas…? a. Memberi makan kelinci
c. Bermain dengan kelinci d. Memberi mainan pada kelinci
13. Kita sebaiknya tidak memelihara hewan buas, karena... a. Harganya mahal
b. Berbahaya
c. Banayak kumannya d. Memiliki bulu yang tebal
14. Jenis hewan yang tidak boleh dipelihara karena jumlahnya sedikit adalah… a. Hewan ternak
b. Hewan langka
c. Hewan liar d. Hewan buas 15.
Lambang pecahan bagian berwarna putih adalah… a. 2/3
b. 2/5
c. 3/5 d. 5/5
16. Ayam merupakan hewan yang memiliki manfaat bagi manusia, hewan ini dimanfaatkan manusia untuk diambil...
a. Kakinya b. Jantungnya
c. Daging dan telurnya d. Bulunya
17. Jika ingin memelihara hewan, sebaiknya hewan yang dipilih adalah… a. Hewan yang sehat
b. Hewan yang mati
c. Hewan yang kotor d. Hewan yang cacat 18. Diketahui pecahan 6/36, bagian yang termasuk penyebut ada di angka…
a. 6 b. 36
c. 6 dan 36 d. Semua benar 19. Sedangkan pembilang terdapat di angka…
a. 36 b. 6
c. 36 dan 6 d. Semua benar
a. Patung kayu b. Papan tulis
c. Kerangka motor d. Boneka
21. Mengapa kita harus mencuci tangan setelah membersihkan kandang hewan peliharaan ..?
a. Agar tidak bau b. Biasa saja
c. Dapat menghilangkan kuman dan bakteri yang menempel pada tangan d. Agar indah dipandang
22. Nenek mempunyai 12 ikan goreng, dimakan kucingnya sebanyak 3 ikan. Bagian yang dimakan kucing, jika ditulis dalam bilangan pecahan adalah…
a. 12/3 b. 12:3
c. 3/12 d. 12-3
23. Sapi merupakan hewan yang memiliki manfaat besar bagi kelangsungan hidup manusia, hewan ini dimanfaatkan manusia untuk diambil...
a. Tulang dan dagingnya b. Tenaga dan telurnya c. Daging dan susunya d. Bulu dan dagingnya
24. Satu kue dipotong menjadi empat bagian sama besar jika dinyatakan dalam lambang pecahan menjadi…
a. 4 – 1 b. 4 : 1
c. 1/4 d. 4/1 25. Motif dekoratif pada kemasan makanan bertujuan untuk….
a. Menarik pembeli b. Memasang harga tinggi c. Memperkenalkan perusahaan d. Untuk Hiasan
LAMPIRAN 14
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. A 2. C 3. A 4. C 5. B 6. A 7. B 8. C 9. B 10. A 11. A 12. C 13. A 14. C 15. B 16. C 17. B 18. A 19. B 20. A 21. B 22. B 23. C 24. B 25. A
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS II 1. D 2. B 3. A 4. B 5. B 6. C 7. C 8. B 9. B 10. A 11. B 12. A 13. B 14. B 15. C 16. C 17. A 18. A 19. A 20. D 21. C 22. A 23. C 24. C 25. A
LAMPIRAN 15
LAMPIRAN 16
LAMPIRAN 17
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING LEARNINGSIKLUS I
PERTEMUAN PERTAMA Satuan Pendidikan : SDN Gendongan 02 Salatiga Kelas/Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/tanggal : Kamis, 12September 2019
Tema : Tema 2Menyayangi Hewan dan Tumbuhan ( menyayangi Tumbuhan ) Berilah tanda cek (√) pada kolom deskriptor yang tampak!
No Kegiatan Aspek Yang Diamati Dilakukan
Ya Tidak 1 Kegiatan Awal Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
√
Gurumemeriksa kehadiran siswa. √
Guru melakukan Apersepsi. √
Guru mengajak menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila”
√ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. √ Guru menyampaikan langkah kegiatan yang dilakukan secara individu,kelompok, maupun klasikal.
√ 2 Kegiatan inti
langkah -1: penentuan
proyek.
