• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tambak

Kelas/Semester : IX/2

Tema : Ekonomi Kreatif

Sub Tema : Pengembangan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah Indonesia Pengaruh Perkembangan Ekonomi Kreatif terhadap Kesejahteraan Masyarakat Indonesia

Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan upaya pengembangan ekonomi kreatif yang dapat meningkatkan kesejahteraan masyarakat dengan benar.

2. Mengidentifikasi potensi daerah sekitar peserta didik yang dapat dijadikan kegiatan ekonomi kreatif yang dapat meningkatkan kesejahteraan masyarakat dengan benar.

3. Memberikan contoh kegiatan ekonomi kreatif di daerah sekitar peserta didik yang dapat meningkatkan kesejahteraan masyarakat dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu 1. Pendahuluan Orientasi:

 Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati, dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi).

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengajak mereka untuk merapikan baju dan kebersihan kelas, menanyakan siapa yang tidak hadir dan mendoakan bagi peserta didik yang sakit.

10 menit

(2)

 Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.

 Sebelum memulai pelajaran, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi lagu yang sesuai dengan tema pelajaran.

Apersepsi

 Menanyakan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan pada materi sebelumnya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

 Menyampaikan penilaian yang akan dilaksanakan.

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan.

2. Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah Melihat dan mengamati

 Menayangkan dan menunjukkan contoh barang hasil ekonomi kreatif di daerah Tambak seperti sate bebek, telor asin, gula jawa, kerajinan bambu, dan buku karya siswa, guru, Komite, dan Kepala SMP Negeri 1 Tambak, dan mengadakan pelatihan menulis buku.

50 menit

(3)
(4)

 Peserta didik menyimpulkan tayangan dan barang yang ditunjukkan tersebut dengan mengerjakan Lembar Kerja Siswa.

Membaca (Literasi)

 Peserta didik diminta membaca materi dari buku IPS Untuk SMP/MTs kelas IX bab III halaman 152-155 penulis N. Suparno dan T.D. Haryo Tamtomo dan penunjang lain yang relevan.

Mendengar

 Peserta didik diminta mendengarkan uraian materi oleh guru tentang pengembangan ekonomi kreatif dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat.

Mengorganisasikan Peserta Didik Mengajukan pertanyaan tentang:

 Apakah buku karya siswa, guru, komite, dan Kepala

(5)

sekolah dapat dikembangkan dapat mendatangkan kesejahteraan?

 Apakah kamu dapat melakukan kegiatan ekonomi kreatif sesuai kemampuan dan potensi diri?

Pengumpulan Data

 Mengumpulkan, mendiskusikan, berpikir kritis, kreatif, bekerjasama, dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter).

 Peserta didik diminta membentuk 8 kelompok diskusi yang terdiri dari 3-4 orang untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan di dalam Lembar Kerja Siswa berikut ini:

a. Bagaimana potensi ekonomi kreatif Indonesia dilihat dari sisi tenaga kerja dan kontribusi terhadap Produk Domestik Bruto Indonesia serta nilai ekspor produk kreatif Indonesia?

b. Sebutkan dan jelaskan kelemahan pengembangan ekonomi kreatif Indonesia.

c. Sebutkan dan jelaskan potensi daerah sekitar peserta didik yang dapat dijadikan sebagai kegiatan ekonomi kreatif!

d. Sebutkan dan jelaskan pengaruh perkembangan ekonomi kreatif terhadap kesejahteraan masyarakat!

 Kelompok 1 dan 5 mengerjakan pertanyaan a.

 Kelompok 2 dan 6 mengerjakan pertanyaan b.

 Kelompok 3 dan 7 mengerjakan pertanyaan c.

 Kelompok 4 dan 8 mengerjakan pertanyaan d.

 Jawaban ditulis pada Lembar Kerja Siswa yang telah disiapkan guru.

 Setelah itu, kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas kepada kelompok lain.

 Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan

(6)

kepada kelompok yang sedang presentasi.

 Peserta didik membuat kesimpulan bersama.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya Mengkomunikasikan

 Mempresentasikan. Setelah berdiskusi kemudian menyampaikan hasil kerja kelompok di depan kelas kepada kelompok lain. Setelah itu, menempel hasil kerja setiap kelompok pada media kertas yang sudah disediakan di dinding kelas (Literasi). Berpikir kritis, bekerjasama, dan mampu berkomunikasi tentang hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain.

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan bersama dengan melibatkan guru dan siswa

 Menjawab pertanyaan kelompok lain dan pertanyaan yang terdapat lembar kerja siswa yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Mengasosiasikan

 Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.

 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan, dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.

3. Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

10 menit

(7)

pembelajaran yang baru dilakukan. Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter).

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dikerjakan dan langsung diperiksa.

