• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DISUSUN OLEH : NOR’AIN,S.Pd.Gr NIP. 19900607 202221 2 012

PEMERINTAH KOTA/KABUPATEN DINAS PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR (SD)

TAHUN PELAJARAN

2022/2023

(2)

JARING-JARING TEMA

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SUNGAI PANDAN HULU Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Mengagali pengetahuan baru

yang didapat dari teks nonfiksi

3.7.1 Menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks.

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri

4.7.1 Menceritakan kembali isi teks berdasarkan jawaban yang ada.

IPS

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengidentifikasi kerajaan

Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di

3.4.1 Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.

(4)

lingkungan daerah setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat.

4.4.1 Membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan

pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.

IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami sifat-sifat cahaya

dan keterkaitannya dengan indera penglihatan

3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari- hari.

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau

percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya

4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) Jujur

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

2. Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa mampu menceritakan kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.

3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan

menggunakan peta pikiran.

5. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya , siswa mampu menyimpulkan sifat- sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

6. Setelah melakukan percobaan tentang cahaya, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Menceritakan kembali isi teks dengan Bahasa sendiri

2. Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi masyarakat sekitar

3. Menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya

(5)

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Tematik dan Saintifik.

2. Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

3. Model : example non example & Numbered head together (NHT) F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 5 : Pahlawanku, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.

2. Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan 1 karton tebal - 1 lilin , 1 senter, 1 gelas, 1 cermin datar, 1 pensil.

- 1 isolasi untuk seluruh kelas untuk menempel karton sehingga bisa berdiri tegak.

3. Gambar seorang anak yang sedang membantu kakek menyeberang jalan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama

dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

(Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)

2. Mengajak berdinamika dengan tepuk

PPK/dinamika dan menyanyikan wajib garuda pancasila yang relevan.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta

menyapa anak.

4. Appersesi dengan mengulang pelajaran yang telah lalu dan mengaitkannya dengan

pembelajaran hari ini.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

15 menit

Inti FASE 1

Mengamati

1. Sebelumnya guru menempelkan gambar seorang anak yang membantu kakek menyeberang jalan.

2. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit. (Kegiatan literasi)

3. Guru meminta pendapat siswa tentang kejadian yang ada di dalam gambar. Guru membuat kesimpulan bahwa anak tersebut memiliki sikap kepahlawanan

180 menit

(6)

yaitu berkorban untuk membantu orang lain yang membutuhkan.

4. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan banyak belajar tentang nilai-nilai kepahlawanan dari Raja-Raja di masa Hindu, Budha dan Islam.

Menanya

5. Setiap siswa kemudian menjawab pertanyaan yang ada dan mendiskusikan jawabannya di kelompok masing-masing. (Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu)

6. Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.

7. Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung namun memberi kesempatan kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada. (Integritas : kejujuran, keteladanan, kesantunan)

Mengamati

8. Guru melanjutkan kegiatan dengan meminta siswa membaca teks tentang Raja Purnawarman dalam hati.

Menanya

9. Setiap siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dan secara klasikal guru membahas jawabannya.

Seorang siswa bisa diminta untuk menyampaikan jawaban dan siswa lain bisa mempertanyakannya.

(Mandiri : menumbuhkan rasa ingin tahu) 10. Siswa kemudian memperbaiki jawabannya

apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian menceritakan kembali isi bacaan dengan memperhatikan fakta-fakta yang ada, runtut dan menggunakan ejaan yang benar.

FASE 2 Mengamati

11. Untuk menambah pemahaman siswa tentang Raja-Raja di Nusantara serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, guru mengajak

(7)

siswa untuk mengamati gambar.

12. Guru memberi contoh bahwa peninggalan bukan hanya benda bersejarah saja tetapi juga pemikiran atau nilai-nilai yang bisa mempengaruhi hidup masyarakat, misalnya Raja Purnawarman memiliki nilai melindungi orang lain, dalam hal ini rakyatnya. Nilai tersebut dimiliki oleh beberapa tokoh di sekitar mereka dan mempengaruhi kehidupan masyarakat. (Kegiatan literasi) Mengekplorasi (mengumpulkan informasi) 13. Guru meminta siswa untuk memberikan

beberapa contoh sikap kepahlawanan dari Raja-Raja tersebut yang terlihat di sekitar mereka.

