1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi
Kompetensi Dasar : 5.1 Menginterpretasi peta tentang pola dan bentuk-bentuk muka bumi Indikator : 1. Pola dan variasi bentuk muka bumi
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa diharapkan mengetahui kehidupan masyarakat daerah sekitar lingkungan SMP IT Adzkia Sukabumi sesuai dengan keadaan geografis wilayah tersebut
2. Siswa diharapkan mengetahui kehidupan masyarakat pantai, dataran rendah dan dataran tinggi sesuai relief bumi
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : 1. Terbiasa mencintai alam sekitar
2. Bertafakur atas kekuasaan Alloh dalam penciptaan relief muka bumi
Materi Ajar :
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung Pembelajaran Kooperatif
2. Metode : Observasi / Pengamatan dan Presentasi
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit
2 Inti
1) Eksplorasi
Siswa diarahkan keluar kelas dan diinstruksikan untuk mengamati keadaan sekitar, dengan memandang sejauh mata memandang dari lantai dua gedung SMP IT Adzkia, sambil memperhatikan tentang bentuk relief daerah sekitar pandangan mata.
2) Elaborasi
Guru menyampaikan nilai imtak dan karakter bangsa yang diharapkan
Siswa mempresentasikan hasil observasinya di depan kelas secara bergiliran
Guru menarik kesimpulan tentang pengamatan siswa
Sebagai penguat pendapat siswa, guru menampilkan animasi geografi simply interactive tentang relief muka bumi menggunakan
60 menit No RPP Pertemuan
2
media infocus Siswa diinstruksikan untuk memperhatikan tayangan animasi tersebut, sambil melakukan dialog kelas bersama guru Beberapa siswa diinstruksikan untuk maju kedepan kelas dan
mencoba memberikan pendapatnya sambil menyimpulkan hasil tayangan animasi tersebut.
3) Konfirmasi
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai keterkaitan antara hubungan manusia dengan bumi
3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
Guru memberikan pengembangan konsep
Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran. Guru memberi penghargaan kepada siswa terbaik
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah materi yang sudah disampaikan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
Jenis Tes : Observasi / Pengamatan
Instrumen Soal
Pergilah keluar kelas, dan amati daerah sekitar mata memandang, kemudian tulislah hal-hal yang ditemukan seperti relief daerah sekitar berikut manfaat yang dapat diambil dari pola kehidupan manusia daerah sekitar!
Rubrik Penilaian Observasi
No Nama Siswa Kelas
Aspek yang dinilai
Relief daerah sekitar SMP IT
Adzkia
Keterkaitan relief dengan Pola kehidupan
manusia
Rata-Rata
Jika sesuai dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : A Jika mendekati dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : B Jika menyimpang dengan keadaan geografis yang sesungguhnya : C
Sumber dan bahan ajar :
3
Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus Secure dongle
Sukabumi, 14 Januari 2012 Mengetahuui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi
Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk di kawasan Asia Tenggara
5.3 Mendeskripsikan pembagian permukaan bumi atas benua dan samudera
Indikator : 1. Keadaan geografis dan penduduk kawasan Asia Tenggara 2. Benua dan Samudera
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mengetahui tentang keadaan negara-negara di kawasan Asia Tenggara 2. Siswa mampu membedakan antara benua dan samudera beserta bagian-bagiannya
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan :
Menanamkan rasa memiliki, bangga dan bersyukur atas karunia Alloh yang telah memberikan Negara RI yang sangat subur dan kaya
Materi Ajar :
1. Pembagian kawasan Asia Tenggara 2. Benua dan Samudera
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung 2. Metode : Picture & Picture
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit
2 Inti
1) Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa mengenai peserta SEA Games XVII 2011
Siswa mencoba menyebutkan negara-negara peserta Sea Games XVII tersebut
2) Elaborasi
Guru menyampaikan materi sederahana mengenai negara-negara kawasan Asia Tenggara
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok, tiap kelompok beranggotakan
2-60 menit No RPP Pertemuan
5
3 orang Guru mengacak nomor yang berisi peta negara-negara Asia Tenggara melalui media infocus
Setiap kelompok memilih satu nomor tersebut untuk diacak guna mendapatkan satu buah peta negara Asia Tenggara dan Benua Setelah kelompok mendapatkan hal tersebut, maka kelompok
tersebut menempelkan hasil randomnya di depan kelas di papan karya siswa
Kelompok yang mendapatkan peta dan benua tersebut,
diinstruksikan untuk menjawab setiap pertanyaan yang tertera di dalamnya, sambil dipresentasikan di depan kelas.
