• Tidak ada hasil yang ditemukan

:

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan ":"

Copied!
28
0
0

Teks penuh

(1)

Nama : Eny Sumiyati, S.Pd Instansi : SMP Negeri 2 Kartasura

Email : [email protected] ([email protected]) Kelas : 7

Topik 7 : Norma dan Keadilan

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kartasura Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Norma dan Keadilan Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menghargai norma-norma keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa.

2.2 Mematuhi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.

3.2 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.

4.2 Mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajarab secara LURING peserta didik dapat :

1. Melalui berdoa diawal dan diakhir pembelajaran peserta didik menunjukkan sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

2. Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara dengan baik.

3. Setelah mendalami materi dan kegiatan diskusi siswa dapat mendeskripsikan pengertian norma dengan benar.

4. Setelah mendalami materi dan kegiatan diskusi siswa dapat mendesripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara dengan benar.

5. Setelah mendalami materi dan kegiatan diskusi siswa dapat menunjukkan perilaku sesuai norma dengan benar.

6. Setelah mendalami materi dan kegiatan diskusi siswa dapat menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma dengan benar.

(3)

D. Indikator Hasil Pembelajaran

1. Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.

2. Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

3. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma.

4. Mendesripsikan macam-macam norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

5. Menunjukkan perilaku sesuai norma

6. Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma.

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan 1. 1. Mengucapkan salam dan berdoa

2. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

3. 3. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari, yaitu norma dan keadilan.

4. 4. Guru memberi motivasi dengan menanyakan tentang norma dan keadilan Kegiatan Inti

SintakModel Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik pada masalah

Mengamati

a. Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru tentang materi norma dalam kehidupan bermasyarakat yang ditampilkan melalui power point.

b. Peserta didik mempelajari bahan ajar yang diberikan guru.

c. Peserta didik mengamati gambar pelanggaran norma.

Mengorganisasikan peserta didik

Menanya

a. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru dan peserta didik lainnya mengenai gambar yang ditampilkan

Membimbing penyelidikan individu

Mengumpulkan Informasi

a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber (buku atau internet) untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi.

b. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menganalisis pelanggaran norma dalam kehidupan bermasyarakat yang terdapat dalam gambar

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Mengkomunikasikan

a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya berdasarkan hasil analisis secara lisan dan tertulis untuk mengembangkan kemampuan berpikir, berani mengungkapkan pendapat, kerjasama, toleransi berani, percaya diri. Kelompok lain menanggapi hasil presentasi yang dilakukan berupa pertanyaan, pendapat maupun saran

b. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab. Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami atau guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik.

(4)

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan

a. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru

b. Peserta didik mengolah informasi untuk solusi dari berbagai sumber.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan.

2. Guru meminta siswa untuk melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.

3. Guru memberitahukan kompetensi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

F. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual : Observasi Sikap Syukur 2. Kompetensi Sikap Sosial : Penilaian diri Kerjasama 2. Kompetensi Pengetahuan : Mengerjakan soal pilihan ganda .

3. Kompetensi Keterampilan : Mempresentasikan hasil kerja kelompok

Kartasura, 3 Juli 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

Drs. SARNO, M.Si Eny Sumiyati, S.Pd NIP. 19641201 198601 1 003

(5)

LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan 4. Instrumen Penilaian Ketrampilan 5. Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) 6. Bahan Ajar

7. Power Point ( PPT)

(6)

LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

Penilaian Kompetensi Sikap Spritual : Bersyukur a. Teknik : Observasi

b. Alat : Lembar Observasi

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan : ………..

Materi Pokok : ………..

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1 Mengucapkan Hamdalah.

2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu.

3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.

4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi.

Jumlah Skor

c. Rubrik Penilaian :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : (Skor diperoleh)/(Skor Maksimal) x 4=skor akhir

(7)

2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Penilaian Kompetensi Sikap Sosial: Kerjasama a. Teknik : Penilaian Diri

b. Alat : Lembar Penilaian Diri

Pedoman Penilaian Diri Sikap Kerjasama Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh siswa untuk menilai sikap sosial disiplin.

Berilah tanda cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap disiplin , dengan sebenar-benarnya yang kalian alami !

Skor 4, apabila selalu melakukan Skor 3, apabila sering melakukan

Skor 2, apabila kadang-kadang melakukan Skor 1, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ...

Kelas/semester : ...

Periode Pengamatan : ...

Materi Pokok : ...

No. Pernyataan 4 3 2 1

1. Saya menghargai pendapat teman.

2. Saya mengemukakan pendapat dengan sopan.

3. Saya menghormati jawaban teman 4. Saya mengikuti aturan diskusi yang sudah

ditentukan kelompok.

5. Saya melakukan kerjasama dengan baik c. Pedoman Penskoran

Keterangan: di isi dengan tanda cek ( )

Kategori Penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang (Skor diperoleh)/(Skor Maksimal) x 4=skor akhir

(8)

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi Kisi Soal

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Aturan atau pedoman yang berlaku dalam sebuah lingkungan yang berisi perintah, larangan dan sanksi, merupakan pengertian dari ….

a. Norma b. Sanksi c. Peraturan d. Hukum

2. Perhatikan pernyataan berikut:

(1)

Tidak berbohong

(2)

Membawa SIM dan STNK bagi pengendara bermotor

(3)

Membayar pajak tepat waktu

(4)

Melapor pada aparat jika ada kriminalitas

(5)

Memberi tempat duduk pada seorang ibu di dalam bus

Yang merupakan perilaku yang mencerminkan patuh terhadap hukum, yaitu nomor….

A.

(1), (2), dan (3)

B.

B. (1), (3), dan (5)

C.

C. (2), (3), dan (4)

D.

(3), (4), dan (5)

3. Perhatikan pernyataan berikut!

(1)

Memakai helm saat mengendarai kendaraan bermotor roda dua

(2)

Menjadi saksi dalam pengadilan

(3)

Memakai seragam sekolah

(4)

Membiasakan salam saat bertemu dengan orang tua dan guru

(5)

Selalu berpakaian rapi dan sopan

Perilaku yang mencerminkan kepatuhan terhadap norma hukum ditunjukkan pada nomor .... 26 A. (1), (2), dan (3)

B. (1), (3), dan (4) C. (2), (3), dan (4) D. (3), (4), dan (5) 4. Perhatikan pernyataan berikut!

(1)

membayar pajak tepat waktu

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk soal Jumlah 1. 3.2 Memahami

norma-norma yang berlaku dalam kehidupan

bermasyarakat untuk mewujudkan

keadilan

Norma dan Keadilan

1. Pengertian Norma 2. Macam –

macam Norma 3. Perilaku

sesuai norma.

Pilihan ganda Pilihan ganda

Pilihan ganda

1 (satu)

4 (empat)

5( lima)

(9)

(2)

memiliki SIM jika mengendarai kendaran bermotor di jalan

(3)

main hakim sendiri

(4)

menolak menjadi saksi dalam pengadilan

(5)

membela teman yang berkelahi

Dari pernyataan tersebut contoh perbuatan yang bertentangan dengan norma hukum ditunjukkan nomor ….

A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (1), (3), dan (4) D. (3), (4), dan (5)

5. Kebiasaan umum atau aturan yang menjadi pedoman perilaku yang sudah ada dalam suatu kelompok masyarakat dan memiliki batasan wilayah tertentu disebut……

A. Norma Hukum B. Norma Kesopanan C. Norma Agama D. Norma kesusilaan

6. Perhatikan pernyataan berikut!

(1)

Bersumber dari hati nurani manusia

(2)

Sanksi bersifat tegas dan nyata

(3)

Bersumber dari peraturan yang dibuat oleh negara

(4)

Sanksi bagi pelanggar dikucilkan dari pergaulan

(5)

Sanksi bagi pelanggar berupa denda, pencabutan hak tertentu, penjara Ciri-ciri norma hukum ditunjukkan nomor ....

A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (2), (3), dan (4) D. (2), (3), dan (5)

7. Perhatikan ilustrasi berikut!

Rumah tinggal Fadhillah tidak terlalu jauh dari sekolah. Setiap pagi Fadhillah berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki. Dalam perjalanan ke sekolah Fadhillah menggunakan fasilitas zebra cross untuk melintas jalan raya menuju sekolah demi keselamatan dan keamanan sesama pengguna jalan raya.

Perilaku Fadhilah berdasarkan ilustrasi tersebut menunjukkan kepatuhan terhadap norma ….

A.

agama

B.

kesopanan

C.

kesusilaan

D.

hokum

8. Contoh perilaku menghargai persamaan kedudukan dalam hukum antara lain ....

A. memukuli pencuri sebelum menyerahkannya ke polisi B. tidak melakukan perbuatan sewenang-wenang

C. membiarkan tindakan kejahatan karena merugikan kita D. selalu memenuhi keinginan setiap orang

(10)

9. Norma yang tidak berlaku di masyarakat adalah : A. Norma agama

B. Norma Kesusilaan C. Norma Kesopanan D. Norma Kebudayaan

10. Contoh pelaksanaan norma kesopanan di masyarakat adlah….

A. Menggunakan tangan kanan saat menerima sesuatu B. Menggunakan helm saat berkendara

C. Melaksanakan ibadah tepat waktu D. Selalu bersikap jujur saat berkata

Kunci Jawaban Kunci tes formatif Kegiatan 1 :

1. A 2. A 3. A 4. D 5. B 6. D 7. D 8. B 9. D 10. A

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda Tes Formatif Satu soal yang dijawab dengan benar diberi skor satu.

