• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN (DARING) SEKOLAH DASAR NEGERI CIPUTIH 03

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN (DARING) SEKOLAH DASAR NEGERI CIPUTIH 03"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN (DARING)

SEKOLAH DASAR NEGERI CIPUTIH 03

Kelas V

Semester 1

Tema: 5 Ekosistem

Subtema 2: Hubungan antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem

Pembelajaran 1

Oleh: Putri Oktaviani Fatimah, S.Pd.

201501519558@guruku.id

oktavianifatimahsoedirman@gmail.com

Perangkat ini terdiri dari:

1. RPP

2. Materi Ajar

3. LKPD

4. Kisi-kisi Soal

5. Lembar Evaluasi

6. Instrumen Penilaian

Tahun Ajaran 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Ciputih 03 Kelas / Semester : 5 /1

Tema : Ekosistem ( Tema 5)

Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem (Sub Tema 2) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 1 x 50 menit )

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.

3.7.1 Menentukan pokok pikiran dari sebuah bacaan.

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

4.7.1 Membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan tentang rantai makanan.

Muatan : IPA

No Kompetensi Indikator

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

.

3.5.1 Menjelaskan tentang pengertian rantai makanan.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaringjaring makanan dalam suatu ekosistem

1.5.1 Membuat gambar rantai makanan dalam ekosistem disertai dengan keterangannya.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui aktivitas mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat. (HOTs C4)

2. Melalui aktivitas mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu membuat

pertanyaan tentang rantai makanan menggunakan struktur kalimat pertanyaan dengan benar.

(HOTs C6)

3. Melalui aktivitas menyimak video dan tayangan slide power point tentang rantai makanan,

peserta didik mampu menyimpulkan pengertian rantai makanan pada ekosistem menggunakan bahasanya sendiri dengan cermat. (HOTs C5)

4. Melalui aktivitas diskusi tentang materi rantai makanan, peserta didik mampu membuat

gambar susunan rantai makanan pada ekosistem beserta keterangannya dengan cermat.

(3)

C. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific, Student Centre Model : Discovery Learning

Strategi : Stimulation, Problem Statement, Data Collection, Data Processing Metode : Ceramah, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi , Project, dan Penugasan Teknik : Example Non Example

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan Menggunakan platform GMeet (

https://meet.google.com/jmi-zmse-gvb )

1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar. 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa.

3. Mengecek kehadiran peserta didik,dengan mengabsen.

4. Melakukan pretest untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik tentang materi. Dengan memberi pertanyaan, “Apakah anak-anak pernah mendengar istilah Rantai Makanan ?” (Orientasi)

5. Mengaitkan apa yang akan di pelajari dengan pengetahuan awal yang sudah dimiliki peserta didik. 6. Menyanyikan sebuah lagu dengan tema rantai

makanan (Apersepsi)

7. Peserta didik mendapat informasi tentang tujuan mempelajari materi melalui penjelasan Guru.

8. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran diantaranya; melihat tayangan video, berdiskusi kelompok, membuat pertanyaan tentang rantai makanan, membuat gambar rantai makanan (TPACK)

9. Peserta didik memperoleh informasi tentang manfaat mempelajari materi Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem yang akan dipelajari terhadap kehidupan sehari-hari (Motivasi)

5 menit

Inti Sintak Model Discovery Learning

A. Stimulation (Pemberian Rangsangan)

1. Peserta didik mencermati bacaan/ video tentang rantai makanan. (TPACK)

2. Peserta didik diingatkan kembali tentang ekosistem dan menjelaskan tentang rantai makanan yang terdapat dalam bacaan, dengan bantuan Guru.

3. Peserta didik diberi pertanyaan stimulan: 1). “Menurut pendapatmu, apakah yang

(4)
(5)

rantai makanan yang telah mereka buat.

13. Peserta didik menyusun teks nonfiksi sederhana tentang rantai makanan.

Hasil yang diharapkan pada Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia:

1). Sikap cermat dan teliti pada saat peserta didik membaca teks bacaan.

2). Pemahaman peserta didik tentang pokok pikiran.

3). Keterampilan peserta didik dalam menemukan pokok pikiran serta informasi penting dalam bacaan.

