RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Nurfadilah, M.Pd.
Satuan Pendidikan : SMPN 42 Kota Bekasi Kelas / Semester : VIII/ 1
Tema : Tema :
Rendah Hati, Hemat, dan Sederhana Membuat Hidup Lebih MuliaSub Tema :
Belajar Mengartikan Ayat Al Qur’an Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al- Isra’/17:27Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 2 JP (1X40)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah disajikan potongan ayat dengan metode Demontrasi dan model Pembelajaran Aktif Tipe Index card Match peserta didik mengartikan QS. Al-Furqan/25:63 tentang sifat rendah hati dengan benar.
(ABCD)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Persiapana. Mempersiapkan media pembelajaran tulisan QS. Al-Furqan/25:63 pada kertas karton , alat peraga kartu mufradat (kata), dan spidol.
2. Pembelajaran dimulai,
a. Guru mengucapkan salam dan salam ‘42’ (semangat, bahagia, hebat) b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk yang
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatan belajar dan berdo’a bagi kesehatan bersama dan kesembuhan peserta didik yang sedang sakit.
d. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi QS. Al-Furqan/25:63 (pertemuan sebelumnya)
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran seputar materi Belajar Mengartikan Ayat Al Qur’an Q.S. al-Furqan/25:63.
f. Guru menginformasikan skenario pembelajaran yang akan dilalui secara singkat.
g. Guru menjelaskan model Pembelajaran Index card Match.
3. Kegiatan Inti
a. Guru meminta salah seorang peserta didik membaca Q.S. al-Furqan/25:63 pada
b. Guru membaca Q.S. al-Furqan/25:63 dan meminta semua peserta didik membaca arti Q.S. al-Furqan/25:63 pada buku PAI & BP (hal 118).
c. Guru membaca setiap mufradat (kata) yang terdapat pada Q.S. al-Furqan/25:63, peserta didik membacakan artinya bersama-sama.
d. Guru meminta peserta didik untuk mengucapkan arti setiap kata dalam Q.S. al- Furqan/25:63 tanpa melihat tulisan.
e. Guru meminta beberapa peserta didik mensimulasikan model pembelajaran Index Card Match .
f. Guru meminta peserta didik untuk belajar mengartikan Ayat Al Qur’an Q.S. al- Furqan/25:63 dengan menggunakan metode Index card Match secara
berkelompok
g. Guru membagikan kartu mufradat (kata) Q.S. al-Furqan/25:63 dan artinya kepada 14 peserta didik secara berpasangan.
h. Guru meminta setiap peserta didik untuk melihat kartu yang telah diterima..
i. Guru meminta peserta didik untuk mencari pasangan kartu mufradat (kata) yang tepat dari Q.S. al-Furqan/25:63 sesuai dengan kartu yang telah dipegang oleh setiap kelompok.
j.
Setelah mendapatkan pasangan kartu mufrodat (kata) dan arti yang sesuai, peserta didik segara berpindah tempat untuk membuat barisan menurut urutan kata yang terdapat di dalam Q.S. al-Furqan/25:63.k. Peserta didik mengatur barisan sesuai urutan mufradat (kata) Q.S. al- Furqan/25:63.
l. Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mengartikan Q.S. al- Furqan/25:63 dengan kartu mufradat (kata) yang sudah tersusun secara berkelompok.
m. Guru meminta peserta didik yang berpasangan untuk bertukar kartu.
n. Guru kembali meminta peserta didik untuk membaca dan mengartikan Q.S. al- Furqan/25:63 dengan kartu mufradat (kata) yang sudah tersusun secara berkelompok.
o. Guru menilai perform peserta didik saat membaca dan mengartikan Q.S. al- Furqan/25:63 sesui dengan rubrik penilaian yang telah ditentuakan secara berkelompok.
p.
Guru merefleksi pembelajaran tentang mengartikan Q.S. al-Furqan/25:63.q.
Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan Q.S. al-Furqan/25:63 beserta arti di kertas karton dengan rapih dan benar (penilaian produk)r.
Guru menutup kegiatan pembelajaranC. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antarteman
Pengetahuan
Ter tertulis
Keterampilan
Kinerja/produk 2. Instrumen Penilaian Terlampir
Bekasi, 01 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala SMPN 42 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran
Esih Sukaesih, SP.d. , M.Pd Nurfadilah, M.Pd.
NIP.
19680304 199601 2 002 NIP. 19741112 201101 2 001NIP.
1. Penilaian Sikap
a. Refeksi Akhlak Mulia : Rendah Hati
NO NAMA PERNYATAAN KETERANGAN
1 2 3 4 5
Keterangan :
=Sangat baik
=Baik
=Cukup
NO KRITERIA PENILAIAN SKOR
1
Menghormati pandangan orang lain, menerima kritik, pendapat dan saran orang lain, mau mengakui kesalahan, dapat bekerja sama, dapat
mengendalikan ego, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi, selalu mengucapkan terima kasih
2
Menghormati pandangan orang lain, menerima kritik, pendapat dan saran orang lain, mau mengakui kesalahan, dapat bekerja sama, dapat
mengendalikan ego, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
3
Menghormati pandangan orang lain, menerima kritik, pendapat dan saran orang lain, mau mengakui kesalahan, dapat bekerja sama, memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Observasi
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali kelas (selama peserta didik di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal).
Nama Sekolah : ...
Kelas/Semester : ...
Tahun Pelajaran : ...
NO WAKTU Nama Peserta
didik Catatan Perilaku Butir
Sikap
Keterangan Spiritual
/Sosia
c. Penilaian diri
Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama : ...
Kelas : ...
Semester : ...
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya selalu berusaha tidak sombong atas prestasi yang diperolehnya 2 Saya selalu menganggap diri tidak sangat spesial
3 Saya selalu berusaha tidak meremehkan orang lain
4 Saya berusaha tidak tidak meminta pujian setiap melakukan kebaikan 5 Saya berusaha berakhlak karimah dalam pergaulan sehari-hari
d. Penilaian Antarteman
Petunjuk : Berilah tanda centang ☑ pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
Nama teman yang dinilai : ...
Nama Penila : ...
Kelas : ...
Semester : ...
NO PERNYATAAN YA TIDAK 1 Teman saya selalu berusaha tidak sombong atas prestasi yang diperolehnya
2 Teman saya selalu menganggap dirinya tidak sangat spesial 3 Teman saya selalu berusaha tidak meremehkan orang lain
4 Teman saya selalu tidak meminta pujian setiap melakukan kebaikan 5 Teman saya selalu berakhlak karimah dalam pergaulan sehari-hari
Hasil penilaian antarteman perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan memberikan bantuan fasilitasi terhadap peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.