Jumlah Jawaban Benar

Nilai Akhir = x 100

Jumlah Soal Seluruhnya

(11)

4. Instrumen Penilaian Ketrampilan

Penilaian Kompetensi Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang materi Norma dalam kehidupan masyarakat.

Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

No

Nama Peserta Dididk

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/

Berargumentasi

Memberi

Masukan/ Saran Mengapresiasi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50

2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran

1 ‘Kemampuan Bertanya

Skor 4 apabila selalu bertanya.

Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.

Skor 1 apabila tidak pernah bertanya

2

Kemampuan Menjawab/

Argumentasi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3 Kemampuan Memberi Masukan

Skor 4 apabila selalu memberi masukan.

Skor 3 apabila sering memberi masukan.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

4

Mengapresiasi

Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Skor 3 apabila sering memberikan pujian.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

(12)

5. Lembar Kerja Peserta Didik

Diskusi Kelompok Kelompok : Nama :

1. ……….

2. ………...

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Petunjuk :

A. Kalian amati dan pahami gambar dibawah ini !

B. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan diskusi kelompok, carilah jawaban dari hasil membaca dan memahami materi ajar, buku paket dan informasi dari internet .

Aktivitas Kelompok

Perhatikan gambar dibawah ini, Jelaskan permasalahan yang terjadi pada gambar dan berilah penyelesaiannya !

(13)
(14)

6. BAHAN AJAR

NORMA DAN KEADILAN

Peta Konsep

A. Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat

Amatilah gambar di bawah ini. Bagaimana pendapatmu mengenai peristiwa tersebut?

Bagaimana solusi untuk mengatasi hal tersebut? Diskusikan bersama dengan temanmu satu kelompok!

Gambar kecelakaan lalu lintas.

Sumber : merdeka. com 1. Pengertian norma

Sesuai kodratnya, manusia diciptakan sebagai makhluk monodualisme, yaitu sebagai makhluk individu dan makhluk sosial. Sebagai makhluk individu manusia mempunyai ciri- ciri psikis dan fisik yang berbeda- beda antara satu dengan yang lain. Sebagai makhluk sosial maka manusia membutuhkan bantuan orang lain dalam kehidupannya.

Tidak seorangpun manusia yang dapat hidup sendiri tanpa bantuan orang lain oleh karena itu orang-orang membentuk suatu masyarakat.

Norma dan Keadilan

Pengertian Norma

Perilaku Sesuai dengan Norma dalam Kehidupan Sehari-hari Macam macam Norma dalam

Kehidupan

(15)

Agar dalam kehidupan masyarakat tercipta keamanan dan ketertiban, diperlukan adanya tatanan, kaidah atau norma.

Menurut Prof. Soedikno Mertokusumo, pakar hukum perdata, berpendapat bahwa norma adalah aturan hidup bagi manusia tentang hal yang seharusnya dilakukan dan hal yang seharusnya tidak dilakukan oleh manusia terhadap manusia lain.

Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia, norma adalah aturan atau ketentuan yang mengikat warga masyarakat, norma dipakai sebagai panduan dan pengendalian tingkah laku yang sesuai, diterima, dan harus ditaati setiap warga masyarakat Selain itu , norma mengandung pengertian ukuran atau kaidah yang dipakai sebagai tolok ukur untuk menilai atau membandingkan sesuatu.

Berdasarkan pengertian norma di atas, dapat disimpulkan bahwa norma adalah pedoman atau kaidah yang mengatur tingkah laku manusia dalam hidup bermasyarakat. Norma berisi perintah dan larangan.

Tugas kelompok 1

Carilah kasus dari surat kabar atau internet tentang pelanggaran norma dalam kehidupan masyarakat. Bersama kelompokmu, analisislah penyebab kasus itu dan dampaknya bagi masyarakat. Sampaikan hasil diskusi kalian di depan kelas agar ditanggapi kelompok lain.

2. Macam- Macam Norma

a. Norma berdasarkan bentuknya 1. Norma tertulis

2. Norma tidak tertulis

b. Norma berdasarkan daya mengikatnya 1. Cara ( usage)

2. Kebiasaan

3. Tata kelakuan (mores) 4. Adat- istiadat (custom ) c. Norma berdasarkan sumbernya

1. Norma agama

Peraturan hidup yang diciptakan oleh Tuhan Yang Maha Esa. Berisi perintah, larangan dan anjuran.

