• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Langensari Kelas /Semester : IV (Empat) / 1

Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Sub Tema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku) Pembelajaran : 2

Fokus Pembelajaran : PPKn dan SBdP

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban

dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.9 Menganalisis hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak

(2)

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga

masyaraakt dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.9 Menceritakan pengalaman diri

melaksanakan hak dan kewajiban dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak - Menjalankan protocol kesehatan di

masa pandemi Covid 19

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.1 Menuliskan teknik mengkreasikan kolase 4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi,

dan mozaik

4.4.1 Mengkreasikan kolase dari bahan alam

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks dalam power point, menyimak video youtube dan berdiskusi, siswa mampu menganalisis dan menerapkan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar.

2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks dalam power point, menyimak video youtube dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan refleksi diri mengenai hak dan kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dengan terperinci.

3. Setelah menyimak video tayangan televisi mengenai asal muasal Covid 19 dan korban Covid 19, siswa dapat menjalankan protocol kesehatan di masa pandemi Covid 19 dengan benar.

4. Setelah menyimak video tutorial cara membuat kolase di youtube dan berdiskusi, siswa mampu mengkreasikan kolase dari bahan alam atau tumbuhan di sekitar dengan teknik yang tepat dan inovatif.

5.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hak dan Kewajiban terhadap Makanan 2. Hak dan Kewajiban terhadap Tumbuhan

3. Menjalankan protocol kesehatan di masa pandemi covid 19

(3)

4. Mengkreasikan Kolase dari Bahan Alam

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Cooperative Learning Tipe STAD

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media : Infocus dan Komputer

Bahan : Buku Guru, Buku Siswa, Power Point, video youtube dan LKPD Sumber Belajar :

Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 3: Peduli Terhadap Makhluk Hidup, Subtema 1: Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku..

 Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

https://www.youtube.com/watch?v=B3K3kpQY1mM

https://www.youtube.com/watch?v=ADGukw3YhmA

https://www.youtube.com/watch?v=I2ph0Z9vUxU

https://www.youtube.com/watch?v=F-03gtB7lI0

https://www.youtube.com/watch?v=L9bun3koaZY G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa

15 menit

(4)

3. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya.

4. Pemberian Motivasi untuk lebih semangat lagi dalam belajar 5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,

manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

7. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pelajaran sebelumnya yaitu tentang manfaat tanaman padi sebagai bahan makanan pokok.

8. Guru menyampaikan materi pokok, KD, IPK dan tujuan pembelajaran dengan mengikutsertakan siswa untuk membacanya secara bergantian.

Kegiatan inti 9. Awal pembelajaran, siswa menjawab pertanyaan guru tentang apa manfaat tumbuhan bagi manusia? Siswa kembali lagi menjawab pertanyaan apakah yang kita makan sehari-hari juga berasal dari tumbuhan bagaimana sikap kita terhadap makanan yang kita makan sehari-hari? Siswa menjawab pertanyaan itu secara bergantian.

10. Siswa dibagi menjadi kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4- 5 orang siswa

11. Guru menampilkan cerita Beni dan Adiknya dalam power point dan siswa membacanya secara bergantian.

12. Guru membagikan LKPD kepada kelompok mawar dan siswa lain/ kelompok lain menyiapkan pertanyaan untuk ditanyakan

110 menit

(5)

kepada kelompok mawar.

13. Selesai berdiskusi, kelompok mawar mempresentasikan hasil pekerjaannya, tanya jawab, dan menyimpulkannya.

14. Guru menampilkan video tentang seorang anak pengemis

dengan alamat :

https://www.youtube.com/watch?v=B3K3kpQY1mM ( Refleksi Diri )

15. Guru dan siswa sama-sama membahas Hak dan Kewajiban terhadap makanan dengan membacanya secara bergantian dan mengkonfirmasi/ meluruskan apabila ada materi yang miskonsepsi dengan pemahaman siswa.

Hubungannya dengan Covid 19

16. Guru menampilkan video tentang asal-muasal Covid 19 ( Wawancara Karni Ilyas di Program Televisi “Indonesia Lawyers Club” dengan Para tokoh Pendidikan dan Kesehatan) dengan alamat :

https://www.youtube.com/watch?v=ADGukw3YhmA 17. Siswa menyimpulkan video yang telah disimaknya dan guru

memberikan pujian.

