• Tidak ada hasil yang ditemukan

9.RPP Sistem Reproduksi Manusia

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "9.RPP Sistem Reproduksi Manusia"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Batik 1 Surakarta Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XI MIPA / 2

Materi : SISTEM REPRODUKSI MANUSIA Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12. Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam system reproduksi manusia

3.12.1. Mengidentifikasi struktur organ reproduksi laki – laki 3.12.2. Mengidentifikasi struktur organ reproduksi wanita 3.12.3. Menjelaskan fungsi organ reproduksi laki-laki 3.12.4. Menjelaskan fungsi organ reproduksi wanita 3.12.5. Menjelaskan terbentuknya fertilisasi pd manusia 3.12.6. Menjelaskan proses mentruasi melalui kelender 3.12.7. Menjelaskan ketepatan terjadinya ovulasi

3.12.8. Menjelaskan kelainan pada struktur dan fungsi organ dengan benar

3.13. Menganalisis penerapan prinsip reproduksi pada manusia dan pemberian ASI ekslusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia (SDM).

3.13.1. Menjelaskan prinsip reproduksi pada manusia dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM

3.13.2. Menjelaskan prinsip pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM

4.12. Menyajikan hasil analisis tentang dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia serta teknologi sistem reproduksi.

(2)

4.13. Menyajikan karya tulis tentang pentingnya menyiapkan generasi terencana untuk meningkatkan mutu Sumber Daya Manusia (SDM)

4.13.1. Menyusun laporan pentingnya generasi terrencaa untuk meningkatkan mutu SDM.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah diskusi kelompok, pengamatan system reproduksi manusia , pengamatan prinsip reproduksi manusia dan pemberian ASI eksklusif, siswa mampu:

1) Mengidentifikasi struktur organ reproduksi laki – laki 2) Mengidentifikasi struktur organ reproduksi wanita 3) Menjelaskan fungsi organ reproduksi laki-laki 4) Menjelaskan fungsi organ reproduksi wanita 5) Menjelaskan terbentuknya fertilisasi pd manusia 6) Menjelaskan proses mentruasi melalui kelender 7) Menjelaskan ketepatan terjadinya ovulasi

8) Menjelaskan kelainan pada struktur dan fungsi organ dengan benar

9) Menjelaskan prinsip reproduksi pada manusia dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM

10) Menjelaskan prinsip pemberian ASI eksklusif dalam program keluarga berencana sebagai upaya meningkatkan mutu SDM

11) Menyusun laporan dampak pergaulan bebas terhadap penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ reproduksi serta teknologi system reproduksi.

12) Menyusun laporan pentingnya generasi terrencaa untuk meningkatkan mutu SDM. D. Materi Pembelajaran

Materi Fakta

Materi Konsep

Alat kelamin dalam pria terdiri atas: Alat kelamin dalam pria terdiri atas: a. Testes

Berjumlah sepasang, dan berbentuk bulat telur. Organ ini tersimpan dalam suatu kantung pelindung yang disebut skrotum (kantong buah zakar) dan terletak diluar rongga perut, berfungsi untuk menghasilkan sel kelamin jantan (spermatozoa) dan juga hormon kelamin jantan yaitu testosteron. Testis banyak mengandung pembuluh halus disebut tubulus seminiferus.

b. Saluran reproduksi, terdiri atas:

Epididimis, yaitu saluran panjang berkelok-kelok yang terdapat di dalam skrotum yang keluar dari testis. Setiap testis mempunyai satu epididimis, sehingga jumlahnya sepasang, kanan dan kiri. Saluran ini panjang dan berbelok-belok di dalam skrotum. Di dalam epididimis ini sperma disimpan untuk sementara dan menjadi matang sehingga dapat bergerak.

(3)

c. Kelenjar kelamin

Di samping saluran kelamin, alat kelamin dilengkapi dengan kelenjar kelamin, yang bertugas menghasilkan sekrit (getah) yaitu:

Vesicula seminalis (kantung sperma): berjumlah sepasang, dan menjadi satu kantong. Dindingnya dapat menghasilkan cairan berwarna kekuningan yang banyak mengandung makanan untuk sperma.

