• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan. : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan. : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

A. Identitas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sandai

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Kelas/Semester : XI (Sebelas) / 3 (Tiga)

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Topik Materi : Sistem Pengisian

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Pertemuan : 3

Alokasi Waktu : 5 JP ( 5 x 40 menit)

B. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, cinta damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menerapkan Cara

Perawatan Sistem Pengisian

3.4.7 Mendeskripsikan langkah perawatan pada sistem pengisian. (C4) diuraikan

3.4.8 Menganalisis gangguan pada sistem pengisian. (C4) diuraikan

4.4 Merawat Secara Berkala Sistem Pengisian

4.4.7 Mengintegrasikan perawatan secara berkala sistem pengisian pada kehidupan nyata. (P4) 4.4.8 Melakukan perbaikan pada alternator, dst

gangguan pada sistem pengisian. (P4) diuraikan

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati tayangan slide presentasi pada kasus baterai tidak dapat menyimpan arus pengisian, peserta didik dapat mendiagnosis gangguan pada sistem pengisian dengan benar.

2. Seteleh mengamati tayangan video pembelajaran perawatan sistem pengisian, peserta didik dapat menetapkan langkah perawatan sistem pengisian dengan benar.

3. Setelah kegiatan praktik perawatan dan pemeriksaan komponen sistem pengisian, peserta didik dapat mengatasi gangguan-gangguan yang terjadi pada sistem pengisian dengan benar.

4. Setelah kegiatan praktik perawatan dan pemeriksaan komponen sistem pengisian, peserta didik dapat mengintegrasikan perawatan berkala sistem pengisian pada kehidupan nyata dengan benar.

E. Penguatan Pendidikan Karakter : 1. Religius

2. Nasionalisme 3. Kejujuran 4. Kedisiplinan

F. Materi Pembelajaran

1. Pemeriksaan komponen-komponen sistem pengisian 2. Merawat dan mendiagnosa sistem pengisian.

G. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model : Problem Bassed Learning Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Diskusi, tanya jawab, Praktikum, Penugasan H. Media dan Bahan

1. Media

a. Slide Presentasi Power point materi sistem pengisian b. Video pembelajaran sistem pengisian sumber dari youtube

Link : 2. Alat 3. Bahan :

a. Baterai b. Regulator c. Alternator 4. Sumber Belajar

Buku Siswa : Riyanto. 2021. Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan XI.

Jakarta. Bumi Aksara

(3)

I. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Orientasi, Motivasi dan Apersepsi

1. Peserta didik dan guru saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.

2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.

3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas.

4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

5. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.

6. Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru tentang pelajaran sebelumnya untuk bekal pada pembelajaran berikutnya.

7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait materi sebelumnya.

8. Peserta didik mengingat kembali tentang prinsip kerja sistem pengisian.

9. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.

10. Peserta didik dipimpin oleh guru menyuarakan yel yel “SMK BISA” untuk membangkitkan semangat siswa dalam pembelajaran.

20 menit

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah:

11. Peserta didik mengamati tayangan ilustrasi yang diberikan oleh guru pada slide power point contoh kejadian nyata kasus “tidak terjadinya pengisian disebabkan terjadi masalah pada baterai”.

12. Peserta didik mengamati tayangan yang disajikan, melakukan pengamatan dan analisis terkait dengan ruang lingkup pembelajaran pada sistem pengisian sesuai dengan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.

13. Peserta didik mengajukan pertanyaan dari tayangan kasus yang telah diamati. Selanjutnya pertanyaan peserta didik (apa, berapa, bagaimana, mengapa) dikumpulkan dan diklasifikasi.

40 menit

(4)

B. Mengorganisasikan peserta didik

14. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok berdiskusi diberikan bahan diskusi tentang perawatan pada :

➢ Baterai

➢ Regulator

➢ Alternator

15. Peserta didik melakukan diskusi dengan anggota kelompoknya mengenai perawatan komponen- komponen sistem pengisian dengan menggali informasi dari internet, buku, maupun sumber lainnya.

C. Membimbing penyelidikan (observasi) secara individu dan kelompok:

16. Guru Mendorong dan memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai agar mampu menetapkan langkah perawatan dan pemeriksaan sistem pengisian.

17. Peserta didik mengumpulkan informasi yang didapat bersama anggota kelompoknya tentang langkah perawatan dan pemeriksaan sistem pengisian.

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:

18. Peserta didik bersama dengan kelompoknya melakukan pemeriksaan pada komponen- komponen sistem pengisian dan mengisi hasil pemeriksaannya pada lembar LKPD yang telah dibagikan oleh guru

19. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil pemeriksaannya.

20. Peserta didik dibantu oleh guru merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi untuk di presentasikan hasil rancangan diskusi dengan menggunakan media power point.

21. Setiap kelompok mempresentasikan hasil pemeriksaannya. (Communication-4C)

22. Peserta didik saling menanggapi dalam diskusi dan tanya jawab.

23. Peserta didik secara individu dan kelompok menetapkan solusi terhadap masalah yang telah ditetapkan sebelumnya yakni “tidak terjadinya pengisian pada baterai”.

24. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang sebenarnya.

25. Guru memfasilitasi jalannya diskusi dan memonitor aktivitas yang penting dari peserta

(5)

didik selama diskusi.

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah:

26. Peserta didik dengan di fasilitasi oleh guru melakukan review hasil diskusi terhadap masalah yang telah diberikan.

27. Peserta didik membuat kesimpulan atas hasil yang diperoleh dari kegiatan diskusi dan kegiatan praktik

Pentutup Evaluasi, Refleksi dan Remedial

28. Guru mengevaluasi secara umum dengan memberikan pertanyaan seputar indikator.

29. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari materi pembelajaran.

30. Peserta didik mendapatkan nilai dari hasil praktikum, diskusi dan meggali informasi.

31. Peserta didik membuat tugas pendalaman yang diberikan guru.

32. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan yang akan datang.

33. Guru merefleksikan kegiatan hari ini dengan menanya:

a. Apa saja yang kalian pelajari dari perawatan sistem pengisian?

b. Apa yang terjadi apabila tidak dilakukan perawatan pada sistem pengisian?

34. Guru mengajak peserta didik untuk bersama- sama mengucapkan rasa syukur.

35. Guru menutup kegiatan dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin do’a.

20 menit

(6)

J. Penilaian

Tabel Instrumen Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Instrumen Penilaian Waktu Penilaian

1.

Asessment Pengetahuan (Tes Tertulis)

Test tertulis HOTS (10 soal Pilihan Ganda)

http://tiny.cc/evaluasi_sistem_pengisian

Akhir PBM

2.

Asessment Karakter (Observasi)

Skala Sikap / Karakter dengan Observasi

dengan acuan PPK - NKRIGO Saat PBM

3.

Asessment Keterampilan (Kongkrit)

Uji Keterampilan / Kinerja - Observasi

http://tiny.cc/lkpd_sistem_pengisian_3

Akhir PBM

Sandai, Oktober 2021

Kepala SMKN 1 Sandai Mahasiswa PPL,

Sadarudin, M.M.Pd Adie Setya Darmawan, S.Pd

NIP. 19701031 200003 1 003 NIP. 19870831 202221 1 008

Referensi