18. Guru menampilkan lagi video tentang korban Covid 19 dengan alamat : https://www.youtube.com/watch?v=I2ph0Z9vUxU 19. Guru membahas ( Apa saja yang harus kita lakukan agar terhindar

dari Virus Tersebut? Siswa menjawabnya dengan 3M ( Menjaga Jarak, Memakai Masker dan Mencuci Tangan )

20. Sebelum ke materi yang ke Tiga siswa melakukan tepuk semangat.

21. Guru menampilkan video tentang cerita Pohon Aesop dengan alamat : https://www.youtube.com/watch?v=F-03gtB7lI0 (

(6)

Refleksi Diri )

22. Guru menampilkan Gambar A,B dan C, siswa harus

menganalisisnya dengan cermat terkait sikap bijak dan tidak bijak terhadap tumbuhan.

23. Guru membagikan LKPD kepada kelompok melati dan siswa lain/ kelompok lain menyiapkan pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok melati.

24. Selesai berdiskusi, kelompok melati mempresentasikan hasil pekerjaannya, tanya jawab, dan menyimpulkannya.

25. Guru dan siswa sama-sama membahas Hak dan Kewajiban terhadap tumbuhan dengan membacanya secara bergantian dan mengkonfirmasi/ meluruskan apabila ada materi yang miskonsepsi dengan pemahaman siswa.

26. Istirahat selama 15 menit

27. Sebelum ke materi yang ke Empat siswa melakukan tepuk semangat.

28. Guru menampilkan Video tentang mengkreasikan kolase dengan alamat :

https://www.youtube.com/watch?v=L9bun3koaZY

29. Siswa menyimakya dan sesekali guru bertanya kepada siswa, Apakah kalian tertarik untuk mengkreasikannya? Siswa semuanya menjawab sangat tertarik dan ingin sekali mengkreasikannya.

30. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok ( Mawar, Melati dan Dewi Sartika )

31. Guru memberikan motivasi untuk mengkreasikannya dengan sangat bagus agar nilai karyanya juga A.

32. Siswa dalam kelompok semuanya aktif mengerjakan satu persatu sesuai dengan langkah-langkah yang ada dalam LKPD.

33. Selesai mengerjakan dan semuanya sudah siap, barulah

(7)

presentasi untuk menampilkan hasil kreasinya secara bergantian ( 2 siswa ) ke depan.

34. Guru menilai hasil karya semua siswa.

35. Guru membagikan Lembar Evaluasi pembelajaran untuk melihat sejauhmana pemahaman siswa terhadapa materi yang telah disampaikan.

Penutup 36. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

- Apa saja nilai-nilai yang telah dipelajari hari ini?

- Apakah kamu masih akan membuang-buang makananmu?

37. Guru menyuruh siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: siswa menyampaikan kepada orangtuanya dampak dari membuang- buang makanan. Siswa mendiskusikan dengan orangtuanya cara-cara yang bisa dilakukan supaya tidak membuang- buang makanan.

38. Guru membagikan refleksi pembelajaran dan setiap siswa menuliskan refleksi tentang sikapnya dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak. Hal-hal yang ditulis dalam refleksi adalah:

Pernyataan Uraian

Contoh sikapmu yang sudah

15 menit

(8)

bijak terhadap tumbuhan.

Dampak dari sikapmu tersebut bagi lingkungan

Contoh sikapmu yang belum bijak terhadap tumbuhan Dampak dari sikapmu yang belum bijak tersebut bagi lingkungan

Apa rencanamu untuk memperbaik

39. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian

 Penilian Sikap : Non Tes

 Penilaian Pengetahuan : Tes

 Penilaian Keterampilan : Non Tes

2. Instrumen penilaian

 Penilaian Sikap : Observasi

 Penilaian Pengetahuan : Tes

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

(9)

3. Remedial Pembelajaran

 Mengulas kembali materi tentang hak dan kewajiban terhadap makanan yang belum paham.

 Mengulas kembali materi tentang hak dan kewajiban terhadap tumbuhan yang belum paham.

 Menjelaskan kembali teknik-teknik mengkreasikan kolase dengan benar.

40. Pengayaan Pembelajaran

 Siswa membuat laporan tentang perawatan tumbuhan yang ditanam di halam rumah.

 Siswa membuat tabel makanan yang ada di rumah.

 Siswa mengkreasikan kolase dari daun dengan tema yang berbeda.

5. Refleksi

 Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

 Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

 Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

41. Kesimpulan yang diharapkan:

 Melaksanakan kewajiban terhadap makanan.

 Melaksanakan kewajiban terhadap tumbuhan.

 Menjalankan protocol kesehatan di masa pandemi covid 19.