 - Kelenjar prostat: getah yang dihasilkan dialirkan ke saluran sperma.  Kelenjar bulbo uretra: menghasilkan getah

Kelenjar Cowper: terdapat pada pangkal urethra. Getah yang diproduksi berupa lendir dan dialirkan ke urethra.

Sperma bersama getah yang diproduksi oleh kelenjar kelamin tadi akan membentuk suatu komponen yang disebut semen. Semen ini akan dipancarkan keluar melalui uretra yang terdapat di dalam penis (alat kelamin luar pria).

d. Urethra

Urethra ialah saluran yang terdapat di dalam penis yang mempunyai dua fungsi, yaitu:  sebagai saluran urine dari kandung kemih (vesica urinaria) keluar tubuh

 sebagai saluran untuk jalannya semen dari kantong semen. Alat kelamin luar pria terdiri atas:

a. Penis

Merupakan organ yang berperan untuk kopulasi (persetubuhan). Kopulasi adalah hubungan kelamin (senggama) antara pria dan wanita yang bertujuan untuk memindahkan semen ke dalam rahim wanita. Dari dalam penis terdapat uretra berupa saluran yang dikelilingi oleh jaringan yang banyak mengandung rongga darah (korpus cavernosum). Apabila karena sesuatu hal korpus cavernosum itu penuh berisi darah, maka penis akan tegang dan mengembang disebut ereksi. Hanya dalam keadaan ereksilah penis dapat melakukan tugas sebagai alat kopulasi. Alat reproduksi pada pria mulai berfungsi semenjak masa puber (± 14 tahun) sampai tua selama manusia itu dalam keadaan sehat.

b. Scrotum

Merupakan kantung tempat kedua testis berada. Alat reproduksi wanita

Seperti halnya pria, alat reproduksi wanita juga terdiri atas alat kelamin luar dan alat kelamin dalam.

Alat kelamin luar wanita terdiri atas: a. Celah luar yang disebut vulva.

b. Di sebelah kiri dan kanan celah ini dibatasi oleh sepasang bibir, yaitu bibir besar (labium mayor) dan bibir kecil (labium minor).

c. Di sebelah depan dari vulva terdapat tonjolan yang disebut kelentit (klitoris), yang sejarah terjadinya sama dengan perkembangan penis pada pria.

d. Ke dalam vulva ini bermuara dua saluran, yaitu saluran urine (urethra) dan saluran kelamin (vagina).

Alat kelamin dalam wanita terdiri atas: a. Ovarium (indung telur)

Berjumlah sepasang, kecil, dan alat ini terdapat dalam rongga badan, didaerah pinggang, bentuknya seperti telur. Di dalam ovarium terdapat jaringan kelenjar buntu (kelenjar endokrin) dan jaringan yang membuat sel telur (ovum) yang disebut folikel.

b. Saluran reproduksi

(4)

jumbai-jumbai yang berfungsi untuk menangkap sel telur yang telah masak dan lepas dari ovarium.

Rahim (uterus), bertipe simpleks, artinya hanya memiliki satu ruangan. Berbentuk buah pir, dan bagian bawahnya mengecil disebut leher rahim (cervix). Dinding rahim terdiri atas beberapa lapisan otot dan jaringan epitel. Lapisan terdalam yang membatasi rongga rahim terdiri atas jaringan epitel yang disebut endometrium atau selaput rahim. Lapisan ini banyak menghasilkan lendir dan banyak mengandung pembuluh darah. Sebulan sekali, yaitu pada waktu menstruasi (haid), lapisan ini dilepaskan yang diikuti dengan pendarahan. Dinding rahim akan selalu mengalami perubahan ketebalan, dan peristiwanya dipengaruhi oleh hormon.

Vagina, merupakan akhir dari saluran kelamin dalam yang terdapat dalam vulva dan merupakan organ persetubuhan bagi wanita. Karena fungsinya yang penting yakni untuk melahirkan bayi, maka organ ini banyak mempunyai banyak lipatan. Hal ini mempermudah wanita pada waktu melahirkan bayinya, sehingga vagina tersebut tidak sobek. Dinding vagina mempunyai banyak selaput lendir yang berkelenjar, salah satu kelenjar yang penting ialah glandula Bartholini.

Pada manusia, satu folikel ovarium kadang-kadang mengandung 2-3 oosit primer yang dapat dibedakan dengan jelas. Sekalipun oosit tersebut sempat dibuahi menghasilkan 2 atau 3, biasanya mengalami degeneratif sebelum mencapai kematangan. Jarang terjadi oosit primer berinti 2 atau 3, jika ada oosit ini akan mati sebelum mencapai kematangan.

Menopause Suatu peristiwa yang ditandai dengan berhentinya haid pada perempuan yang dialami pada umur antara 45 sampai 55 tahun, yang diakibatkan oleh penurunan hormon estrogen

Sebelum menopause, estrogen utama yang dihasilkan tubuh seorang wanita adalah estradiol. Namun selama pra-menopause, tubuh wanita mulai menghasilkan lebih banyak estrogen dari jenis yang berbeda, yang dinamakan estron, yang dihasilkan di dalam indung telur maupun dalam lemak tubuh.

Suatu peristiwa yang ditandai dengan berhentinya haid pada perempuan yang dialami pada umur antara 45 sampai 55 tahun, yang diakibatkan oleh penurunan hormon.

Fase-Fase Siklus Menstruasi Dan Hormone Yang Mempengaruhinya

(5)

meluruh menjadi korpus albikans. Korpus albikans akan mensekresi esterogen. Sekresi esterogen menyebabkan progesterone menurun jumlahnya. Dengan menurunnya kadar progesterone maka dinding endometerium meluruh bersma-sama dengan ovum. Maka terjadilah menstruasi / perdarahan. Fase menstruasi tidak akan terjadi jika ovum terbuahi oleh sperma, sebab jika terjadi pembuahan maka korpus luteum akan mensekresikan hormone Human Chorionic Gonadotropin [ HCG ] Lama siklus mentruasi adalah berbeda-beda antara wanita satu dengan wanita lainnya. Apa yang dijelaskan di atas adalah sesuatu yang sifatnya umum.

Kelainan Sistem Reproduksi pada Wanita 1) Gangguan menstruasi

2) Kanker genitalia

3) Kanker Cerviks (Mulut Rahim) 4) Infeksi vagina

5) Endometriosis

Kelainan Sistem Reproduksi pada Pria 1) Kanker prostat Kanker prostat 2) Gonorhoe (kencing nanah) 3) Sifilis

4) Kriptorkidisme 5) Hipogonadisme 6) Epididimitis

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik menjawab salam dari guru, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kesiapan peserta didik.

3. Guru mengabsensi peserta didik.

4. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan :

Apakah anda sudah akil balik ?

Apa cirinya seseorang sudah akil balik?

Organ apakah yang memproduksi sel telur dan sperma?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.

6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.

b. Kegiatan IntiMengamati

Siswa mengamati tayangan gambar/torso organ reproduksi laki-laki dan wanita diharapkan siswa dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar.  Menanya

(6)

Organ apa saja yang menyusun sistem reproduksi laki-laki dan wanita ?Apa fungsi organ-organ tersebut?

Mengumpulkan informasi/mencoba

Siswa mencari jawaban terhadap masalah yang harus diselesaikan dengan bimbingan guru

Menalar/mengasosiasi

Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompok kemudian mempresentasi di depan kelas untukmenyampaikan hasil diskusi

Mengomunikasikan

Siswa menyimpulkan hasil diskusi tentang organ reproduksi laki;laki/wanita Guru mengevaluasi hasil belajar.

c. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok membuat bagan oogenesis dan spermatogenesis dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya,

5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 2. Pertemuan Kedua (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

 Membuka pertemuan dengan salam dilanjutkan doa  Mengabsen siswa / menanyakan kehadiran siswa  Mengatur posisi duduk siswa di kelas

 Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai  Apersepsi : Sebutkan manfaat mempelajari biologi ?  Motivasi : Siswa ku siapa yang melahirkan kamu ?  Menyampaikan garis besar cakupan materi

b. Kegiatan IntiMengamati

1) Mengamati berbagai permasalahan biologi di lingkungan peserta didik 2) Mengamati gambar dari buku sumber ( Henny Riandari, Biologi 2 ) halaman

27

3) Membaca literatur / mengkaji materi reproduksi dari buku sumber tentang reproduksi

4) ( pengertian dan proses gametogenesis )  Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah mengadakan kajian literatur. Contoh pertanyaan :

1. Apakah yang harus dipelajari pada materi reproduksi ? 2. Apakah yang dimaksud dengan gametogenesis ? 3. Gametogenesis terjadi dimana ?

4. Apakah yang dimaksud Polosit ?

(7)

Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban dengan cara simulasi menentukan langkah – langkah / tahapan dalam proses reproduksi

Menalar/mengasosiasi

Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan , peserta didik dapat

mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari buku sumber dengan membuat rankuman (resume) dan mengisi lembar kerja siswa (LKS ) yang disampaikan guru

Mengomunikasikan

Setelah menemukan kesimpulan dari diskusi berdasarkan lembar kegiatan , peserta didik menyampaikan/ mempresentasikan hasil rankuman yg dihasilkan c. Kegiatan Penutup

• Peserta didik menyimpulkan tentang proses gametogenesis • Guru memberikan refleksi dalam bentuk pertanyaan lisan

• Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya (Penugasan : mencari artikel dikerjakan peserta didik di luar jam pelajaran) 3. Pertemuan Ketiga (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Membuka pertemuan dengan salam dilanjutkan doa 2) Mengabsen siswa / menanyakan kehadiran siswa 3) Mengatur posisi duduk siswa di kelas

4) Apersepsi : Sebutkan fungsi organ reproduksi a. Pria maupun wanita ?

5) Motivasi : Mengapa ada keluarga yang cepat punya anak dan ada yang lama ? 6) Menginformasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

7) Menyampaikan garis besar cakupan materi b. Kegiatan Inti

Mengamati

• Mengamati berbagai permasalahan biologi di lingkungan peserta didik yang berhubungan dengan kelainan struktur dan fungsi organ.

• Mengamati gambar dari buku sumber.

• Membaca literatur / mengkaji materi dari buku sumber tentang kelainan struktur dan fungsi organ.

Menanya

• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya setelah mengadakan kajian literatur.

Mengumpulkan informasi/mencoba

• Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban.

Menalar/mengasosiasi

• Setelah mengumpulkan informasi melalui pengamatan dan mendiskusikan pertanyaan – pertanyaan yang disampaikan , peserta didik dapat mengasosiasikan pengetahuan yang didapat dari buku sumber dengan membuat laporan .

• Guru :

1. Memfasilitasi siswa membentuk kelompok 2. Memberikan Lembar kegiatan Siswa • Siswa :

(8)

• Setelah menemukan kesimpulan dari diskusi berdasarkan lembar kegiatan , peserta didik menyampaikan/ mempresentasikan hasilnya.

c. Kegiatan Penutup

1) Peserta didik menyimpulkan kelainan struktur dan fungsi organ. 2) Guru memberikan refleksi dalam bentuk pertanyaan lisan

3) Guru menyampaikan agenda pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Pertemuan Keempat (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Mengamati dan mengumpulkan informasi dari tayangan video dan gambar tentang ciri, fase menstruasi pada manusia.

Menanya

Setelah menyimak video, peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:

1) Apa ciri-ciri menstruasi pada manusia? 2) Jelaskan fase-fase menstruasi pada manusia?

3) Jelaskan hormon yang terkait fase menstruasi pada manusia?  Mengumpulkan informasi/mencoba

1) Guru membagikan LKS kemudian diminta mengisi. Dalam mengisi LK siswa disarankan untuk mencari sumber-sumber lain (Misalnya buku/Internet)

2) Siswa mengisi LK yang dibagikan guru dan mencari sumber informasi tambahan untuk mendukung pengisian LK

Menalar/mengasosiasi

1) Guru membagi siswa dalam 8 kelompok, kemudian meminta siswa mendiskusikan secara kelompok tentang fase mentruasi berdasarkan hasil isian LKS

Mengomunikasikan

1) Siswa membuat laporan hasil diskusi kelompok

2) Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi tentang fase dan hormon yang terkait menstruasi berikut perbandingannya kepada kelompok lain c. Kegiatan Penutup

1) Bersama siswa, guru menyimpulkan tentang fase & hormon terkait menstruasi pada manusia, dan perbandingannya

2) Menginformasikan kepada siswa membuat laporan hasil diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

3) Salam dan Doa 5. Pertemuan Kelima (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

(9)

2) Guru menceritakan keadaan negara berpenduduk padat dan menampilkan foto atau gambar perkampungan padat. Juga ditampilkan gambar yang menunjukkan daerah yang tidak padat penduduknya. Kemudian guru mencoba memancing dengan bertanya: “Apa yang anda pikirkan melihat gambar-gambar tersebut?” 3) Guru memberikan kesempatan beberapa siswa untuk memberikan pandangannya

mengenai gambar-gambar tersebut.

4) Guru memandu siswa untuk merumuskan tujuan pembelajaran hari ini! b. Kegiatan Inti

Mengamati

1) Mengamati video tentang kepadatan penduduk

2) Mengamati foto tentang kondisi daerah padat penduduk 3) Mengamati poster/gambar ajakan KB

Menanya

Guru membimbing siswa untuk menyampaikan pertanyaan dari pengamatan video, foto dan poster.

1) Bagaimana akibat apabila jumlah penduduk dunia meledak? 2) Dampak apabila kondisi masyarakat dengan padat penduduknya ? 3) Bagaimana cara mengatasi ledakan penduduk di dunia?

Mengumpulkan informasi/mencoba

Siswa berusaha mendapatkan informasi dan mencoba menjawab atas pertanyaan yang muncul melalui informasi dari sumber buku, internet ataupun nara sumber yang mumpuni di bidangnya.

Menalar/mengasosiasi

Siswa mengumpulkan informasi dan menjawab pertanyaan atas pertanyaan tentang cara mengatasi ledakan penduduk manusia di dunia.

Mengomunikasikan

Siswa menyajikan hasil analisis atas pertanyaan yang ada di depan kelas baik secara kelompok ataupun individu.

c. Kegiatan Penutup

1. Guru meriview pembelajaran pelajaran yang baru saja berlangsung dengan memberi pertanyaan-pertanyaan kepada siswa.

2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran.

3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan refleksi hasil pembelajaran.

4. Guru memberikan tugas pendaan penduduk di dusun masing-masing siswa. 5. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin doa.

6. Guru mengucapkan salam. 6. Pertemuan Keenam (2 JP)

Ulangan Harian

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Observasi

b. Penilaian antar peserta didik c. Penugasan

(10)

a. Pertemuan Pertama 1. Instrumen Penilaian Sikap Indikator:

Peserta didik menunjukkan perilku kerja keras, tanggungjawab, disiplin dan toleransi dalam melaksanakan diskusi strukturdan fungsi organ reproduksi pada manusia

a. Observasi pada kegiatan Diskusi :

No Nama

Skor

Jumla

h skor Nilai Kriteria Disiplin Tanggungjawab kerasKerja Toleransi

1 2 3

1. Cara pengisian lembar penilaian :

Memberikan skor pada kolom – kolom sesuai dengan hasil pengamatan terhadap sikap peserta didik selama kegiatan diskusi

Skor 1, Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan

Skor 2, Jika kadang - kadang pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 3, Jika sering berperilaku dalam kegiatan

Skor 4, Jika selalu berperilaku dalam kegiatan 2. Penilaian akhir :

a. Rumus :

Nilai = Jumlah skor X 100 16

b. Predikat :

Predikat Skor

Sangat Baik ( SB ) 3,33 ˂ skor ≤ 4,00 Baik ( B ) 2,33 ˂ skor ≤ 3,33

Cukup ( C ) 1,33 ˂ skor ≤ 2,33

Kurang ( K ) ≤ 1,33

Penilaian Antar Peserta Didik ( Diskusi )

Topik : Sistem Reproduksi Manusia

(11)