4). keterampilan peserta didik dalam menyusun teks nonfiksi sederhana tentang rantai makanan.

Catatan: Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan peserta didik tentang KD Bahasa Indonesia (KD 3.7 dan 4.7) dan menumbuhkan sikap cermat dan teliti.

Hasil yang diharapkan pada Muatan Pelajaran IPA: 1). Pemahaman peserta didik tentang peran rantai makanan dalam ekosistem.

2). Keterampilan peserta didik dalam membuat diagram rantai maknan dan menuliskan keterangan.

Catatan: Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan siswa tentang KD IPA (KD 3.5 dan 4.5) dan menumbuhkan sikap cermat dan teliti.

E. Kerja Sama dengan Orang Tua (Melalui WAG)

Membuat sebuah bagan rantai makanan yang melibatkan seekor hewan yang menjadi pilihan peserta didik dan orang tua di rumah yang belum pernah dibahas dalam buku siswa. Guru mengingatkan langkah-langkah kegiatan yang serupa yang telah dilakukan peserta didik di sekolah. Ingatkan peserta didik untuk bersiap menjelaskan hasil diskusi dengan orang tua di depan kelas esok hari.

Penutup 1. Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar hari ini 2. Peserta didik memperoleh penguatan dan membuat

kesimpulan, dengan bantuan Guru. 3. Penugasan dirumah

4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi. 5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

(6)

E. PENILAIAN Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

NO.

ASPEK

INSTRUMEN

BENTUK

1.

Sikap

1.

2.

3.

Rubrik Penilaian

Lembar Jurnal

Rekap Jurnal

Jurnal Harian

2.

Pengetahuan

1.

2.

3.

4.

Kisi-kisi Soal

Soal Evaluasi

Kunci Jawaban

Pedoman Penilaian

Pilihan Ganda/ jasing/ uraian

3.

Keterampilan

1.

2.

3.

Kisi-kisi rubrik

Rubrik Penilaian

Pedoman Penilaian

Unjuk Kerja

1. Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan Pokok Pikiran) Instrumen Penilaian: Rubrik

KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan) Instrumen Penilaian: Rubrik

(7)

F. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Sains Kelas 5

2. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

3. Video pembelajaran dari Youtube

4. Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan sekitar.

5. Gambar/slide Rantai makanan (Power Point)

Refleksi Guru Catatan Guru 1. Masalah :………... 2. Ide Baru :……… 3. Momen Spesial :……… Mengetahui ... , Juli 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Kuswono, S.Pd. Putri Oktaviani Fatimah,S.Pd.

(8)

Lampiran 1

PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN Ciputih 03

Kelas / Semester : 5 /1 Tema : Ekosistem ( Tema 5)

Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem (Sub Tema 2) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit )

Bahan Ajar

1. Teks Bacaan di Buku Siswa

(9)

3. Media Power Point (file tersendiri)

Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) RPP 03

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03 Kelas/ Semester : V/1

Tema : 5 Ekosistem

Subtema : 2 Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem Pembelajaran : 1 LKPD1

A. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia :

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktivitas mencermati teks nonfiksi yang disajikan, peserta didik mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan dengan tepat. (HOTs C4)

C.

Petunjuk Kegiatan:

Temukan Pokok Pikiran dalam Teks Bacaan pada setiap Paragraf! Tuliskan jawabanmu pada lembar yang telah disediakan!

Nama : …………..

Kelas : …………..

(10)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) RPP 03

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03 Kelas/ Semester : V/1

Tema : 5 Ekosistem

Subtema : 2 Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem Pembelajaran : 1

LKPD 2

.

A. Kompetensi Dasar IPA :

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktivitas menyimak video dan tayangan slide power point tentang rantai makanan, peserta didik mampu menyimpulkan pengertian rantai

makanan pada ekosistem menggunakan bahasanya sendiri dengan cermat. (HOTs C5)

2. Melalui aktivitas menyimak video dan tayangan slide power point tentang rantai makanan, peserta didik mampu membuat gambar susunan rantai makanan pada ekosistem pilihan mereka lengkap dengan keterangannya dengan cermat. (HOTs C6)

C. Petunjuk Kegiatan

Setelah kalian menyimak video pembelajaran dan membaa teks tentang Rantai Makanan, lakukan kegiatan berikut:

1. Tuliskan kembali pengertian Rantai Makanan menggunakan bahasamu sendiri:

2. Buatlah gambar Rantai Makanan pada suatu ekosistem (darat, sungai, laut), pilih salah satu, berikan keterangan mengenai gambar yang kalian buat!

