• Tidak ada hasil yang ditemukan

Instrumen dan Perangkat Akreditasi Sekolah-Madrasah Berkas Tahun 2015 2. Standar Proses

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Instrumen dan Perangkat Akreditasi Sekolah-Madrasah Berkas Tahun 2015 2. Standar Proses"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

HASIL KAJIAN

PENAJAMAN INSTRUMEN, JUKNIS, BUKTI FISIK

AKREDITASI SD/MI 2015

BAP S/M DIY

BALAI DIKLAT DPU DIY TGL . 16-20 MARET 2015

AnggotaKepompok

NO NAMA SEBAGAI ASAL

1. SANTOSA Ketua Sleman

2. WIYONO Sekretaris Sleman

3. Purwanto Anggota Kota

4. DWI WANTO Anggota Kulon progo

5. TRI ENDANG SINDARTI Anggota Bantul

6. IS SUSILOWATI Anggota Kota

7. SUPADMI TAKARINI Anggota Bantul

(2)

2. STANDAR PROSES

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

19. Setiap mata pelajaran memiliki Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus.

A. Sebanyak 8 atau lebih mata pelajaran memiliki RPP dengan

mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus B. Sebanyak 6-7 mata pelajaran memiliki RPP dengan mengintegra sikan

pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus

C. Sebanyak 4-5 mata pelajaran memiliki RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus

D. Sebanyak 2-3 mata pelajaran memiliki RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus

E. Sebanyak 1 atau tidak ada mata pelajaran memiliki RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dijabarkan dari silabus

RPP dengan mengintegrasikan pendidikan karakter yang dikembangkan guru memuat:

1) identitas mata pelajaran; 2) standar kompetensi (SK);

3) kompetensi dasar (KD) dari silabus yang akan dicapai; 4) indikator pencapaian kompetensi;

5) tujuan pembelajaran; 6) materi ajar;

7) alokasi waktu yang diperlukan; 8) metode pembelajaran;

9) kegiatan pembelajaran; 10) penilaian hasil belajar; dan 11) sumber belajar.

Jawaban dibuktikan dengan mengecek RPP

Silabus dan RPP yang

mencantumkan pendidikan karakter semua kelas / mata pelajaran.

Bukti kelengkapan RPP :

No Kelas Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas BJ B Ing

1 I

2 II

3 III

4 IV

5 V

6 VI

JUMLAH Catatan :

(3)

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

20. RPP disusun dengan memperhatikan 6 prinsip penyusunan

.

A. Sebanyak 91%-100% RPP sudah memperhatikan 6 prinsip

penyusunan

B. Sebanyak 81%-90% RPP sudah memperhatikan 6 prinsip

penyusunan

C. Sebanyak 71%-80% RPP sudah memperhatikan 6 prinsip

penyusunan

D. Sebanyak 61%-70% RPP sudah memperhatikan 6 prinsip

penyusunan

E. Sebanyak kurang dari 61% RPP yang sudah memperhatikan 6

prinsip penyusunan

Jawaban dibuktikan dengan mengecek RPP yang

memperhatikan prinsip-prinsip:

1) memperhatikan perbedaan individu siswa;

2) mendorong partisipasi aktif siswa;

3) mengembangkan budaya membaca dan menulis;

4) memberikan umpan balik dan tindak lanjut; dan

5) keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD,

materi, kegiatan pembelajaran, indikator

pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber

belajar.

6) menerapkan teknologi informasi dan komunikasi.

RPP semua

guru

Bukti penyusunan RPP dengan 6 prinsip :

No KLS Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas BJ ... ... HASIL %

1 I

2 II

3 III

4 IV

5 V

6 VI

7 ... 8 ...

RATA-RATA

(4)

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

21. Sekolah/Madrasah melaksanakan

proses pembelajaran dengan memenuhi persyaratan yang ditentukan.