 Terampil dalam mengkreasikan karya seni kolase dari bahan alam atau tumbuhan

(10)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Utang, S.Pd.SD NIP.

Langensari, 30 November 2020 Guru Kelas IV

Firman, S.Pd NIP.

(11)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

Satuan Pendidikan : SD

Kelas /Semester : IV (Empat) / 1

Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup)

Sub Tema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku) Pembelajaran : 2

Fokus Pembelajaran : PPKn dan SBdP

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit )

I. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

J. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban

dan hak sebagai warga masyarakat dalam

3.2.9 Mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam

(12)

kehidupan sehari-hari memanfaatkan tumbuhan secara bijak 4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan

kewajiban dan hak sebagai warga masyaraakt dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.9 Menceritakan pengalaman diri

melaksanakan hak dan kewajiban dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak - Menjalankan protocol kesehatan di

masa pandemi Covid 19

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.1 Menuliskan teknik mengkreasikan kolase 4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi,

dan mozaik

4.4.1 Mengkreasikan kolase dari bahan alam

Tujuan Pembelajaran

 Setelah mengamati gambar dan membaca teks cerita dalam power point, menyimak video youtube dan berdiskusi, siswa mampu menganalisis hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar.

 Setelah mengamati gambar dan membaca teks dalam power point, menymak video youtube dan berdiskusi, siswa mampu merefleksi diri mengenai hak dan kewajiban memanfaatkan tumbuhan secara bijak dan terperinci.

 Setelah menyimak video tentang asal muasal virus Covid 19 dan korban Covid 19, siswa mampu menjalankan protocol kesehatan dengan benar.

 Setelah menyimak video tutorial cara mengkreasikan kolase dan berdiskusi, siswa mampu mengkreasikan kolase dari bahan alam atau tumbuhan di sekitar dengan teknik yang tepat dan inovatif.

(13)

Kegiatan Kelompok Sesi Ke 1

Nama Kelompok : ...

Anggota kelompok :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

A. Bacalah teks berikut ini !

B.

(14)

C. Kesimpulan : ...

(15)

Kegiatan Kelompok Sesi Ke 2

Nama Kelompok : ...

Anggota kelompok :

5. ...

6. ...

7. ...

8. ...

A. Perhatikanlah gambar berikut ini !

(16)

B. Jawablah pertanyaan berikut ini !

C. Kesimpulan : ...

D. Presentasikanlah di depan kelas !

(17)

Kegiatan Kelompok Sesi Ke 3

Nama Kelompok : ...

Anggota kelompok :

a. ...

b. ...

c. ...

d. ...

A. Setelah kalian menyimak video pembelajaran tentang tata cara pembuatan kolase, kini saatnya kalian berkreasi untuk membuat kolase dari tumbuhan yang ada di sekitar sekolah !

B. Perhatikanlah penjelasan dan gambar berikut ini !

C. Sekarang, diskusikanlah dengan teman kelompokmu, bagaimana teknik mengkreasikan kolase ?

(18)

Catatlah dikolom berikut ini !

D. Perhatikanlah langkah-langkah berikut ini !

...

...

...

...

...

...

...

...

(19)
(20)

E. Kesimpulan : ...

F. Presentasikan dan perlihatkan hasil karyamu !

(21)

LAMPIRAN

a. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen PPKn 3.2.9 Mengidentifikasi hak dan

kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian

Soal uraian

SBdP 3.4.1 Menjelaskan teknik membuat kolase

Tes tertulis Soal pilihan ganda Soal isian

Soal uraian

b. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen

PPKn 4.2.9 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan

kewajiban dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak

Unjuk hasil dan diskusi

Rubrik penilaian pada BG halaman 21 dan 23

SBdP 4.4.1 Membuat kolase dari bahan alam

Unjuk hasil dan diskusi

Rubrik penilaian pada BG halaman 22-23

c. Jurnal Penilaian Sikap

(22)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

d. Rubrik Penilaian PPKn Refleksi diri

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan (1)