Siswa lainnya merangkum hasil pembelajaran. 3) Konfirmasi
Guru mengecek ulang mengenai pemahaman negara-negara kawasan Asean dan benua serta samudera
3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
Guru menginstruksikan siswa untuk mendownload materi terkait di alamat
http://kamutuhgo.blogspot.com/2012/01/untuk-materi-ips-smp-kelas-ix-semester.html atau di alamat
http://yansosial.files.wordpress.com/2011/01/asia-tenggara.ppt
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah materi yang sudah disampaikan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Tes Tulis
Instrumen Soal
1. Carilah keterangan dari peta yang ditemukan mengenai negara kawasan Asia Tenggara bersama anggota kelompokmu tentang:
Bentuk Pemerintahan Kepala Negara
Kepala Pemerintahan Ibu kota
Lagu Kebangsaan Mata uang Hasil pertanian Hasil tambang Hasil industri Ekspor utama Impor utama
6
Rubrik PenilaianNo Nama Kelompok / Siswa Kelas Skor
Jika jawaban semua terisi dengan benar, maka skor 100 Jika jawaban hanya terisi 70%, maka skor 70 – 80 Jika jawaban hanya terisi 50% maka skor 50 – 65
Sumber dan bahan ajar :
IPS Terpadu Platinum halaman 173 & 199
Situs Internet http://yansosial.files.wordpress.com/2011/01/asia-tenggara.ppt
Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus
Animasi Geografi PowerPoint
Sukabumi, 28 Januari 2012 Mengetahuui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.
7
Lampiran :Peta Negara
...
Peta Negara
...
Peta Negara
...
Peta Negara
...
Peta Negara
...
Peta Negara
8
Peta Negara...
Peta Negara
...
Peta Negara
...
Peta Negara
...
Peta Negara
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
ULANGAN HARIAN 1 Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan manusia dengan bumi
Kompetensi Dasar : 5.2 Mendeskripsikan keterkaitan unsur-unsur geografis dan penduduk di kawasan Asia Tenggara
5.3 Mendeskripsikan pembagian permukaan bumi atas benua dan samudera
Indikator : 1. Keadaan geografis dan penduduk kawasan Asia Tenggara 2. Benua dan Samudera
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Pilihlah salah satu jawaban yang paling dianggap benar dengan memberikan tanda silang (X) pada pilihan a,b,c, atau d !
1. Sebagian besar kawasan Asia Tenggara memiliki iklim.... a. tropis
b. sub tropis
c. iklim laut d. iklim gunung 2. Mengapa kawasan Asia Tenggara menumbuhkan hutan tropis....
a. karena hutan menghasilkan kayu dan rotan b. karena hutan kaya akan flora dan fauna
c. karena kawasan Asia Tenggara sebagian besar memiliki curah hujan yang tinggi d. karena kawasan Asia Tenggara sebagian besar memiliki curah hujan yang rendah 3. Negara manakah di kawasan Asia Tenggara yang tidak memiliki wilayah laut....
a. Singapura
b. Brunei Darussalam
c. Vietnam d. Laos 4. Manfaat laut bagi kehidupan manusia berikut ini, kecuali....
a. sebagai sumber bahan pangan berupa ikan dan hasil laut lainnya b. sebagai jalur transportasi air dan objek wisata
c. dari dasar laut sering ditemukan bahan tambang seperti minyak dan gas bumi d. tempat tinggal dan kehidupan bagi binatang laut terutama ikan-ikan raksasa 5. Berasal dari negara manakah hasil bumi berikut ini:
Minyak bumi, gas alam, emas, perak, timah putih, dan bijih besi a. Indonesia
b. Kamboja
c. Timor Leste d. Singapura
6. Penduduk di kawasan Asia Tenggara yang memiliki suku bangsa Cina, India, Melayu, dan Pakistan adalah negara....
a. Indonesia b. Singapura
c. Malaysia
d. Brunei Darussalam
7. Sebagian besar penduduk kawasan Asia Tenggara bermata pencaharian sebagai petani,
kecuali....
a. Singapura b. Vietnam
c. Filipina d. Thailand 8. Negara manakah yang tertera pada peta berikut ini....
