• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T2 ST1 P5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 2 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T2 ST1 P5"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema 2 : Selalu Berhemat Energi Sub Tema 1 : Sumber Energi

Pembelajaran : 5 Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,

dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) IPS

3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.

Indikator:

3.2.2 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4.2.2 Mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.

SBdP

3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.

(2)

Indikator:

3.3.2 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu Menanam Jagung. 4.3.2 Menyanyikan notasi lagu Menanam jagung sesuai dengan tinggi rendah

nada.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu memahami tempo dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu Menanam Jagung dengan nada dan tempo yang tepat.

2. Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu menyanyikan lagu Menanam jagung dengan tempo dan tinggi rendah nada dalam menyanyikan lagu Menanam Jagung dengan nada dan tempo yang tepat.

3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.

4. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi dengan percaya diri.

Karakter siswa yang diharapkan :SBdP : Religius

Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

IPS : Religius Jujur Disiplin Kreatif Demokratif Rasa Ingin Tahu Cinta Tanah Air

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selalu Berhemat Energi”.

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa diinformasikan bahwa mereka akan menyanyikan lagu Menanam Jagung secara berkelompok yang terdiri atas 5 sampai 6 orang. (Mengkomunikasikan)

 Siswa diminta memperhatikan penjelasan dari guru.

 Setiap kelompok akan tampil secara bergiliran.  Siswa melakukan penampilan secara bergiliran.

Collaboration

 Siswa mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa. (Mengamati)

 Siswa mendiskusikan tentang sumber energi yang digunakan untuk mengeringkan ikan. (Mengekplorasi)

 Siswa menulis kesimpulan berdasarkan hasil diskusi. Mandiri

 Siswa membaca teks yang terdapat dalam buku siswa dalam hati Literasi

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks. (Menanya)

 Siswa memperhatikan informasi yang diambil dari bacaan.

35 Menit X 30 JP

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

Integritas

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

(4)

 Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

 Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

Mengetahui

Kepala SDN 5 Rajamandala

Wawan Setiawan, S.Pd. NIP. ...

Rajamandala, 17 Juli 2017 Guru Kelas IV

Nadya Nursalma, S.Pd. NIP. ...

Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

(5)

 Mendiskusikan dan mempresentasikan sumber daya alam

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap

(6)

Santun Peduli TanggungJawab

Diskusi dan presentasi dinilai dengan rubrik

Kriteria Sangat Baik(4) Baik(3) Cukup(2)

Perlu Pendampinga

n (1)

Struktur

Presentasi Presentasi memuat pembukaan, inti dan penutup serta

dikomunikasikan secara runtut.

Presentasi memuat pembukaan atau penutup dan inti serta

dikomunikasikan secara runtut.

Presentasi hanya memuat inti dan atau penutup saja.

Tema Seluruh

gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan tema.

Sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung sesuai dengan teman. tidak sesuai tema.

Fakta

Pendukung Seluruh fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masing-masing disajikan dengan benar.

Sebagian besar fakta tentang keragaman sosial dan budaya yang terdapat di lingkungan provinsi masing-masing disajikan dengan benar.

(7)

dengan benar.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

2. SBdP

Referensi