Sikap baik Menuliskan 3 sikap baik yang sudah dilakukan

Menuliskan 2 sikap baik yang sudah dilakukan

Menuliskan 1 sikap baik yang sudah dilakukan

Belum mampu menuliskan sikap baik yang sudah dilakukan Dampak

sikap baik

Menjelaskan 3 dampak dari sikap baik tersebut bagi lingkungan

Menjelaskan 2 dampak dari sikap baik tersebut bagi lingkungan

Menjelaskan 1 dampak dari sikap baik tersebut bagi lingkungan

Belum mampu menuliskan dampak dari sikap tersebut bagi lingkungan Rencana

tindak lanjut

Menuliskan 3 rencana tindak lanjut untuk lebih bijak terhadap tumbuhan

Menuliskan 2 rencana tindak lanjut untuk lebih bijak terhadap tumbuhan

Menuliskan 1 rencana tindak lanjut untuk lebih bijak terhadap tumbuhan

Belum mampu menuliskan rencana tindak lanjut

Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

(23)

e. Rubrik Penilaian SBdP

Kolase siswa dinilai dengan rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Teknik menempel Seluruh bahan

ditempel dengan rapi

Sebagian besar bahan ditempel dengan rapi

Sebagian bahan ditempel dengan rapi

Sebagian kecil ditempel dengan rapi

Pemilihan bahan Memilih seluruh bahan (daun dan ranting) dengan sesuai

Memilih sebagian besar bahan (daun dan ranting) dengan sesuai

Memilih sebagian bahan (daun dan ranting) dengan sesuai

Memilih sebagian kecil bahan (daun dan ranting) dengan sesuai Keserasian Menempel semua

bahan-bahan dengan serasi

Menempel sebagian besar bahan-bahan dengan serasi

Menempel sebagian bahan- bahan dengan serasi

Menempel sebagian kecil bahan-bahan dengan serasi Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

f. Rubrik Penilaian Diskusi

Sikap siswa saat diskusi membahas pertanyaan dalam soal cerita Beni dan adiknya dinilai dengan rubrik

Kriteria Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Pendampingan

(1) Mendengarkan Selalu

mendengarkan teman yang

Mendengarkan teman yang berbicara namun

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan

Sering diingatkan untuk

mendengarkan

(24)

sedang berbicara. sesekali masih perlu diingatkan.

teman yang sedang berbicara.

teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan Komunikasi non

verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk

komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung

Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

(25)

KISI-KISI PENILAIAN HARIAN KELAS IV (EMPAT) SEMESTER 1 (GANJIL) SDN LANGENSARI TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Tema : 3. Peduli terhadap Makhluk Hidup Sub Tema :

1. Peduli terhadap Makhluk hidup, Pembelajaran Ke - 2

Kelas : IV (Empat)

Alokasi Waktu : 20 Menit Jumlah Soal : 20 Soal

Muatan

Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal No

Soal PPKn 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak

sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.9 Mengidentifikasi hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak.

Indikator soal :

No 1. Menganalisis gambar tentang sikap bijak terhadap tumbuhan. ( Bobot 1 ) C4

No. 2 Contoh sikap bijak terhadap makanan ( Bobot 1 ) C2

No. 3 Contoh Hak Terhadap makanan ( Bobot 1 ) C2 No. 4 Menganalisis dan mengurutkan gambar dengan

tepat ( Bobot 1 ) C3 dan C4

No.5 Menganalisis gambar contoh sikap bijak dan tidak bijak terhadap tumbuhan. ( Bobot 1 ) C4 No.11 Menentukan sikap terhadap Tumbuhan dalam

kehidupan sehari-hari ( Bobot 2 ) C3

No.12 Kesimpulan dari soal cerita mengenai kewajiban terhadap makanan. (Bobot 2 ) C4

No.16 Menentukan Cara yang harus dilakukan agar

PG PG PG PG PG Isian Isian Essay Essay

1 2 3 4 5 11 12 16 17

(26)

makanan tidak terbuang sia-sia / bersifat mubadzir ( Bobot 2 ) C3

No.17 Urutan pelaksanaan kewajiban terhadap

makanan dalam kehidupan sehari-hari ( Bobot 2 ) C3

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyaraakt dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.9 Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak Indikator soal :

No.6 Menganalisis soal cerita dengan tepat ( Bobot 1 ) C4

No.7 Menunjukkan Hak terhadap tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari ( Bobot 1 ) C3 No.8 Pelaksanaan kewajiban terhadap tumbuhan

dalam kehidupan sehari- hari ( Bobot 1 ) C3 No.13 Pelaksanaan kewajiban terhadap tumbuhan

dalam kehidupan sehari-hari ( Bobot 1 ) C4 No.18 Hubungan ilegal loging dengan kewajiban (

Bobot 2 ) C2

PG PG PG Isian Essay

6 7 8 13 18

SBdP 3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel 3.4.1 Menuliskan teknik mengkreasikan kolase Indikator soal :