A. Memenuhi 4 persyaratan

pelaksanaan proses pembelajaran B. Memenuhi 3 persyaratan

pelaksanaan proses pembelajaran C. Memenuhi 2 persyaratan

pelaksanaan proses pembelajaran D. Memenuhi 1 persyaratan

pelaksanaan proses pembelajaran E. Tidak memenuhi persyaratan

pelaksanaan proses pembelajaran

Persyaratan pelaksanaan proses pembelajaran meliputi: 1) rombongan belajar SD/MI maksimal 28 siswa;

2) beban mengajar guru sekurang-kurangnya 24 jam tatap muka dalam satu minggu; 3) Buku teks pelajaran mengikuti ketentuan:

a. buku teks pelajaran yang akan digunakan oleh sekolah/madrasah dipilih melalui rapat guru dengan pertimbangan komite sekolah/madrasah dari buku teks pelajaran yang ditetapkan oleh Menteri;

b. rasio buku teks pelajaran untuk siswa adalah 1 : 1 per mata pelajaran;

c. selain buku teks pelajaran, guru menggunakan buku panduan guru, buku pengayaan, buku referensi dan sumber belajar lainnya;

d. guru membiasakan siswa menggunakan buku-buku dan sumber belajar lain yang ada di perpustakaan sekolah/madrasah.

4) Pengelolaan kelas mengikuti kaidah:

a. guru mengatur tempat duduk sesuai dengan karakteristik siswa dan mata pelajaran, serta aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan;

b. volume dan intonasi suara guru dalam proses pembelajaran harus dapat didengar dengan baik oleh siswa;

c. tutur kata guru santun dan dapat dimengerti oleh siswa;

d. guru menyesuaikan materi pelajaran dengan kecepatan dan kemampuan belajar siswa; e. guru menciptakan ketertiban, kedisiplinan, kenyamanan, keselamatan, dan kepatuhan

pada peraturan dalam menyelenggarakan proses pembelajaran;

f. guru memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil belajar siswa selama proses pembelajaran berlangsung;

g. guru menghargai siswa tanpa memandang latar belakang agama, suku, jenis kelamin, dan status sosial ekonomi;

h. Guru menghargai pendapat siswa;

i. guru memakai pakaian yang sopan, bersih, dan rapi;

j. pada tiap awal semester, guru menyampaikan silabus mata pelajaran yang diajarkannya; dan

k. guru memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu yang dijadwalkan.

1. DLPK

2. Pembagian Tugas Mengajar

3. Daftar Inventaris Buku di Kelas 4. Notulen Rapat

(Penentuan Buku Teks)

(5)

1. Rombongan Belajar dan Beban Mengajar

No. Kelas / Persyaratan I II III IV V VI

a Rombel maksimal 28 anak

2. Beban belajar

b Beban mengajar guru minimal 24 jam *) diisi sesuai dengan kenyataan

3. a. Rasio buku teks pelajaran 1 : 1

No Kelas Jml Siswa Agama PKn BI Mat IPA IPS SBK Penjas BJ B Ing 1 I

2 II 3 III 4 IV 5 V 6 VI 7 Jml

Catatan :

Jika ada bukti fisik, diisi dengan centang (V)

b. Buku penunjang pembelajaran: Kelas / Buku yang

Digunakan I II III IV V VI

(6)

4. Pengelolaan kelas :

ASPEK I II III IV V VI

(7)

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

22. Proses pembelajaran di

sekolah/madrasah dilaksanakan

sesuai dengan langkah-langkah

pembelajaran

A.

Sebanyak 91%-100% guru

melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan langkah langkah pembelajaran

B. Sebanyak 81%-90% guru melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

C. Sebanyak 71%-80% guru melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

D. Sebanyak 61%-70% guru melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran E. Sebanyak kurang dari 61% guru yang

melaksanakan proses pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran, yaitu:

1) Kegiatan pendahuluan.

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:

a. menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; b. Salam dan doa pembuka

c. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

e. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan silabus.

2) Kegiatan inti (eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi). A. EKSPLORASI

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

a. melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;

b. menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar lain;

c. memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya;

d. melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan e. memfasilitasi siswa melakukan percobaan di laboratorium, studio atau lapangan.

