• Tidak ada hasil yang ditemukan

MENGENAL SATUAN PANJANG

N/A
N/A
Achmad Maoly

Academic year: 2022

Membagikan "MENGENAL SATUAN PANJANG"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Dewi Laut Bitung Kelas/ Semester : V/Ganjil

Materi : Memahami Satuan Panjang

Mata Pelajaran : Matematika Alokasi waktu : 1 x tatap muka

Kompetensi Dasar : 3.3 Menjelaskan perbandingan dua besaran yang berbeda

(kecepatan sebagai perbandingan jarak dengan waktu, debit sebagai perbandingan volume dan waktu).

Indikator : 3.3.1 Membandingkan besaran panjang dengan waktu.

Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan mengamati ilustrasi dan melakukan aktivitas, siswa dapat membandingkan jarak dan waktu dengan percaya diri.

2. Setelah menyalin materi, siswa dapat menyelesaikan tugas/soal yang diberikan.

Langkah-langkah Pembelajaran :

1. Guru membuka pelajaran dengan membei salam, doa, dan absensi 2. Guru meminta siswa untuk mengamati keadaan disekitarnya.

3. Guru meminta siswa memperhatikan gambar yang ditempelkan pada papan tulis 4. Guru membimbing siswa mengamati gambar

5. Siswa memahami isi teks

6. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengaitkan dengan konsep materi 7. Guru meminta siswa memahami satuan panjang beserta konversinya.

8. Guru meminta siswa memahami contoh konversi satuan panjang.

9. Guru meminta siswa mengerjakan Asyik Mencoba.

10. Guru bersama siswa membahas kegiatan Asyik Mencoba.

Media dan Alat pembelajaran : Buku Siswa Matematika Kelas V

(2)

Materi Ajar :

(3)

1. 8 hm = … dm

2.

12 km = … m

3.

60 km = … m

4.

150 dm = … mm

5.

5,4 km = … dm

(4)

1. Jarak kota A ke kota B adalah 5 km lebih 20 dam. Berapa meter jarak kota A ke kota B?

2.

Ali berlari sejauh 2.000 meter, kemudian berlari lagi 10 hm. Berapa kilometer jarak yang ditempuh Ali?

3. Pohon mangga berada 40 dm di utara pohon jambu. Pohon jeruk berada 400 cm di selatan pohon jambu. Berapa meter jarak pohon mangga ke pohon jeruk?

Mengetahui Kepala Sekolah,

M A O L Y

NIP. 19670224 198703 1 001

Bitung, Oktober 2022 Guru Matematika Kelas 6,

M A O L Y

NIP. 19670224 198703 1 001

Referensi