14. Siswa menuliskan nilai-nilai perjuangan atau peninggalan lainnya dari para raja yang

mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana mereka tinggal. Tulisan bisa memuat semangat perjuangan, nilai pendidikan, ajaran positif, maupun benda-benda bersejarah.

15. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan tentang sikap kepahlawanan yang patut ditiru.

16. Karena kegiatan berikutnya adalah percobaan, guru sebaiknya mempersiapkan perlengkapan percobaan sebelum kelas dimulai. Perlengkapan dikelompokkan berdasarkan kelompok.

Mengasosiasi

17. Guru meminta satu perwakilan dari siswa untuk mengambil perlengkapan percobaan tentang sifat- sifat cahaya.

18. Guru memanggil nomor anggota yang sama atau pemberian jawaban.

19. Kelompok melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada buku pelajaran. (Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling menolong) 20. Setiap siswa mencatat hasil percobaan pada

tabel yang telah disiapkan.

Mengkomunikasikan

21. Di akhir laporannya siswa menuliskan

kesimpulan. Siswa menyampaikan hasil laporannya di kelompok masing-masing dan perwakilan bisa menyampaikannya di depan kelas. Guru menambah informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan.

(Gotong royong: kerjasama, solidaritas, saling menolong)

(8)

PENGAYAAN

22. Mintalah siswa untuk membuat pokok pikiran setelah membaca teks Raja Purnawarman.

REMEDIAL

23. Siswa yang belum memahami sifat cahaya dapat melakukan percobaan ulang.

24. Mintalah siswa untuk memahami langkah- langkah kegiatan percobaan satu persatu. Lakukan kegiatan setahap demi setahap.

Penutup 1. Siswa dan Guru bersama sama merangkum materi pembelajaran

2. Siswa dan Guru merefliksi kegiatan pembelajaran 3. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan

pembelajaran pertemuan berikutnya

4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan membaca doa. (Integritas : membiasakan sikap santun, religius dan hormat)

15 menit

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Diskusi

Saat siswa melakukan diskusi tentang peta pikiran mengapa penting menjaga kelestarian dan sumber daya alam.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa

x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 3 + 2 + 1 6

x 10 = 5 12 12

2. Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa

x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 4 + 4 + 3 + 3 6

x 10 = 8,75

16 16

3. IPS

Tugas dinilai dengan cek lis 4. IPA

Laporan IPA dinilai dengan rubrik

(9)

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa

x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 4 + 3 + 3 + 2 6

x 10 = 7,5

16 16

Mengetahui Kepala Sekolah,

MIDAFARISYI,S.Pd.SD NIP.19630322 198207 1 002

Sungai pandan, 18 Juli 2022 Guru Kelas IV

NOR’AIN,S.Pd.Gr

NIP. 19900607 202221 2 012

(10)

Lampiran 1 : BAHAN AJAR Identitas

Kelas / Semester : IV (Lima) / 1 Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran : 1

A. BAHAN AJAR UTAMA

1. Judul : Perjuangan Para Pahlawan 2. Uraian Materi

(11)
(12)
(13)

Kesimpulan

1. Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar, Setelah membaca teks tentang Raja Purnawarman.

2. Siswa mampu menceritakan kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci. Setelah menjawab pertanyaan berdasarkan teks.

3. Siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Budha dan Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran, setelah mengamati gambar.

5. Siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar, setelah melakukan percobaan tentang cahaya.

6. Siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar, setelah melakukan percobaan tentang cahaya.

Pertanyaan

(14)
(15)

Tugas-tugas

Pengamatan pada peta

(16)

B.BAHAN AJAR PENGAYAAN

1. Judul : Perjuangan Para Pahlawan

2. Tujuan : Mintalah siswa untuk membuat pokok pikiran setelah membaca teks Raja Purnawarman.

Uraian materi

Kesimpulan : Siswa dapat menentukan atau membuat ide pokok seperti contoh pada materi.

Pertanyaan : 1. Siapa raja Purnawarman?

Tugas : Buatlah contoh paragraph dengan menggunakan ide pokok..!

C.BAHAN AJAR PENUNJANG

1. Judul : Perjuangan Para Pahlawan 2. Tujuan :

1. Siswa yang belum memahami sifat cahaya dapat melakukan percobaan ulang.

2. Mintalah siswa untuk memahami langkah-langkah kegiatan percobaan satu persatu.

Lakukan kegiatan setahap demi setahap.