No RPP Pertemuan
03 3
a.
Brunei Darussalam
b.
Vietnam
c.
Filipina
d.
Laos
10
9. Selain penghasil beras yang berkualitas, negara Thailand pun mengekspor alat-alat teknologi, salah satunya adalah....
a. alat-alat listrik
b. suku cadang kendaraan
c. mesin industri
d. komputer dan komponennya 10. Untuk menjalin hubungan baik dengan negara kawasan Asia Tenggara, maka salah satu
langkah pemerintah Indonesia adalah....
a. membeli 100 unit tank leopard dari Belanda b. mengadakan Seagames antar negara Asia Tenggara
c. melepaskan Timor Leste (Timor Timur) menjadi negara tersendiri d. mengirimkan Tenaga Kerja Indonesia ke berbagai negara
11. Sebagai negara dengan jumlah penduduk terbesar ketiga di benua Asia, maka langkah pemerintah Indonesia untuk menanggulangi terhadap laju pertumbuhan penduduk ialah.... a. memberikan surat nikah kepada pasangan dini
b. memberikan pelajaran sex di tingkat pelajar dan mahasiswa c. melakukan program Keluarga Berencana
d. memberantas pemikiran banyak anak banyak rezeki 12. Batas wilayah Benua Asia sebelah utara adalah....
a. Samudera Atlantik b. Samudera Arktik
c. Samudera Hindia d. Samudera Pasifik 13. Secara Geografis, Benua Asia memiliki kawasan berikut ini, kecuali....
a. Asia Utara b. Asia Selatan
c. Asia Timur d. Asia Barat 14. Penduduk asli Benua Amerika sebagian besar adalah....
a. Ras Kaukasoid b. Alpen Mediteran
c. Eskimo dan Indian d. Suku Aborigin 15. Manakah yang tidak termasuk kawasan Benua Amerika berikut ini....
a. Amerika Utara b. Amerika Tengah
c. Amerika Selatan d. Amerika Barat 16. Penduduk di Benua Afrika sebagian besar bergerak pada sektor....
a. perdagangan dan industri b. pertanian dan pertambangan
c. pariwisata dan teknologi d. pertanian dan industri
17. Manakah alasan yang paling mendasar kenapa Benua Antartika tidak berpenghuni manusia.... a. terletak di kutub selatan , sehingga suhu sangat dingin
b. tidak tersinari matahari sehingga tidak ada kehidupan c. sumberdaya alam tidak tersedia secara normal d. benua Antartika merupakan benua yang sangat kecil 18. Perairan yang sangat luas di permukaan bumi disebut....
a. Benua b. Samudera
c. Laut d. Lautan 19. Gambar di bawah ini merupakan permukaan bumi yang disebut....
20. Samudera terluas dan terdalam di dunia adalah samudera....
a.
Samudra Atlantik
b.
Samudra Arktik
c.
Samudra Hindia
d.
Samudra Pasifik
a.
Samudra Hindia
b.
Samudra Pasifik
c.
Samudra Atlantik
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 6. Memahami usaha mempertahankan Republik Indonesia
Kompetensi Dasar : 6.1 Mendeskripsikan perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat Indikator : 1. Perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat
2. Arti Penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menjelaskan tentang perjuangan bangsa Indonesia merebut Irian Barat 2. Siswa mampu memahami arti penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Materi Ajar :
1. Perjuangan Mengembalikan Irian Barat
2. Arti penting Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di Irian Barat
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Kepala Bernomor Struktur (Modifikasi Numbered Head Together)
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit
2 Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
a. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor.
b. Penugasan diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya terhadap tugas yang berangkai
c. Misalnya : Siswa nomor satu bertugas mencatat soal. Siswa nomor dua mengerjakan soal dan siswa nomor tiga melaporkan hasil pekerjaan dan seterusnya.
d. Atau setiap siswa dari setiap kelompok mengerjakan 1 buah soal e. Jika perlu, guru bisa menyuruh kerjasama antar kelompok. Siswa
disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain. Dalam kesempatan ini siswa dengan tugas yang sama bisa saling membantu atau mencocokan hasil kerjasama mereka.
