RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDS CIPTA CENDIKIA
Kelas / Semester : 5 / 1
Tema : 5 / Ekosistem
Sub Tema : 1 / Komponen Ekosistem
Pembelajaran : 1
Tanggal : 5 November 2018
Alokasi Waktu : 5JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
3.5.1 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring
makanan dalam suatu ekosistem. 4.5.1 Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep- konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi. 3.7.1 Menguraikan konsep- konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan 4.7.1 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan
pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
dengan bahasa sendiri. bahasa sendiri.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.
2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan- pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.
3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
D. Materi Pembelajaran 1. Teks non fiksi
2. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan
E. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, diskusi, menceritakan pengalaman, praktek 2. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2. Guru mengajak semua peserta didik berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
3. Guru mengingatkan pentingnya berdoa dan sikap bersyukur 4. Guru menanyakan kehadiran peserta didik
5. Guru memotivasi siswa dengan bersama-sama mengajak siswa menyanyikan lagu wajib nasional. Guru memotivasi siswa dengan menceritakan dongeng tentang persatuan, yang berjudul : Bersatu Kita Teguh
6. Siswa menyebutkan nilai moral dari dongeng yang baru saja dibacakan.
7. Guru menginformasikan tema dan tujuan serta rencana kegiatan yang harus pada pembelajaran satu hari ini.
8. Guru menyampaikan aspek yang akan dinilai melalui rubrik 9. Menyampaikan langkah-langkah kegiatan
30 menit
Kegiatan Inti 1. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema, yaitu “Ekosistem.” Guru memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswa akan mencari informasi dan memahami lebih rinci tentang ekosistem.
130 menit
2. Guru mengajak siswa untuk mengamati dua gambar yang disajikan. Siswa diminta menjelaskan perbedaan antara kedua gambar yang tersedia.
3. Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan- pertanyaan yang ingin diketahui siswa tentang ekosistem serta komponen- komponennya untuk kemudian siswa menempelkannya di dinding kelas.
4. Sepanjang proses pembelajaran berlangsung, siswa dapat menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang dimilikinya atau pertanyaan milik temannya.
5. Kegiatan ini dapat membiasakan siswa berpikir kreatif dan terampil dalam mencari informasi untuk menjawab pertanyaan- pertanyaan yang diberikan.
6. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
7. Siswa membaca dan mencermati dialog pembuka kegiatan pembelajaran, beri penekanan pada kata ekosistem.
8. Tanyakan kepada siswa: “Menurut kalian, apakah ekosistem itu?”
“Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?”
“Apakah peranan ekosistem bagi makhluk hidup?”
“Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas ekosistem yang sama?”
9. Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atas untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan didiskusikan.
10. Minta siswa untuk mengingat kembali hal-hal yang mereka temukan di lingkungan sekitar mereka, “Coba perhatikan lingkungan sekitar kita. Ekosistem apa saja yang dapat kita temui di sekitar kita?” Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang Ekosistem.
11. Guru memimpin diskusi kelas dengan menanyakan kata-kata yang sukar serta hal-hal penting seputar bacaan.
12. Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran serta informasi penting yang ditemui di setiap paragraf bacaan (kegiatan ini merupakan kegiatan yang digunakan untuk mencapai KD 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi).
13. Guru memberikan penjelasan kembali tentang “pokok pikiran”.
14. Siswa saling berdiskusi tentang pokok pikiran serta informasi penting yang telah mereka tuliskan.
15. Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan pada buku siswa tentang jenis makanan hewan.
16. Siswa bersama-sama mendiskusikan tentang isi teks bacaan tersebut.
17. Siswa menuliskan hal-hal yang masih belum ia pahami ke dalam tabel pertanyaan yang nanti dapat ia cermati kembali saat siswa sudah memperoleh jawabannya.
18. Sarankan kepada siswa untuk membuat catatan kecil yang dapat membantu siswa mengingat kembali jenis-jenis makanan hewan.
19. Siswa bersama dengan kelompoknya, mencari gambar hewan-
hewan dari majalah atau surat kabar. Kemudian, siswa diminta mengklasifikasikan hewan-hewan yang ditemui berdasarkan jenis makanannya (kegiatan ini digunakan untuk makin memperdalam pemahaman siswa tentang kategori hewan berdasarkan jenis makanannya dalam KD IPA 3.5.
20. Memahami ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar dan 4.5. Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.)
21. Pada kegiatan ini, siswa dapat mempergunakan informasi yang mereka dapatkan dari teks bacaan yang disajikan di Buku Siswa.
22. Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil kerja kelompok- kelompok lain yang ditampilkan dalam gallery walk.
23. Siswa membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan dua jenis hewan berdasarkan jenis makanannya yang terdiri atas tiga paragraf (kegiatan ini dilakukan untuk mencapai KD BI 3. 7 dan 4.7).
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil belajar
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
3. Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan proses dan materi pembelajaran, apa yang sudah dipelajari, bagaimana melakukan sikap menghargai perbedaan, bagaimana menghargai indera pendengaran
4. Guru menugaskan siswa untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan dan cerita tersebut akan diceritakan oleh siswa di depan kelas. Siswa akan mendapatkan reward 3 bintang untuk tugas ini.
5. Siswa menyanyikan lagu daerah yang sederhana untuk menunjukkan sikap menghargai perbedaan
6. Untuk mengakhiri pelajaran guru mengajak semua peserta didik untuk berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing 7. Guru melakukan penilaian sikap dan penilaian hasil belajar
10 menit
G. Penilaian 1. Sikap a. Disiplin
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Datang Guru
tepat waktu Mengerjaka n tugas tepat waktu
Tertib dalam pembelajran
Berseragam
lengkap Melaksana
kan piket Mengembali pinjamankan
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB
1.
2.
3.
4.
5.
b. Tanggung Jawab
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Menyelesai Guru
kan tugas belajar
Melaksana- kan kebersihan
Menegrja kan tugas / PR
Memberi pemecahan
masalah
Membuat
laporan Memberi kan santunan
sosial
Meneyelsai kan tugas
belajar
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya
SB dan PB
1.
2.
3.
4.
5.
c. Peduli
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Perhatian Guru
kepada teman
Membantu
teman Ingin tahu kesulitan
teman
Menjenguk
teman Merawat
lingkungan Meminjam kan alat
belajar
Melerai teman
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya
SB dan PB
1.
2.
3.
4.
5.
d. Percaya Diri
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai
Catatan Berani Guru
tampil Berani
mencoba Berani
berpendapat Berani
memimpin Menyampai
kan kritik Memperta hankan pendirian
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB