• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Alif Nurul Jannah, S. Pd. I

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Alif Nurul Jannah, S. Pd. I"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Alif Nurul Jannah, S. Pd. I

Satuan Pendidikan : SMAS NU Kaplongan Kelas / Semester : XII / Genap

Tema : Procedure Text

Sub Tema : Manual Penggunaan Teknologi Pembelajaran ke : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Contextual Teaching Learning, Peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi fungsi social, Struktur Teks dan Unsur Bahasa Teks Prosedur serta membuat Teks Prosedur dengan memerhatikan isi, struktur, dan kebahasaan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan Alokasi

Waktu Orientasi

 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik

 Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan peserta didik untuk belajar

 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik Apersepsi

 Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Motivasi

 Guru menyampaikan topic pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Guru memberikan motivasi mempelajari materi procedure text dengan kegiatan sehari-hari

2’

Kegiatan Inti Alokasi

Waktu

 Peserta didik mendengarkan materi procedure text https://www.youtube.com/watch?v=7jla8M0hgps

 Peserta didik menyimak materi dengan baik

 Peserta didik dan Guru melakukan Tanya jawab terkait materi yang telah diperdengarkan

 Peserta didik secara berkelompok membaca satu teks prosedur dan mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur bahasa dari teks prosedur

 Peserta didik menjelaskan hasil identifikasi teks prosedur secara berkelompok, bergantian

 Peserta didik secara berkelompok membuat satu teks prosedur

 Peserta didik mempresentasikan teks prosedur hasil kerja kelompok ke depan

6’

(2)

kelas

 Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan komentar

 Peserta didik diberi penguatan tambahan tentang procedure text.

Powerpoint tentang materi procedure text

Procedure Text, Manual or Tips; Video Pembelajaran Bahasa Inggris Kelas 12 SMA - YouTube

https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-text-dan-contohnya

Kegiatan Penutup Alokasi

Waktu

 Guru dan Peserta didik mengadakan refleksi dan menyimpulkan pembelajaran

 Guru memberikan Tugas Mndiri kepada peserta didik

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya yaitu menggunakan unsur kebahasaan dalam teks prosedur

 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa

2’

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan : Tertulis / unjuk kerja (terlampir)

Diketahui, Kaplongan, Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Amri Amrullah, S. Pd. I Alif Nurul Jannah, S. Pd. I

(3)

Lampiran 1:

1. Sumber:

Procedure Text, Manual or Tips; Video Pembelajaran Bahasa Inggris Kelas 12 SMA - YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=7jla8M0hgps (diakses 25 Juli 2022) https://www.ruangguru.com/blog/aspek-procedure-text-dan-contohnya 2. Alata/ Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop, Projector dan Speaker.

3. Media : Buku Pegangan Siswa, Gambar, Video, PPT

Lampiran 2:

1. Penilaian Sikap Teknik Observasi

Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran - Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.

- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu

No Perilaku Dilakukan / Muncul

Ya Tidak

1 Mau menerima pendapat teman

2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4 Mau bekerjasama dengan semua teman

5 ………...

Pemberian skor untuk perilaku positif = 100, Tidak = 50. Untuk yang negatif Ya = 50 dan Tidak = 100

2. Penilaian Pengetahuan Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk soal

3.6 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait manual

penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips),

3.6.1

Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur

 Fungsi sosial Memberi informasi

untuk mencapai hasil terbaik secara

efisien, menghindari

kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.

 Struktur text Dapat mencakup

- Tujuan - Bahan/material

- Langkah-

Disajikan teks prosedur, peserta didik

mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan benar.

Tertulis

(4)

pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

langkah (steps)

 Unsur kebahasaan - Tata bahasa:

kalimat imperatif, negatif dan

positif - Ungkapan dan

kosa kata yang lazim digunakan

dalam manual dan tip - Nomina singular

dan plural dengan atau tanpa a, the, this,

those, my, their, dsb.

- Ucapan, tekanan kata, intonasi,

ejaan, tanda baca, dan tulisan

tangan

 Topik Tindakan dan kegiatan yang lazim atau terkait

dengan hidup peserta didik di sekolah, rumah, dan masyarakat,

yang dapat menumbuhkan

perilaku yang termuat dalam KI.

4.6 Teks prosedur 4.6.1 Menangkap

makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) 4.6.2 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips), dengan

4.6.1

Membuat teks prosedur dalam bentuk manual terkait penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips)

Disajikan pilihan tema cara

membuat makanan

(5)

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

I. Instruction : Observe the following text and identify the generic structure and the language in the table below!

How to Insert Sim Card Cellphone

1. Cellphone is a modern communication device which connects one to the others by voice, written message and data. However this device can not work until the SIM card is inserted.

2. When inserting the SIM Card to cellphone, make sure that the cellphone has been switched off and follow the direction bellow :

3. First of all, press the locking catch and slide the cover then lift it off the phone.

4. After that, push two catches in the opposite directions and remove the battery.

5. Next, slide the SIM card carefully into the slot and make sure that the golden connect arson are facing to the connector of the phone.

6. Then, put the battery and align it until snaps into its place.

7. Finally, insert the two catches of the back cover corresponding slot in the phone and slide the cover forward button of the phone until locks into place

8. Don’t forget to switch on the cellphone. Wait until it is ready to use Questions:

1. What is the social function of the text above?

2. Analyze generic structure of the text above!

3. Identify the language feature of the text above?

3. Penilaian Keterampilan

a. Keterampilan berbicara Nama :

Kelas :

No. Aspek yang dinilai Baik Kurang

Baik 1. Organisasi Presentasi (Pengantar, Isi,

kesimpulan)

(6)

2. Isi Presentasi (Kesesuaian isi teks yang dipresentasikan)

3. Koherensi dan kelancaran berbahasa 4. Bahasa (ucapan, tata bahasa,

pembendaharaan kata)

5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)

Skor yang dicapai Skor Akhir (Jumlah skor x 20)

b. Keterampilan menulis

No Aspek yang Dinilai Kriteria 1-5

1. Kesesuaian isi dengan materi

Sangat sesuai Sesuai

Cukup Sesuai Kurang Sesuai Tidak Sesuai

5 4 3 2 1 2. Pilihan tata bahasa Sangat sesuai

Sesuai

Cukup Sesuai Kurang Sesuai Tidak Sesuai

5 4 3 2 1 3. Penulisan Kosa kata Sangat sesuai

Sesuai

Cukup Sesuai Kurang Sesuai Tidak Sesuai

5 4 3 2 1 4. Kerapian tulisan Sangat sesuai

Sesuai

Cukup Sesuai Kurang Sesuai Tidak Sesuai

5 4 3 2 1

Nilai Kelompok :

Jumlah Skor/Jumlah maksimal x 100

(7)

RPP ini dibuat sebagai syarat untuk mengikuti seleksi yaitu simulasi mengajar dan wawancara pada Program Guru Penggerak. RPP ini dibuat untuk peserta didik kelas 12 SMA dengan durasi waktu 10 menit dengan alokasi waktu 2 menit untuk pendahuluan, 6 menit untuk peserta didik dan 2 menit untuk kegiatan penutup. RPP ini mengambil Tema Prosedur Text dan Sub Tema Manual Penggunaan Teknologi.

Referensi