Nama Teman yang dinilai : Nama Penilai : Petunjuk penilaian

1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi 2. Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu. 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No Perilaku Dilakukan/muncul

YA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman

2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4. Mau bekerjasama dengan semua teman

5. Mengajukan pertanyaan/pendapat Pengolahan Penilaian:

1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, dan 4) dan ada yang negatif (no. 2)

2. Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2

3. membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut :

No Nama 1 2 Skor Perilaku 3 4 5 Jumlah Nilai Kriteria 1

2 3

Skor maks = Jumlah pernyataan Nilai sikap = (Jml.skor : skor maks) x 4

KRITERIA RENTANG SKOR

Sangat Baik (SB) 3.34 – 4.00

Baik (B) 2.34 – 3.33

Cukup (C) 1.34 – 2.33

Kurang (K) < 1.33

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan a. Test Tertulis

I. Pilihan Ganda

1. Bagian yang berfungsi sebagai saluran urine dan semen pada sistem organ reproduksi laki-laki adalah....

(12)

b. vas deferens c. uretra

d. vesikula seminalis e. ureter

2. Alat reproduksi wanita yang berfungsi sebagai tempat pertumbuhan dan perkembangan fetus adalah....

a. ureter b. ovarium c. oviduk d. uterus e. vagina

3. ketika ovum tidak dibuahi sel sperma, kadar progesterone dan estrogen menjadi rendah. Perubahan kadar hormone ini mengakibatkan … .

a. penebalan endometrium hingga siap untuk implantasi embrio b. terhambatnya produksi LH dan FSH oleh kelenjar hipofisis c. percepatan pertumbuhan folikel hingga pematangan sel telur d. meningkatnya sekresi lender kelenjar-kelenjar di endometrium

e. endometrium meluruh sehingga merangsang perkembangan folikel baru 4. Salah satu perbedaan antara oogenesis dan spermatogenesis yaitu pada

spermatogenesis menghasilkan 4sperma fungsional sedangkan oogenesis menghasilkan....

a. 1 ovum fungsional dan 3 sel kutub b. 1 ovum fungsional dan 1 sel kutub

c. 2 ovum fungsional dan 2 sel kutub d. 3 ovum fungsional dan sel kutub e. 4 ovum fungsional yang haploid II. Uraian

1. Tuliskan secara urut perjalanan yang harus dilalui sperma dari saat setelah diproduksi oleh testis hingga meninggalkan uretra ?

2. Gambar organ reproduksi bagian dalam wanita,kemudian berilah keterangannya !

Kunci Jawaban Pilihan ganda

1. C 2. D 3.A Uraian

1. Testis – Epididimis – Vas deferens - Uretra (skor maks 2) 2. Gambar Sruktur organ reproduksi dalam wanita (skor maks 5)

Pedoman penskoran

(13)

b. Pertemuan Kedua 1. Jenis / Teknik Penilaian

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

1. Sikap Observasi kegiatan diskusi

Penilaian Diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi

2. Pengetahuan Penugasan

Tes Tertulis

Soal pilihan ganda dan uraian

3. Ketrampilan Laporan proyek Rubrik penilaian

1. Instrumen Penilaian Sikap

jawab Teliti Jumlah Skor

1

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan

Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

Nilai=Jumlah Skor16 x100

Dengan predikat:

(14)

PENILAIAN DIRI

Tugas: ... Nama: ... ..

Kelas: ... ...

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Pernyataan YA TIDAK

1. Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok

2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

3. Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang dengan penuh tanggungjawab

4. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang mendukung tugas dengan tanggungjawab

Dari penilaian diri ini Anda dapat memberi skor misalnya Ya=2, Tidak =1 dan membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik.

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran:...

Topik/Materi:... Kelas:...

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai=2x jumlah pernyataan xJumlah Skor 100 Diskusi tentang gametogenesis

Setelah mempelajari materi Ruang lingkup biologi, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.

No

Pernyataan Sudah memahami Belum memahami

1. Memahami pengertian sel gamet 2. Memahami langkah – langkah

proses terbentuknya sel spermatozoa

3. Memahami penyelesaian masalah dalam reproduksi

Dari penilaian diri ini Anda dapat memberi skor, Sudah memahami=2, Belum memahami=1 dan membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik. Untuk melihat hasil penilaian diri peserta didik, guru dapat membuat format rekapitulasi penilaian diri peserta didik dalam satu kelas.