Guru bersama dengan siswa menentukan tema/topik proyek. √ Guru meminta Siswa diminta membaca teks bacaan di dalam hati
√ Siswa berdiskusi tentang teks yang telah dibaca “ Menyayangi Tumbuhan “
√ Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang disampaikan √ 3 langkah -2 : perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa
√
Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sendiri √
Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya √ 4 langkah -3: penyusunanjad wal pelaksanaan proyek
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok √
Setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa √
Tiap kelompok akan bermain peran √
Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan anak-anak sekolah
√ 5 langkah -4:
penyelesaian proyek dengan
fasilitasi dan
Kelompok mendiskusikan daftar pertanyaan yang akan diajukan.
√ Daftar pertanyaan dibuat berdasarkan teks “Hutan Bakau” √
monitoring guru. 6 langkah -5: penyusunan laporan dan presentasi/publ ikasi hasil proyek
Siswa menyimak reviewtentang penjumlahan dengan menggunakan garis bilangan.
√ Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang kurang dimengerti
√
Melakukan tanya jawab dengan siswa √
Memiminta siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat di buku siswa √ 7 langkah -6: evaluasi proses dan hasil proyek
Guru menginformasikan bahwa mereka akan membuat hiasan dekoratif menggunakan bentuk-bentuk tumbuhan
√ Siswa diajak mengamati bentuk-bentuk daun yang ada di halaman sekolah.
√ Guru mengarahkan siswa untuk menggambar hiasan dekoratif sesuai imajinasi mereka sendiri
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING LEARNINGSIKLUS I
PERTEMUAN KEDUA Satuan Pendidikan : SDN Gendongan 02 Salatiga Kelas/Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/tanggal : Senin, 16September 2019
Tema : Tema 2Menyayangi Hewan dan Tumbuhan ( menyayangi Tumbuhan ) Berilah tanda cek (√) pada kolom deskriptor yang tampak!
No Kegiatan Aspek Yang Diamati Dilakukan
Ya Tidak 1 Kegiatan Awal Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
√
Gurumemeriksa kehadiran siswa. √
Guru melakukan Apersepsi. √
Guru mengajak menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila”
√ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. √ Guru menyampaikan langkah kegiatan yang dilakukan secara individu,kelompok, maupun klasikal.
√ 2 Kegiatan inti
langkah -1: penentuan
proyek.
Guru bersama dengan siswa menentukan tema/topik proyek. √ Guru meminta Siswa diminta membaca teks bacaan di dalam hati
√ Siswa berdiskusi tentang teks yang telah dibaca “ Menyayangi Tumbuhan “
√ Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang disampaikan √ 3 langkah -2 : perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa
√
Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sendiri √
Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya √ 4 langkah -3: penyusunanjadw al pelaksanaan proyek
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok √
Setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa √
Tiap kelompok akan bermain peran √
Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan anak-anak sekolah
√ 5 langkah -4: penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring
Kelompok mendiskusikan daftar pertanyaan yang akan diajukan.
√ Daftar pertanyaan dibuat berdasarkan teks “Hutan Bakau” √
guru. 6 langkah -5: penyusunan laporan dan presentasi/publi kasi hasil proyek
Siswa menyimak reviewtentang penjumlahan dengan menggunakan garis bilangan.
√ Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal-hal yang kurang dimengerti
√
Melakukan tanya jawab dengan siswa √
Memiminta siswa mengerjakan latihan soal yang terdapat di buku siswa
√ 7 langkah -6:
evaluasi proses dan hasil proyek
Guru menginformasikan bahwa mereka akan membuat hiasan dekoratif menggunakan bentuk-bentuk tumbuhan
√ Siswa diajak mengamati bentuk-bentuk daun yang ada di halaman sekolah.
√ Guru mengarahkan siswa untuk menggambar hiasan dekoratif sesuai imajinasi mereka sendiri
√
8 Kegiatan
Penutup
Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran hari ini.