B. ELABORASI

(8)

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

a. membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

b. memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut;

d. memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;

e. memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; f. memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun

tertulis secara individual maupun kelompok;

g. memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual maupun kelompok. h. memfasilitasi siswa melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang

dihasilkan;

i. memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri siswa.

C. KONFIRMASI

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa;

2. memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber;

3. memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan;

4. memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; b. membantu menyelesaikan masalah;

(9)

e. memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3) Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a. bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa;

e. menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. f. Doa penutup dan salam

Jawaban dibuktikan dengan melakukan observasi secara acak, hasil supervisi kepala sekolah/madrasah, dan kesesuaian RPP dengan pelaksanaan proses pembelajaran.

Langkah-langkah Pembelajaran KLS/MAPE

L Pendahuluan Eksplorasi ElaborasiInti Konfirmasi Penutup Keterangan

I II III IV V VI ...

Hasil rata-rata = Jml Guru yang melaksanakan PBM sesuai langka-langkah x 100 % Jml Guru

(10)

23. Sekolah/Madrasah melaksanakan pembelajaran melalui

pendekatan tematik untuk kelas I, II, dan III.

A. Kelas I, II, dan III melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan tematik

B. Kelas I dan II melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan tematik

C. Kelas I dan III atau kelas II dan III melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan tematik

D. Kelas I atau II atau III melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan tematik

E. Kelas I, II, dan III tidak melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan tematik

Jawaban dibuktikan dengan adanya dokumen KTSP yang mencantumkan pembelajaran menggunakan pendekatan tematik pada kelas I, II, dan III

Dokumen KTSP dan RPP tematik, Obesrvasi Pembelajaran yang

menggunakan pendekatan tematik pada kelas 1,2, dan 3

Kelas PENDEKATAN TEMATIK keterangan

YA TIDAK

I

II

III

(11)

24 Sekolah/Madrasah melaksanakan pembelajaran melalui

pendekatan mata pelajaran

untuk kelas IV, V, dan VI..

A. Kelas IV, V, dan VI melaksanakan pembelajaran melalui

pendekatan mata pelajaran

B. Kelas V dan VI melaksanakan pembelajaran melalui pendekatan

mata pelajaran

C. Kelas IV dan V atau IV dan VI melaksanakan pembelajaran melalui

pendekatan mata pelajaran

D. Kelas IV atau V atau VI melaksanakan pembelajaran melalui

pendekatan mata pelajaran

E. Kelas IV, V, dan VI tidak melaksanakan pembelajaran melalui

pendekatan mata pelajaran

Jawaban dibuktikan dengan adanya

dokumen KTSP yang mencantumkan

pembelajaran menggunakan

pendekatan mata pelajaran pada kelas

IV, V, dan VI.

Dokumen KTSP, RPP

dengan pendekatan

mapel ,dan Obesrvasi

pembelajaran yang

menggunakan

pendekatan mapel

pada kelas IV — VI.

24

Kelas YA PENDEKATAN MATA PELAJARAN TIDAK KETERANGAN

IV V VI

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

25. Pemantauan proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah/madrasah

(12)

pembelajaran.

A. Mencakup 3 tahap pemantauan serta dilakukan diskusi hasil pemantauan B. Mencakup 3 tahap pemantauan tanpa dilakukan diskusi hasil pemantauan C. Mencakup 2 tahap pemantauan

D. Mencakup 1 tahap pemantauan E. Tidak pernah melakukan pemantauan

pemantauan, dan laporan pemantauan proses pembelajaran disertai catatan kepala sekolah/madrasah dan tanda tangan guru yang dipantau.

program , Pelaksanaan, hasil

pelaporan /tindak lanjut pemantauan.

Program Pemantauan ….