No.9 Menggunakan Metode dalam mengkreasikan kolase ( Bobot 1 ) C3

No.14 Mengemukakan tahapan awal dalam

mengkreasikan kolase dengan benar ( Bobot 1 ) C2

No.19 Mengemukakan Teknik dalam mengkreasikan kolase ( Bobot 2 ) C2

PG Isian Essay

9 14 19

4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

4.4.1 Mengkreasikan kolase dari bahan alam Indikator soal :

No.10 Menganalisis sketsa gambar untuk menentukan bahan ( Bobot 1 ) C4

No.15 Menunjukkan Bahan-bahan untuk mengkreasikan kolase ( Bobot 1 ) C2

No. 20 Urutan mengkreasikan kolase ( Bobot 2 ) C3

PG Isian Essay

10 15 20

(27)

PENILAIAN HARIAN KELAS IV (EMPAT) SEMESTER 1 (GANJIL) SEKOLAH DASAR NEGERI LANGENSARI

TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Mata Pelajaran Tema 3 ST 1 PB 2 Kelas IV (EMPAT)

Waktu 20 menit Hari / Tanggal 30 November 2020

NAMA NILAI PARAF GURU PARAF ORANGTUA

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!

1. Dari gambar dibawah ini analisislah dengan tepat manakah yang termasuk sikap bijak terhadap tumbuhan !

a. Gambar 2, 3 dan 5 b. Gambar 1,3 dan 4 c. Gambar 3, 4 dan 5 d. Gambar 1,4 dan 5

2. Dibawah ini merupakan contoh sikap bijak terhadap makanan, kecuali ...

a. Beni selalu menghemat persediaan makanan di lemari es.

b. Edo selalu mencuci sayuran sebelum di hidangkan.

c. Rani selalu mengambil nasi secukupnya dan menghabiskannya d. Susi selalu membuang-buang makanan

3. Selain kewajiban, tentunya ada hak terhadap makanan. Contoh hak terhadap makanan adalah ...

1 2 3 4 5

(28)

a. Membuang-buang makanan b. Mengambil makanan secukupnya c. Mengkonsumsi makanan yang bergizi d. Mengambil makanan seadanya

4. Urutkanlah gambar di bawah ini dengan tepat sesuai dengan hak dan kewajiban kita terhadap tumbuhan !

a. 2-3-4-1-5 b. 4-1-3-2-5 c. 2-1-3-4-5 d. 4-1-2-3-5

5. Manakah dari gambar disamping ini yang sesuai dengan jawaban.

a. Gambar A Bijak terhadap tumbuhan b. Gambar B tidak Bijak terhadap Pohon c. Gambar C bijak terhadap tumbuhan d. Gambar A tidak bijak terhadap tumbuhan 6. Bacalah cerita di bawah ini dengan benar !

Lani mempunyai tanaman yang ditanamnya di rumah. Setiap pagi dan sore hari, Lani selalu menyiram tanamannya. Selain menyiram Lani juga memberikan pupuk seminggu sekali. Tanaman Lani tumbuh dengan subur.

Adik Lani juga mempunyai tanaman yang ditanam di rumah. Sering kali, ia lupa untuk menyiram tanamannya. Ia juga jarang member ikan pupuk. Lani sudah sering mengingatkan adiknya. Namun, adik Lani selalu lupa. Ia lebih senang menonton TV dan bermain. Tanaman miliknya layu dan hampir mati.

Dari cerita diatas. Analisislah mana yang sudah melaksanakan kewajbannya terhadap tumbuhan dengan benar !

a. Lani sudah konsisten melaksanakan kewajibannya dari pada Adiknya.

b. Adik Lani sudah melaksanakan kewajibannya.

1 1

2 3 4 5

(29)

c. Lani dan Adiknya sudah melaksanakan kewajibannya dengan benar.

d. Adik Lani sudah melaksanakan kewajibannya namun kurang konsisten.

7. Ketika Rudi sedang di Jakarta, dia selalu mencari taman untuk menikmati udara segar.

Cerita diatas menunjukkan bahwa kita sudah mempunyai ...

a. Kewajiban terhadap tumbuhan b. Kewajiban terhadap taman c. Hak terhadap tumbuhan d. Hak terhadap taman

8. Pak Soleh sangat khawatir ketika melihat gunung yang ada disekitar lingkungannya gundul dan tidak tersisa tumbuhan sama sekali. Yang seharusnya dilakukan Pak Soleh adalah...