3. Kerjakan dalam lembar kegiatan yang telah disediakan! Jawaban:

1. Rantai Makanan adalah……….. 2. Bagan rantai makanan:

Kelompok: …

Nama : ……

………

………

………

………

………

………

………

(11)

Lampiran 4

KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03 Kelas / Semester : 5 / 1

Tema : Ekosistem (Tema 5)

Sub Tema : Komponen Ekosistem (Sub Tema 2) Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke : 1 (Satu) Jumlah Soal : 15 butir

Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegitannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan dalam perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KD Materi Indikator Indikator soal Level

Kogntif No Soal Bentuk soal Soal Bahasa Indonesia :

(12)

3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks non fiksi.

Mendefinisikan pengertian Teks non fiksi

menjelaskan pengertian teks non fiksi

disajikan pengertian teks

non fiksi , disajikan

contoh teks non

fiksi, peserta didik menemukan contohnya

C2, C4

1-2 PG 1. 2.

Sebuah teks yang disusun berdasarkan fakta atau hasil penelitian disebut . . . .

a. Novel b. Non fiksi c. Fiksi d. Naratif

Di bawah ini yang tidak termasuk teks fiksi adalah…

a. Cerpen b. Legenda c. Dongeng

(13)

Menguraikan pertanyaan, serta Menemukan ide pokok. menguraikan pertanyaanpertanyaan sehubungan dengan bacaan,

Menentukan pokok pikiran dari sebuah bacaan.

Disajikan teks non fiksi, peserta didik mampu menemukan ide pokok pada paragraf, serta menguraikan pertanyaan sehubungan dengan bacaan.

C4, C6, C4

3 – 5 PG Perhatikan teks berikut untuk menjawab soal nomor 3 s.d 5!

Rantai makanan adalah sebuah proses makan dan dimakan antar makhluk hidup yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan dekomposer. Hal ini bertujuan untuk mempertahankan kelangsungan hidup makhluk hidup tersebut. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri contohnya tumbuhan. Tumbuhan dapat memproduksi makanan sendiri yang dapat digunakan sebagai sumber energi bagi konsumen. Konsumen adalah makhluk hidup yang tidak dapat membuat makanan sendiri. Oleh karena itu, untuk mendapatkan energi konsumen bergantung pada produsen atau makhluk lainnya. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi zat anorganik.

3. Pikiran utama teks di atas adalah...

a. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri.

b. Rantai makanan adalah sebuah proses makan dimakan antar makhluk hidup, yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan

(14)
(15)

4.7

Menyajikan

konsepkonsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

hidup?

Teks non fiksi menjelaskan pengertian teks non fiksi

Disajikan pengertian teks non fiksi, peserta didik mengkonfirmasi jawaban

C2 11 Jasing (isian)

11. Teks yang menceritakan kenyataan atau fakta disebut . . . . Menguraikan pertanyaan, serta Menemukan ide pokok. menguraikan pertanyaanpertanyaan sehubungan dengan bacaan,

Peserta didik dapat menemukan ide pokok

Disajikan teks non fiksi, peserta didik mampu membuat

pertanyaanpertanyaan sehubungan dengan bacaan dengan struktur bahasa dan struktur kalimat pertanyaan yang benar, serta mampu menemukan ide pokok

C6, C6 13-14 Uraian Tumbuhan memproduksi makanannya sendiri melalui proses fotosintesis. Jenis makanan yang diproduksi oleh tumbuhan berupa gula. Oleh tumbuhan, makanan disimpan dalam bentuk biji, batang, buah, dan akar.

13. Buatlah satu pertanyaan yang sesuai dengan teks non fiksi di atas!

14. Temukan ide pokok dari paragraf di atas

(16)

Menyusun sebuah paragraf non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.