1. PROGRAM PEMANTAUAN PEMBELAJARAN TAHUN AJARAN ……..

NO DIPANTAUASPEK YG TUJUAN SASARAN TARGET WAKTU

1 Silabus Silabus dibuat sesuai panduan BSNP Gurukelas dan guru mata pelajaran Dokumen silabus sesuai panduan Awal tahun ajaran 2 RPP RPP dijabarkan dari silabus dan sesuai

standar proses Gurukelas dan guru mata pelajaran Dokumen RPP sesuai standar proses Awal tahun ajaran 3 Pelaksanaan

pembelajaran Pelaksanaan pembelajaran sesuai RPP Gurukelas dan guru mata pelajaran Proses pembelajaran sesuai RPP Setiap sem 1 dan 2 4 Penilaian Pelaksanaan penilaian sesuai program Gurukelas dan guru mata pelajaran Penilaian sesuai standar penilaian Pada sem 1 dan 2 dan akhir sem1 dan 2

5 Kegiatan ekstrakurikuler Program dan pelaksanaan ekstra kurikuler sesuai bakat dan minat siswa Guru pembimbing kegiatan ekstrakurikuler Kegiatan ekstra sesuai potensi siswa Pada sem 1 dan 2

Mengetahui, Kepala Sekolah, Pengawas,

... ...

PelaksanaanPemantauan

2. JADWAL PEMANTAUAN SEMESTER I

(13)

No Sasaran Aspek yang Dipantau

Pelaksanaan

Juli Agustus Septmber Oktober Novemb Desemb

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Guru Kelas I 1. Adm. pembelajaran 2. Pengel. Kls

3. Pembelajaran/Mapel a. PKn

b. B. Ind. c. Mtmtk d. IPA e. IPS f. PJOK g. Kertangkes h. Mulok i. Pengemb. diri 4. UH/UTS/UAS/UKK 2, dst II, dst S.d.a

7 Gr. PJOK

8 Pustakawan 1. Program Perpst 2. Pengelp Buku 3. Katalog buku 4. Dst.

9 Tenaga Admst 10 Penjaga malam 11 Tukang kebun 12 Pesuruh

13 Satpam

..., ………..

Mengetahui Pengawas, Kepala Sekolah

... ...

3. JADWAL PEMANTAUAN SEMESTER II

TAHUN ………….

(14)

No Sasaran Aspek yang Dipantau Januari Februari Maret April Mei Juni 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Guru Kelas I 1. Adm. KBM 2. Pengel. Kl. 3. Pembelajaran

j. PKn k. B. Ind. l. Mtmtk m. IPA n. IPS o. PJOK p. Kertangkes q. Mulok r. Pengemb. diri 4. Uh/UTS/UAS/UKK 2, dst II, dst S.d.a

7 Gr. PJOK

8 Pustakawan 1. Program Perpst 2. Pengelp Buku 3. Katalog buku 4. Dst.

9 Tenaga Admst 10 Penjaga malam 11 Tukang kebun 12 Pesuruh 13 Security

..., ………..

Mengetahui Pengawas, Kepala Sekolah,

... ...

PELAKSANAAN PEMANTAUAN SEMESTER I/II

TAHUN ……….

(15)

No

Hr/Tgl

Guru/Staf

Nama

Gr/Staf

Kep. Sek.

LAPORAN PELAKSANAAN PEMANTAUAN SEMESTER I/II

TAHUN ………….

No.

Nama Guru/Staf

Uraian Pemantauan

Positif

Hasil Pemantauan

Negatif

Keterangan

……….., ………..

Kepala Sekolah,

...

(16)

26. Supervisi proses pembelajaran dilakukan oleh kepala sekolah/madrasah dengan

melakukan kunjungan kelas serta melakukan tindak lanjut dengan cara pemberian

contoh, diskusi, pelatihan, dan konsultasi.

A. Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 4 cara

B. Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 3 cara

C. Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 2 cara

D. Melakukan supervisi proses pembelajaran melalui 1 cara

E. Tidak melakukan supervisi proses pembelajaran

Catatan Supervisi proses

pembelajaran oleh KS yang

mencakup 4 cara :

yaitu:

pemberian contoh,

diskusi, pelatihan, dan

konsultasi.