Contoh norma agama :

 Tidak mencuri milik orang lain

 Bersedekah

 Menghormati orang tua

 Berbakti pada orang tua

 Menyantuni anak yatim

 Rajin beribadah

(16)

Gambar anak-anak mengaji.

Sumber : Buku Tematik 6

Sanksi bagi pelanggaran norma agama bersifat tidak langsung yaitu mendapat dosa dan akan mendapat hukuman di akhirat nanti. Sementara sanksi di dunia berupa guncangan jiwa, depresi, dan perang batin hati nurani.

2. Norma kesusilaan

Peraturan yang berasal dari hati nurani manusia tentang apa yang baik dan yang buruk. Contoh norma kesusilaaan :

 Bertingkah laku jujur

 Tidak memfitnah orang lain

 Tidak menghina orang lain

 Mengerjakan ulangan dengan jujur

(17)

Gambar murid- murid mengerjakan ulangan dengan jujur.

Sumber : merdeka. com

Sanksi bagi pelanggaran norma kesusilaan bersal dari hatinya sendiri berupa rasa malu, gelisah, menyesal, cemas, dan kecewa. Sedangkan sanksi dari masyarakat berupa peneguran, peringatan, pengucilan dan pengusiran.

3. Norma kesopanan

Peraturan yang timbul dari pergaulan hidup bermasyarakat.

Contoh norma kesopanan adalah :

 Yang muda menghormati orang yang lebih tua

 Berangkat sekolah berpaitan dengan orang tua

 Tidak meludah sembarangan

 Berjabat tangan bila bertemu guru atau orang yang lebih tua

(18)

Gambar anak bersalaman dengan ayah dan ibu.

Sumber : Buku tematik 6

Sanksi bagi pelanggaran norma kesopanan adalah mendapat celaan, ejekan, cemoohan dan pengucilan dari masyarakat

4. Norma hukum

Pedoman hidup yang dibuat negara atau lembaga negara yang berwenang. Tujuan utama norma hukum adalah menciptakan keamanan, ketertiban dan keteraturan dalam masyarakat.

Indonesia adalah negara yang melaksanakan norma hukum, sesuai dengan pasal 1 ayat 3 UUD 1945 yang berbunyi “ Negara Indonesia adalah negara hukum”

Contoh norma hukum adalah :

 Dilarang membunuh

 Dilarang mencuri

 Dilarang mengganggu ketertiban umum

 Mentaati aturan lalu lintas

(19)

Gambar pemeriksaan kelengkapan dan surat- surat kendaraan.

Sumber : Liputan 6. com Sanksi bagi pelanggaran norma hukum adalah :

 Hukuman denda

 Hukuman kurungan

 Hukuman penjara

 Hukuman mati

Agar norma hukum dapat mencapai tujuan keadilan maka diperlukan alat-alat kelengkapan negara seperti polisi, jaksa dan hakim. Setiap pelanggaran norma hukum harus mendapatkan sanksi agar terwujud keadilan.

Tugas Kelompok 2

Buatlah kliping yang isinya menggambarkan tentang :

1. Perilaku warga negara yang yang patuh dan taat terhadap norma- norma 2. Perilaku warga negara yang melanggar terhadap norma- norma

Kerjakan tugas ini bersama kelompokmu. Lalu kumpulkan kepada bapak/ ibu guru untuk dinilai.

(20)

RANGKUMAN

Manusia adalah zoon politicon yang artinya manusia selalu hidup berkelompok dengan manusia lain dalam masyarakat. Manusia pada dasarnya memiliki dua kedudukan yaitu sebagai makhluk individu dan makhluk sosial. Sebagai makhluk sosial manusia selalu membutuhkan bantuan orang lain.

Pada hakekatnya norma adalah pedoman yang mengatur tingkah laku manusia dalam hidup bermasyarakat. Dalam kehidupan masyarakat terdapat norma-norma yang berlaku yaitu norma agama, norma kesusilaan, norma kesopanan dan norma hukum.

Norma bertujuan untuk menciptakan keamanan dan ketertiban dalam hidup bermasyarakat.

DAFTAR PUSTAKA

1. Departemen Pendidikan Nasional . 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta : Balai Pustaka.

2. Koenjaraningrat. 1997. Manusia dan Kebudayaan di Indonesia. Jakarta : Djambatan.

3. Surya Saputra, Lukman, dkk. 2016 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

4. Sundawa, Dadang. 2003. Norma-Norma dalam Masyarakat. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional.

(21)

7. MATERI POWER POINT (PPT)

(22)
(23)
(24)
(25)
(26)
(27)
(28)

Referensi