(17)

1. Uraian materi

(18)
(19)
(20)

Kesimpulan

1. Siswa yang dapat memahami sifat cahaya dapat melakukan percobaan ulang.

2. Siswa dapat memahami langkah-langkah kegiatan percobaan satu persatu dengan melihat video yang ditayangkan

Pertanyaan

1. Sebutkan sifat-sifat cahaya!

2. Jelaskan maksud cahaya dapat dipantulkan!

Tugas-tugas : Siswa mempraktikkan percobaan ulang.

(21)

Lampiran: 2

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

1. Identitas

Kelas / Semester : IV/ 1

Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran : 1

Alat,Bahan, dan Sumber

1. Buku Guru dan Buku Siswa, Cetakan Ke-4 (Edisi Revisi), Tema 5 : Pahlawanku, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.

2. Percobaan IPA : setiap kelompok membutuhkan 3 karton tebal - 1 lilin , 1 senter, 1 gelas, 1 cermin datar, 1 pensil.

- 1 isolasi untuk seluruh kelas untuk menempel karton sehingga bisa berdiri tegak.

3. Gambar seorang anak yang sedang membantu kakek menyeberang jalan.

Langkah-langkah

1. Setelah membaca teks tentang kerajaan Tarumanegara tersebut, siswa menjawab pertanyaan secara individu.

2. Setelah melakukan percobaan, catat proses percobaan dan peristiwa yang terjadi tersebut dalam lembar laporan, siswa mengerjakan secara berkelompok.

TUGAS INDIVIDU Nama : ………....

Kelas : …………

No. Absen : …………

1. Tuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Raja Purnawarman!

………

………

………

………

………...

2. Tuliskan sikap kepahlawanan yang dimiliki oleh Raja Purnawarman!

………

………

………

………

………

3. Apa yang dirasakan rakyat Kerajaan Tarumanegara atas perjuangan yang dilakukan oleh Raja Purnawarman?

(22)

………

………

………

………

………

4. Menurutmu, bagaimana kehidupan rakyat Kerajaan Tarumanegara jika Rajanya tidak memiliki sikap kepahlawanan?

………

………

………

………

……….

5. Ceritakan kembali secara tertulis isi teks berdasarkan jawabanjawabanmu. Tulisanmu harus memperhatikan peristiwa yang ada, runtut, dan menggunakan ejaan yang benar.

………

………

………

………

………

(23)

Nama kelompok : ………....

Kelas : …………

(24)
(25)

Lampiran: 3

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Identitas 2.

Kelas / Semester : IVb/ 1 Tema 5 : Pahlawanku

Sub Tema 1 : Perjuangan Para Pahlawan Pembelajaran : 1

1. Gambar/Foto

Seorang anak membantu kakek menyeberang jalan

Gambar raja kerajaan Tarumanegara

(26)
(27)

Peninggalan Kerajaan Tarumanegara

(28)

Lampiran : 4

Kisi-kisi Berdasarkan Panduan Penilaian Untuk Sekolah Dasar No Muatan

pelajaran

Kompetensi dasar Indikator soal Bentuk soal

Bobot Nomor soal 1 Bahasa

Indonesia

3.7 Mengagali pengetahuan baru yang didapat dari teks nonfiksi.

4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

3.7.1 Menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan

berdasarkan teks.

4.7.1 Menceritakan kembali isi teks berdasarkan jawaban yang ada.

Pilihan ganda

1 1

2 IPA 3.7 Memahami sifat- sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/

atau percobaan yang

memanfaatkan sifat-sifat cahaya

3.7.1 Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.

4.7.1 Melaporkan hasil percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

2 2&3

3 IPS 3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu,

Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di

lingkungan daerah setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu,

Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di

lingkungan daerah setempat.

3.4.1 Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.