 Memberikan tugas terstruktur untuk membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Memberi salam saat menutup pembelajaran sebagai sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual

No. Aspek yang dinilai 1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

2. Mengucapkan rasa syukur setelah berhasil mengerjakan suatu (tugas yang diberikan guru)

3. Siswa dalam mengerjakan kegiatan pembelajaran jujur, tanggung jawab

4. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat 5. Mengucapkan basmalah dan mengucapkan hamdalah selesai

pembelajaran

Skor penilaian skala 1 – 4

 Apabila tidak pernah sesuai aspek yang dinilai.

 Apabila kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai.

 Apabila saling sesuai aspek yang dinilai.

 Apabila selalu sesuai asspek yang dinilai.

(8)

2. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial

No Nama

Indikator 1 Indikator 2 Indikator 3 Indikator 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

3.

4.

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

No Nama

Ketepatan waktu

Kerapihan Tanggung jawab

Kejujuran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2.

3.

4.

4. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Pelaksanaan Kunci jawaban

1 Lisan

1. Mengapa kita perlu melakukan kegiatan ekonomi kreatif?

2. Bisakah peserta didik melakukan ekonomi kreatif?

Berilah contohnya?

Saat

pembelajaran berlangsung

1. Agar konsumen tertarik dengan barang dan jasa yang dibuat.

2. Bisa. Menulis.

2 Tertulis

1. Pada tahun 2015, berapa tenaga kerja di sektor ekonomi kreatif?

2. Sebutkan 1 faktor kelemahan pengembangan ekonomi kreatif?

Saat

pembelajaran berlangsung

1. 15,96 juta 2. Dari sisi SDM

dan distribusi.

(9)

5. Penilaian Kompetensi Keterampilan No Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Penilaian

1 Produk

Tugas membuat hasil karya ekonomi kreatiff boleh secara kelompok atau individu.

Memilih dari 15 bidang ekonomi kreatif

Saat

pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai pelajaran

90- 100: bila bagus tepat waktu

80 – 89 : bila bagus kurang tepat waktu 70 – 79 : bila tidak tepat waktu

Tambak, 6 Maret 2022 Mengetahui:

Kepala SMP Negeri 1 Tambak Guru Mata Pelajaran

Supriyanto, S.Pd., M.Pd. Supriyanto, S.Pd., M.Pd.

NIP 19690428 199702 1 001 NIP 19690428 199702 1 001

(10)

Lampiran 1:

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No Materi Indikator

Soal

Bentuk Soal

Jumlah Soal 1. Ekonomi Kreatif

Pengembangan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilayah Indonesia

Pengaruh Perkembangan Ekonomi

Kreatif terhadap Kesejahteraan Masyarakat Indonesia

1. Menjelaskan upaya pengembangan ekonomi kreatif yang dapat meningkatkan

kesejahteraan masyarakat dengan benar.

2. Mengidentifikasi potensi daerah sekitar peserta didik yang dapat dijadikan kegiatan ekonomi kreatif yang dapat meningkatkan kesejahteraan masyarakat dengan benar.

3. Memberikan contoh kegiatan ekonomi kreatif di daerah sekitar peserta didik yang dapat meningkatkan

kesejahteraan masyarakat dengan benar.

Uraian 5

Soal Kompetensi Pengetahuan

1. Jelaskan potensi ekonomi kreatif dilihat dari sisi kontribusi terhadap PDB, tenaga kerja, dan nilai ekspor Indonesia ke negara lain!

2. Sebutkan dan jelaskan 4 kelemahan pengembangan ekonomi kreatif Indonesia!

3. Sebutkan 4 arah kebijakan ekonomi kreatif yang ditempuh Indonesia!

4. Sebutkan 4 upaya yang harus dilakukan untuk mengembangkan ekonomi kreatif!

5. Berilah 4 contoh ekonomi kreatif di daerahmu!

(11)

Kunci Jawaban

1. Potensi ekonomi kreatif Indonesia cukup besar. Kontribusi terhadap PDB Indonesia tahun 2015 sebesar 4,38%, tahun 2016 sebesar 7,44%. Dari sisi tenaga kerja pada tahun 2014 sebesar 15,17 juta, dan 2015 sebesar 15,96 juta. Nilai ekspor tahun 2014 sebesar 18,16 M dolar AS, dan tahun 2015 19,36 M dolar AS.

2. Empat kelemahan pengembangan ekonomi kreatif yaitu:

a. Dari sisi SDM, terbatasnya kuantitas dan kualitas.

b. Dari sisi infrastruktur masih sangat terbatas, seperti gedung bioskop, laboratorium.

c. Dari sisi regulasi ijin rumit dan ketentuan pajak yang memberatkan.

d. Dari sisi distribusi kurangnya inovasi distribusi barang yang diproduksi.

