• Tidak ada hasil yang ditemukan

PPKN BAHASA INDONESIA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "PPKN BAHASA INDONESIA"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

3.7 mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan

memperhatikan

penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan kalimat tanya.

4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar.

BAHASA INDONESIA 1.2 Menunjukkan sikap

patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah

3.2Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah. 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.

PPKN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IDENTITAS

Satuan Pendidikan : MIS RIADHUL ULUM

Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan Subtema 3 : Tumbuhan di Sekitarku

Kelas /Semester : II /2 (dua ) Pembelajaran ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN PPKn

1. Dengan memperhatikan aturan kegiatan sesuai aturan di sekolah, siswa dapat menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di sekolah. (kognitif C1)

2. Dengan berdiskusi mengenai aturan di sekolah, siswa dapat mengelompokkan aturan yang berlaku pada kegiatan di sekolah dengan benar. (kognitif c2)

3. Setelah mengamati video aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat menempelkan gambar kegiatan sesuai aturan di sekolah dengan benar. (psikomotor) 4. Dengan bermain peran, siswa dapat mempraktikkan kegiatan sesuai aturan yang berlaku

di sekolah dengan benar.(psikomotor)

Bahasa Indonesia

5. Dengan mengamati tulisan huruf kapital, siswa dapat menuliskan penggunaan huruf kapital pada kalimat tegak bersambung. (kognitif c3)

6. Dengan memperhatikan teks, siswa dapat menggunakan tanda baca pada tulisan tegak bersambung dalam kalimat berita dan kalimat tanya. (kognitif c4 )

7. Dengan menemukan tanda baca pada teks, siswa dapat menunjukkan aturan penggunaan tanda baca (titik) pada tulisan tegak bersambung.(kognitif c4)

8. Dengan membaca teks, siswa dapat memperbaiki teks huruf tegak bersambung memperhatikan penggunaan tanda titik dengan benar.(psikomotor)

C. KOMPETENSI DASAR PPKn

1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari 2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku di rumah dan tata tertib yang berlaku di sekolah 3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah.

(3)

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah. Indikator

3.2.1 Menyebutkan beberapa contoh peraturan di sekolah.

3.2.1 Mengelompokkan aturan yang berlaku pada kegiatan di sekolah dengan benar. 4.2.1 Menempelkan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di sekolah dengan benar. 4.2.2 Menyebutkan kegiatan sesuai aturan yang berlaku di sekolah.

Bahasa Indonesia

3.7. Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan kalimat tanya.

4.7. Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar.

Indikator

3.7.1 Menuliskan penggunaan huruf kapital pada kalimat tegak bersambung (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang).

3.7.2 Menggunakan tanda baca pada tulisan tegak bersambung dalam kalimat berita dan kalimat tanya.

4.7.1 Menunjukkan tanda baca pada teks tulisan tegak bersambung.

4.7.2 Memperbaiki teks huruf tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan tanda titik dan tanda tanya dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Peraturan yang berlaku di sekolah.

2. Aturan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang). 3. Aturan penggunaan tanda baca (tanda titik dan tanda tanya pada tulisan tegak

bersambung).

E. STRATEGI PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Model : Example Non Example

Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan. F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media/Alat : 1. LCD

3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan : 1. Spidol warna-warni.

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku Guru Kelas 2, Tema 6: Merawat Hewan dan Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Merawat Hewan dan Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Buku LKS Gema Nusa

(4)

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Kegiatan Pembuka

1. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali pembelajaran.

2. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.

3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

4. Guru mengajak siswa untuk memulai pelajaran dengan membaca Basmallah. guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

5. Guru memeriksa kerapian siswa dan meminta siswa untuk memeriksa kebersihan kelas.

6. Guru memberitahukan materi tujuan dan manfaat yang akan dipelajari.

7. Guru mengkaitkan materi pembelajaran dengan pegalaman siswa.

8. Guru memberikan motivasi dengan mengajak siswa untuk melakukan “tepuk budaya”

9. Memberikan petunjuk/langkah-langkah tentang pembelajaran hari ini.

10 menit

Kegiatan inti

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Mengamati

1. Guru menyetelkan video tentang “tata tertib di kehidupan sehari-hari”

2. Siswa mengamti video tentang tata tertib di kehidupan sehari-hari

3. Guru memberikan pertanyaan pancingan untuk memotivasi rasa ingin tahu siswa tentang isi video yang ditonton.

4. Guru membagikan LKPD kepada siswa

5. Masing-masing kelompok mengamati LKPD yang sudah dibagikan.

B. Menalar

1. Masing-masing siswa berdiskusi menyelesaikan tugas yang telah diberikan guru bersama teman dalam 1 kelompok.

2. Guru mengamati proses jalannya diskusi sambil melakukan penilaian observasi.

(5)

C. Mengkomunikasikan

1. Guru menunjuk secara acak 1 orang siswa untuk mewakili kelompoknya membacakan hasil diskusi ke depan kelas

D. Mengamati

1. Guru menjelaskan tentang cara bermain peran dengan baik.

2. Siswa mengamati secara seksama penjelasan guru tentang cara bermain peran yang baik.

E. Mencoba

1. Masing-masing kelompok menunjuk 3 orang perwakilan untuk maju bermain peran secara bergiliran.

2. Siswa menampilkan percakapan tersebut di depan kelas.

F. Mengamati

1. Guru membagikan teks bacaan tentang “peraturan disekolah”

2. Guru menjelaskan pengertian tanda baca dan cara penggunaan tanda baca dalam kalimat tegak bersambung. 3. Siswa mengamati penjelasan guru secara seksama

G. Menalar

1. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing siswa. 2. Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru.

H. Mengkomunikasikan

1. Guru menunjuk secara acak beberapa siswa untuk memberikan tanda baca yang benar pada kalimat tegak bersambung.

2. Guru memperbaiki jawaban siswa bila terjadi kesalahan 3. Siswa memperbaiki kesalahan penulisan pada LKPD

masing-masing.

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

2. Bertanya jawab tentang materi yang sudah disampaikan. 3. Merefleksi kembali kegiyatan pembelajaran yang sudah

dilaksanakan.

4. Guru menyampaikan pesan-pesan moral kepada siswa. 5. meyampaikan materi pembelajaran pada materi berikutnya. 6. Guru memberikan pekerjaan rumah atau PR (mengamati

pertumbuhan hewan yang ada disekitar lingkungan masing-masing)

7. Memberikan tugas rumah atau PR kepada siswa.

8. Guru membimbing siswa untuk berdo’a sebelum mengakhiri pembelajaran.

10 menit

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap (format terlampir)

(6)

b. Penilaian Sikap Sosial (format terlampir)

 Penilaian diri

 Penilaian antar teman

2. Penilaian Pengetahuan ( Tes dan Non tes ) Penilaian tes tulis (telampir)

 Piihan ganda (terlampir)

 Uraian (terlampir)

3. Penilaian Keterlampiran (format terlampir) a. Penilaian peroses (Lembar Observasi) b. Rubrik Praktik ( Unjuk Kerja)

J. TINDAK LANJUT 1. Remedial

Siswa ditanya kembali tentang pengalaman mematuhi aturan di sekolah ketika bermain dengan temannya.

2. Pengayaan

 Membaca dan menulis tulisan tegak bersambung. Mengetahui,

Kepala MIS RIADHUL ULUM

ACHYAR ROSYIDI, S.Pd

Mataram, ... 2020 Guru Kelas II

Referensi