60 menit No RPP Pertemuan
12
f. Laporan hasil kelompok dan tanggapan dari kelompok yang lain. 3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
Guru menginstruksikan siswa untuk mendownload materi terkait di alamat http://www.arsipguruku.co.cc
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Tugas Kelompok
Instrumen Soal
1. Apakah latar belakang usaha Pembebasan Irian Barat dari cengkeraman Belanda ? 2. Bagaimanakah cara-cara yang digunakan dalam usaha pembebasan Irian Barat ? 3. Apakah yang mendorong Indonesia menggunakan cara-cara konfrontasi dalam usaha
pembebasan Irian Barat ?
4. Bagaimanakah akhir perjuangan bangsa Indonesia dalam usaha pembebasan Irian Barat? 5. Downloadlah materi tentang pembebasan Irian Barat di alamat http://www.arsipguruku.co.cc
kemudian edit ulang slide tersebut, lalu kirimkan kembali ke alamat email : syaiful_khan@yahoo.com. (Maksimal 1 minggu)
Rubrik Penilaian Kelas 9A
Nama Kelompok Nama Kelompok
Nama Anggota Nama Anggota
Anita Nazila Siti Wulan Qodariah
Farah Afifah Syifaa Azzahra
Ghina G Syiffa Azzahra
Ilma Urfanahara S Ummu Humaira Kulsum
Indry Cahyani Adiningsih Vivit Fitriani
Luthfya Inayah Viyola Nanda Rosari
Nurhasanah Umaniah Windy Iriani
Rahma Talifta Yasya Nur Azis
Salma Nadila Rata-Rata Kelas
Septi Dwi Hastuti Jumlah Terbesar
Shafira I.L. Jumlah Terkecil
Siti Nurmala Daya Serap
2 5
3
No Skor No Skor
13
Rubrik Penilaian Kelas 9BJika jawaban semua terisi dengan benar, maka skor 100 Jika jawaban hanya terisi 70%, maka skor 70 – 80 Jika jawaban hanya terisi 50% maka skor 50 – 65
Sumber dan bahan ajar :
IPS Terpadu Platinum halaman
Situs Internet http://www.arsipguruku.co.cc
Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus
Sukabumi, 20 Februari 2012 Mengetahuui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.
(Ust. Opik) (Ust. Khans)
Nama Kelompok Nama Kelompok
Nama Anggota Nama Anggota
Adi Suripto Mochamad Farhan Firdaus
Alfiansyah Mochamad Rizky Darmawan
Alief Kauny Husna Bijaksabda Mochammad Abdullah Ibrahim
Erkan Taufiq Julio Mochammad Ilham Firdaus
Fauzi Aulia Rahman Muhammad Nasrun
Fikri Abdul Jabbar Naufal Ismail
Firhan Fadillah Piter Sanjaya Putra
Hadi Muhammad Fauzi Raden Faksi Mahendrayagung
Ibrahim Fahri Fuady Ramdhan Rizki Jamaludin
Iman Amanarrosul Tsani Irfan Muhammad F.
Irfan Manaf
Ledepri Supriatna Rata-Rata Kelas
M. Agung Nul Hakim Jumlah Terbesar
M. Fakhrul Jumlah Terkecil
M. Sandi Sundusi Daya Serap
2
3
No Skor
4
5
No Skor
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 6. Memahami usaha mempertahankan Republik Indonesia Kompetensi Dasar : 6.2
Mendeskripsikan
peristiwa tragedi nasional Peristiwa
Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal
lainnya
Indikator : 1. Tragedi nasional setelah kemerdekaan
2. Mengidentifikasi keadaan politik , ekonomi, sosial , dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI
3. Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI
dan konflik-konflik internal lainnya
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mendeskripsikan peristiwa tragedi nasional setelah kemerdekaan
2. Siswa bisa mengidentifikasi keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI
3.