Menyusun sebuah paragraf non fiksi

Disajikan sebuah topik, kemudian peserta didik membuat teks non fiksi sederhana berdasarkan topik tersebut.

C6 1. Unjuk

kerja/ produk

1. Buatlah contoh teks non fiksi tentang ekosistem satu paragraf saja!

IPA :

3.5 Menganalisis

hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar. Rantai Makanan dalam suatu ekosistem menganalisis pengertian, fungsi dan peran makhluk hidup dalam rantai

makanan

Disajikan sebuah ilustrasi permasalahan mengenai keseimbangan ekosistem, peserta didik menganalisis pengertian, fungsi dan peran makhluk hidup dalam rantai makanan

C4, C4, C3, C5,

C4

6 – 10 PG 6. Proses makan dan dimakan yang dis e perpindahan energi disebut…

a. Rantai makanan b. Jaring-jaring kehidupan c. Piramida makanan d. Jaring-jaring makanan rtai 7.

Apabila dalam ekosistem sawah jumlah bertambah banyak, maka jumlah….

a. Elang berkurang b. Tikus berkurang c. Tikus meningkat d. Gajah bertambah ular 8.

Dalam suatu ekosistem terdapat makhluk hidup sebagai berikut;

(17)

Urutan rantai makanan dari ekosistem di atas yang benar adalah…. a. (1)→(2)→(3)→(4)→(5) b. (2)→(1)→(3)→(4)→(5) c. (3)→(1)→(5)→(2)→(4) d. (5)→(4)→(3)→(2)→(1)

9. Berikut yang merupakan contoh hewan yang termasuk konsumen tingkat I adalah . . . .

a. Tikus, ayam, dan burung pipit b. Anjing, marmot, dan kelinci c. Buaya, rusa, dan bakteri d. Kerbau, sapi, dan Elang

10. Pada saat konsumen tingkat

III mati maka

tubuhnya akan membusuk, tubuhnya membusuk akan diurai oleh . . . .

a. Ular b. Tikus c. Anjing d. Bakteri yang C4 12 Jasing (Isian)

12. Tumbuhan dikategorikan sebagai produsen karena tumbuhan dapat . . . .

(18)

Disajikan sebuah teks, peserta didik dapat menyimpulkan peran tumbuhan dalam rantai makanan.

C5 15 Uraian 15. Jelaskan, mengapa tumbuhan dikategorikan sebagai produsen!!

4.5 Membuat karya tentang konsep jaringjaring makanan dalam suatu ekosistem. Rantai makanan dalam suatu ekosistem Peserta melakukan dan informasi. didik dapat pengamatan pengumpulan Disajikan sebuah permaslahan mengenai rantai makanan dalam suatu ekosistem, peserta didik secara berkelompok melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, kemudian membuat bagan tentang rantai makanan dalam sebuah ekosistem

C6 2 Unjuk

kerja

Langkah Kegiatan

a. Buatlah kelompok bersama teman sebangkumu! b. Tentukan ekosistem yang akan dipilih!

c. Buatlah sebuah gambar rantai makanan pada kertas A4!

d. Gambarlah rantai makanan dan berilah keterangan yang jelas! e. Buatlah semenarik mungkin!

f. Tukarkan gambar rantai makananmu dengn kelompok yang lain!

(19)

Lampiran 5

LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Ciputih 03

Kelas / Semester

: 5 / 1

Tema

: Ekosistem (Tema 5)

Sub Tema

: Hubungan Antar Makhluk Hidup dalam Ekosistem (2)

Muatan Terpadu

: Bahasa Indonesia, IPA

Pembelajaran ke

: 1 (Satu)

A. Berilah tanda silang pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!

1. Sebuah teks yang disusun berdasarkan fakta atau hasil penelitian merupakan pengertian dari teks

. . . . (LOTs C2) a. Novel b. Non fiksi c. Fiksi d. Naratif

2. Di bawah ini yang tidak termasuk teks fiksi adalah…(HOTs C4)

a. Cerpen b. Legenda c. Dongeng

d. Laporan pengamatan

Perhatikan teks berikut untuk menjawab soal nomor 3 s.d 5!