4.4.1 Membuat laporan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.

2 4&5

(29)

SOAL AKHIR PELAJARAN

1. Cerita raja Purnawarman berasal dari kerajaan….

A. Kerajaan Majapahit B. Kerajaan Tarumanegara C. Kerajaan Hayam wuruk D. Kerajaan Kartanegara

2. Proses terpancarnya kembali cahaya dari permukaan benda yang terkena cahaya disebut….

A. Pembiasan B. Pemantulan C. Pembelokan D. Penguraian

3. Pemantulan cahaya terbagi dua yaitu…

A. Dispersi cahaya

B. Pemantulan teratur dan baur C. Rambat cahaya dan medium D. Peristiwa dispersi

4. Raja Purnawarman memerintah pada tahun….

A. 395 M B. 475 M C. 662 M D. 123M

5. Apa nama prasasti peninggalan raja purnawarman….

A. Prasasti batu benawa.

B. Betung betulis C. Lubang buaya D. Prasasti ciaruteun 1. Penilaian Sikap :

1. Sikap Spritual

No Nama Siswa

Sikap Spritual

Berdoa sebelum & sesudah Belajar

1 2 3 4

1 2 3

(30)

Keterangan

No Aspek yang dinilai Skor

1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar

a. Menadahkan tangan, Khusuk, tertib, lancar mengucakan doa 4 b. Menadahkan tangan, Khusuk, tertib, belum lancar mengucakan doa 3 c. Menadahkan tangan, Khusuk, tidak tertib dan belum lancar

mengucakan doa

2 d. Menadahkan tangan, tidak Khusuk, tertib dan tidak lancar

mengucakan doa

1

2. Sikap sosial

N o

Na ma Sis wa

Sikap Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Peduli Percaya diri Santun K C B S

B K C B S

B K C B S

B K C B S

B K C B S

B K C B S B 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2 3 4 5

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Keterangan

No Aspek yang dinilai skor

1 Jujur

a. Tidak menyontek dalam ujian/ulangan,tidak mengambil/menyalin karya tanpa menyebut sumbernya,mengungkapkan perasaan apa adanya dan mengakui setiap kesalahan yang diperbuat

b. Tidak menyontek dalam ujian/ulangan,tidak mengambil/menyalin karya tanpa menyebut sumbernya,mengungkapkan perasaan apa adanya dan tidak mengakui setiap kesalahan yang diperbuat

c. Tidak menyontek dalam ujian/ulangan,tidak mengambil/menyalin karya tanpa menyebut sumbernya, tidak mengungkapkan perasaan apa adanya dan tidak mengakui setiap kesalahan yang diperbuat

d. Tidak menyontek dala ujian/ulangan, mengambil/menyalin karya tanpa menyebut sumbernya, tidak mengungkapkan perasaan apa adanya dan tidak menagukui setiap kesalahan yang diperbuatan

4

3

2

1

2 Disiplin.

a. Datang kesekolah dan pulang dari sekolah tepat waktu, patuh pada tata tertib atau aturan sekolah, mengerjakan tugas yang diberikan,dan mengumpulkan tugas tepat waktu

b. Datang kesekolah dan pulang dari sekolah tepat waktu, patuh pada tata tertib atau aturan sekolah, mengerjakan tugas yang diberikan,dan tidak mengumpulkan tugas tepat waktu

4

3

(31)

c. Datang kesekolah dan pulang dari sekolah tepat waktu, patuh pada tata tertib atau aturan sekolah,tidak mengerjakan tugas yang diberikan,dan tidak mengumpulkan tugas tepat waktu

d. Datang kesekolah dan pulang dari sekolah tepat waktu,tidak patuh pada tata tertib atau aturan sekolah,tidak mengerjakan tugas yang

diberikan,dan tidak mengumpulkan tugas tepat waktu

2

1

3 Tanggung jawab

a. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, melaksanakan tugas indivindu dengan baik, menerima segala resiko dari setiap tindakan yang dilakukan dan mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

b. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, melaksanakan tugas indivindu dengan baik, menerima segala resiko dari setiap tindakan yang dilakukan dan tidak mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

c. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, melaksanakan tugas indivindu dengan baik,tidak menerima segala resiko dari setiap tindakan yang dilakukan dan tidak mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

d. Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, tidak melaksanakan tugas indivindu dengan baik,tidak menerima segala resiko dari setiap tindakan yang dilakukan dan tidak mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

4

3

2

1

3 Peduli

a. Membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan sekolah,membuang sampah pada tempatnya, dan tidak merusak tanaman di lingkungan sekolah

b. Membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan

sekolah,membuang sampah pada tempatnya, dan merusak tanaman di lingkungan sekolah

c. Membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan sekolah,membuang sampah tidak pada tempatnya, dan merusak tanaman di lingkungan sekolah

d. Membantu orang yang membutuhkan,tidak memelihara lingkungan sekolah,membuang sampah tidak pada tempatnya, dan merusak tanaman di lingkungan sekolah