Siswa mampu menjelaskan upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30
S/PKI dan konflik-konflik internal lainnya
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Jujur ( fairnes )
Ketelitian ( carefulness)
Materi Ajar :
1. Tragedi nasional setelah kemedekaan
2. Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI 3. Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal
lainnya
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Active Learning
2. Metode : Multimedia Learning
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit No RPP Pertemuan
15
2 Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
Guru membagi kelas menjadi 3 kelompok
Tiap kelompok diinstruksikan untuk menyalakan laptop Tiap kelompok membuat slide media pembelajaran multimedia
menggunakan MS. PowerPoint 2007/2010 semenarik mungkin dalam waktu 45 menit
Kelompok Pertama diberikan tugas membuat media pembelajaran tentang : Tragedi Nasional setelah kemerdekaan
Kelompok Kedua membuat media pembelajaran tentang : Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI
Kelompok Ketiga membuat media pembelajaran tentang : Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan
konflik-konflik internal
lainnya
Guru memberikan waktu selama 5 menit kepada setiap kelompok untuk mempresentasikan slide media pembelajarannya di depan kelas
menggunakan media infocus, sementara kelompok lain menanggapi sambil mengajukan pertanyaan jika dirasa perlu
60 menit
3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar Jenis Tes : Tugas Kelompok
Instrumen Soal (1 soal untuk tiap kelompok)
Buatlah slide media pembelajaran menggunakan MS. PowerPoint 2007/2010 dan presentasikan hasilnya di depan kelas menggunakan media Infocus
1. Kelompok Pertama : Tragedi nasional setelah kemedekaan
2. Kelompok Kedua : Keadaan politik , ekonomi, sosial, dan budaya sebelum terjadinya peristiwa G.30 S/PKI
3. Kelompok Ketiga : Upaya mengatasi peristiwa Madiun/PKI, DI/TII, G 30 S/PKI dan konflik-konflik internal lainnya
Kriteria Penilaian :
Kerjasama Tampilan Slide Presentasi
Saling membantu /
kompak 81 - 90
Sangat
menarik/kompleks 81 - 90
Jelas dapat
dimengerti 81 - 90
Hanya beberapa
Dominasi hanya 1
16
Rubrik Penilaian Kelas 9AKELOMPOK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Kerjasama Tampilan