a. Melapor kepada pihak berwenang untuk melakukan reboisasi

b. Melapor kepada pihak yang berwenang dan mengajak masyarakat untuk melakukan reboisasi c. Tidak melakukan reboisasi sama sekali

d. Melakukan reboisasi namun dengan adanya imbalan

9. Andi ingin menempelkan photo di ruangan kamarnya semenarik mungkin.

Maka Andi dapat menempelkannya dengan Metode...

a. Tumpang tindih b. Penataan ruang c. Komposisi d. Repetisi

10. Dari sketsa gambar dibawah ini manakah yang paling cocok dengan menggunakan bahan biji- bijian ?

B. Isilah titik-titik dibawah ini !

11. Budi tidak sengaja melihat tumbuhan di kebunnya habis di makan kambing, sebaiknya Andi...dengan ....

12. Beni selalu berusaha untuk menghabiskan makanan karena dia berpikir bahwa makanan tersebut merupakan hasil kerja keras para petani.

Kesimpulannya...terhadap ...

A B C D

(30)

13. Pohon cengkih yang ditanam oleh Andi sudah 6 bulan lamanya dan belum tumbuh dengan baik. Ketika di ukur dengan meteran hanya ½ nya dari tanaman dengan bibit yang sama dan umur yang sama. Sebaiknya Andi ....

14. Tahapan awal dalam mengkreasikan kolase adalah ...

15. Banyak bahan yang bisa kita pakai untuk mengkresikan kolase. Diantaranya adalah ...

C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini !

16. Agar makanan yang kita hidangkan tidak sia-sia dan tidak bersifat mubadzir, sebaiknya apa yang harus kita lakukan ? 17. Di bawah ini merupakan urutan kewajiban terhadap makanan.

a. Beras di takar sebelum di masak dan disesuaikan dengan jumlah anggota keluarga b. Dimasak dengan cukup matang dan disajikan.

c. Beras di cuci hingga bersih tanpa menghilangkan zat yang ada dalam beras.

d. Kemudian di bakar dengan bumbu yang cukup lengkap dan menyehatkan.

e. Ikan sebagai lauk pauknya di bersihkan dari kotoran dengan menggunkan pisau dan dicuci dengan air yang jernih.

f. Ikan disajikan dengan nasi yang sudah siap di makan.

g. Karena terlalu banyak ikan yang di bakar sebagian disimpan dalam kulkas buat besok pagi.

Urutkanlah dengan benar sesui dengan Hak dan Kewajiban kita terhadap makanan !

18. Kenapa menebang pohon secara sembarangan termasuk suatu pelanggaran? jelaskan hubungannya dengan kewajiban kita dalam memanfaatkan tumbuhan dengan benar !

19. Coba kalian kemukakan teknik-teknik apa saja yang dapat dilakukan dalam mengkreasikan kolase yang menarik ? 20. Coba kalian urutkan teknik mengkreasikan kolase dengan benar ?

KUNCI JAWABAN Pilihan Ganda

1. B 2. D 3. C 4. D 5. D 6. A 7. C 8. B 9. B 10. C

(31)

Isian

11. Memagarnya dengan bambu atau ranjau

12. Beni sudah melaksanakan kewajibannya terhadap makanan 13. Memberikan pupuk dengan kualitas terbaik

14. Menentukan tema

15. Majalah lama, koran bekas, pakaian, kardus, kaleng, plastik kemasan, dan daun-daun kering Essay

16. Menakarnya sebelum di olah dengan memperhitungkan jumlah anggota keluarga, mengambil makanan secukupnya, jika tidak habis sebaiknya diberikan kepada yang membutuhkan.

17. a-c-b-e-d-f-g

18. karena sudah merusak kelestarian lingkungan dan kewajiban kita seharusnya melindunginya dengan tidak menebang secara habis / illegal loging 19. Berbagai metode yang dipergunakan untuk mengkreasikan kolase antara lain :

- Tumpang-tindih atau saling tutup (overlapping) - Penataan ruang (spatial arrangement)

- Repetisi/perulangan (repetition)

- Komposisi/kombinasi beragam jenis tekstur dari berbagai material.

20. a. Menentukan tema b. Latar

c. membuat sketsa gambar sesuai dengan tema d. Tekstur

e. cara menempelkan

f. menempelkan bahan-bahan dengan hati-hati pada sketsa yang telah di buat.