3. Empat arah kebijakan pembangunan ekonomi kreatif yaitu:

a. Mengembangkan riset unggulan dan kompetensi SDM.

b. Meningkatkan akses permodalan.

c. Memfasilitasi tersedianya infrastruktur.

d. Meningkatkan ekspansi pasar.

4. Upaya yang dilakukan untuk mengembangkan ekonomi kreatif yaitu dengan jalan:

a. Pengembangan database yang didukung dengan tehnologi informasi.

b. Peningkatan penggunaan IPTEK melalui program kemitraan.

c. Mengadakan berbagai macam festival.

d. Pekan produk kreasi Indonesia.

5. Contoh ekonomi kreatif di daerah peserta didik yaitu: Batik, kerajinan tangan, makanan kecil seperti lanting, getuk goreng, sate bebek, kripik, soto, kesenian lengger, kuda lumping, calung, kenthongan, menulis, dan lain-lain.

Pedoman Penskoran:

Untuk soal nomor 1 jika menjawab:

Betul sempurna : 20 Betul dua pertiga : 10 Betul setengah : 10 Betul 1 nilai : 5 Tidak ada yang betul : 0

Untuk soal nomor 2 jika menjawab : Betul 4 nilai : 20

Betul 3 nilai : 15 Betul 2 nilai : 10

(12)

Betul 1 nilai : 5 Tidak ada yang betul : 0

Untuk soal nomor 3 jika menjawab:

Betul 4 nilai : 20 Betul 3 nilai : 15 Betul 2 nilai : 10 Betul 1 nilai : 5 Tidak ada yang betul : 0

Untuk soal nomor 4 jika menjawab:

Betul 4 nilai : 20 Betul 3 nilai : 15 Betul 2 nilai : 10 Betul 1 nilai : 5 Tidak ada yang betul : 0

Untuk soal nomor 5 jika menjawab:

Betul 4 nilai : 20 Betul 3 nilai : 15 Betul 2 nilai : 10 Betul 1 nilai : 5 Tidak ada yang betul : 0 Skor maksimal 5 x 20 = 100

(13)

Lampiran 2: Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KEGIATAN SISWA Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tambak

Kelas/Semester : IX/2

Tema : Ekonomi Kreatif

Sub Tema : Upaya Meningkatkan Ekonomi Kreatif Upaya Pengembangan Ekonomi Kreatif Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

1. Buatlah kelompok diskusi yang terdiri dari 3-4 orang untuk mendiskusikan beberapa pertanyaan di dalam Lembar Kerja Siswa berikut ini:

a. Bagaimana potensi ekonomi kreatif Indonesia dilihat dari sisi tenaga kerja dan kontribusi terhadap Produk Domestik Bruto Indonesia serta nilai ekspor produk kreatif Indonesia?

b. Sebutkan dan jelaskan kelemahan pengembangan ekonomi kreatif Indonesia.

c. Sebutkan dan jelaskan potensi daerah sekitar peserta didik yang dapat dijadikan sebagai kegiatan ekonomi kreatif!

d. Sebutkan dan jelaskan pengaruh perkembangan ekonomi kreatif terhadap kesejahteraan masyarakat!

2. Kelompok 1 dan 5 materi a, Kelompok 3 dan 7 materi c Kelompok 2 dan 6 materi b Kelompok 4 dan 8 materi d

3. Jawaban ditulis di Lembar Kerja Siswa ini.

4. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas kepada kelompok lain dan kelompok lain memberikan tanggapan dan sanggahan.

5. Kelompok lain menanggapi dan memberi masukan terhadap kelompok yang presentasi.

6. Setelah itu bersama-sama membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.

Selamat berdiskusi dengan baik dan saling membantu serta bekerjasama dalam kelompok!

(14)

Lampiran 3 : Tanyangan Power Point

POTENSI EKONOMI KREATIF

Kontribusi Terhadap PDB Indonesia Dari sisi Tenaga Kerja Dari sisi ekspor Indonesia

BEBERAPA FAKTOR KELEMAHAN PENGEMBANGAN EKONOMI KREATIF SDM

INFRASTRUKTUR REGULASI PERMODALAN PENEGAKAN HUKUM PEMASARAN

DISTRIBUSI

EKONOMI KREATIF

SUPRIYANTO, S.Pd., M.Pd.

PENGARUH EKONOMI KREATIF TERHADAP KESEJAHTERAAN MASYARAKAT

TERIMAKASIH

ARAH PEMBANGUNAN EKONOMI KREATIF RISET DAN SDM

MENINGKATKAN PERMODALAN MEMFASILITASI INFRASTRUKTUR EKSPANSI PASAR

HAKI

MEMPERKUAT LEMBAGA DAN REGULASI REFORMASI BIROKRASI

Referensi