4

3

2

1

4 Percaya Diri

a. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu, mampu membuat keputusan dengan cepat, berani prensentasi di depan kelas,dan berani berpendapat,bertanya,atau menjawab pertayaan di hadapan guru dan teman-temannya

b. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu, mampu membuat keputusan dengan cepat, berani prensentasi di depan

kelas,dan tidak berani berpendapat,bertanya,atau menjawab pertayaan 4

3

(32)

di hadapan guru dan teman-temannya

c. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu, mampu membuat keputusan dengan cepat, tidak berani prensentasi di depan kelas,dan tidak berani berpendapat,bertanya,atau menjawab pertayaan di hadapan guru dan teman-temannya

d. Berpendapat atau melakukan tindakan tanpa ragu-ragu,tidak mampu membuat keputusan dengan cepat, tidak berani prensentasi di depan kelas,dan tidak berani berpendapat,bertanya,atau menjawab pertayaan di hadapan guru dan teman-temannya

2

1

5 Santun.

a. Menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor,kasar,dan menyakitkan, tidak menyala pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat,dan mengucapkan terima kasih kepada orang yang

membantunya

b. Menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor,kasar,dan tidak menyakitkan, tidak menyala pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat,dan tidak mengucapkan terima kasih kepada orang yang membantunya

c. Menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor,kasar,dan menyakitkan, menyala pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat,dan tidak mengucapkan terima kasih kepada orang yang

membantunya

d. Menghormati orang yang lebih tua, berkata-kata kotor,kasar,dan menyakitkan, menyala pembicaraan orang lain pada waktu yang tidak tepat,dan tidak mengucapkan terima kasih kepada orang yang

membantunya

4

3

2

1

Keterangan

1. Apabila semua aspek terpenuhi maka skornya 4 =sangat baik 2. Apabila salah satu aspek tidak terpenuhi maka skornya 3 = baik 3. Apabila dua aspek tidak terpenuhi maka skornya 2 = cukup 4. Apabila tiga aspek tidak terpenuhi maka skornya 1 =kurang

(33)

2. Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS (Pilihan Ganda)

Pilih Satu Jawaban yang paling tepat ! 1.

a.

b.

c.

dst.

Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran Alternatif

Jawaban Penyelesaian Skor

1 B. Kerajaan Tarumanegara 2

2 B. Pemantulan 2

3 B. Pemantulan teratur dan baur 2

4 A. 395 M 2

5 D. Prasasti ciaruteun 2

Jumlah 10

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

5 × 10

Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Pilihan Ganda

Topik : Mengenal Letak Geografis Indonesia & Peristiwa Sumpah Pemuda 1928 Indikator :

3.7.1 Menyampaikan jawaban dari pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks.

i. Mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.

3.4.1 Menyebutkan peninggalan kerajaan masa Hindu,Buddha dan Islam pada masa kini dan pengaruhnya bagi mastarakat di wilayah setempat.

Soal :

1. Cerita raja Purnawarman berasal dari kerajaan….

A. Kerajaan Majapahit B. Kerajaan Tarumanegara C. Kerajaan Hayam wuruk D. Kerajaan Kartanegara

2. Proses terpancarnya kembali cahaya dari permukaan benda yang terkena cahaya

(34)

disebut….

A. Pembiasan B. Pemantulan C. Pembelokan D. Penguraian

3. Pemantulan cahaya terbagi dua yaitu…

A. Dispersi cahaya

B. Pemantulan teratur dan baur C. Rambat cahaya dan medium D. Peristiwa dispersi

4. Raja Purnawarman memerintah pada tahun….

A. 395 M B. 475 M C. 662 M D. 123M

5. Apa nama prasasti peninggalan raja purnawarman….

A. Prasasti batu benawa.

B. Betung betulis C. Lubang buaya D. Prasasti ciaruteun

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

NO NAMA

PILIHAN GANDA SKOR

NILAI

01 02 03 04 05 PG

1 2 3 4 5

3. Penilaian keterampilan 1. Bentuk Penilaian:

Kriteria Sangat Baik (skor 4)

Baik (skor 3)

Cukup (skor 2)

Perlu Pendampingan

(skor 1) Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang sedang berbicara

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang

Sering diingatkan untuk

mendengarkan teman yang sedang

(35)

berbicara.

berbicara namun tidak mengindahkan Komunikasi

non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur,

ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang

ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang

ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang

ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaika n ide,

perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.

