• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp 8 pr k bajalog menyambung tegak lurus las asetilin nuryadin er

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp 8 pr k bajalog menyambung tegak lurus las asetilin nuryadin er"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BAJA LOGAM

Semester : II MENYAMBUNG PELAT TEGAK LURUS

MENGGUNAKAN LAS ASETILENE

1 X 200 menit

No. RPP/TSP/SPR6218/06 Revisi :00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal. 1dari 2

MATA KULIAH : PRAKTIK KERJA BAJA LOGAM KODE MATA KULIAH : SPR 6218

JURUSAN/ PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1

SEMESTER : II

PERTEMUAN KE : 8

ALOKASI WAKTU : 1 X 200 MENIT

DOSEN : Nuryadin Eko Raharjo, M.PD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id KOMPETENSI :

1. Memahami dan terampil mengelas dengan mesin las asetilene

SUB KOMPETENSI :

Membuat sambungan siku dengan bahan tambah dengan posisi harisontal sesuai standar.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Hasil sambungan rigi-rigi lasnya padat. halus, lurus, dan kontinu. 2. Bentuk sambungan tegak lurus.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan mahasiswa diharapkan dapat:

1. Menyambung pelat bentuk siku dengan rigi-rigi las padat, halus, lurus, dan kontinu.

II. MATERI AJAR :

1. Pelatihan menyambung pelat bentuk siku dengan las memakai bahan tambah.

III. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi

4. Cooperative learning 5. Praktik

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Menyampaikan kompetensi yang diharapkan. 2. Memberi motivasi belajar

Dibuat oleh :

Nuryadin ER, M. Pd.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP PRAKTIK KERJA BAJA LOGAM

Semester : II MENYAMBUNG PELAT TEGAK LURUS

MENGGUNAKAN LAS ASETILENE

1 X 200 menit

No. RPP/TSP/SPR6218/06 Revisi :00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal. 2dari 2

B. Kegiatan Inti

1. Menjelaskan cara membuat sambungan las sudut

dengan bahan tambah.

2. Mendemonstrasikan membuat sambungan las

sudut dengan bahan tambah.

C. Kegiatan Penutup

1. Tanya jawab kesulitan yang dihadapi mahasiswa. 2. Menunjukkan hal-hal penting kejadian selama praktik. 3. Memberi informasi perkuliahan berikutnya.

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. Whiteboard

2. Seperangkat mesin las asetilene dan alat pelindung. 4. Pelat baja tebal 2 mm.

5. Kawat bahan tambah.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :

1. Richard L. Little, Welding and welding Technology, New Delhi: McGraw-Hill

2. Dikmenjur, Las Gas

VII. PENILAIAN :

1. Teknik

a. Pengamatan b. Hasil praktik

2. Skor penilaian skala 100

a. Kehadiran 10 %

b. Proses 20 %

c. Hasil Praktik 70 %

Dibuat oleh :

Nuryadin ER, M. Pd.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Referensi