Slide Presentasi Rata-Rata
1 Anita Nazila
2 Farah Afifah
3 Ghina G
4 Ilma Urfanahara S
5 Indry Cahyani Adiningsih
6 Luthfya Inayah
7 Nurhasanah Umaniah
KELOMPOK 2
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Kerjasama Tampilan
Slide Presentasi Rata-Rata
1 Rahma Talifta
2 Salma Nadila
3 Septi Dwi Hastuti
4 Shafira I.L.
5 Siti Nurmala
6 Siti Wulan Qodariah
7 Syifaa Azzahra
KELOMPOK 3
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Kerjasama Tampilan
Slide Presentasi Rata-Rata
1 Syiffa Azzahra
2 Ummu Humaira Kulsum
3 Vivit Fitriani
4 Viyola Nanda Rosari
5 Windy Iriani
6 Yasya Nur Azis
Rubrik Penilaian Kelas 9B
KELOMPOK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Kerjasama Tampilan
Slide Presentasi Rata-Rata
1 Adi Suripto
2 Alfiansyah
17
4 Erkan Taufiq Julio
5 Fauzi Aulia Rahman
6 Fikri Abdul Jabbar
7 Firhan Fadillah
8 Hadi Muhammad Fauzi
KELOMPOK 2
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Kerjasama Tampilan
Slide Presentasi Rata-Rata
1 Ibrahim Fahri Fuady
2 Iman Amanarrosul
3 Irfan Manaf
4 Ledepri Supriatna
5 M. Agung Nul Hakim
6 M. Fakhrul
7 M. Sandi Sundusi
8 Mochamad Farhan Firdaus
KELOMPOK 3
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Kerjasama Tampilan
Slide Presentasi Rata-Rata
1 Mochamad Rizky Darmawan
2 Mochammad Abdullah Ibrahim
3 Mochammad Ilham Firdaus
4 Muhammad Nasrun
5 Naufal Ismail
6 Piter Sanjaya Putra
7 Raden Faksi Mahendrayagung
8 Ramdhan Rizki Jamaludin
9 Tsani Irfan Muhammad F.
Sumber dan bahan ajar :
IPS Terpadu Platinum halaman dan Internet
Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus
Sukabumi, 27 Februari 2012 Mengetahuui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan berakhirnya masa Orde Baru dan lahirnya Reformasi
7.2 Menguraikan perkembangan lembaga-lembaga internasional dan peran Indonesia dalam kerjasama internasional
Indikator : 1. Mendeskripsikan berakhirnya Orde Baru dan lahirnya Reformasi 2. Mendeskripsikan perkembangan keanggotaan dan aktivitas
Perserikatan Bangsa-Bangsa dan peran Indonesia Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengambil hikmah dari berakhirnya Orde Baru dan lahirnya Reformasi
2. Siswa dapat mengetahui perkembangan keanggotaan dan aktivitas Perserikatan Bangsa-Bangsa dan peran Indonesia
3. Siswa dapat mengetahui peranan Indonesia dalam perkembangan Gerakan Non Blok
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence )
Jujur dalam segala hal ( fairnes ) Aktif dalam kegiatan ( active)
Materi Ajar :
1. Orde Baru dan Reformasi
2. Peran Indonesia di mata Internasional
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Active Learning
2. Metode : Debate
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit
2 Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
1) Guru membagi dua kelompok peserta debat yang satu pro dan satu
lainya kontra
2) Guru memberikan tugas untuk membacakan materi yang akan
didebatkan oleh kelompok diatas
3) Setelah selesai membaca materi. Guru menunjuk salah satu anggota
60 menit No RPP Pertemuan
19
kelompok pro untuk berbicara saat itu ditanggapi atau dibalas oleh kelompok kontra demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa bisa mengemukakan jawabannya
4) Sementara siswa menyampaikan gagasanya guru menulis ide-ide dari
setiap pembicaraan dipapan tulis. Sampai sejumlah ide yang diharapkan guru terpenuhi
5) Guru menambahkan konsep/ide yang belum terungkap
6) Dari data-data dipapan tersebut, guru mengajak siswa membuat
kesimpulan /rangkuman yang mengacu pada topik yang ingin dicapai
3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
Diambil dari hasil pengamatan keaktifan siswa individu dan kelompok pada saat debat.
Instrumen Soal (Kelompok 1 Pro dan Kelompok 2 Kontra)
1. Uraikan pendapat kelompokmu mengenai kebijakan Ekonomi, Sosial dan Politik pada masa orde baru dan reformasi!
2. Apa tanggapan kelompokmu mengenai peran Indonesia di mata Internasional?
Kriteria Penilaian :