2. Penilaian Pengetahuan Bentuk soal : Pilihan ganda.
Skor penilaian sebagai berikut:
PG : jumlah jawaban benar x 20 (maksimal 5 x 20 = 100 : 1) Cara penilaian:
NO KRITERIA PENILAIAN
1
Jika peserta didik dapat menjawab pengertian rendah hati dengan sangat lengkap, skor 202
Jika peserta didik dapat menjawab pesan-pesan kandungan ayat Q.S. al Furqan/25:63 dengan sangat lengkap, skor 203
Jika peserta didik dapat menjawab contoh nyata penerapan rendah hati dalam kehidupan sehari-hari dengan sangat lengkap, skor 204
Jika peserta didik dapat menjawab dampak negatif dari sikap sombong dengan sangat lengkap, skor 205
Jika peserta didik dapat menujawab arti Q.S. al-Furqan/25:63 sangat tapat, skor 204. Penilaian Keterampilan
a. Performa : Mengartikan Al.Qur’an; Q.S. al-Furqan/25:63 dengan memasangkan kartu mufradat (kata) / Indek Card Match
NO KRITERIA PENILAIAN
1
a. Jika peserta didik dapat memasangkan kata (mufradat) dan arti dengan sangat tepat dan cepat, skor 3
b. Jika peserta didik dapat memasangkan kata (mufradat) dan arti dengan tepat, skor 2
c. Jika peserta didik dapat memasangkan kata (mufradat) dan arti tetapi ada pasanngan kata yang tidak tepat , skor 1
2
a. Jika peserta didik dapat menyusun kata (mufradat) dan arti dengan sangat tepat dan cepat, skor 3
b. Jika peserta didik dapat menyusun kata (mufradat) dan arti dengan tepat, skor 2 c. Jika peserta didik dapat menyusun kata (mufradat) dengan arti tetapi ada pasangan kata yang tidak tepat, skor 1
3
a. Jika peserta didik dapat melafalkan kata (mufradat) dan arti yang telah diurutkan dengan sangat tepat, skor 3
b. Jika peserta didik dapat melafalkan kata (mufradat) dan arti yang telah diurutkan dengan tepat, skor 2
c. Jika peserta didik dapat melafalkan kata (mufradat) dan arti yang telah diurutkan tetapi tidak tepat, skor 1
4
a. Jika peserta didik dapat membacakan Q.S. al-Furqan/25:63 dan arti sesuai kartu mufradat ( kata) yang telah diurutkan dengan sangat tartil, skor 3
b. Jika peserta didik dapat membacakan Q.S. al-Furqan/25:63 dan arti sesuai kartu mufradat ( kata) yang telah diurutkan dengan tartil, skor 2
c. Jika peserta didik dapat membacakan Q.S. al-Furqan/25:63 dan arti sesuai kartu mufradat ( kata) yang telah diurutkan tetapi tidak tartil, skor 1
5
a. Jika peserta didik dapat bekerjasama dengan sangat kompak, skor 3 b. Jika peserta didik dapat bekerjasama dengan kompak, skor 2 c. Jika peserta didik dapat bekerjasama tetapi tidak kompak, skor 1
6
a. Jika peserta didik dapat menyelesaikaan pekerjaan dengan sangat tepat waktu, skor 3 b. Jika peserta didik dapat menyelesaikaan pekerjaan dengan tepat waktu, skor 2 c. Jika peserta didik dapat menyelesaikaan pekerjaan tetapi tidak tepat waktu, skor 1 Keterangan:
3 = sangat baik =90 - 100 2 = baik = 80 - 89
1 = cukup baik = 75- 78
NO ASPEK SKOR
3 2 1
1 Memasangkan kata (mufradat) dengan arti 2 Menyusunan kata (mufradat) menjadi ayat
3
Melafalkan kata (mufradat) dan arti yang telah diurutkan
4 Membacakan Q.S. al-Furqan/25:63 yang telah tersusun dengan tartil
5 Kekompakan 6 Kecepatan waktu
Jumlah
Skor Maksimum 3 = sangat baik =90 - 100 2 = baik = 80 - 89
1 = cukup baik = 75- 78
b. Penilaian Produk
NO ASPEK SKOR
3 2 1
1 Kebenaran tulisan 2 Seni atau kreativitas 3 Perpaduan warna 4 Keindahan
5 Kebersihan dan kerapihan 6 Ketuntasan
Jumlah
Skor Maksimum
NO KRITERIA PENILAIAN
1
a. Jika peserta didik dapat menulis Q.S. al-Furqan/25:63 degan benar, rapih, bersih, indah dan tepat waktu, skor 3
b. Jika peserta didik dapat menulis Q.S. al-Furqan/25:63 degan benar, rapih, bersih, dan indah, skor 2
c. Jika peserta didik dapat menulis Q.S. al-Furqan/25:63 degan benar, dan bersih, skor 1
3 = sangat baik =90 - 100 2 = baik = 80 - 89
1 = cukup baik = 75- 78
1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten
4 = sangat kompeten
=
Jumlah Skor𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙x 100
=
=
x 100=
Catatan...
...
...