√ Guru bersama peserta didik melakukan penyimpulan terhadap pembelajaran yang sudah dipelajari hari itu
√ Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
√ Guru menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. √ Saran :
Salatiga , 16 September 2019 Observer,
Rivyana Intan Prabawati NIP19940419 201902 2 004
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING LEARNINGSIKLUS II
PERTEMUAN PERTAMA Satuan Pendidikan : SDN Gendongan 02 Salatiga Kelas/Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/tanggal : Rabu, 18September 2019
Tema : Tema 2Menyayangi Hewan dan Tumbuhan ( Menyayangi Hewan ) Berilah tanda cek (√) pada kolom deskriptor yang tampak!
No Kegiatan Aspek Yang Diamati Dilakukan
Ya Tidak 1 Kegiatan Awal Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
√
Gurumemeriksa kehadiran siswa. √
Guru melakukan Apersepsi. √
Guru mengajak menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila”
√ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. √ Guru menyampaikan langkah kegiatan yang dilakukan secara individu,kelompok, maupun klasikal.
√ 2 Kegiatan inti
langkah -1: penentuan proyek.
Guru bersama dengan siswa menentukan tema/topik proyek.
√ Guru meminta Siswa diminta membaca teks bacaan di dalam hati
√ Siswa berdiskusi tentang teks yang telah dibaca “ Menyayangi Tumbuhan “
√ Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang disampaikan
√ 3 langkah -2 :
perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa
√
Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sendiri √
Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya
√ 4 langkah -3:
penyusunanjadwal pelaksanaan proyek
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok √
Setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa √
Tiap kelompok akan bermain peran √
Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan anak-anak sekolah
√ 5 langkah -4:
penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.
Kelompok mendiskusikan daftar pertanyaan yang akan diajukan.
√ Daftar pertanyaan dibuat berdasarkan teks “Hutan Bakau”
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING LEARNINGSIKLUS II
PERTEMUAN KEDUA Satuan Pendidikan : SDN Gendongan 02 Salatiga Kelas/Semester : III (Tiga)/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari/tanggal : Kamis, 19September 2019
Tema : Tema 2Menyayangi Hewan dan Tumbuhan ( Menyayangi Hewan ) Berilah tanda cek (√) pada kolom deskriptor yang tampak!
No Kegiatan Aspek Yang Diamati Dilakukan
Ya Tidak 1 Kegiatan Awal Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
√
Gurumemeriksa kehadiran siswa. √
Guru melakukan Apersepsi. √
Guru mengajak menyanyikan lagu wajib nasional ”Garuda Pancasila”
√ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. √ Guru menyampaikan langkah kegiatan yang dilakukan secara individu,kelompok, maupun klasikal.
√ 2 Kegiatan inti
langkah -1: penentuan proyek.
Guru bersama dengan siswa menentukan tema/topik proyek.
√ Guru meminta Siswa diminta membaca teks bacaan di dalam hati
√ Siswa berdiskusi tentang teks yang telah dibaca “ Menyayangi Tumbuhan “
√ Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang materi yang disampaikan
√ 3 langkah -2 :
perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
Siswa menjawab pertanyaan bacaan yang ada pada buku siswa
√
Guru mengarahkan siswa untuk bekerja sendiri √
Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan hasil kerjanya