Konsisten dan mampu mempertahankan pendapat
Keaktifan dalam penyampaian ide / gagasan
Teguh dalam pendirian
jawaban 81 - 90 Sangat berantusias 81 - 90
Memberikan kelonggaran jawaban kepada kelompok lain
71 - 80 Sedang / biasa-biasa saja 71 - 80
Mengikuti kelompok
20
Rubrik Penilaian Kelas 9AKELOMPOK 1
Rubrik Penilaian Kelas 9B
21
5 Fauzi Aulia Rahman
6 Fikri Abdul Jabbar
7 Firhan Fadillah
8 Hadi Muhammad Fauzi
9 Ibrahim Fahri Fuady
10 Iman Amanarrosul
11 Irfan Manaf
12 Ledepri Supriatna
13 M. Agung Nul Hakim
KELOMPOK 2
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai Konsisten dan
mampu mempertahan
kan pendapat
Keaktifan dalam penyampaian ide / gagasan
Rata-Rata
1 M. Fakhrul
2 M. Sandi Sundusi
3 Mochamad Farhan Firdaus
4 Mochamad Rizky Darmawan
5 Mochammad Abdullah Ibrahim
6 Mochammad Ilham Firdaus
7 Muhammad Nasrun
8 Naufal Ismail
9 Piter Sanjaya Putra
10 Raden Faksi Mahendrayagung
11 Ramdhan Rizki Jamaludin
12 Tsani Irfan Muhammad F.
Sumber dan bahan ajar :
IPS Terpadu Platinum halaman dan Internet
Sarana / Media Pembelajaran : Laptop / Infocus
Sukabumi, 05 Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional Kompetensi Dasar : 7.3 Menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya
di era global
7.4 Mendeskripsikan kerjasama antarnegara di bidang ekonomi Indikator : 1. Mendeskripsikan dampak globalisi terhadap masyarakat
2. Menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di era global
3. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mendeskripsikan dampak globalisi terhadap masyarakat
2. Siswa mampu menguraikan perilaku masyarakat dalam perubahan sosial-budaya di era global 3. Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi
antarnegara
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Istiqomah dalam kebaikan
Muamalah secara Islami
Materi Ajar :
1. Dampak globalisasi
2. Kerjasama ekonomi antarnegara
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Active Learning
2. Metode : Studi kasus
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
d. Memberikan Motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit
2 Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
1) Guru menginstruksikan siswa untuk membaca referensi di halaman 311 dan 321 selama 10 menit
2) Guru memberikan permasalahan mengenai :
a. Respons masyarakat terhadap perubahan sosial budaya b. Dampak perubahan sosial budaya dalam masyarakat
60 menit No RPP Pertemuan
23
c. Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya
d. Faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara
3) Buku yang sudah dibaca ditutup dan disimpan ketempatnya
4) Secara acak, guru menunjuk siswa (diprioritaskan siswa yang jarang
aktif di kelas) dan diberikan pertanyaan atau diinstruksikan untuk
menjelaskan mengenai permasalahan tersebut
5) Bagi siswa lainnya diinstruksikan untuk memperhatikan tanggapan siswa tersebut, dan begitu seterusnya hingga semua siswa mendapat bagian yang sama
3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
Diambil dari hasil pengamatan tanggapan siswa di kelas
Instrumen Soal Studi Kasus
1. Respons masyarakat terhadap perubahan sosial budaya 2. Dampak perubahan sosial budaya dalam masyarakat 3. Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya
4. Faktor-faktor penyebab, tujuan, dan bentuk kerjasama ekonomi antarnegara
Kriteria Penilaian :
Pemaparannya jelas : 81-90
Ragu-ragu dalam memberikan tanggapan : 71-80 Terbata-bata dalam memberikan argumen : 60-70
Rubrik Penilaian Kelas 9A
No Nama Siswa Nilai No Nama Siswa Nilai
1 Anita Nazila 11 Shafira I.L.
2 Farah Afifah 12 Siti Nurmala
3 Ghina G 13 Siti Wulan Qodariah
4 Ilma Urfanahara S 14 Syifaa Azzahra
5 Indry Cahyani Adiningsih 15 Syiffa Azzahra
6 Luthfya Inayah 16 Ummu Humaira Kulsum
7 Nurhasanah Umaniah 17 Vivit Fitriani
8 Rahma Talifta 18 Viyola Nanda Rosari
9 Salma Nadila 19 Windy Iriani
24
Rubrik Penilaian Kelas 9BNo Nama Siswa Nilai No Nama Siswa Nilai
1 Adi Suripto 14 M. Fakhrul
2 Alfiansyah 15 M. Sandi Sundusi
3 Alief Kauny Husna
Bijaksabda 16 Mochamad Farhan Firdaus
4 Erkan Taufiq Julio 17 Mochamad Rizky Darmawan
5 Fauzi Aulia Rahman 18 Mochammad Abdullah Ibrahim
6 Fikri Abdul Jabbar 19 Mochammad Ilham Firdaus
7 Firhan Fadillah 20 Muhammad Nasrun
8 Hadi Muhammad Fauzi 21 Naufal Ismail
9 Ibrahim Fahri Fuady 22 Piter Sanjaya Putra
10 Iman Amanarrosul 23 Raden Faksi Mahendrayagung
11 Irfan Manaf 24 Ramdhan Rizki Jamaludin
12 Ledepri Supriatna 25 Tsani Irfan Muhammad F.
13 M. Agung Nul Hakim
Sumber dan bahan ajar :
IPS Terpadu Platinum halaman 311 & 321
Sarana / Media Pembelajaran :
---
Sukabumi, 12 Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.
25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMP IT ADZKIA SUKABUMI Kelas / Semester : IX (All Grade [A,B]) / Genap Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan pemerintahan dan kerjasama internasional Kompetensi Dasar : 7.5 Mengidentifikasi dampak kerjasama antar negara terhadap
perekonomian Indonesia
Indikator : 1. Mengidentifikasi badan-badan kerjasama ekonomi regional dan multilateral
2. Mendeskripsikan dampak kerjasama ekonomi antar negara terhadap perekonomian Indonesia
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mengetahui badan-badan kerjasama ekonomi regional dan multilateral
2. Siswa mampu mendeskripsikan dampak kerjasama ekonomi antar negara terhadap perekonomian Indonesia
Nilai Karakter Bangsa yang dikembangkan : Kerjasama dalam membangun ukhuwah Islamiyah
Materi Ajar :
Bentuk kerja sama Ekonomi Internasional Dampak Kerja Sama Ekonomi Internasional
Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Active Learning
2. Metode : Presentasi Kelompok
Kegiatan Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi
Waktu 1 Pendahuluan
a. Pengondisian Siswa
Guru memeriksa kerapihan kelas dan mengabsen kehadiran siswa dengan menanyakan siapa yang tidak hadir hari ini?