Skor Penilaian

1. PG 10 x 1 = 10 ( Skor Maksimal ) 2. Isian 5 x 1 = 5 ( Skor Maksimal ) 3. Essay 5 x 2 = 10 ( Skor Maksimal ) Jumlah semua skor adalah 25

Nilai Akhir

1. PG ( 10:10 ) x 40 % = 40 % 2. Isian ( 5:5 ) x 20 % = 20 % 3. Essay ( 10 : 10 ) x 40 % = 40 %

(32)

Bahan Ajar

Kompetensi Inti :

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

No Kompetensi Dasar Indikator Materi Pendekatan, Metode

dan Model

Jenis Bahan Ajar 3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan

kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

3.2.9 Menganalisis hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam memanfaatkan tumbuhan secara bijak

 Hak dan Kewajiban terhadap Makanan

 Menjalankan protokol kesehatan di Masa Pandemi Covid 19

 Hak dan Kewajiban terhadap Tumbuhan

 Mengkreasikan Kolase dari Bahan Alam

Pendekatan

Pembelajaran : sicentifik Model : Kooperative

Learning tipe GI : Saintifik Metode Pembelajaran :

diskusi, presentasi, kesimpulan, dan penguatan

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah Video

Youtube dan power point

4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyaraakt dalam kehidupan sehari-hari.

4.2.9 - Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban dalam

memanfaatkan tumbuhan secara bijak

- Menjalankan Protocol Kesehatan di masa pandemi Covid 19

(33)

3.4 Memahami karya seni rupa teknik tempel

3.4.1 Menyimpulkan teknik mengkreasikan kolase

4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

4.4.1 Mengkreasikan kolase dari bahan alam

(34)

MATERI PEMBELAJARAN 1. Hak dan Kewajiban terhadap Makanan

https://brainly.co.id/tugas/191 https://brainly.co.id/tugas/27889653

Penjelasan.

Berikut ini adalah 5 contoh hak tentang makanan:

1. Hak untuk mengkonsumsi makanan yang bergizi 2. Hak untuk mendapatkan makanan yang sehat 3. Hak untuk mendapatkan makanan yang bersih 4. Hak untuk memilih jenis makanan yang dikonsumsi 5. Hak untuk mengolah makanan sesuai dengan keinginan

6. Hak untuk menentukan seberapa banyak takaran makanan yang dikonsumsi 7. Hak untuk memberikan makanan kepada yang diinginkan

Pada setiap hak, melekat pula kewajiban. Berikut ini adalah contoh kewajiban yang berkaitan dengan makanan:

1. Wajib untuk menghargai makanan 2. Wajib menghemat persediaan makanan 3. Wajib mengambil makanan secukupnya

4. Tidak bersikap mubazir dan membuang-buang makanan 5. Wajib membayar makanan yang dibeli

6. Wajib mencermati kebersihan makanan yang dikonsumsi

7. Wajib untuk mengolah makanan sebaik mungkin sebelum dikonsumsi, baik itu mentah atau dalam keadaan matang.

(35)

Refleksi diri

https://www.youtube.com/watch?v=B3K3kpQY1mM

Penjelasan :

Janganlah membuang-buang makanan karena banyak diluar sana yang masih membutuhkan makanan. Berikanlah makanan tersebut kepada yang membutuhkan dan buatlah mereka bahagia. Membuat orang bahagia itu mudah asalkan kita punya niat untuk saling berbagi.

2. Menjalankan Protokol Kesehatan ( Dimasa Pandemi Covid 19 )

a. https://www.youtube.com/watch?v=ADGukw3YhmA

Virus corona tidak berkembangbiak di Aquatik animal ( Hewan Air ) sepetrti Ikan, cumi-cumi, udang dan lain-lain. Virus corona bersifat Zonosis (berkembang biak di Hewan darat ) :

Ular, Kucing, Kelelawar, Musang, onta, babi, unggas dan hewan mamalia lainnya.

Maka setelah menyentuh hewan atau daging-dagingan kita harus mencuci tangan terlebih dahulu

Virus corona mati diatas 60 derajat celcius

Maka, kalau memasak daging harus cukup matang

Virus corona di ruang terbuka sangat aktif di suhu yang rendah Dengan kelembaban 30-50 %

Indonesia mempunyai kelembaban dengan rata-rata 80 % Maka, virus Corona di Indonesia akan nyaman berkembang biak b. https://www.youtube.com/watch?v=I2ph0Z9vUxU

Cara pencegahannya :

Sesuai dengan protocol kesehtan .

