RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / PELATIHAN
OLEH FITA KRISNAWATI, S. Pd.
Nama Pelatihan : Rekruitmen Calon Guru Penggerak ( CGP ) Angkatan 8 Nama Mata Diklat : Calon Guru Penggerak Angkatan 8
Tujuan Pelatihan : Melakukan rekruitmen calon peserta Pendidikan guru penggerak Angkatan 8,9, dan 10 untuk mendapatkan guru / kepala sekolah terbaik yang memenuhi syarat pada wilayah provinsi/kabupaten/kota sasaran sesuai angkatan di seluruh Indonesia.
Indikator Penilaian : PGP di desain untuk mendukung hasil belajar yang implementatif berbasis lapangan dengan menggunakan pendekatan andragogi dan blended learning selama 6 bulan
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penjelasan guru melalui audio visual power point peserta didik mampu memecahkan (C4) masalah perkalian dan pembagian pecahan dalam bentuk soal cerita berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Dengan berbagai latihan dengan melalui game edukatif seperti liveworksheet, wordwall, peserta didik mampu menyelesaikan (P4) masalah yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian pecahan terkait dengan kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Dengan menggunakan alat peraga “Dreamcatcher” ( mika ) peserta didik dapat mengintegrasikan (P4) terkait masalah perkalian pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Dengan melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan (P5) masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan pecahan melalui alat peraga kartu pecahan secara benar.
Tahap Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. ( Religius )
2 menit
Apersepsi 2. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik dan melakukan tindak lanjut apabila ada siswa yang tidak hadir . ( disiplin )
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita serta untuk selalu melaksanakan protokol kesehatan di masa pandemi Covid-19 (Integritas, Kemandirian)
4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu ”Garuda Pancasila” ( Nasionalis )
5. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan dengan perkalian dan pembagian pecahan diiringi instrumen musik. ( 4C-Collaboration )
6. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengaitkan isi lagu dengan materi yang akan dibahas (apersepsi) (4C-Communication,Saintifik-Menanya)
Motivasi 9. Guru memberi motivasi dan kegiatan untuk menambah konsentrasi peserta didik.
10. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti A. Mengamati
1. Guru menjelaskan cara menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian terkait dengan pecahan biasa dan dalam kehidupan sehari-hari melalui media power point.
2. Guru menjelaskan konsep perkalian dan pembagian pecahan dengan menggunakan alat peraga mika.
3. Guru menampilkan game edukatif “Liveworksheet” dan
“Wordwall” berkaitan penyelesaian masalah perkalian dan pembagian pecahan dalam kehidupan sehari-hari.
https://www.liveworksheets.com/ig3159348jz
4. Pesera didik mencermati cara penggunaan game edukatif ”Wordwall” dan ”Liveworksheet”
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang disampaikan 2. Peserta didik menanyakan penjelasan guru yang belum
di pahami tentang perkalian dan pembagian pecahan biasa terkait dalam bentuk soal cerita kehidupan sehari- hari.
3. Guru menjelasakan pertanyaan peserta didik.
C. Menalar
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil dan membagikan kartu soal.
2. Peserta didik mencoba berdiskusi dengan temannya tentang materi perkalian dan pembagian pecahan dalam bentuk soal cerita berkaitan dengan kehidupan sehari-hari pada kartu soal.
3. Peserta didik menuliskan jawaban soal yang terdapat pada kartu dengan langkah-langkah yang tepat.
4. Guru memberikan pembenaran dan masukan apabila terdapat kesalahan atau kekurangan pada peserta didik.
5. Guru menyatakan bahwa peserta didik telah paham tentang perkalian dan pembagian pecahan biasa terkait dengan kehidupan sehari-hari.
(Creativity and Innovation) D. Mencoba
1. Guru memberikan soal latihan terkait penyelesaian masalah perkalian dan pembagian pecahan.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal latihan tersebut secara individu.
3. Guru menunjuk beberapa peserta didik untuk menuliskan hasil pekerjaanya didepan kelas secara bergantian
(Critical Thinking and Problem Formulation)
6 menit
E. Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan secara lisan kepada teman-temanya tentang perkalian dan pembagian pecahan biasa berkaitan dengan soal cerita dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik menyampaikan manfaat belajar perkalian dan pembagian pecahan biasa yang dilakauan secara lisan di depan teman dan guru.