No Nama Skor Pernyataan Penilaian Diri1 2 3 .4 ... Jumlah Nilai

1 Afgan 2 1 2 .2 ...

2 Aliva 2 2 1 .1 ....

(15)

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK Mata Pelajaran:. BIOLOGI

Topik/Materi: Reproduksi Kelas:..XI

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai=2x jumlah pernyataan xJumlah Skor 100

c. Antar Peserta Didik

Penilaian antar Peserta Didik Topik/Subtopik: Reproduksi

Tanggal :... Penilaian: ...

Nama Teman yang dinilai: ... Nama Penilai: ... 1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran Biologi 2. Berikan tanda √ pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu. 3. Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No Perilaku Dilakukan/munculYA TIDAK

1. Mau menerima pendapat teman dengan santun 2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4. Mau bekerjasama dengan semua teman

Pengolahan Penilaian:

1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no. 1, 3, dan 4) dan ada yang negatif (no. 2) Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 dan Tidak = 2 2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.

No Nama Skor Perilaku 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai

1 …….

2 Ami 2 2 1 2 2 9

3

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus: Nilai=2x jumlah perilaku xJumlah Skor 100

d. Jurna l Contoh Format Jurnal

JURNAL

Nama Peserta Didik: …………...…….. Kelas: X

Aspek yang diamati: KEJUJURAN

No Nama Skor Pernyataan Penilaian Diri1 2 3 ... ... Jumlah Nilai

1 Afgan 2 1 2 ... ...

2 Aliva 2 2 1 ... ....

(16)

NO HARI/TANGGAL KEJADIAN KETERANGAN/ TINDAK LANJUT 1.

...

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Indikator :

1. Menjelaskan langkah – langkah proses gametogenesis a. Tes Tertulis

- Pilihan Ganda

1.Perhatikan sistem reproduksi wanita berikut: Proses pematangan ovum terjadi pada bagian yang

bernomer .... a. 1

b. 2 c. 3 d. 4

2. Peristiwa ovulasi di pengaruhi oleh hormon .... a. FSH

b. LH c. Estrogen d. Progesteron e.

3. 2 hormon berikut yang berperan dalam pengaturan kadar gula dalam darah adalah .... a. FSH dan LH

b. Adrenalin dan glukagon c. Insulin dan adrenalin d. Insulin dan ADH e. ADH dan Tes Lisan

1. Sebutkan 1 permasalahan biologi di sekitar kalian (contoh bayi siam) 2. Bagaimanakah langkah kalian untuk menyelesaikan masalah tersebut b. Tes Penugasan

3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Indikator:

1. Melakukan pengamatan dengan mengamati gametogenesis

a. Tes Proyek - Proyek

(17)

Matapelajaran :________________________________________________________________

b. Keakuratan Sumber Data / Informasi c. Kuantitas Sumber Data

( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) b. Keakuratan Sumber Data / Informasi

( sangat akurat=4, akurat=3, cukup akurat=2, kurang akurat=1 )

c. Kuantitas Sumber Data

( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) d. Analisis Data

( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 ) e. Penarikan Kesimpulan

( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 )

20

3 LAPORAN PROYEK :

a. Sistimatika Laporan

( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 )

(18)

b. Penggunaan Bahasa

( sangat baik=4, baik=3, cukup baik=2, kurang baik=1 )

Jumlah Skor maksimal 36

Nilai=Jumlah Skor perolehanJumlah skor maksimalx100 c. Pertemuan Ketiga Jenis / Teknik Penilaian

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN 1. Sikap Observasi kegiatan diskusi

