• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA

Sekolah : SMP Negeri 3 Talang Kelas/Semester : IX/1

Materi Pokok : Transformasi Geometri Tahun Pelajaran : 2022/2023 Sub Materi : Perputaran (Rotasi) Alokasi Waktu : 10 menit

Pertemuan III (1 x 10 menit)

A. Tujuan Pembelajaran Alat:

Laptop, projektor/tv, spidol, papan tulis

 Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

 melukis bayangan benda hasil rotasi pada koordinat kartesius

 menentukan koordinat bayangan benda hasil rotasi dengan beberapa jenis sudut rotasi pada koordinat kartesius.

 PPK : religius, nasionalisme, mandiri, gotong royong, dan integritas

 Literasi : baca tulis, numerasi, dan digital

Media Pembelajaran:

1. Bahan tayang powerpoint Sumber belajar:

1. Buku Guru dan Buku Siswa 2. Internet

B. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (2 menit) 1. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa

2. Guru mengondisikan peserta didik agar siap belajar dan mengecek kehadiran

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi, motivasi, dan model pembelajaran Kegiatan Inti (6 menit)

Model Pembelajaran: Discovery Learning

Sintaks/Tahap Aktivitas/Kegiatan Pembelajaran

Pemberian rangsangan (Stimulation)

 Guru memberikan pengantar materi Perputaran (Rotasi)

 Guru memberikan pertanyaan rangsangan Perputaran (Rotasi)

“Bagaimana menentukan koordinat bayangan benda hasil rotasi dengan beberapa jenis sudut rotasi pada koordinat kartesius?”

Pernyataan/

Identifikasi

masalah (Problem Statement)

 Guru membentuk kelompok yang terdiri 3 - 4 peserta didik. Tiap kelompok diberikan lembar kerja peserta didik.

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dalam kelompok untuk mengamati, mengidentifikasi dan menanyakan permasalahan dalam lembar kerja peserta didik berkaitan rotasi titik pada bidang koordinat dan menggambar rotasi segitiga pada bidang koordinat.

Pengumpulan data (Data Collection)

Guru meminta peserta didik dalam kelompoknya untuk mempelajari buku siswa atau sumber lain dalam mengumpulkan informasi guna menyelesaikan lembar kerja.

Pengolahan data (Data Processing)

Guru memberikan bimbingan dan fasilitasi kepada peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan dalam lembar kerja peserta didik.

Pembuktian (Verification)

 Guru meminta peserta didik perwakilan kelompoknya untuk mempresentasikan hasil penyelesaian permasalahan

 Peserta didik dari kelompok yang lain menanggapi dan memberikan apresiasi

 Guru memberikan masukan, evaluasi, serta penguatan terhadap hasil presentasi dan tanggapan tiap kelompok

Menarik simpulan/

generalisasi

Peserta didik menyusun dan menyampaikan kesimpulan hasil penyelesaian permasalahan tersebut

Kegiatan Penutup (2 menit)

1. Siswa membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari hari ini, guru sebagai fasilitator.

2. Guru refleksi kegiatan pembelajaran

3. Guru memberi PR Latihan 3.3 (buku siswa halaman 169) no 4 - 7.

4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya yaitu dilatasi

C. Asesmen/Penilaian

1. Sikap : Pengamatan sikap menggunakan jurnal 2. Pengetahuan : Lembar Kerja Peserta Didik dan Penugasan 3. Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui, Talang, 13 Juli 2022

Kepala SMP Negeri 3 Talang Guru mata pelajaran

Supendi, S.Pd, M.Pd Toyibin, S.Pd

NIP. 19670101 199803 1 009 NIP. 19770513 200801 1 003

(2)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Talang Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / 1

Hari, Tanggal : Rabu/ 13 Juli 2022 Materi Pokok : Transformasi Rotasi

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.

1.

2.

3.

4.

Talang, 13 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

Toyibin, S.Pd

NIP. 19770513 200801 1 003

(3)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Petunjuk :

1. Bacalah lembar kerja di bawah ini dengan baik 2. Isilah titik-titik dengan jawaban yang benar

Rotasi (Perputaran)

Suatu rotasi pada bidang datar ditentukan oleh unsur berikut : 1. Pusat rotasi

2. Besar sudut rotasi

3. Arah rotasi, jika sudut putarnya positif maka diputar berlawanan dengan arah jarum jam dan jika sudutnya negatif maka diputar searah dengan arah jarum jam.

Gambarlah bayangan segitiga di bawah ini dirotasikan pusat O dan sudut putar 90o atau ditulis ( O, 90o)

C’

Sudut putarnya 90O--- berlawanan arah putaran B’ Jarum Jam.

A A’

B B’ ∆ABC ∆A’B’C’

A’ C C’

90o C

Maka ∆ABC kongruen dengan ∆A’B’C’

O A panjang sisi dan besar sudutnya sama

B

Rotasi pada bidang Kartesius y

Pada rotasi pusat O(0, 0), diperoleh hubungan berikut :

5

A’ 4 A( 4,3 ) (O, 90) : A’ (–3, 4 )

3 A Jadi P( a, b ) (O, 90) P’ (–b, a )

2

900 A( 4,3 ) (O, -90) A”(….., ….. )

1

-900 Jadi P( a, b ) (O, -90) P’ ( ...., …. )

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 x A( 4,3 ) (O, 180) A’’’(….., ….. )

-1 Jadi P( a, b ) (O, 180) P’ (…., …. )

-2

A”’ -3 Dengan demikian dapat kita simpulkan

-4 A” P( a, b ) (O, 90) P’ (–b, a ) P( a, b ) (O, -90) P’ (….., …..) P( a, b ) (O, 180) P’ (….., …..) Latihan

1. Dengan menggunakan rumus tentukan bayangan titik S( -7, 5) jika dirotasikan dengan pusat O (0, 0) dengan sudut rotasi :

a. 90o b. – 90O c. 180o Jawab :

a. ……….………...

……….………...

b. ……….………...

……….………...

c. ……….………...

……….………...

Kelompok : ...

Kelas : ...

Nama Anggota :

1. ………...

2. ...

3. ...

4. ...

(4)

2. Diketahui segitiga ABC dengan A( 1,1 ) , B( 3, 4) dan C( -2, 3 ).

a. Gambarlah segitiga ABC dan bayangannya pada rotasi pusat O dengan sudut 90o b. Tulislah koordinat titik bayangannya.

Jawab. a.

y

5

4

3

2

1

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 x :

-1

-2

-3

-4

b. ……….………..………

……….………..……….………..

……….………...

(5)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

- Penilaian Unjuk Kerja

Instrumen Penilaian Kerja Kelompok

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan menyelesaikan masalah 4 Kemampuan menyimpulkan

Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Referensi