(Communication)
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik memberikan penguatan materi dan kesimpulan dari perkalian dan pembagian pecahan.
2. Guru mengapresiasi hasil kerja peserta didik dan memberikan motivasi
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak 4. Salam dan do’a penutup.
2 menit
B. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER AJAR :
Media : Video Pembelajaran, Aplikasi Game Edukatif Liveworksheet dan wordwall, LKPD Bahan : Alat Peraga Kartu pecahan, Alat Peraga Kertas dan Dreamcatcher ( Mika
dan Kertas )
Alat : Laptop, Infocus, Speaker
Sumber Ajar : Buku Matematika kelas 5 Spektra Penerbit Rakha Jaya. Kurikulum 2013 Buku Matematika Kelas 5 Penerbit Quadra.kurikulum 2013.
C. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut;
1. Teknik Penilaian a. Sikap Spritual
-
Petunjuk UmumInstrumen penilain sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indicator perilaku yang diamati. Pada jenjang SD/MI kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
-
Petunjuk PengisianCaranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yangditampilkan oleh pserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
3 = sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyaatan.
2 = baik, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan.
1 = cukup, apabila peserta didik jarang melakukannya
. -
Lembar ObservasiKelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….
No. Aspek Pengamatan
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat presentasi.
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat presentasi.
4. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan.
5.
Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan
maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yangdianutnya.
Lembar Observasi
No.
Nama PesertaDidik
Aspek
Pengamatan Jumlah Nilai Keterangan 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5
b. Sikap Sosial
-
Petunjuk UmumInstrumen penilaian sikap social ini berupa Lembar Observasi. Sikap social yang dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SD/MI meliputi :
a.
Jujurb.
Disiplinc.
Tanggung Jawabd.
Santune.
Pedulif.
Percaya DiriInstrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
-
Petunjuk PengisianCaranya, guru memberi tanda (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yangditampilkan oleh pserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
3 = sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyaatan.
2 = baik, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan.
1 = cukup, apabila peserta didik jarang melakukannya.
-
Lembar ObservasiKelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s/d ….
No.
Nama Peserta Didik
Aspek Pengamatan
Jumlah Nilai Keterangan
Jujur Disiplin Tanggung Jawab Santun Peduli PercayaDiri
1 2 3 4 5
Kriteria Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Mendengarkan
Selalu
mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Sering diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.
Komunikasi nonverbal Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukteman.
Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjuk teman.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
nonverbal yang ditunjuk teman.
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1) Tes tertulis : Pilihan Ganda dan Isian
Instrumen Penilaian Pengetahuan Jenis soal : Pilihan ganda, banyak Soal : 5 butir Isian, banyak soal : 5 butir Skor tiap butir, Pilihan Ganda 1
Skor tiap butir, Isian 3
Skor maksimal 10
Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda yang berorientasi HOTS sebanyak 10 soal, dibuat pada LKPD offline dan online liveworksheet yang penilaiannya langsung dikerjakan oleh sistem sesaat setelah peserta didik memberikan tanggapan atau mengerjakan soal tersebut.
No Nama Siswa
Skor Tiap Soal NA
Pilihan Ganda ( 1 ) Isian ( 3 )
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
d. Ketrampilan
1. Diskusi
Siswa dinilai saat diskusi :
Partisipasi
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai
dengan topik.
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.
2. Program Remedial dan Pengayaan a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1.
Peserta didik yang belum memahami konsep soal cerita pembagian dan perkalian pecahan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dapat mendiskusikannya dengan guru dan mencermati kembali soal yang diberikan guru.2.
Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan soal cerita pecahan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.PROGRAM REMEDIAL
Sekolah :
Kelas/Semester : Muatan Pelajaran : Ulangan Harian Ke- : Tanggal Ulangan
Harian :
Bentuk Ulangan Harian : Materi Ulangan Harian : KD /Indikator :
KKM :
Mengetahui, Kepala Sekolah
Adelina Simatupang, M.Pd NIP. 1963073019830332003
Jakarta, September 2022 Guru Kelas VA
Fita Krisnawati, S.Pd.
NIP. 19870220202212017 No Nama Peserta
Didik Nilai
Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Ket
1 2 3 4
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek, yaitu: Meminta peserta didik untuk menuliskan sebuah cerita singkat berkaitan dengan perkalian dan pembagian dalam kehidupan sehari-hari.
PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Ulangan Harian Ke- :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
KD /Indikator :
KKM :
No Nama PesertaDidik Nilai Ulangan
Indikator yang Sudah Dikuasai
Bentuk Tindakan Pengayaan
Nilai Setelah Pengayaan
Ket
1
2
3
AYO MENGINGAT
Bagian yang diarsir yaitu 1 dan jumlah bagian keseluruhannya adalah 3
bagian.Sehingga bentuk pecahan bagian yang diarsir adalah
1 3
PEMBELAJARAN 1
PENGERTIAN PECAHAN
Pecahan adalah bilangan rasional yang dapat ditulis dalam bentuk a/b di mana a dan b adalah bilangan bulat. b tidak sama dengan 0 dan bilangan a bukan kelipatan bilangan b. Secara sederhana pecahan adalah sebuah bilangan yang mempunyai pembilang dan penyebut.
Gambar di samping
menunjukkan operasi hitung
2
x
3=
6 23
3 4 12
Gambar persegi Panjang di samping memiliki Panjang
34dan lebar
12.
Dari gambar di samping terlihat luas persegi Panjang adalah
38satuan.
Karena luas persegi Panjang adalah pxl =
4 3𝑥
1 2=
38OPERASI PERKALIAN BILANGAN PECAHAN
Dapat disimpulkan bahwa operasi hitung perkalian pecahan biasa dengan pecahanbiasa dilakukan dengan cara langsung mengalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut.
3 4
4 6
4 5
Gambar di samping menunjukkan operasi hitung
6 4x
5 4=
1630Pembilang dari hasil, 4x4 dan
penyebut dari hasil 6x5.
Ibu mempunyai 3 m pita yang akan dibuat bunga. Untuk membuat 1 bunga, Ibu memerlukan 25 cm pita. Berapa banyak bunga yang dapat dibuat oleh Ibu dengan 3 m pita yang ia miliki ?
Bagaimanakah cara menyelesaikan soal diatas ?Ayo kita selesaikan bersama-sama!
Diketahui :
Pita yang dimiliki ibu yaitu 3 m
1 bunga memerlukan 25 cm atau
100 25=
14m
Pertanyaan :
Pita yang dimiliki ibu yaitu 3 m
1 bunga memerlukan 25 cm atau
100 25=
14m
Penyelesaian:
3 m pita akan dibuat bunga. Masing-masing bunga membutuhkan 25 cm atau ¼ m pita. Sehinggasetiap kali ibu membuat bunga, pitanya akan berkurang sebanyak 25 cm atau ¼ m. Penjelasannya dapat dijabarkan sebagai berikut
Berapa banyak bunga yang harus dibuat sampai pita sepanjang3
m tersebut habis ?
OPERASI PEMBAGIAN
BILANGAN PECAHAN
3 ∶ 𝑚 1 4
3 - 14 - 14 - 14 - 14 sampai 0 Jika diubah ke dalam kalimat matematika adalah 3 : 4 1
1 𝑚 4
1 𝑚 4
Bagaimana contoh soalnya?
MENYELESAIKAN MASALAH YANG BERHUBUNGAN DENGAN
OPERASIHITUNG PECAHAN
4
Ibu memerlukan
34kg telur untuk 1 loyang kue bolu. Jika ibu ingin membuat 4 loyang, maka telur yang diperlukan ibu adalah … kg.
3
+
34 4
+
3+
34 4
12
= 3
4
Dengan kalimat matematika
=
x 3= 3
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Kalimat matematika menunjukkan operasi hitung
6
3 4:
2 16
3 4x
2 1=
27 2= 13
12
Contoh Kasus 2
Ayah mempunyai tali dengan Panjang 6
34m. Ayah akan memotong tali tersebut setiap potongnya adalah
1m.
Banyak tali yang dipotong ayah adalah … .
2Contoh Kasus 1
4
30
LEMBAR
EVALUASI SOAL HOTS
Jawablah soal berikut ini dengan memilih jawaban yang tepat!
1. Ibu pergi ke pasar untuk membeli beras, karena persediaan beras di rumah sudah habis. Ibu harus memasak beras setiap pagi dan sore.
Apabilai dihitung keseluruhan, Ibu memasak beras seberat
9
1kg3
setiap minggu. Berat beras yang dimasak ibu setiap harinya adalah
… .
https://docplayer.info/1240449 50-Nakhoda-pesisir-barat.html
a. 11
3 c. 31
3
b.
2. Pada gambar di samping terlihat Tina dan teman-temannya
sedang memetik mangga. Mereka berhasil mengumpulkan 80 buah manga. Masing-masing memperoleh bagian yang tidak sama. Tina memperoleh 3 bagian dan sisanya adalah bagian
8
dari teman-teman Tina. Banyak buah yang diperoleh teman Tina adalah … .
a. 20 buah
https://portalpekalongan.pikira n-rakyat.com/pendidikan/pr- 1915224171/kunci-jawaban- tema-2-kelas-2-halaman-54- 55-57-60-61-bagaimana-cara-
mereka-memetik-jambu
b. 30 buah c. 40 buah d. 50 buah
3. Pak Doni berangkat bekerja dengan mengendarai mobil setiap
harinya. Setiap hari ia harus mengantri di SBPU untuk mengisi bensin pada mobilnya. Pak Doni mengisi bensin pada mobilnya 81 liter setiap harinya. Bensin yang dibeli Pak Doni selama 5 hari kerja adalah ….liter. 5
https://mobile.twitter.com/hash a. 30 c. 32 1
tag/yomellenoengasfiel?src=h
ash 1
b.
31
3
3
d. 41
4. Di sekolah SDN Cipinang Besar Utara terdapat sebuah lapangan futsal yang berbentuk persegi panjang. Lapangan tersebut mempunyai lebar 2
5 kali panjangnya. Jika panjang lapangan tersebut adalah
90
1m, maka lebar lapangan tersebut adalah … .m4
1
a
. 30 c. 36
1 b. 34
4
10 d. 38
2
13 d. 41
3
1 3
d. 1 2
2
gelas. Setiap gelas berisi liter susu. Banyak gelas yang diperlukan Nina untuk menuang semua susunya adalah … . 4
1
5. Di rumah Bu Linda akan mengadakan sebuah acara pengajian. Ia akan menyediakan banyak makanan salah satunya adalah kue. Sebagian kue akan ibu bagi-bagikan kepada tetangga. 52 bagian dari kue tersebut yang akan ia bagikan kepada 9 tetangga Bu Linda.
Masing-masing orang akan menerima … bagian kue. 5
a. 3
c
.
15 3
b.
6. Pada perayaan HUT RI yang ke 77, RW 010 di Kelurahan
Cipinang Besar Utara mengadakan beberapa lomba. Salah satu lomba yang banyak diminati warga adalah lomba lari.
Dayu dan Edo mengikuti lomba lari tersebut. Pada perlombaan Dayu berlari sejauh 51
4 km. Edo berlari sejauh
https://www.pngdownload.id/d
11 kali jarak yang ditempuh oleh Dayu. Jarak yang ditempuh oleh Edo adalah … . km 3
ownload/relay-race.html
a. 51
3
c. 71
3
b. 7 d. 8
7. Kakak sangat suka mengoleksi pita. Kali ini ia akan memotong pitanya menjadi beberapa bagian. Pita yang akan ia potong adalah pita sepanjang 71 m. Hasil potongan setiap pitanya
2
adalah 3 m. Banyak pita kakak dari hasil potongan tersebut adalah … .
4
a. 9 potong c. 11 potong
b. 10 potong d. 12 potong
8. Paman mempunyai kebun dengan keliling 52
1
12
m. Di sekeliling kebun paman akan ditanami pohon cemara dengan jarak 2
2 m. Banyak pohon cemara yang harus ditanam oleh paman untuk mengeliligi kebun tersebut adalah … .
a. 20 pohon c. 22 pohon
b. 21 pohon d. 23 pohon
9. Sebuah truk akan mengangkut 6 ton pasir yang akan digunakan untuk pembangunan jalan tol di Jakarta. Truk tersebut hanya mampu mengangkut 1 1
2 ton pasir dalam setiap satu kali angkut. Truk tersebut
https://www.dailymotion.com/vi deo/x545h0t
harus mengangkut seluruh pasir sebanyak …. Kali.
a. 4 c. 6
b. 5 d. 7
1
10. Nina memiliki 2 liter susu. Susu tersebut akan dimasukkan ke dalam
https://id.lovepik.com/image- 401736417/cartoon-world- milk-day-breakfast-drink-milk-
illustration.html
a. 15 gelas c. 5 gelas
b. 10 gelas d. 20 gelas
Kerjakan soal berikut dengan langkah-langkah yang tepat!