1.Cuci tangan sebelum dan sesudah beraktfitas 2. Menjaga Jarak ( 1-2 meter )

3. Pakai masker

4. Makan makanan yang bergizi

5. Minum vitamin untuk meningkatkan imun tubuh

(36)

3. Hak dan Kewajiban Terhadap Tumbuhan

https://www.youtube.com/watch?v=F-03gtB7lI0 https://brainly.co.id/tugas/18065578

Penjelasan

Berikut merupakan contoh hak kita terhadap tumbuhan.

1. Dapat memanfaatkan bagian tumbuhan untuk dimanfaatkan baik akar, daun, batang, biji, bunga, dan buahnya. Misalnya untuk dikonsumsi, diperjualbelikan sesuai dengan peraturan, dijadikan material rumah seperti daun janur atau kelapa untuk atap, dijadikan bahan kreativitas dan dekorasi.

2. Dapat merasakan kebahagiaan dan ketenangan dengan melihat tumbuhan- tumbuhan baik di taman atau yang kita pelihara di rumah.

3. Dapat menghirup udara segar karena tumbuhan menghasilkan oksigen.

4. Dapat terlindung dari tanah longsor dan banjir sebab tumbuhan menahan pergerakan tanah dan menyerap air.

5. Mendapatkan zat gizi yang diperoleh dari tumbuhan seperti vitamin, mineral, dan serat.

Berikut merupakan contoh kewajiban kita terhadap tumbuhan.

1. Merawat tumbuhan dengan baik : Memberikan pupuk, tanah yang bagus, dan air.

2. Memberikan tempat hidup yang layak jika kita memeliharanya misalnya pot-pot atau pekarangan khusus.

3. Melakukan Reboisasi

4. Melindungi tumbuhan dari kepunahan

5. Menjaga dan melestarikan tumbuhan tersebut agar tidak rusak.

6. Menyirami tumbuhan agar tumbuh besar dan subur.

(37)

4. Mengkreasikan kolase dari bahan Alam atau Tumbuhan

https://www.prestasiglobal.id/6-teknik-contoh-kolase-dari-kertas/

Langkah-langkah membuat kolase yang menarik

Jika Anda merasa bingung untuk membuat kolase, berikut ini adalah langkah-langkah membuat kolase yang menarik dan sangat mudah antara lain:

1. Persiapkan bahan yang tepat

Jika bahan yang ingin digunakan adalah kertas, Anda bisa menggunakan berbagai jenis bahan seperti contoh kolase dari Koran atau majalah. Bahan kertas Koran atau majalah dapat Anda gunakan dari barang-barang bekas. Hal ini akan lebih menghemat biaya dan dapat memberi tampilan yang lebih retro atau vintage.

2. Tekstur yang sama

Dalam mengawali pembuatan kolase, sebaiknya menggunakan bahan bertekstur sama dalam satu kolase. Akan lebih baik lagi jika menghindari kertas tipis yang mudah sobek. Dengan tekstur dan potongan yang rata maka hasil kolase akan terlihat lebih menonjol.

3. Menggunakan gunting yang tepat

Agar dapat membuat kolase yang menawan harus juga dilengkapi dengan pemilihan alat yang tepat seperti gunting. Gunting yang tepat akan memotong kertas lebih presisi apalagi memotong kertas yang sangat tipis. Selain itu komposisi kolase juga akan lebih seimbang. Jika menggunakan gunting yang tumpul, terlalu besar, atau terlalu kecil akan akan membuat kurang nyaman dan membutuhkan waktu yang banyak untuk menghasilkan sebuah kolase.

4. Tema

Tema kolase dapat ditentukan sendiri baik sederhana atau rumit. Sebenarnya tema kolase merupakah hanya gambar atau objek yang akan diletakkan pada permukaan bidang.

5. Cara menempelkan

Membuat kolase dapat dibilang susah-susah mudah karena hanya menggunakan gunting dan lem. Setelah menemukan gunting yang tepat, selanjutnya adalah cara menempelkan kertas ke papan permukaan dengan lem atau pin. Hal tersebut

tergantung pada jenis benda yang akan ditempel. Berbagai metode yang dipergunakan untuk mengkreasikan kolase antara lain :

- Tumpang-tindih atau saling tutup (overlapping) - Penataan ruang (spatial arrangement)

- Repetisi/perulangan (repetition)

- Komposisi/kombinasi beragam jenis tekstur dari berbagai material.

(38)

6. Menggunakan latar sampah agar terlihat lebih menarik

Kertas-kertas sisa atau bekas yang dianggap sampah justru dapat menjadi kolase yang unik, indah, dan menawan. Anda bisa memotong kertas-kertas sampah dengan ukuran yang diinginkan dan menempelkannya pada kolase.

Referensi