Berbicara dan menerangkan secara

rinci,namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa

x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 3 + 2 + 1 6 x 10 = 5

No Nama Siswa

ASPEK

Mendengarkan

Komunikasi non verbal (kontak mata,

bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah,

suara)

Partisipasi (menyampaikan ide,

perasaan, pikiran)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

(36)

2. Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.

Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik (skor 4)

Baik (skor 3)

Cukup (skor 2)

Perlu Pendampingan

(skor 1) Topik cerita Topik cerita

disampaikan dengan benar

Topik cerita disampaikan mendekati benar

Topik cerita disampaikan namun kurang benar

Topik cerita tidak

disampaikan

Alur cerita Alur cerita disampaikan dengan lengkap dan runtut.

Alur cerita disampaikan dengan lengkap namun tidak runtut.

Sebagian besar alur cerita disampaikan dengan runtut.

Sebagian kecil alur cerita disampaikan dan tidak runtut.

Ejaan Seluruh tulisan memiliki ejaan yang benar

Sebagian besar tulisan

memiliki ejaan yang

benar

Sebagian kecil tulisan

memiliki ejaan yang

benar

Tulisan tidak menggunakan ejaan yang benar

Fakta pendukung

Fakta pendukung yang disampaikan seluruhnya

sesuai dengan isi cerita

Fakta pendukung yang

disampaikan sebagian besar sesuai denga nisi cerita

Fakta pendukung yang

disampaikan sebagian kecil sesuai denga nisi cerita

Fakta yang disampaikan tidak sesuai cerita

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa

x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 4 + 4 + 3 + 3 6

x 10 = 8,75

16 16

(37)

No Nama Siswa

ASPEK

Topik cerita Alur cerita Ejaan Fakta pendukung

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

3. IPS

Tugas dinilai dengan cek lis

Kriteria Ada Tidak ada

Memuat minimal 2 benda peninggalan sejarah

Menyebutkan minimal 2 ajaran positif yang diwariskan raja-raja

Menyebutkan minimal 2 nilai-nilai sikap kepahlawanan yang diwariskan para raja

Menyebutkan pengaruh dari peninggalan raja-raja terhadap masyarakat setempat

4. IPA

Laporan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik (skor 4)

Baik (skor 3)

Cukup (skor 2)

Perlu Pendampingan

(skor 1) Penerapan

Konsep

Memperlihatkan pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti pendukung dan

menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang sedang dipelajari dengan benar.

Memperlihatka n pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti

pendukung namun perlu bantuan saat menyampaikan pemahaman inti dari konsep yang yang sedang dipelajari .

Memperlihatka n pemahaman konsep dengan menunjukkan bukti yang terbatas dan penyampaian pemahaman inti dari konsep tidak jelas.

Perlu

bimbingan saat menyampaikan bukti dan pemahaman inti dari konsep yang dipelajari.

Komunikasi Hasil percobaan disampaikan dengan jelas serta

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas

Hasil percobaan disampaikan dengan jelas

Hasil percobaan disampaikan dengan kurang

(38)

objektif

dengan didukung data penunjang.

dan didukung sebagian data penunjang.

namun hanya didukung sebagian kecil data

penunjang.

jelas dan tanpa data penunjang.

Prosedur dan strategi

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara sistematis dan strategi yang digunakan membuat percobaan berhasil.

Seluruh data dicatat, langkah kegiatan dilakukan secara

sistematis dan namun masih membutuhkan bimbingan dalam menemukan strategi agar percobaan berhasi.

Sebagian besar data dicatat, langkah kegiatan dan strategi dilakukan secara sistematis setelah mendapat bantuan guru.

Sebagian kecil data dicatat, langkah kegiatan tidak sistematis dan strategi yang dipilih tidak tepat.

Kesimpulan Seluruh kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.

Kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data penunjang dan tepat.

Kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data.

Kesimpulan percobaan disampaikan dengan memuat data namun kurang tepat.

Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa

x 10 Total Nilai Maksimal

Nilai (Skoring : 4 + 3 + 3 + 2 6

x 10 = 7,5

16 16

No Nama Siswa

ASPEK Penerapan

Konsep Komunikasi Prosedur dan

strategi Kesimpulan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5

Referensi