11. Susi mempunyai 31
2 gulung pita. Jika setiap gulung terdapat pita sepanjang 3 m. Berapa m
4
panjang pita Susi seluruhnya ?
12. Ayah Doni membeli 121
2 ikat rambutan. Akan dibagikan kepada 5 orang karyawannya.
Berapa kg yang diterima setiap karyawannya?
13. Di sebuah kios buah, Tina membeli 41 kg jeruk. Di kios yang sama, Iza membeli jeruk
2
11 kali yang dibeli Tina. Berapa kg jeruk yang dibeli Iza?
2
14. + + + +
Tuliskan kalimat matematika perkalian pecahan serta hasilnya berdasarkan gambar di atas!
15. Perhatikan gambar berikut ini!
: Tuliskan ke dalam kalimat matamatika dengan benar sertakan
hasilnya dengan Langkah-langkah yang tepat!
KUNCI JAWABAN LKPD MATEMATIKA
1. A 2. D 3. D 4. C 5. A 6. B 7. B 8. B 9. A 10. B 11.
Diketahui :
a. Pita Susi ada 31 gulung.
b. Panjang setiap gulung pita = 2 3 m
4
Ditanyakan :
Panjang pita keseluruhan …?
Jawab : 3
1x 32 4
: 7 x 3
2 4
:
218
: 2
38
Jadi Panjang pita seluruhnya adalah 2
3 m8
12.
Diketahui :
a. Rambutan ayah = 12 1 ikat b. Diberikan kepada 5 karyawan 2
Ditanyakan :
Rambutan yang diperoleh setiap karyawannya ? Jawab : 12
1: 52
: 25 : 5
2 1
:
25 x 12 5
:
5 2 : 2 12
Jadi rambutan yang diperoleh setiap karyawannya adalah
2 1 ikat2
13.
Diketahui :
a. Jeruk Tina = 4 1 kg
b. Jeruk Iza = 1 1 kali lebih banyak 2 2
Ditanyakan : Jeruk Iza ada …kg Jawab : 1
1x 4
12 2
: 3 x 9
2 2
:
274
: 6
34
Jadi jeruk Iza ada 6
3 kg4
14. + + + +
5 X 2
1= 12
115. 31
2
:
212
=
7:
52 2 2 2
=
7X
22 5
=
75
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Nama Sekolah : SDN Cipinang Besar Utara 11 Pagi Kelas / Semester : V / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit
No Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Butir Soal Bentuk Soal Bobot Soal
PG Uraian
1Matematika
3.2. Menjelaskan dan melakukan perkalian dan pembagian pecahan dan desimal
3.2.2. Menganalisis masalah soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari. ( C4 )
Ibu pergi ke pasar untuk membeli beras, karena persediaan beras di rumah sudah habis. Ibu harus memasak beras setiap pagi dan sore. Apabilai dihitung keseluruhan, Ibu memasak beras seberat 91
3
kg setiap minggu. Berat beras yang dimasak ibu setiap harinya adalah … .
1 1
3.2.1. Menganalisis soal cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Pada gambar di samping terlihat Tina dan teman- temannya sedang memetik mangga. Mereka berhasil mengumpulkan 80 buah manga. Masing- masing memperoleh bagian yang tidak sama. Tina memperoleh 3 bagian dan sisanya adalah bagian
8
dari teman-teman Tina. Banyak buah yang diperoleh teman Tina adalah … .
2 1
2 3.2.1. Menganalisis soal
cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Pak Doni berangkat bekerja dengan mengendarai mobil setiap harinya. Setiap hari ia harus mengantri di SBPU untuk mengisi bensin pada mobilnya. Pak Doni mengisi bensin pada mobilnya 81 liter setiap harinya.
5
3 1
Bensin yang dibeli Pak Doni selama 5 hari kerja adalah ….liter.