b. Menyampaikan SK/KD
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Memberikan motivasi pentingnya atau manfaat mempelajari SK/KD ini e. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan
10 menit
2 Inti (kegiatan ini terdiri dari Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi) 1) Guru menginstruksikan siswa untuk membaca referensi di halaman 324
selama 10 menit
2) Buku yang sudah dibaca ditutup dan disimpan ketempatnya 3) Secara acak, guru menunjuk kelompok 3, 4, 1, dan 2 diberikan
pertanyaan atau diinstruksikan untuk menjelaskan mengenai
rencana siswa dalam mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan untuk menghadapi globalisasi dan persaingan
4) Bagi kelompok lainnya diinstruksikan untuk memperhatikan tanggapan kelompok tersebut, dan begitu seterusnya hingga semua kelompok
60 menit No RPP Pertemuan
26
mendapat bagian yang sama3 Penutup
1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik melakukan dialog kelas untuk menarik kesimpulan tentang materi terkait
2) Refleksi
Guru bertanya kepada siswa, apakah pembelajaran yang sudah dilakukan dapat dimengerti atau tidak?
Guru mengambil beberapa siswa sebagai sampel dari tiap kelompok untuk dimintai tanggapannya tentang pembelajaran tersebut apakah dirasa masih kurang atau sudah cukup?
Guru menindaklanjuti tanggapan siswa tersebut untuk dijadikan bahan peningkatan mutu pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Penilaian Hasil Belajar
Diambil dari hasil penugasan presentasi kelompok di kelas
Instrumen Soal Presentasi Kelas
Coba paparkan tentang rencana siswa dalam mempersiapkan diri dengan berbagai kemampuan untuk menghadapi globalisasi dan persaingan
Kriteria Penilaian :
Pemaparannya jelas : 81-90
Ragu-ragu dalam memberikan tanggapan : 71-80 Terbata-bata dalam memberikan argumen : 60-70
Rubrik Penilaian Kelas 9A
No Nama Siswa Nilai No Nama Siswa Nilai
1 Anita Nazila 11 Shafira I.L.
2 Farah Afifah 12 Siti Nurmala
3 Ghina G 13 Siti Wulan Qodariah
4 Ilma Urfanahara S 14 Syifaa Azzahra
5 Indry Cahyani Adiningsih 15 Syiffa Azzahra
6 Luthfya Inayah 16 Ummu Humaira Kulsum
7 Nurhasanah Umaniah 17 Vivit Fitriani
8 Rahma Talifta 18 Viyola Nanda Rosari
9 Salma Nadila 19 Windy Iriani
10 Septi Dwi Hastuti 20 Yasya Nur Azis
Rubrik Penilaian Kelas 9B
No Nama Siswa Nilai No Nama Siswa Nilai
1 Adi Suripto 14 M. Fakhrul
2 Alfiansyah 15 M. Sandi Sundusi
3 Alief Kauny Husna
27
4 Erkan Taufiq Julio 17 Mochamad Rizky Darmawan
5 Fauzi Aulia Rahman 18 Mochammad Abdullah Ibrahim
6 Fikri Abdul Jabbar 19 Mochammad Ilham Firdaus
7 Firhan Fadillah 20 Muhammad Nasrun
8 Hadi Muhammad Fauzi 21 Naufal Ismail
9 Ibrahim Fahri Fuady 22 Piter Sanjaya Putra
10 Iman Amanarrosul 23 Raden Faksi Mahendrayagung
11 Irfan Manaf 24 Ramdhan Rizki Jamaludin
12 Ledepri Supriatna 25 Tsani Irfan Muhammad F.
13 M. Agung Nul Hakim
Sumber dan bahan ajar :
IPS Terpadu Platinum halaman 324
Sarana / Media Pembelajaran :
---
Sukabumi, 19 Maret 2012 Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Rahmat Taufik, S.Pi. Saepul Rahmat, S.E.