Penilaian Diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi

2. Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis

Soal pilihan ganda dan uraian

3. Ketrampilan Laporan proyek Rubrik penilaian

d. Pertemuan Keempat Jenis / Teknik Penilaian

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

1. Sikap Observasi kegiatan diskusi

Penilaian Diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi

2. Pengetahuan Penugasan

Tes Tertulis

Soal pilihan ganda dan uraian

3. Ketrampilan Laporan proyek Rubrik penilaian

e. Pertemuan Kelima Jenis / Teknik Penilaian

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

1. Sikap Observasi kegiatan diskusi

Penilaian Diri

Penilaian antar teman

Lembar observasi

2. Pengetahuan Penugasan

Tes Tertulis

Soal pilihan ganda dan uraian

3. Ketrampilan Laporan proyek Rubrik penilaian

f. Pertemuan Keenam Ulangan Harian

Soal Ulangan harian sistem reproduksi pada manusia 1. Sebutkan fungsi sistem reproduksi pada manusia ?

2. Jelaskan proses pembentukan sel telur pada tubuh manusia ? 3. Sebutkan organ pada sistem reproduksi pada manusia ? 4. Jelaskan maksud ovulasi dan hormon yang berperan ?

5. Jelaskan proses perjalanan sel sperma sampai berhasil membuahi sel telur dan tumbuh menjadi manusia ?

(19)

Remedial

1. Jelaskan maksud ovulasi dan hormon yang berperan ?

2. Jelaskan proses perjalanan sel sperma sampai berhasil membuahi sel telur dan tumbuh menjadi manusia ?

3. Jelaskan fase-fase pada menstruasi pada tubuh wanita manusia ? 4. Bagaimana cara mencegak terjadinya ledakan penduduk di bumi ? Pengayaan

1. KB secara agama tak diperkenankan. Bagaiman pendapat siswa tentang KB terkait dengan ledakan penduduk dan pembiayaan hidup yang besar di bumi ini ? Apakah ada KB secara alami? Bagaimana dampak bagai tubuh manusia ?

2. Bayi tabung meruapakan salah satu upaya untuk mendapatkan bayi secara manusiawi? Bagaimana pendapat siswa tentang bayi tabung ini ? bagaimana bila sperma yang dipakai bukan dari ayah kandungnya ? Zina ? apakah ini merupakan upaya yang bersifat positif di dunia kedokteran ?

G. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media/alat

a. Gambar sistem reproduksi pada manusia b. Gambar fase menstruasi

c. Video perjalanan sperma dan embrio d. Video melahirkan normal & cesar e. PPT sistem reproduksi pada manusia 2. Bahan

(20)

3. Sumber Belajar

 Buku Kurikulum 2013 Biologi Kelas XI, karangan Suparmin, Ririn Safitri, Bowo Sugiharto, Mediatama

 Buku Biologi SMA untuk Kelas XI, karangan Diah Ayulina Choirul, Muslim, Syalfinat Manaf dan Endang Widi Winarni, Erlangga

 www. Biologylife.edu

Surakarta, 16 Juli 2016

Diperiksa Oleh Disiapkan Guru Mapel Biologi

WKS. 1

Teguh Rahayu Slamet, M. Pd Dynna Sri Wulandari, S.Si

NIP. 19700925 200801 1 011 NIP. 19700812 200801 2 012

Disahkan Oleh Kepala Sekolah

Drs. Literzet Sobri, M. Pd

(21)

LEMBAR KEGIATAN SISWA Kompetensi Dasar:

4.13. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.

I. Tema Kegiatan:

Mengidentifikasi kelainan struktur dan fungsi organ reproduksi. II. Tujuan Kegiatan:

1. Agar peserta didik dapat mengetahui macam-macam kelainan struktur dan fungsi organ reproduksi.

III. Cara Kerja

1. Diskusilah dengan kelompok ( 1 kelompok 5 siswa ) !

2. Cari lewat internet kelainan-kelainan struktur dan fungsi organ reproduksi

3. Kelompokkan berdasarkan jenis kelamin kelainan-kelainan tersebut dan tulis macam kelainan beserta penyebabnya pada table

4. .Presentasikan hasil diskusimu. IV. Tabel Hasil Pengamatan

1. Kelainan pada organ pria

... ... .

... ...

2. Kelainan pada organ wanita

... ... ... ...

Arena

Gambar

Gambar Sruktur organ reproduksi dalam wanita    (skor maks 5)
Tabel Hasil Pengamatan

Referensi