Dokumen program supervisi,

pelaksanaan supervisi, hasil supevisi,

tindaklanjut, dan teknik

pembinaannya

Dokumen supervisi proses pembelajaran oleh KS

No Hari / Tanggal Nama Guru Cara yang Dilakukan Ket Pemberian Contoh Diskusi Pelatihan Konsultasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(17)

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

27. Evaluasi terhadap guru dalam proses pembelajaran

dilakukan oleh kepala sekolah/madrasah dengan

memperhatikan 4 aspek, yaitu: (1) persiapan, (2)

pelaksanaan, (3) evaluasi pembelajaran, dan (4) rencana

tindak lanjut

.

A. Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 4 aspek

B. Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 3 aspek

C. Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 2 aspek

D. Evaluasi dilakukan dengan memperhatikan 1 aspek

E. Tidak melakukan evaluasi

Jawaban dibuktikan dengan

dokumen

catatan hasil evaluasi proses

pembelajaran

oleh kepala

sekolah/madrasah.

Dokumen Evaluasi proses

pembelajaran

memperhatikan 4 aspek :

1. Persiapan (Instrumen)

2. Pelaksanaan

3. Evaluasi

4. Rencana Tindak Lanjut

Dokumen evaluasi proses pembelajaran

oleh KS

No Hari / Tanggal Nama Guru

Aspek dalam proses pembelajaran

Ket Persiapan Pelaksanaan Evaluasi Rencana TindakLanjut

1.

(18)

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

28. Kepala sekolah/madrasah menyampaikan hasil pengawasan proses

pembelajaran kepada pemangku kepentingan.

A. Hasil pengawasan disampaikan kepada guru yang bersangkutan,

dewan guru, pengawas sekolah/madrasah, dan komite

sekolah/madrasah

B. Hasil pengawasan disampaikan kepada guru yang bersangkutan,

dewan guru, dan pengawas sekolah/madrasah

C. Hasil pengawasan disampaikan kepada guru yang bersangkutan saja

dan dewan guru

D. Hasil pengawasan disampaikan kepada guru yang bersangkutan saja

E. Tidak menyampaikan hasil pengawasan proses pembelajaran

Jawaban dibuktikan dengan

dokumen laporan

pengawasan proses

pembelajaran kepada

pemangku kepentingan

seperti: guru yang

bersangkutan, dewan guru,

dan pengawas

Komite

sekolah/madrasah.

Penyampaian / laporan

ditujukan kepada :

1. Guru yang

bersangkutan

2. Dewan Guru

3. Pengawas

4. komite

Dokumen evaluasi proses pembelajaran oleh KS

No TanggalHari / Nama Guru Disampaikan kepada Tanggal Tanda Tangan

1.

Guru yang bersangkutan Dewan Guru

Pengawas

5.

Guru yang bersangkutan Dewan Guru

(19)

NO. BUTIR

JUKNIS

BUKTI FISIK

29. Kepala sekolah/madrasah melakukan tindak lanjut terhadap hasil

pengawasan proses pembelajaran.

A. Sebanyak 91%-100% hasil pengawasan selama satu tahun terakhir ditindaklanjuti

B. Sebanyak 81%-90% hasil pengawasan selama satu tahun terakhir ditindaklanjuti

C. Sebanyak 71%-80% hasil pengawasan selama satu tahun terakhir ditindaklanjuti

D. Sebanyak 61%-70% hasil pengawasan selama satu tahun terakhir ditindaklanjuti

E. Sebanyak kurang dari 61% hasil pengawasan selama satu tahun terakhir ditindaklanjuti

Jawaban dibuktikan dengan dokumen tindak lanjut meliputi:

a. pemberian penghargaan terhadap guru yang telah memenuhi standar, dan/atau

b. pemberian teguran yang bersifat mendidik terhadap guru yang belum memenuhi standar, dan/atau

c. pemberian kesempatan para guru untuk mengikuti pelatihan/penataran.

Dokumen tindak lanjut dari pengawasan proses pembelajaran

1. Aturan pemberian penghargaan , 2. tata tertib ) 3. Daftar catatan

pemberian

penghargaan atau teguran

4. Catatan hasil

pemantauan/supervi si

Hasil tindak lanjut dari pengawasan proses pembelajaran

No. Nama Guru Hasil Pengawasan Bentuk Tindak Lanjut KET

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Referensi