Rantai makanan adalah sebuah proses makan dan dimakan antar makhluk hidup yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan dekomposer. Hal ini bertujuan untuk mempertahankan kelangsungan hidup makhluk hidup tersebut. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri contohnya tumbuhan. Tumbuhan dapat memproduksi makanan sendiri yang dapat digunakan sebagai sumber energi bagi konsumen. Konsumen adalah makhluk hidup yang tidak dapat membuat makanan sendiri. Oleh karena itu, untuk mendapatkan energi konsumen bergantung pada produsen atau makhluk lainnya. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi zat anorganik.

3. Ide pokok teks di atas adalah… (HOTs C4)

a. Produsen adalah makhluk hidup yang dapat memproduksi makanan sendiri.

b. Rantai makanan adalah sebuah proses makan dimakan antar makhluk hidup, yang mana di dalamnya ada yang berperan sebagai produsen, konsumen, dan dekomposer.

c. Konsumen adalah makhluk hidup yang tidak dapat membuat makannya sendiri.

d. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi anorganik.

4. Pertanyaan yang dapat kita susun sesuai jawaban yang terdapat pada bacaan di atas, adalah kecuali… (HOTs C6)

a. Apakah yang dimaksud dengan Rantai Makanan? b. Apa saja peran makhluk hidup dalam Rantai Makanan?

c. Siapa yang memiliki peran sebagai produsen dalam rantai makanan? d. Di mana konsumen mendapatkan makanan?

5. Dekomposer adalah organisme yang berperan menguraikan zat organik menjadi zat anorganik.

Jawaban yang benar untuk pertanyaan di atas adalah…(HOTs C4) a. Siapa saja yang berperan sebagai dekomposer?

b. Apa peran dekomposer dalam rantai makanan? c. Di mana dapat kita temui dekomposer?

d. Bagaimana dekomposer mempertahankan hidup?

6. Proses makan dan dimakan yang disertai perpindahan energi merupakan pengertian dari… (HOTs C4)

a. Rantai makanan

b. Jaring-jaring kehidupan c. Piramida makanan d. Jaring-jaring makanan

7. Apabila dalam ekosistem sawah jumlah ular bertambah banyak, maka jumlah…. (HOTs C4) a.

Elang berkurang b. Tikus berkurang c. Tikus meningkat d. Gajah bertambah

Nama : …………..

Kelas : …………..

(20)

8. Dalam suatu ekosistem terdapat makhluk hidup sebagai berikut;

(2) Tikus, (2) elang, (3) padi, (4) bakteri, (5) ular.

Urutan rantai makanan dari ekosistem di atas yang benar adalah…. (LOTs C3) a. (1)→(2)→(3)→(4)→(5)

b. (2)→(1)→(3)→(4)→(5) c. (3)→(1)→(5)→(2)→(4) d. (5)→(4)→(3)→(2)→(1)

9. Berikut yang merupakan contoh hewan yang termasuk konsumen tingkat I adalah . . . . (HOTs C5)

a. Tikus, ayam, dan burung pipit b. Anjing, marmot, dan kelinci c. Buaya, rusa, dan bakteri d. Kerbau, sapi, dan Elang

10. Pada saat konsumen tingkat III mati maka tubuhnya akan membusuk, tubuhnya yang membusuk akan diurai oleh . . . . (HOTs C4)

a. Ular b. Tikus c. Anjing d. Bakteri

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

11. Teks yang menceritakan kenyataan atau fakta disebut . . . . (LOTs C2)

12. Tumbuhan dikategorikan sebagai produsen karena tumbuhan dapat . . . . (HOTs C4)

C. Uraikanlah jawabanmu dari pertanyaan berikut ini!

Tumbuhan memproduksi makanannya sendiri melalui proses fotosintesis. Jenis makanan yang diproduksi oleh tumbuhan berupa gula. Oleh tumbuhan, makanan disimpan dalam bentuk biji, batang, buah, dan akar.