3 3.2.1. Menganalisis soal
cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Di sekolah SDN Cipinang Besar Utara terdapat sebuah lapangan futsal yang berbentuk persegi panjang. Lapangan tersebut mempunyai lebar 2 kali
5
panjangnya. Jika panjang lapangan tersebut adalah 901 m, maka lebar lapangan tersebut adalah … .m
4
4 1
4 3.2.2. Menganalisis masalah
soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari. ( C4 )
Di rumah Bu Linda akan mengadakan sebuah acara pengajian. Ia akan menyediakan banyak makanan salah satunya adalah kue. Sebagian kue akan ibu bagi-bagikan kepada tetangga. 52 bagian dari kue
5
tersebut yang akan ia bagikan kepada 9 tetangga Bu Linda. Masing-masing orang akan menerima … bagian kue.
5 1
5 3.2.1. Menganalisis soal
cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Pada perayaan HUT RI yang ke 77, RW 010 di Kelurahan Cipinang Besar Utara mengadakan beberapa lomba. Salah satu lomba yang banyak diminati warga adalah lomba lari. Dayu dan Edo mengikuti lomba lari tersebut. Pada perlombaan Dayu berlari sejauh 51 km. Edo berlari sejauh 11 kali jarak
4 3
yang ditempuh oleh Dayu. Jarak yang ditempuh oleh Edo adalah … . km
6 1
3.2.2. Menganalisis soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Kakak sangat suka mengoleksi pita. Kali ini ia akan memotong pitanya menjadi beberapa bagian. Pita yang akan ia potong adalah pita sepanjang 71 m.
2
Hasil potongan setiap pitanya adalah 3 m. Banyak pita kakak dari hasil potongan tersebut adalah … . 4
7
3.2.2. Menganalisis soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Paman mempunyai kebun dengan keliling 521 m. Di
2
sekeliling kebun paman akan ditanami pohon cemara dengan jarak 21 m. Banyak pohon cemara
2
yang harus ditanam oleh paman untuk mengeliligi kebun tersebut adalah …
8
3.2.2. Menganalisis soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Sebuah truk akan mengangkut 6 ton pasir yang akan digunakan untuk pembangunan jalan tol di Jakarta.
Truk tersebut hanya mampu mengangkut 11 ton
2
pasir dalam setiap satu kali angkut. Truk tersebut harus mengangkut seluruh pasir sebanyak …. Kali.
9
3.2.2. Menganalisis soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Nina memiliki 21 liter susu. Susu tersebut akan
2
dimasukkan ke dalam gelas. Setiap gelas berisi 1
4
liter susu. Banyak gelas yang diperlukan Nina untuk menuang semua susunya adalah … .
10
6 3.2.1. Menganalisis soal
cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Susi mempunyai 31 gulung pita. Jika setiap gulung
2
terdapat pita sepanjang 3 m. Berapa m panjang
4
pita Susi seluruhnya ?
11 3
7 3.2.2. Menganalisis masalah
soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari. ( C4 )
Ayah Doni membeli 121 ikat rambutan. Akan
2
dibagikan kepada 5 orang karyawannya. Berapa kg yang diterima setiap karyawannya?
12 3
8 3.2.1. Menganalisis soal cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Di sebuah kios buah, Tina membeli 41 kg jeruk. Di
2
kios yang sama, Iza membeli jeruk 11 kali yang
2
dibeli Tina. Berapa kg jeruk yang dibeli Iza?
13 3
9 3.2.1. Menganalisis soal
cerita perkalian pecahan berkaitan dengan kegiatan sehari-hari ( C4 )
Tuliskan kalimat matematika perkalian pecahan serta hasilnya berdasarkan gambar di atas!
14 3
10 3.2.2. Menganalisis masalah
soal cerita pembagian pecahan berkaitan dengan
kegiatan sehari-hari. ( C4 ) Tuliskan ke dalam kalimat matamatika dengan benar sertakan hasilnya dengan Langkah-langkah yang tepat!
15 3
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi : 1) Tes tertulis : Pilihan Ganda dan Isian
Instrumen Penilaian Pengetahuan Jenis soal :
Pilihan ganda, banyak Soal : 5 butir
Isian, banyak soal : 5 butir
Skor tiap butir, Pilihan Ganda 1
Skor tiap butir, Isian 3
Skor maksimal 10
Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda yang berorientasi HOTS sebanyak 10 soal, dibuat pada LKPD offline dan online liveworksheet yang penilaiannya langsung dikerjakan oleh sistem sesaat setelah peserta didik memberikan tanggapan atau mengerjakan soal tersebut.
No Nama Siswa
Skor Tiap Soal NA
Pilihan Ganda ( 1 ) Isian ( 3 )
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15