√ 4 langkah -3:
penyusunanjadwal pelaksanaan proyek
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok √
Setiap kelompok beranggotakan 4-5 siswa √
Tiap kelompok akan bermain peran √
Tiap kelompok ada yang berperan sebagai penjaga hutan bakau dan anak-anak sekolah
LAMPIRAN 19
HASIL KREATIVITAS SISWASIKLUS I
SIKLUS II
LAMPIRAN 20
DAFTAR NILAI SISWA
Hasil Belajar Pra Siklus Siklus I dan II
Hasi Belajar Pra Siklus Hasil Belajar Siklus I Hasil Belajar Siklus II
N o
Nama Nilai Keterangan Nilai Keterangan Nilai Keterangan
1 Adinda 55 Tidak Tuntas 68 Tuntas 70 Tuntas
2 Akmal 70 Tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
3 Alvino 75 Tuntas 80 Tuntas 85 Tuntas
4 Amanda 60 Tuntas 65 Tuntas 70 Tuntas
5 Amanda 70 Tuntas 80 Tuntas 85 Tuntas
6 Andhika 65 Tuntas 70 Tuntas 75 Tuntas
7 Andrea 75 Tuntas 80 Tuntas 90 Tuntas
8 Azhar 40 Tidak Tuntas 55 Tidak Tuntas 65 Tuntas
9 Erlangga 60 Tuntas 65 Tuntas 70 Tuntas
10 Faiza 75 Tuntas 80 Tuntas 85 Tuntas
11 Fawwaz 40 Tidak Tuntas 50 Tidak Tuntas 65 Tuntas
12 Felicia 80 Tuntas 85 Tuntas 90 Tuntas
13 Gibran 65 Tuntas 75 Tuntas 80 Tuntas
14 Gracia 40 Tidak Tuntas 75 Tuntas 80 Tuntas
15 Hafid 70 Tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
16 Janeeta 45 Tidak Tuntas 55 Tidak Tuntas 60 Tuntas
17 Jihan 60 Tuntas 60 Tuntas 75 Tuntas
18 Mohamad 60 Tuntas 68 Tuntas 75 Tuntas
19 Muhammad 65 Tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
20 Nafeeza 75 Tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
21 Naufa 75 Tuntas 85 Tuntas 90 Tuntas
22 Naufal 65 Tuntas 65 Tuntas 68 Tuntas
23 Prabu 80 Tuntas 85 Tuntas 95 Tuntas
24 Putra 75 Tuntas 80 Tuntas 90 Tuntas
25 Rahmania 50 Tidak Tuntas 65 Tuntas 70 Tuntas
26 Riski 60 Tuntas 68 Tuntas 85 Tuntas
27 Satria 65 Tuntas 70 Tuntas 80 Tuntas
28 Soraya 70 Tuntas 75 Tuntas 80 Tuntas
29 Sulthan 65 Tuntas 75 Tuntas 85 Tuntas
30 Syahrini 70 Tuntas 75 Tuntas 78 Tuntas
31 Whisnu 75 Tuntas 80 Tuntas 85 Tuntas
Belum Tuntas 16=52% 10=32% 4=13%
LAMPIRAN 21
DAFTAR SKOR KREATIVITAS SISWA SIKLUS I
Indikator Jumlah Prosentase % Kategori
Kelancaran 93 75 Sedang
Keluwesan 93 75 Sedang
Kerincian 82 66 Sedang
Keaslian 80 54 Rendah
Rata-rata 348 68 Sedang
DAFTAR NILAI KREATIVITAS SIKLUS SIKLUS II
Indikator Jumlah Prosentase% Kategori
Kelancaran 104 84 Tinggi
Keluwesan 99 80 Tinggi
Kerincian 100 81 Tinggi
Keaslian 98 79 Tinggi
LAMPIRAN 22
DOKUMENTASI MENGAJAR
Bersama Siswa Menentukan Tema/Topik Melakukan Tanya Jawab Terkait Materi
Menyampaikan materi pembelajaran Melakukan Diskusi Bersama Teman
Menyampaikan topik/tugas dalam kelompok Siswa memperhatikan penjelasan guru
Siswa berdiskusi dalam kelompok Guru memonitoring siswa
Menjelaskan kepada kelompok yang belum Siswa bekerja dalam kelmpok memahami
Siswa bekerjasama dalam Setiap kelompok melakukan presentasi kelompok
Siswa presentasi di depan kelas siswa membuat karya
Guru membagikan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi DOUMENTASI SIKLUS II
Memulai Pembelajaran Dengan Mengajak siswa menyanyikan lagu Nasional Berdoa
Bersama siswa menentukan Guru menyampaikan materi tema/proyek
Melakukan Tanya jawab dengan siswa Siswa mengerjakan soal latihan
Bersama siswa menentukan proyek Siswa membuat karya dekoratif
Guru menjelaskan kepada siswa yang belum Hasil karya siswa memahami tugas/produk yang akan dikerjakan
Guru membagikan soal evaluasi kepada siswaSiswa mengerjakan soal evaluasi
LAMPIRAN 23