(Soal no 13-15)

13. Buatlah satu pertanyaan yang sesuai dengan teks non fiksi di atas! (HOTs C6) 14. Temukan ide pokok dari paragraf di atas! (HOTs C4)

15. Jelaskan, mengapa tumbuhan dikategorikan sebagai produsen! (HOTs C5)

D. Unjuk kerja!

1. Buatlah contoh teks non fiksi tentang ekosistem satu paragraf saja! (HOTs C6)

2. Buatlah sebuah gambar rantai makanan pada kertas A4, dengan memperhatikan langkahlangkah

kegiatan berikut ini! (HOTs C6) Langkah-langkah Kegiatan soal no 2:

a. Kerjakan bersama teman kelompokmu! b. Tentukan ekosistem yang akan dipilih!

c. Gambarlah rantai makanan dan berilah keterangan yang jelas! d. Buatlah semenarik mungkin!

e. Tukarkan gambar rantai makananmu dengn kelompok yang lain! f. Presentasikan jawabanmu di depan kelas!

KUNCI JAWABAN:

A. 1. b, 2. d, 3.b, 4.d, 5.b, 6.a, 7.b, 8.c, 9.a, 10.d

B. 11. non fiksi, 12. membuat makanan sendiri

C. 13.-15. (kebijaksanaan guru)

(21)

Lampiran 6

PENILAIAN 1. Penilaian sikap

Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Pengetahuan tentang informasi – nformasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi (KD 3.7). Teks memuat Informasiinformasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan. Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan. Keterampilan dalam Menyajikan Teks Nonfiksi (BI 4.7).

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca. Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca. Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit membingungkan, namun teks masih dapat dipahami.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk dipahami. Sikap Kecermatan dan Kemandirian

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

KD IPA 3.5 dan 4.5

Aspek Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) Pengetahuan tentang pengklasifikasian hewan berdasarkan jenis makanannya. Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat. Semua penjelasan tentang hewan, nama makanan dan golongan makanan sangat lengkap dan tepat. Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan masih kurang lengkap namun benar.

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap namun benar. Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap dan kurang benar. Keterampilan dalam menyajikan Informasi dalam Bentuk Tabel. Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi.

Tabel mudah dibaca, cukup dapat

dimengerti, dan rapi.

Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisannya masih kurang dapat dimengerti.

Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi. Sikap Kecermatan dan Kemandirian

Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Jurnal Penilaian Sikap

No Nama

Perubahan Tingkah Laku

Teliti Rasa Ingin Tahu

(22)

1 2 3 4 1 2 3 4 K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Instrumen penilaian sikap sosial Tema : Ekositem

Sub Tema : Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem

No Nama Percaya diri Disiplin Bekerja Sama

1 2 3 Dst. 2. Penilaian Pengetahuan Pedoman penskoran Tema Sub tema Muatan

Pelajaran

Kompetensi dasar

Indicator soal Bentuk soal Nomor soal skor Ekosistem Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem Bahsa Indonesia 3.7 Mengurai kan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi. Disajikan soal, siswa mampu mengetahui penegrtian pikiran pokok PG 5 50 Disajikan soal, siswa mampu menentukan pokok pikiran dalam bacaan. jasing 1 5 4.7 Menyajika n konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri. Disajikan soal, siswa mampu membuat ringkasan berdasarkan bacaan menggunakan kalimat sendiri. Uraian 2 60 1 2 d s t … … … . . K e t e r a n g a n :

(23)

IPA 3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di Disajikan soal, siswa mampu mengetahui pengertian rantai makanan PG 5 50

Tabel Rekap nilai

No

Nama Peserta Didik

Skor

Klasifikasi

1

2

3

Dst…

SKOR MAKSIMAL = 200

NILAI= SKOR MAX

2

= 200:2

= 100

A. Remedial dan Pengayaan 1. Remedial

Siswa yang mendapatkan kesulitan saat menulis teks non fiksi, akan mendapat pendampingan guru untuk menyelesaikan tulisannya.

2. Pengayaan

Jika waktu memungkinkan, siswa dapat menganalisis rancangan tulisan laporan hasil diskusi kelompok tentang ekosistem, untuk memastikan jika tulisan mereka telah menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

B. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber :

• Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

• Video pembelajaran youtube 2. media :

 Gambar tayangan slide power point 

Video animasi

(24)

Mengetahui ... , Juli 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Kuswono, S.Pd. Putri Oktaviani Fatimah, S.Pd.

Gambar

Tabel mudah  dibaca, cukup  dapat
Tabel Rekap nilai

Referensi
