• Tidak ada hasil yang ditemukan

16.gemar menggambar 4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "16.gemar menggambar 4"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT Ayatul Husna Kelas / Semester : I / 1(Satu)

Tema : KEGEMARANKU

Sub Tema : Gemar Menggambar Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (5JP) Pembelajaran : 4

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan

bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator :

 Mendengar cerita yang dibacakan guru dengan tertib

 Menceritakan kembali isi cerita yang didengar dengan bahasa sendiri  Menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai isi cerita

Seni Budaya dan Prakarya

3.5 Mengenal karya seni budaya benda dan bahasa daerah setempat Indikator:

 Mengidentifikasi beberapa jenis teknik menggambar yang dikenalkan dengan tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenal Pelukis Nasional

 Dengan mendengarkan, siswa mampu memahami isi cerita yang dibacakan guru dengan benar.

 Setelah mendengarkan, siswa mampu menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa mereka sendiri dengan benar.

 Setelah menceritakan, siswa mampu menjawab pertanyaan- pertanyaan berkaitan dengan isi cerita denganbenar.

(2)

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 4

Mengidentifikasi Gambar

 Dengan pengamatan dan diskusi kelompok, siswa mampu menceritakan hasil pengamatan secara lisan dengan bahasa yang santun dan lancar.

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengenal Pelukis Nasional

2. Mengidentifikasi Gambar

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Tematik

Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi Metode : Belajar Aktif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 72 - 76  Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI

Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 64 - 65

(3)

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 4

 gambar-gambar yang menggunakan teknik melukis dengan jari (finger painting), mencetak, dan kolase.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan ( 10 menit )

1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan

2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru

4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa

b. Kegiatan Inti ( 55 menit ) Mengenal Pelukis Nasional

1. Siswa mendengarkan guru membacakan teks singkat tentang Raden Saleh. 2. Guru menceritakan kisah Raden Saleh.

3. Guru dapat menambah wawasan siswa tentang Raden Saleh dari membaca referensi lain.

4. Tanya jawab tentang isi bacaan.

5. Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa.

Mengidentifikasi Gambar

1. Guru menyiapkan beberapa macam gambar yang dibuat dengan ketiga teknik yang telah dipelajari.

2. Gambar-gambar tersebut dipajang di kelas.

3. Siswa mengamati dan mengidentifikasi teknik gambar yang digunakan. 4. Diskusikan hasil pengamatan yang dilakukan siswa.

c. Kegiatan Penutup ( 5 menit )

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal

3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran

4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada peserta didik

Alternatif kegiatan Pembelajaran :  Menceritakan kisah pelukis dunia

Kegiatan Bersama Orang tua :

 Orang tua dapat menceritakan pada siswa tentang pelukis lainnya

(4)

Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 4

H. PENILAIAN 1. Tes tertulis 2. Penilaian Sikap

a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :

 Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal-soal-soal).

 Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas.

 Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/ kompetensi dasar yang belum tuntas.

b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:

 Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).

Menyetujui

Kepala Sekolah SD/MI …….

( ………..………… ) NIP : ………..

……...., ……… 20… Guru Kelas I

( ………...……… ) NIP: ………...

Referensi
